31 мая, в последний день весны в Севастополе возле памятника Екатерины состоялся митинг, инициированный НОД Севастополя. Выйти в центр города его участников заставила непростая ситуация, сложившаяся вокруг Севастопольского государственного университета. «Отстояли Севастополь – отстоим и Севастопольский Государственный Университет!» - с таким призывом обратился к горожанам координатор НОД Севастополя Анатолий Марета.
Основными участниками акции были преподаватели и сотрудники СевГУ. В качестве причины выхода на уличную акцию люди называют сокращение штатов (по словам собравшихся, это касается около 900 сотрудников). Некоторые заявляли также о нежелании нового руководства идти на диалог.
«Сегодняшний митинг был организован сотрудниками университета и студентами с целью привлечения внимания к проблемам университета. Эти проблемы копились на протяжении полугода после создания нового вуза – СевГУ на базе семи вузов Севастополя. В процессе объединения произошла масса сложных ситуаций по переводам людей, по увольнениям, по приему и отчислению студентов. Все эти проблемы накапливались и в конце концов вылились в социальное напряжение внутри института» - рассказала представитель профактива профсоюзной организации и преподаватель СевГУ Оксана Авраменко.
«Пришел нынешний ректор, привел свою команду, сокращает 900 человек. В то же время они принимают на работу более 200 человек, при этом не предложив должности нам, работникам университета, проработавшим в данном университете более 10 лет», - говорит специалист по методической работе кафедры «Экономика предприятия» СевГУ Виктория Демченко.
«Не устраивает нынешнее руководство. По причине непонятного обращения с сотрудниками. «Завтраками» нас кормят. Каждую неделю меняют приказы. Сегодня сказал одно, потом приказ порвал», – объясняет свое решение выйти на митинг преподаватель Севастопольского государственного университета Михаил.
Чтобы разобраться в ситуации, из Москвы в Севастополь прибыла профильная комиссия Минобразования и науки. Её представители работали в городе всю прошедшую неделю, разбираясь в перипетиях споров и взаимных претензий работников и руководства института.
Итогом работы стало взаимное соглашение по некоторым вопросам, вызвавшим наибольший резонанс.
«Сегодня уже есть решения, подписанные ректоратом совместно с представителями министерства, о том, что по всем проблемам, которые озвучились, были вынесены определенные заключения и продуманы мероприятия, которые нужно провести, чтобы эту ситуацию разрешить», - рассказала Оксана Авраменко.
Были приняты решения о прекращении безосновательных увольнений работников Университета. На все кадровые перестановки до конца года объявлен мораторий. Также при Университете будет создан единый профсоюз вместо трех существовавших, будет принят коллективный договор и заключены трудовые договора, создан полноценный Ученый совет.
«Мы многого добились. Основные шаги навстречу были сделаны и со стороны ректора, и со стороны коллектива», - рассказала пришедшая на митинг доцент кафедры начертательной геометрии и компьютерной графики СГУ Оксана Мухина.
На митинге было много споров и среди самих преподавателей. Не все пришедшие на акцию протеста верят решениям министерской комиссии и требуют строго контролировать их соблюдение.
Участники митинга рассказали о том, что обратились к Президенту России, депутатам Государственной Думы и Губернатору Севастополя с требованием отстранить от занимаемой должности ректора Валерия Кошкина.
В свою очередь руководство СевГУ считает, что сделало всё возможное, чтобы найти пути взаимопонимания и снять накал ситуации, но не считает возможным препятствовать людям в методах волеизъявления.
«В пятницу было проведена более чем четырехчасовая встреча с трудовым коллективом, каждый мог задать мне вопрос и высказать свое мнение о ходе реорганизации университета. Все болевые точки были обнаружены, как решать вопросы — понятно. Самое сложное — необходимость сокращения, но от этого не уйти, это подтвердил на собрании директор Департамента государственной службы, кадров и управления делами Владимир Голубовский. Чтобы смягчить процесс, приняли решение, что ни один человек не будет уволен до 31 декабря. Эта отсрочка будет стоить университету значительной суммы, изъятой из бюджета развития, но позволит профессорско-преподавательскому составу лучше подготовиться к открытому конкурсу, а у тех, у кого вероятность сокращения наиболее велика, появится больше времени для поиска нового места работы. Войной и митингами новый университет не построить, а вот разрушить репутацию старого очень просто. Большинство коллектива после этой встречи отказалось от идеи митинговать", - пояснил редакции ForPost ректор СевГУ.
Он рассказал, что в воскресенье в институте состоялась ещё одна встреча — со студентами морских специальностей и их родителями. "Эта встреча, на которой несколько сот человек было, была очень конструктивной. Потому что люди понимают — за них бьются и будут бороться до победы. Мы строим современный конкурентоспособный университет, а кто-то предпочитает ставить палки в колеса», - прокомментировал Валерий Кошкин.
Помимо университетской темы у памятника Екатерине II озвучивалась ещё одна: общественники, представители Национально-освободительного движения России и Казачьей Черноморской сотни выразили протест против застройки прибрежной зоны Парка Победы элитными высотками.
Как пояснил координатор севастопольского отделения НОД Анатолий Марета, имеются в виду Солдатский пляж и застройка в районе бухты Омега. Представители движения намерены провести свои слушания в Парке Победы.
Дмитрий Осипенко
Фото автора






То,что посеешь-то и пожнешь, ложью пробьется ваша же ложь. До прихода Кошкина университет был гордостью Севастополя,а сейчас превращен полигон интриг,склок и нагнетания страстей.
На прошлом месте работы у Кошкина тоже были проблемыСсылка
Рыба гниет с головы, а когда голова гниёт, то её надо отсекать.
Я вот чего не понимаю. Есть Устав университета, который принимался далеко не Кошкиным. Тогда в чем все же проблема? Если Кошкин нарушает Устав, то надо было обратиться в суд. Если Кошкин не нарушал Устав, то в чем опять же проблема? Не нравится Устав? Тогда надо ставить вопрос об изменении Устава или о внесении в него изменений. Складывается впечатление, что урок не пошел в прок. Я имею в виду создание в свое время незалэжной Украины. Тогда тоже повелись на второй референдум, где проголосовали хрен знает за что, а потом вдруг в Россию захотели. Вот и с университетским Уставом, похоже, получилось то же самое - сначала его приняли, а как коснулось, то Устав плохой. а чем думали, когда Устав принимали? Или я что-то не допонял?
А где гарантия,что на "своих слушаниях по застройке" снова не состоится спектакль в исполнении сотрудников и дольщиков "Карбона" и "Адмиральской лагуны"?
"Обжегшись на молоке,дуем на воду!"
То,что посеешь-то и пожнешь, ложью пробьется ваша же ложь. До прихода Кошкина университет был гордостью Севастополя,а сейчас превращен полигон интриг,склок и нагнетания страстей. Согласен полностью! Чиновники на высшем уровне решают свои личные проблемы...
Проясните. А разве Губернатор назначает руководство СНТУ, а не Минобразования?
И полезло гуано из всех щелей. Я про смелый эксперимент, если бросить пачку дрожжей в сельский сортир.В Универе преподов прямо с рабочего места на кладбище носили. Это как в анекдоте про прапорщика, которму предложили оставить службу по возрасту, а он ответил: "Буду служить пока руки носят!"
С каждым пенсионером заключается контракт. На какой срок, решать законодателям. Хотелось бы видеть преподавателей до 50 лет хотя бы. А пенсионеры пусть организуют платные факультативы, научно-исследовательские фирмы при институте.
to Олег Олегов
Минобразования по согласованию с Губернатором.
Жизнь-бумеранг. К тому и ведется:что отдаете,то и вернется.
to Мила5377 (Севастополь)
Судя по видео - никого с "сыплющимся песком", среди митингующих, не замечено. Почти все "детородного возраста" и в здравом уме.
to Филипп_Филиппович
to Олег Олегов Минобразования по согласованию с Губернатором.
Ну тогда по идее он тут не причем. Ему че дали, он то и согласовал. Я не думаю что он читать умеет...
Эту «командную» болезнь нужно лечить, ещё лучше "выжигать каленым железом".
Дорогая Милочка5377!
Вам не приходило в голову, что молодые талантливые ребята, которые умело совмещают учебу и работу, не хотят пополнять ряды преподавателей из-за мизерной зарплаты. Многих из них удивляет даже, как можно прожить на профессорское жалованье. Вот и уезжают подальше, а ППС стареет. Когда молодые и талантливые будут биться за места на кафедрах, тогда омолаживание коллективов будет проходить естественно.
to Zemlya (Севастополь) как можно прожить на профессорское жалованье.
Дорогая Zemlya! У Вас видимо свои источники информации о профессорском жалованье. У меня свои.
Это кому как, некоторым и лимона у.е не хватает.
"Когда молодые и талантливые будут биться за места на кафедрах..."?
А биться они станут тогда, когда сами профессорами станут.
Я не думаю что он читать умеет...Лучшая фраза на ФП за год пребывания Севастополя в России.
Аркадий Аверченко, наш земляк, позавидовал бы.
to tatarovaal (севастополь) ... У Вас видимо свои источники информации о профессорском жалованье. У меня свои... Прямо, заинтересовали меня Ваши источники. Вот уж, действительно, прав был один поляк, утверждая, что: "Люди готовы завидовать даже красивым похоронам"...
to Филипп_Филиппович Прямо, заинтересовали меня Ваши источники. Вот уж, действительно, прав был один поляк, утверждая, что: Люди готовы завидовать даже красивым похоронам ...
С поляком не спорю. А зависть где? А если считать деньги в чужих карманах, лучше это делать держа в руках зарплатную ведомость или деклорацию о доходах.
И то это не будет соответстовать реальным доходам.
(Я держал).
to tatarovaal (севастополь)
Каждый месяц держу в руках оную ведомость, работая в бауманке. Доход в Национальных исследовательских центрах на 10% выше, чем в СевГУ, например. И, зная также многих своих коллег, не являющихся ловкачами, а честно работающих на те деньги, которые действительно являются, ни чем иным, как жалованьем, вынужден не согласиться с Вашим утверждением.
to Филипп_Филиппович to tatarovaal (севастополь) Каждый месяц держу в руках оную ведомость, работая в бауманке.
Вот что бы я никогда не стал делать-спорить с Вами о зарплатах в Бауманском. Да и в СевНТУ оную ведомость читал еще в гривнях.
Интересно этих 200 новых сотрудников сразу поставят на очередь на квартиру и всяческие перспективы как "молодым учёным"? Весёленькое время, большое переселение народа и большое переформатирование мозгов населения! Все хотят в Крым! А нас революционеров куда? В ссылку? На Камчатку вот предлагают переезжать, там, видите ли работы полно! Опять же интересно, кто это всё затевает, или как-то спонтанно идёт, само собой?
to tatarovaal (севастополь)
На самом деле, еще два года назад, работая в 2-3 ВУЗах одновременно, можно было зарабатывать вполне сносно. Сейчас же число ВУЗов и филиалов сокращено в разы и аккредитационные показатели напрямую зависят от численности штатных профессоров и доцентов. Возможность дополнительного заработка становится все более призрачной.
Непонятна позиция властей. Или знание закона не освобождает от соблазна.?
to Филипп_Филиппович to tatarovaal (севастополь) На самом деле, еще два года назад, работая в 2-3 ВУЗах одновременно, можно было зарабатывать вполне сносно. Возможность дополнительного заработка становится все более призрачной.
У нас столько Вуэов нету, но было еще репетиторство с дальнейшим устройством, возможность порешать вопрос с зачислением на бюджет, фиксироввнные цены в у.е за конкретную услугу (зачет, экзамен, курсовик и т.д).
Вы там прямо "святая наивность", по другим вузам бегаете.
За годы незалежной Украины многие получили звания докторов и кандидатов наук многие, которые этих званий не заслуживают. Поэтому к ним нужно подходить очень осторожно, а нужны ли они в сфере образования и чему эти ученые могут научить студентов. Учить студентов могут лишь профессионалы, а не липовые ученые.
to tatarovaal (севастополь)
У нас столько Вуэов нету, но было еще репетиторство с дальнейшим устройством, возможность порешать вопрос с зачислением на бюджет, фиксироввнные цены в у.е за конкретную услугу (зачет, экзамен, курсовик и т.д).
Это Ваш опыт? Он печален. На моем пути встречались, к счастью, другие люди. И в этом моя состоятельность.
to черномор (Севастополь) За годы незалежной Украины многие получили звания докторов и кандидатов наук многие, которые этих званий не заслуживают. Поэтому к ним нужно подходить очень осторожно, а нужны ли они в сфере образования
Степень компетенции доцентов с кандитами должны определять люди, которые ноят эти звания заслуженно, но где их взять?
Вчерашние пороки сегодня называют правами.
...застройка побережья
- предел мечтаний во имя возможностей...
Хочешь нажить врагов-скажи правду. А на этот гражданский поступок готовы немногие.
Нужно провести общественные слушания по созданию парков по всему побережью, с запретом строительства на километр от воды.
Какой позор. Если уже преподаватели вышли на улицу, как можно расценивать работу власти, в первую очередь народных избранников, депутатов? Кто там отвечает за эту сферу. Щербакова? А Тимофеева, великая сенаторша, не хочет вмешаться?
У каждого своя правда. Но истину не знает никто.
Град
Цитировать
У каждого своя правда. Но истину не знает никто.
А вы в ведомости по зарплате посмотрите и увидите "истину" во всей красе !
to Филипп_Филиппович to tatarovaal (севастополь) На самом деле, еще два года назад, работая в 2-3 ВУЗах одновременно, можно было зарабатывать вполне сносно. Возможность дополнительного заработка становится все более призрачной. У нас столько Вуэов нету, но было еще репетиторство с дальнейшим устройством, возможность порешать вопрос с зачислением на бюджет, фиксироввнные цены в у.е за конкретную услугу (зачет, экзамен, курсовик и т.д). Вы там прямо святая наивность , по другим вузам бегаете.
Репетиторство с последующим устройством, это как? Это разные сферы абсолютно. репетиторством у нас активно занимаются учителя и натаскивают на ЕГЭ, на этом все. Я не могу быть репетитором, я же не учитель в школе, а препод в универе, и у меня совсем другие дисциплины ни разу со школьными не пересекающиеся. Далее...поступают реально по результат ЕГЭ, не прошел на бюджет - добро пожаловать на коммерческое обучение. Про конкретную услугу за зачет, экзамен и т.д. лично я ни разу не сталкивался за 20 лет бегания по трем вузам. Хотя в СМИ нет-нет да проходит информация этого под белы рученьки вывели из вуза. того...
Совершенно не ясно ЗАЧЕМ нужно в Севастополе и Крыму назначать директорами людей пришлых, таких как Кошкин. У нас свои есть и, причем, гораздо лучше!!! К тому же все эти "свои команды", привозимые с новоназначенными, здесь тоже не нужны. Для вхождения в правовое и образовательное поле РФ достаточно пары ВРЕМЕННЫХ советников. Ведь на деле все это выглядит также, как было при Украине, когда к нам в Севастополь приезжали "носители державной мовы". Зачем НАМ срываться с родных мест в поисках работы, когда командам из таких вот 200 все равно где быть? Или не все равно? А Крым и Севастополь - это снова "призовая коробка конфет"?
К вопросу о возрасте преподавателей СГУ. На мой взгляд вчерашний студент не сумеет должным образом предмет изложить, сколько ни зубри. Знания, подкрепленные практическим и научным опытом гораздо большего стоят и преподаются более толково, с пониманием. Но определенный возрастной ценз нужен!!!
В системе образования вообще происходят очень странные вещи. Непонятно, кому и зачем понадобилось все ломать и переделывать? Многие Украинские образовательные стандарты лучше и прогрессивнее. Неужели нельзя было взять эти стандарты и программы и развивать дальше? А зарплаты... Даже не смешно, а очень грустно. Не знаю, как в ВУЗах, а в СПО просто мизер
В системе образования вообще происходят очень странные вещи. Непонятно, кому и зачем понадобилось все ломать и переделывать? Многие Украинские образовательные стандарты лучше и прогрессивнее. Неужели нельзя было взять эти стандарты и программы и развивать дальше? А зарплаты... Даже не смешно, а очень грустно. Не знаю, как в ВУЗах, а в СПО просто мизер
Помолчали, хотели быть хорошими, но даже "хорошая" Мухина не долго проработает. Все зло от трусости.