Лента новостей

Севастополь

15 июля 2020 - 12:00
7851
14

В Севастополе стало одним штрафом больше

Но тех, кто его заплатит, нисколько не жаль.
Служба новостей ForPost
Фото: pixabay

В мае этого года депутаты Заксобрания приняли закон «Об установлении ограничений продажи электронных систем доставки никотина, жидкостей для них, бестабачной никотиносодержащей продукции и устройств для нагревания табака несовершеннолетним на территории города Севастополя». Однако конкретная ответственность за нарушение закона введена только сейчас.

Поправки к закону Севастополя об административных правонарушениях был принят во втором чтении на вчерашнем заседании Заксобрания. Штраф за розничную продажу электронных систем доставки никотина, жидкостей для них, бестабачной никотиносодержащей продукции и устройств для нагревания табака несовершеннолетним составит от двух тысяч до четырех тысяч рублей для физических лиц; от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей - для должностных лиц и от ста тысяч до двухсот тысяч рублей для юридических лиц.  Конкретные решения будут принимать мировые судьи.

В мае, когда принимался закон о запрете снюсов, депутат Артем Гордиенко подчеркивал: севастопольские депутаты не являются в этом отношении «архимедами законотворческой деятельности». Как говорится в пояснительной записке к закону о введении штрафов за розничную торговлю отравой, аналогичные изменения уже внесены в административное законодательство города Москвы, Приморского края, Московской, Новгородской, Волгоградской, Нижегородской областей, Чеченской республики и других регионов.

Напомним: в декабре прошлого года Заксобрание Севастополя поддержало обращение Думы Астраханской области к депутатам Госдумы РФ о скорейшем запрете жевательных и сосательных никотиносодержащих смесей на уровне всей страны. Такой закон уже был внесен в Госдуму - как подчеркивают его авторы, действующее законодательство имеет пробел, из-за которого под действие закона не попадает никотиносодержащая продукция, не имеющая в составе табака. Производители заменяют его чистым никотином или никотиносодержащей смесью и продают ядовитую продукцию совершенно легально.

Как раз за несколько дней до принятия обращения в адрес Госдумы в Симферополе произошел случай, когда пятеро подростков были госпитализированы после употребления снюсов. Обращение было поддержано не только Севастополем, однако на уровне страны отрава запрещена так и не была. 

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
2
Средняя оценка: 1.5 (2 голосов)

Обсуждение (14)

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2561
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 15/07/2020 в 12:12

А когда уже введут нормальный штраф для тех, чьи обьявления висят в местах для этого не предназначенных? Если за каждое наклеенное дерьмо взять хотя бы по тысяче, то малоимущим можно будет хлеб бесплатно выдавать)))))

Аватар пользователя Толюсик
постов:
87
Толюсик (Севастополь)
- 15/07/2020 в 12:32

согласен

А когда уже введут нормальный штраф для тех, чьи обьявления висят в местах для этого не предназначенных? Если за каждое наклеенное дерьмо взять хотя бы по тысяче, то малоимущим можно будет хлеб бесплатно выдавать)))))

 

Аватар пользователя Мария Рожкова
постов:
824
Мария Рожкова (Севастополь)
- 15/07/2020 в 13:40

to Константин Игоревич:  Обеими руками "ЗА"!! Но видимо деньги никому не нужны...Кругом как чешуя понаклеены объявления и на столбах, и на деревьях ,и на стенах домов(и даже если есть доска все равно лепят на двери подъезда и на стену-надавать бы по рукам расклейщикам!!)

Аватар пользователя мерцание
постов:
1307
мерцание (У самого лучшего моря)
- 15/07/2020 в 13:50

Ещё взяли бы пример с Рамзана и запретили всякие энергетики которые выйдут боком истощением подкорки и как следствие спутанность сознания и импотенция.Как минимум стоило бы почитать Энгдаля-"Тайна генетических манипуляций"

Аватар пользователя Питон
постов:
217
Питон (Севастополь)
- 15/07/2020 в 15:52

Особенно "нравится" реклама  типа "ярмарок" на всех столбах ! Конфисковывать барахло пока не уберут свои листовки.

А когда уже введут нормальный штраф для тех, чьи обьявления висят в местах для этого не предназначенных? Если за каждое наклеенное дерьмо взять хотя бы по тысяче, то малоимущим можно будет хлеб бесплатно выдавать)))))

 

Аватар пользователя эдвард59
постов:
359
эдвард59 (Севастополь)
- 15/07/2020 в 15:53

Никогда. Все понимают, что есть 100% отмазка "Враги/конкуренты понаклеили" (и как только такой штраф введут - они начнут клеить), а с поличным ловить ,- у полиции кишка тонка...

 

 Да там всегда телефоны указаны, так что поймать не проблема. Было бы желание.

Аватар пользователя КрапивА
постов:
1978
КрапивА (Севастополь)
- 15/07/2020 в 16:03

to Tg Gmorder:  +++ именно так и скажут.
Никогда. Все понимают, что есть 100% отмазка "Враги/конкуренты понаклеили" (и как только такой штраф введут - они начнут клеить), а с поличным ловить ,- у полиции кишка тонка... А когда уже введут нормальный штраф для тех, чьи обьявления висят в местах для этого не предназначенных? Если за каждое наклеенное дерьмо взять хотя бы по тысяче, то малоимущим можно будет хлеб бесплатно выдавать)))))  

 

Аватар пользователя КрапивА
постов:
1978
КрапивА (Севастополь)
- 15/07/2020 в 16:04

Штраф правильный, жаль запрета на употребление нет.

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
907
Mir vsem (Севастополь)
- 15/07/2020 в 16:52

А когда штраф начнут брать за курение на остановках! Пора начать выполнять Закон. Для курильщиков как остановка - так место для перекура!

Аватар пользователя Анатолий Александров
постов:
409
Анатолий Александров (Севастополь)
- 15/07/2020 в 17:50

to мерцание:  Властям нужны одобрямсы, а не здравомыслящие.

Аватар пользователя Великолепный
постов:
2364
Великолепный (Севастополь)
- 15/07/2020 в 19:13

to эдвард59:  
Да там всегда телефоны указаны, так что поймать не проблема. Было бы желание.
Как вы наивны, сударь!
Я по всему городу расклею объявления с вашим телефоном, для того, чтобы к примеру просто посмотреть, как к вам будут приходить штрафы за ваш номер телефона на объяве и потом сделаю вам предложение, за кругленькую сумму... 
В общем, за это я не буду больше клеить объявления с вашим номером.
Это уже давно раскрученный тип мошенничества из 90-х с последующими усовершенствованиями.

Аватар пользователя mar
постов:
204
mar (Родной, любимый Город)
- 15/07/2020 в 19:22

Даже, будучи курильщиком- согласен. Но просто есть всегда права, но есть и обязанности.

Как- то у нас все вспоминают об обязанностях курильщиков, но об обязанностях остальных все забывают.

Что у нас по поводу предоставлять места для курения?

Про шашлычников вспоминаем, ну про многое.

Тут надо исполнять законы или компенсировать их строгость неисполнением (как говаривал Задорнов). Или искать золотую середину.

 

А когда штраф начнут брать за курение на остановках! Пора начать выполнять Закон. Для курильщиков как остановка - так место для перекура!

 

Аватар пользователя Ластик
постов:
2305
Ластик (Севастополь)
- 15/07/2020 в 22:39

Для курильщиков как остановка - так место для перекура!

Что бы остановки не были местом перекура, транспорт должен ходить чаще. Тогда времени на перекур не будет.

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2561
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 16/07/2020 в 1:49

to Великолепный:  
Как вы наивны, сударь!
Я по всему городу расклею объявления с вашим телефоном, для того, чтобы к примеру просто посмотреть, как к вам будут приходить штрафы за ваш номер телефона на объяве и потом сделаю вам предложение, за кругленькую сумму... 
 Так расклейте. Когда звонишь и говоришь что по обьявлению, сразу можно понять по адресу попал или нет. Если бараны займутся, то, конечно, можно будет попытаться кого0то подставить, только я сомневаюсь, что занявшись телефоном с рекламой про материнский капитал или предложение помощи  алкашам и наркоманам не найдут истинных рекламодателей или пройдя по адресу где осуществляется "распродажа кожи или мехов" Или та же реклама посуточно на столбах и деревьях. Было бы желание.....