Севастополь

В Севастополе стало одним адвокатом меньше

Как показывает судебная практика, не все просьбы сотрудников полиции стоит выполнять бездумно.

В Севастополе стало одним адвокатом меньше
Фото:
Pexels.com

Приговор адвокату, выступившему посредником при передаче взятки, вынес Гагаринский районный суд. Свободы юриста решено не лишать – в отличие от ранее осужденного взяткополучателя. Однако права заниматься профессиональной деятельностью у него не будет в течение двух лет.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Севастополя, в феврале 2021 года адвокат выполнил просьбу бывшего сотрудника полиции, на тот момент занимавшего должность заместителя начальника отдела по борьбе с преступлениями на приоритетных направлениях и подрыву экономических основ организованных групп и преступных сообществ управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по г. Севастополю. Должность впечатляющая, но просьба человека, который ее занимал, была явно незаконной. Он предложил адвокату стать посредником при передаче взятки в размере 150 тыс. рублей за прекращение проводимых отделом оперативно-розыскных мероприятий.

Адвокат спорить не стал и сообщил женщине, в отношении которой проводились мероприятия, что их можно прекратить. Цена вопроса - 7 тысяч долларов США. Женщина согласилась, после чего «преступные действия были пресечены оперативными сотрудниками УФСБ России по Республике Крым и г. Севастополю и ОРЧ СБ УМВД России по г. Севастополю». Силовики задержали адвоката в момент получения взятки, часть которой он собирался оставить себе.

Сейчас посредник приговорен к штрафу в размере 3 млн рублей с лишением права заниматься адвокатской деятельностью сроком на 2 года. Взяткополучатель же был осужден раньше - Севастопольский городской суд наказал его лишением свободы на 3 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Кроме этого, он в течение 2 лет не сможет занимать должности, «связанные с осуществлением функций представителя власти».

В законную силу, как сообщает Прокуратура, приговоры пока не вступили.

Ольга Смирнова

4688
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user Лариса Николаевна
328

Адвокат стрелочник? А другие фигуранты взятки что же? На воле?

Profile picture for user jaseur
807

Ну а что делает взяткодатель из полиции, на свободе, как обычно?

Profile picture for user olga-smirnova2006
2583

to Лариса Николаевна:  

to jaseur:  Люди добрые, как вы читаете новости?? И в первом абзаце, и в последнем говорится, что взяткополучатель осужден и приговорен к реальному сроку!! 

Profile picture for user jaseur
807

Взяткополучатель - женщина, взяткодатель - мент, адвокат - посредник.Про ментов писать нельзя или они не наказуемы? Наказаны 1 и 3 й фигуранты, а про второго нельзя?

Profile picture for user Бара-Буль
833

to olga-smirnova2006:  Да зачем читать статью, ведь заголовок есть.

Profile picture for user olga-smirnova2006
2583

to jaseur:  Взяткополучатель как раз сотрудник полиции. Взяткодатель - тот, кто взятку дал, то есть женщина. 

Profile picture for user Бара-Буль
833

to jaseur:  

Взяткополучатель - женщина, взяткодатель - мент, адвокат - посредник.Про ментов писать нельзя или они не наказуемы? Наказаны 1 и 3 й фигуранты, а про второго нельзя?

 Я что то пропустил, или статью откорректировали?

Profile picture for user Пять пятерок
2652

Заместитель начальника

отдела по борьбе с преступлениями на приоритетных направлениях и подрыву экономических основ организованных групп и преступных сообществ

управления экономической безопасности и противодействия коррупции 

Счастье какое, что не все 100% сотрудников МВД являются пойманными оборотнями. Есть те, которых еще не поймали. И те, которых никогда не поймают. Можно вообще избавиться от оборотней-полицаев в Севастополе. Построить им по 40 зданий в пятилетку. Повысить зарплату до 200000. Отпускать на пенсию в 30. Освободить от половины или 4/5 обязанностей. Но этого будет недостаточно. Еще нужно повысить культурный, умственный, моральный и материальный уровни всех граждан, не являющихся полицаями. После этого не забывать благодарить полицаев за службу каждый день из всех розеток и утюгов.  

Profile picture for user Galaxe
8284

В Севастополе стало одним адвокатом меньше

Из заголовка  подумал, что адвокат умер.  

Profile picture for user Вадим
4203

Прокуратуре необходимо выносить протест на приговор, за его мягкостью. У сотрудника правоохранительных органов, уровень правосознания должен быть значительно выше, чем у обычных граждан, соответственно и ответственность они должны нести более строгую. Кроме того они намеренно создавали условия для совершения преступления. И наконец в третьих, они дискредитируют правоохранительные органы, подрывают доверие граждан а справедливость. 

Profile picture for user sergey-ka
3949

Очень длинное название должности сотрудника, поэтому и не запомнил чем занимается. Отсюда и проблемы.

Profile picture for user мерцание
5113

Писаний ни своих,ни чужих религий они не читают,но мультик хотя-бы про золотую антилопу и раджу они смотрели? А если смотрели,то каким местом? Всё равно ведь скоро отнимут,среднего класса не будет вообще,и нигде.В элиту их не пустят,рылом не вышли.Дают украсть,и поверить в свою избранность,что-бы отнять и оставить с мокрой попой в песочнице с поломанным совочком и ведёрком без донышка.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
474

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1450

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3476