Новости Севастополя

В Севастополе запретили снюсы

Теперь травить детей и взрослых никотиносодержащими смесями на территории Севастополя запрещено официально.

Служба новостей ForPost

Парламент Севастополя принял закон о запрете снюсов. Полное название закона — «Об установлении ограничений продажи электронных систем доставки никотина, жидкостей для них, бестабачной никотиносодержащей продукции и устройств для нагревания табака несовершеннолетним на территории города Севастополя». Разработали и внесли его депутаты фракции ЛДПР.

 

Разговор о снюсах в заксобрании состоялся ещё в декабре прошлого года. Тогда депутаты поддержали обращение думы Астраханской области к депутатам Госдумы о скорейшем запрете жевательных и сосательных никотиносодержащих смесей на федеральном уровне. Были озвучены случаи, подтверждающие их опасность для человека, и в первую очередь — для детей. В том числе — случай, произошедший в Симферополе 5 декабря, когда пятеро подростков были госпитализированы после употребления снюсов.

 

Госдума РФ рассматривать законопроект начала, но так и не закончила, поэтому астраханские депутаты и поддержавшие их севастопольцы сочли необходимым коллег поторопить. Но прошло без малого полгода, а федеральный закон так и не принят. Поэтому депутаты решили не ждать.

Замспикера Илья Журавлёв предположил: ждать принятия закона на федеральном уровне не стоит, поскольку «сейчас весь мир следит за развитием пандемии». Поддержал его и Артём Гордиенко.

«Сложившаяся обстановка внесла свои коррективы в работу органов и исполнительной, и законодательной власти, — пояснил он. И тут же сообщил: — Мы не являемся архимедами законотворческой деятельности в борьбе со снюсами».

Этой витиеватой фразой депутат хотел сказать, что во многих регионах аналогичные законы уже приняты. Причём в Иркутской области инициатором выступила прокуратура.

«А мы что с вами, хуже коллег их других регионов? Вот отзыв на аналогичный законопроект из Нижегородской области. Я далёк от мысли, что люди в этих регионах дурнее нас с вами», — сказал Гордиенко.

Упоминание об отзыве не было случайным: депутата обидел отзыв юридического управления заксобрания, указавшего на ряд правовых и лексических замечаний к законопроекту. Однако принимать его, настаивал Артем Гордиенко, нужно сразу в двух чтениях, иначе «принятие закона во втором чтении превратится в крестный путь».

Поскольку в условиях самоизоляции депутаты собираются нечасто, это опасение было вполне оправданным. Решили доработать документ ко второму чтению до конца заседания. После того как необходимые поправки были внесены, депутаты его поддержали. Теперь травить детей и взрослых никотиносодержащими смесями на территории Севастополя запрещено официально.

Ольга Смирнова

2429
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (8)
Denzo
1763
Denzo

Сейчас укротролли начнут вопеть о нарушении прав севастопольцев. На самом деле, давно нужно было это сделать!

смерч
4049
смерч

Ещё давно пора это сделать!

Однозначно2000
758
Однозначно2000

 

Сейчас укротролли начнут вопеть о нарушении прав севастопольцев. На самом деле, давно нужно было это сделать!

 При чем здесь укротролли? Распространители начнут вопеть и выдумывать что-нибудь новое, чтобы пролезть мимо запретов.

MorKov
331
MorKov

А губернатор подпишет этот закон? Как так - инициатор ЛДПР, а не ЕР.

olga-smirnova2006
3379
olga-smirnova2006

to Utin:  Никто не разрешал. Что не запрещено, то разрешено.

55555
7839
55555

Я далёк от мысли, что люди в этих регионах дурнее нас с вами», — сказал Гордиенко.

Севастопольский жириновец решил поговорить, где люди дурнее: в Севастополе, в Иркутской или Нижегородской областях - если он далек от одной мысли, то близок к грустной мысли о севастопольцах.

Наверное, есть зависимость коэффициента дурости населения от представительства ЛДПР в законодательной власти региона, где оно больше - там ум так и прет отовсюду.

Denis Klochkov
295
Denis Klochkov

Будут дети и взрослые по старинке травиться обычными сигаретами...

Алиса
1891
Алиса

Хоть одна хорошая новость.

Главное за день

Морские фермеры в Севастополе вслед за «штормом века» жалуются на конкурентов из Китая

Помимо прочих проблем, с местным производством конкурирует импорт.
04/04/2026 18:00
1181

Почему 20 минут поездок по Севастополю легко превращаются в час

Собрали некоторые проблемы дорожного движения в городе.
04/04/2026 16:03
2147

Потерянный смех: почему мы перестаём шутить и травить анекдоты

«Добрый, искренний юмор уходит, а общество становится тоскливым, напряжённым, невесёлым».
03/04/2026 21:40
1032

С чем связан массовый сбой терминалов, банкоматов и банковских приложений в России

Пользователи считают, что это может быть побочным эффектов блокировок.
03/04/2026 16:19
13015

ЧП в Ульяновской области: что известно о крушении пассажирского поезда

Поезд из Москвы сошёл с рельсов по пути в Челябинск: шесть вагонов опрокинулись, около 20 человек пострадали.
03/04/2026 14:21
1475
Туризм

Правда и вымысел: чего ждать россиянам от поездки в Сербию

«Здраво, брате!» — с этого начинается встреча с сербами, которые искренне рады россиянам.
04/04/2026 19:35
270

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
1746

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
635

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2342

Молодёжь едет в санатории Крыма: что придётся изменить здравницам, чтобы её удержать

Санатории сейчас конкурируют не с больницами, а со СПА-отелями.
02/04/2026 18:31
3541