Севастополь

В Севастополе создадут «Высоту Героев»

На массиве 365-й батареи поисковикам удалось обнаружить останки 64-х защитников Севастополя.

В Севастополе создадут «Высоту Героев»
Фото:
Григорий Донец

На Высоте Героев прошёл митинг в память о защитниках Севастополя. Практически весь период Героической Обороны на Мекензиевых горах шли ожесточённые бои. Бойцы 365-й зенитной батареи до последнего удерживали врага у северных ворот города, сообщает НТС.

13 июня 1942 года – батарея погибла. Окружённый фашистами, практически без личного состава, с выведенными из строя орудиями, командир батареи лейтенант Иван Семёнович Пьянзин вызвал огонь на себя. Спустя 76 лет память героев почтили ветераны, поисковики и школьники и военнослужащие Черноморского флота.

«Форт Сталин» – такое название дали фашисты этой высоте. Она расположена на Северной стороне Севастополя. Эта стратегически важная позиция оказалась на линии главного удара немецких войск. Небольшое укрепление, меньше сотни человек стояли против злостного натиска врага до последнего. Здесь сражались бойцы 365-й зенитной батареи. Благодаря удобной позиции зенитчики могли вести огонь по авиации, по наступающей пехоте и танкам врага. Немцы стремились любой ценой покорить легендарную высоту. Но защитники Севастополя держали оборону до последнего. В декабре 2000 года это место получило городе имя «Высота Героев».

«Немцы называли эту батарею «Форт Сталин». Мы можем сделать вывод, что они придавали ей огромное значение, и слишком долго они здесь простояли. Они не могли взять обычную батарею, четырёх орудийную, но необычными здесь были люди. Никогда не было в истории такого случая, чтобы одна батарея дала трёх Героев Советского Союза. Вот такие бойцы и сегодня лежат в этой земле», – говорит Марина Гавриленко, руководитель Севастопольского объединения поисковых отрядов «Долг».

Поколения молодых людей, сменяя друг друга, занимаются по-настоящему святым делом. Они возвращают из небытия имена погибших героев Великой Отечественной войны, поднимают солдат. На «Высоте Героев» поисковые работы ведут более 20 лет. Руководит ими командир отряда «Память» Александр Запорожко. Пару дней назад открыли орудийный дворик. Уже чётко видны его пол и стены. Здесь, на глубине всего тридцати сантиметров, поисковики обнаружили останки защитника Севастополя.

«Вот он лежал здесь, я вам показываю. Вот перед этим швеллером он лежал, но фрагментарно».

На массиве батареи поисковикам удалось обнаружить останки 64-х защитников города. В братской могиле на «Высоте Героев» захоронено 86 человек. В этой местности работы ведутся много лет и закончатся, скорее всего, не скоро, говорит командир отряда «Память» Александр Запорожко.

«Начали здесь работу, подняли, вот, сзади вас, место, где лежал боец и здесь ещё троих, которые были фрагментарно. Вот здесь разрушенная стенка и полувороночка идёт. Скорее всего, сюда влетела мина немецкая 8 и 1 сантиметра, как они пишут», – говорит Александр Запорожко.

Вести поисковые работы помогают военнослужащие Черноморского флота и местные жители, отметил Александр Запорожко. Прошло много лет, однако здесь сохранился командный пункт, орудийные дворики, остатки разрушенных казарм. В местах, где располагались зенитные орудия, всё ещё видны воронки от снарядов и авиационных бомб. Евгений Борисович Мельничук служил на 365 батарее в послевоенные годы. Он хорошо помнит раны Севастополя, которые оставила та страшная война.

«Когда я сам стал командиром батареи, батарея моя была на Константиновском равелине, то я, когда батарея была не на дежурстве, привозил сюда матросов. Старослужащие и я рассказывали им, как воевали зенитчики. 365-я батарея проявила массовый героизм», – говорит Евгений Мельничук, подполковник в отставке.

Заместитель председателя Законодательного собрания отметил, что на этом месте планируют создать мемориальный комплекс «Высота Героев». Ребята из 31-й школы разработали план по благоустройству территории. Он занял первое место среди социальных проектов на конкурсе «Молодёжь Севастополя – Взгляд в будущее!» Александр Кулагин подчеркнул, что необходимо использовать идеи школьников при создании парка.

«В настоящий момент ведутся подготовительные работы. Наша задача, в первую очередь, остановить застройку Мемориального комплекса, территории 365-й зенитной батареи, провести кадастровые работы, отреставрировать памятник, создать такой комплекс под открытым небом, куда смогут приходить группы людей, жители Северной стороны, гости города Севастополя», – говорит Александр Кулагин.

На позицию батареи приезжают родственники погибших, сюда приходят ребята 31-й школы. Сегодня военнослужащие зенитно-ракетного полка продемонстрировали школьникам некоторые образцы вооружения, которые стоят на охране мира и порядка.

«Это ПЗРК «Игла» - переносной ракетно-зенитный комплекс «Игла». У него есть также несколько разновидностей. Помимо этого, ещё была стрела».

Ученики 31-й школы ухаживают за памятником и бережно хранят память о героях.

1683
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user Andremus
1202

"Высота героев"  достойна  стать важным элементом  "парка Патриот" и не школьники должны создавать мемориал, а архитекторы. Нужен проект  композиции из нескольких фигур красноармейцев  органично передающих динамику последнего боя. Возможно изображение в виде горельефа. Есть смысл и сохранившееся орудие батареи установить в восстановленном дворике, как это сделано на Малаховом кургане с батареей Матюхина. Но фигуры Пьянзина, Воробьёва и  Липовенко  должны быть отлиты из бронзы в полный рост. Вызывать огонь на себя -  этот подвиг Пьянзина повторил в сирийской Пальмире Александр Прохоренко. 

       Очевидно,что  письмо с просьбой о создании мемориального памятника-комплекса "Высота героев" найдёт отклик у министра обороны, ведь подвиг был реальным, а не мифическим. И не фонтаны в парке Победы будут памятью павшим бойцам, а достойные монументы героям 2-й обороны, как нам оставили памятник генералу Тотлебену после Крымской войны. Потомству в пример.

Profile picture for user Andremus
1202

Все эти памятнии  это зомбирование, пропаганда того, что все было правильно. 

Коля с Уренгоя уже в Севастополе?  "Бессмертный полк" - это не только фотографии павших, это память в обелисках на местах сражений. Сходил бы Андрюша на 35 ББ, и не позорил бы Форпост.

 

 

Profile picture for user nemoronin
2796

to Andremus:  Да уже пришла эпоха "уренгойских мальчиков" и andrei575 это они и есть. Несут откровенную чушь: " не в христианской и не в мусульманской культуре поклонятся... памятник предательству ... нового мяса, которое при случае будет точно так же брошено ... британский (и даже не немецкий) офицер, ктотрые оставались умирать в таких случаех со своими подчиненными " противоречащую не то что действительности, но даже здравому смыслу, но уверены в своей "правоте", как зомби. Да их история вообще не интересует, у них есть установки, так что надо как раз радоваться, что есть школьники готовые создавать мемориал! ok

Profile picture for user Laspie
1464

Где-то ссобщалось,что Пьянзин не вызывал огонь на себя-не до того было.Просто накрыли артиллерией,а потом задним числом Ермолов(Ермолаев?) занес в отчет такой факт.....

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
334

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
376

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27754

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2295

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9376

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11680