Новости Севастополя

В Севастополе виноградарь-девелопер отогнал от озера рыболовный бизнес

Служба новостей ForPost

Борьба селян с химикатами «Артвина» может продолжиться на новой территории.

В Севастополе виноградарь-девелопер отогнал от озера рыболовный бизнес

Битва за озеро возле севастопольского села Пироговка завершилась победой акционерного общества «Артвин». По его иску заключённый между правительством Севастополя и КФХ «Наша усадьба» договор об участии в СЭЗ расторгнут, то есть препятствий для получения фирмой в аренду земли у озера больше нет. Информация об этом содержится в материалах арбитражных судов.

Желание заполучить землю у села Пироговка было столь велико, что сельскохозяйственное предприятие «Артвин» обратилось в прокуратуру и в суд, где в различных инстанциях упорно сражалось с городскими властями и конкурентом в судах различных инстанций.

Акционерное общество «Артвин» связывают с экс-министром обороны Украины, бизнесменом Павлом Лебедевым. Именно его митингующие против применения компанией «Артвин» химических удобрений в Бельбекской долине в 2020 году называли в качестве человека, который может «прекратить экоцид села Верхнесадового».

Согласно договору от 2022 года об участии КФХ «Наша Усадьба» в СЭЗ, компания планировала реализовывать инвестпроект на двух земельных участках общей площадью 39,5 гектара. Один из них расположен в районе села Верхнесадовое, а второй – у озера возле села Пироговка.

Там на земельном участке с кадастровым номером 91:04:000000:85 площадью 9 гектаров должна была появиться рыбная ферма с беседками у озера. В первую очередь фирма хотела произвести зарыбливание водоёма. Всего по инвестдекларации, где значилось также разведение домашней птицы, свиней, выращивание овощей и фруктов, в первые три года КФХ обязано было вложить 41 млн рублей.

АО «Артвин» попыталось получить этот земельный участок в аренду, но ДИЗО отказал специализирующемуся на выращивании винограда предприятию. В прокуратуре, куда поспешила пожаловаться фирма, доводы против КФХ «Наша усадьба» сочли обоснованными. С этой позицией согласились арбитражный и апелляционный суды, заключив, что 39 гектаров земли фермерское хозяйство получило необоснованно.

В итоге иск АО «Артвин» к КФХ и к правительству Севастополя был удовлетворён.

После этого власти подали свой иск, чтобы в судебном порядке расторгнуть договор, однако городской арбитраж указал на то, что признанную недействительной сделку расторгнуть невозможно.

Стоит отметить, что компании, которые связывают с именем Павла Лебедева, не первый раз обходят своих конкурентов в борьбе за городскую землю. Так, ранее ForPost сообщал о том, что из реестра участников СЭЗ была исключена фирма «СЗ "Севастопольская девелоперская компания"», которой под строительство был отдан участок в Парке Победы. На землю эту претендовал другой застройщик – компания «Парангон», о чём писали лояльные к девелопменту Павла Лебедева СМИ.

Алина Громова 

4639
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
||
Обсуждение (2)
Устроительница
1865
Устроительница

Так каждая новая городская исполнительная власть считает своим долгом выпить рюмку чая с нерукопожатым лебедевым. В крайнем случае - сирень посадить. 

sevdeel
5975
sevdeel

Устроительница,

Буржуи рулят. По делам их понятно, чья команда. Белыми нитками всё шито.

Главное за день

Как пирамида стала символом Севастополя

169 лет назад в городе-герое заложили и освятили первые камни Свято-Никольского храма.
05/09/2026 09:00
1280

Севастопольский аквариум на грани катастрофы решил продать часть коллекции

Ни туристов, ни посетителей, ни помощи от властей.
04/09/2026 20:03
4566

Экологичный транспорт стал грузом: как севастопольские велосипедисты столкнулись с запретами

Переправа через бухту для отдельной категории горожан внезапно подорожала на 40%.
04/09/2026 08:00
3001

Генераторы и операторы: готова ли система отопления Севастополя к возможным отключениям света?

ForPost попытался заглянуть за закрытые двери Севтеплоэнерго.
03/09/2026 20:00
3868
Туризм

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
1991

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
7194

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
21094

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1918

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20629

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33455