Севастополь

В Севастополе стало больше кур и яиц

Их производство поддержат госсубсидией.

В Севастополе стало больше кур и яиц

Пять миллионов рублей будет выделено в 2023 году на возмещение затрат по производству яиц и мяса птицы. Порядок предоставления субсидии утвержден на заседании городского правительства.

Для Севастополя, как подчеркнула директор департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Наталия Скорюкова, это новое направление поддержки сельхозтоваропроизводителей.

«У нас кто-то производством занялся? Это радует», - отреагировал губернатор Михаил Развожаев.

Выяснилось, что господдержка позволит компенсировать понесенные расходы на производство 35 тонн мяса птицы и 240 тысяч яиц. Одно из птицеводческих предприятий недавно появилось в Терновке. Разводит кур и предприниматель из села Орлиного. Всего же, как было сказано на заседании, на сегодняшний день в Севастополе около 800 кур-несушек, которым по силам нести до 240 тысяч яиц в год. А имеющиеся производственные площади позволяют единовременно выращивать 2 тысяч голов бройлерных кур. За год это даст около 12,5 млн голов бройлеров, или 35 тонн мяса птицы «в живом весе». 

Как позже отметила Наталия Скорюкова, развитие этого направления помогает обеспечить продовольственную безопасность города.

«Перед аграрным сектором экономики города стоят задачи обеспечения населения высококачественными, экологически чистыми, доступными по цене продуктами питания», - напомнила она.

Более подробная информация о субсидиях размещена на сайте департамента сельского хозяйства и потребительского рынка.

Елена Макарова

2372
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (16)

Profile picture for user zitramon
5348
zitramon

На сегодняшний день в Севастополе около 800 кур-несушек, которым по силам нести до 240 тысяч яиц в год.

Вы это серьёзно?

Этого количества думаю только на Орлиное с Терновкой и хватит, может быть.

Profile picture for user shiper
1031
shiper

Это что же получается? На каждого жителя и гостя Севастополя производится по четверти от одного яйца а год? Грустно от этого известия.

Profile picture for user Turbos
3073
Turbos

Смешно Сакская птиц ферма рулит, 5млн не серьезно, мини парк горловский минимум 27 млн закопали 

Profile picture for user ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

Вместо марины лучше бы кур развели!Вместо балерунов-уток!Вот это бы польза для города была.800 кур это даже не смешно-супер грустно.

Profile picture for user routir
157
routir

Крымские яйца фирмы Партизан - это всё, что можно найти местного на прилавках.

Profile picture for user Юра Голиков
430
Юра Голиков

Предлагаю разводить кроликовhysterical

Profile picture for user leo1933
637
leo1933

Петух в Камышах каждый день, сколько лет ни свет ни заря кукарекает, а что толку яйко ниже ста рублей все равно не дешевеет.

Profile picture for user leo1933
637
leo1933

А что радует господина губернатора в свете производства и выделения субсидии, если на материке яйцо отборное круглый год 55 рублей за десяток стоит?

Profile picture for user Расенов
817
Расенов

to Юра Голиков:  

Предлагаю разводить кроликов

 Взамен  менагеров в местном правительстве )) И прибыль и польза жителям )))

Profile picture for user axmuap
106
axmuap

to routir:  

Крымские яйца фирмы Партизан - это всё, что можно найти местного на прилавках.

 Ещё Октябрьское.

Profile picture for user Игорь Сыроежкин
1399
Игорь Сыроежкин

На рынке «чайка» яйца из Свердловской области, Саратова,краснодарского края,Волгограда…и цена в среднем 100 руб,местные  домашние -150руб. Печалит неспособность должностных деятелей обеспечить город своим яйцом!

 

Profile picture for user Город Севастополь
2189
Город Севастополь

Продовольственная безопасность в 800 кур для Севастополя! Всё что смогли в птицеводстве!

Простите, но даже "курам насмех".

Это какое-то зазеркалье, когда такой скромный доклад о продовольственной безопасности в городе всерьёз воспринимают.

Profile picture for user Atos
8001
Atos

to Игорь Сыроежкин:  Случайно зашла в магазин Еда Вода, яйца там десяток 1С- 69 рублей.

Profile picture for user Тина Севастополь
9790
Тина Севастополь

Радуется наш губернатор, что скоро у нас яйца свои будут, а никто ему не рассказал, что в Севастополе был свой молокозавод.  И где он находился ?  

Profile picture for user суржик
6676
суржик

дай бог чтоб у них сбыт был нормальный, по адекватной цене, чтоб смогли перейти на свои корма а не покупные! 

увеличения поголовья и выпуска продукции....

да поменьше проверяющих......

Profile picture for user Patriot1.
4833
Patriot1.

...«У нас кто-то производством занялся? Это радует», - отреагировал губернатор ...

Производством, точнее его организацией, должны заниматься не "кто-то", а конкретно Правительство Севастополя...

Главное за день

Бывший губернатор Севастополя признан виновным в лондонском суде

К Екатерине Овсянниковой претензий у британского суда нет.
21:10
23
2771

Как «Новый Херсонес» распорядился береговыми батареями №12 и №13

На месте укреплений в 1942 и 1944 годах разворачивались ожесточенные бои.
20:02
9
1446

Дети снова взялись за оружие: две атаки за сутки на «Газпром техникум» и школу — совпадение?

Пятиклассник ударил ножом охранника с девочкой, а 17-летний студент выстрелил из пневматического пистолета.
16:28
2
861

На Крым надвигается новый вал снежного шторма

Ненастье продержится до выходных.
13:20
0
3079

Ефремов в первый же день на свободе вызвал настоящий ажиотаж

Артист вышел из колонии без права на переезд, но с возможностью сниматься в кино.
12:31
5
5372