Новости Севастополя

В Севастополе стало больше кур и яиц

Служба новостей ForPost

Их производство поддержат госсубсидией.

В Севастополе стало больше кур и яиц

Пять миллионов рублей будет выделено в 2023 году на возмещение затрат по производству яиц и мяса птицы. Порядок предоставления субсидии утвержден на заседании городского правительства.

Для Севастополя, как подчеркнула директор департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Наталия Скорюкова, это новое направление поддержки сельхозтоваропроизводителей.

«У нас кто-то производством занялся? Это радует», - отреагировал губернатор Михаил Развожаев.

Выяснилось, что господдержка позволит компенсировать понесенные расходы на производство 35 тонн мяса птицы и 240 тысяч яиц. Одно из птицеводческих предприятий недавно появилось в Терновке. Разводит кур и предприниматель из села Орлиного. Всего же, как было сказано на заседании, на сегодняшний день в Севастополе около 800 кур-несушек, которым по силам нести до 240 тысяч яиц в год. А имеющиеся производственные площади позволяют единовременно выращивать 2 тысяч голов бройлерных кур. За год это даст около 12,5 млн голов бройлеров, или 35 тонн мяса птицы «в живом весе». 

Как позже отметила Наталия Скорюкова, развитие этого направления помогает обеспечить продовольственную безопасность города.

«Перед аграрным сектором экономики города стоят задачи обеспечения населения высококачественными, экологически чистыми, доступными по цене продуктами питания», - напомнила она.

Более подробная информация о субсидиях размещена на сайте департамента сельского хозяйства и потребительского рынка.

Елена Макарова

2383
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (16)
zitramon
6029
zitramon

На сегодняшний день в Севастополе около 800 кур-несушек, которым по силам нести до 240 тысяч яиц в год.

Вы это серьёзно?

Этого количества думаю только на Орлиное с Терновкой и хватит, может быть.

shiper
1056
shiper

Это что же получается? На каждого жителя и гостя Севастополя производится по четверти от одного яйца а год? Грустно от этого известия.

Turbos
3308
Turbos

Смешно Сакская птиц ферма рулит, 5млн не серьезно, мини парк горловский минимум 27 млн закопали 

ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

Вместо марины лучше бы кур развели!Вместо балерунов-уток!Вот это бы польза для города была.800 кур это даже не смешно-супер грустно.

routir
167
routir

Крымские яйца фирмы Партизан - это всё, что можно найти местного на прилавках.

Юра Голиков
430
Юра Голиков

Предлагаю разводить кроликовhysterical

leo1933
637
leo1933

Петух в Камышах каждый день, сколько лет ни свет ни заря кукарекает, а что толку яйко ниже ста рублей все равно не дешевеет.

leo1933
637
leo1933

А что радует господина губернатора в свете производства и выделения субсидии, если на материке яйцо отборное круглый год 55 рублей за десяток стоит?

Расенов
922
Расенов

to Юра Голиков:  

Предлагаю разводить кроликов

 Взамен  менагеров в местном правительстве )) И прибыль и польза жителям )))

axmuap
114
axmuap

to routir:  

Крымские яйца фирмы Партизан - это всё, что можно найти местного на прилавках.

 Ещё Октябрьское.

Игорь Сыроежкин
1572
Игорь Сыроежкин

На рынке «чайка» яйца из Свердловской области, Саратова,краснодарского края,Волгограда…и цена в среднем 100 руб,местные  домашние -150руб. Печалит неспособность должностных деятелей обеспечить город своим яйцом!

 

Город Севастополь
2189
Город Севастополь

Продовольственная безопасность в 800 кур для Севастополя! Всё что смогли в птицеводстве!

Простите, но даже "курам насмех".

Это какое-то зазеркалье, когда такой скромный доклад о продовольственной безопасности в городе всерьёз воспринимают.

Atos
8093
Atos

to Игорь Сыроежкин:  Случайно зашла в магазин Еда Вода, яйца там десяток 1С- 69 рублей.

Тина Севастополь
10032
Тина Севастополь

Радуется наш губернатор, что скоро у нас яйца свои будут, а никто ему не рассказал, что в Севастополе был свой молокозавод.  И где он находился ?  

суржик
6793
суржик

дай бог чтоб у них сбыт был нормальный, по адекватной цене, чтоб смогли перейти на свои корма а не покупные! 

увеличения поголовья и выпуска продукции....

да поменьше проверяющих......

Patriot1.
5162
Patriot1.

...«У нас кто-то производством занялся? Это радует», - отреагировал губернатор ...

Производством, точнее его организацией, должны заниматься не "кто-то", а конкретно Правительство Севастополя...

Главное за день

В Байдарской долине не позволили построить слишком городские дома

Архсовет Севастополя не утвердил проект жилого комплекса, который напомнил его членам больницу.
16:00
3
1146

Дорожные работы на мосту у вокзала парализовали Корабельную сторону Севастополя

Таких пробок по воскресеньям на этом участке дороги жители города ещё не видели.
15:00
15
3171

В Севастополе отправили на доработку проект гостиничного комплекса в районе Омеги

Территория может стать изюминкой или превратиться в штакетник, отделяющий людей от моря.
12:06
10
1658

Севастопольцы ощутили землетрясение в Чёрном море

Жители жалуются на странное поведение котов и трясущиеся диваны.
09:10
18
4767
Туризм

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3473

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2126

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1409

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1131