Севастополь

В Севастополе стало больше скота и домашней птицы

Но на ценах это никак не отразилось.

В Севастополе стало больше скота и домашней птицы
Фото:
Пресс-служба правительства Севастополя

Численность населения Севастополя остается предметом споров: в официальные данные, полученные в результате последней переписи, мало кто верит. Зато цифры, характеризующие поголовье домашних животных, статистика, похоже, знает досконально.

Как говорится в свежем докладе Крымстата о социально-экономическом положении Севастополя, на конец августа 2023 года в хозяйствах всех категорий насчитывалась 931 голова крупного рогатого скота. Это на 3,8% больше, чем год назад.

Коров в Севастополе 525, свиней – 607, овец и коз – 919. Самый многочисленный отряд составляют куры и прочая домашняя птица - 46146 голов, или на 2,4% больше, чем в августе 2022 года.

При этом производство продукции животноводства по сравнению с 2022 годом существенно снизилось. Исключение составляют только яйца - их в Севастополе стали нести больше на 2,4%. Всего 93,5% от уровня того же периода прошлого года составило производство молока, а «скот и птица на убой в живом весе» и вовсе не дотянули до 80% от прошлогоднего показателя.

Возможно, на недавнее увеличение поголовья кур повлияли субсидии, которыми правительство Севастополя решило поддержать производство яиц и мяса птицы. Это позволяет надеяться, что в будущем увеличение поголовья скажется и на ценах. Как уже сообщал ForPost, в последнее время курятина и свинина дорожали ускоренными темпами. По данным Крымстата, цены на мясо и птицу в августе 2023 года составили 117,9% к уровню августа 2022-го. Подтвердить это может и любой рядовой покупатель.

Более заметно (127,8% к уровню 2022 года) подорожала только плодоовощная продукция, включая картофель. Яйца в августе 2023 года, утверждает Крымстат, даже подешевели по сравнению с августом предыдущего года на пару процентов. Но этот спад с лихвой компенсирует резкое подорожание, за которым севастопольцы с изумлением наблюдают в последние дни.

Иногда, напомним, занятия фермерством в Севастополе сопряжены с рядом трудностей и конфликтов. Прочитать об одном таком случае можно в материале «Садоводы просят соседа-фермера найти другое место в Севастополе».

Елена Макарова

2299
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user ulogin_google_111866359004929335590
780

У соседа на даче 20 кур и две козы.

Не помню, чтобы их кто-то ходил и "переписывал", а между тем  - яйца я вообще не покупаю в магазине. Как и молоко. Иногда беру коровье молоко на рынке, от нашего же местного фермера. Уж молчу про соседа.

 

Profile picture for user leo1933
610

Яйко попрет. На Авито домашнее дешевле чем магазинное.

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3797

жалко со страусиными не задалось, сейчас помогло бы, в департаменте с/х знают,что делать,куда вкладывать

Profile picture for user sks144
513

Как это понимать? Содержание скота видимо стало дешевле в силу каких-то причин (может лето теплое было, на теплое лето налог пока вроде не вводили). Но продавать не моги, ибо сразу разоришься на налогах. Кушай сам. Продавать разрешено только крупным агропромышленным холдингам

Profile picture for user Иценков
7759

Скока, скока голов крупного рогатого?!  И эти эффективные (скорее - дефективные) менеджеры рассказывают о "зверствах" в СССР?! Хорошо. А откуда мясо на прилавках (и молоко в том числе)? Привозное?! Ох, лукавите, господа. И откуда везут? Поголовье КРС в СССР было огромным, но все равно был некий дефицит мяса, мясных изделий и пр. В нынешней России поголовье КРС уменьшилось в разы в сравнении с СССР.В СССР было 115 млн. голов (1991), в России чуть больше десятка (18,3 млн. голов, 2023 год). Так откуда везут в Севастополь мясо? И чем его кормят? Такая же ситуация и с поголовьем коров. Так откуда в Севастополе молоко? Я про колбасы и их качество уже не спрашиваю - там мяса практически нет. Раве что в отдельных сортах. Уверен, что на следующий год на пару коров и пр. рогатины станет больше.

Profile picture for user Кочевник
2085

931 голов КРС! И 75 сотрудников департамента сельского хозяйства . Вот Губернатор вообще знает чем они занимаются…. 

Profile picture for user Иценков
7759

to Кочевник:  

931 голов КРС! И 75 сотрудников департамента сельского хозяйства . Вот Губернатор вообще знает чем они занимаются…. 

 У РСФСР после Великой отечественной войны поголовье КРС было в разы больше чем сейчас в России. А чем Севастополь отличается от всей России? Ничем в плане экономики - пилят. Американские шавки пробрались во власть в России и наносят мощнейший вред стране, а соответствующие службы сопли жуют. Как КГБ перед развалом СССР.

Profile picture for user ЯКОРЬ
629

скотов, конечно стало больше на фоне событий, не стесняются в своих противоправных деяниях. aggressive

Было хозяйство в ТСН со свиньями, вонь и визг стояли постоянно. В другом конце индюков разводили, аналогичные проблемы..... Это доже не по 1-2 штуки, а десятками.....sorry

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
1610

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1113

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1992

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4131