Лента новостей

Севастополь

8495
44

В Севастополе согласовали демонтаж и новое строительство в центре города

Проект реконструкции стадиона Краснознамённого Черноморского флота получил положительное заключение экспертизы.
ForPost - Новости : В Севастополе согласовали демонтаж и новое строительство в центре города
Фото: Дмитрий Ларин / ForPost

Проект реконструкции стадиона Краснознамённого Черноморского флота (КЧФ), расположенного в центральной части Севастополя, получил положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы.

Разработчики документа пришли к выводу, что предусмотренные проектом решения не нарушают требования и режимы использования участка на улице 4-й Бастионной, 29.

«Проводимые работы не вносят изменений в облик объектов культурного наследия, не наносят им повреждений, обеспечивают сохранность предметов охраны объектов культурного наследия, обеспечивают сохранность особенностей исторического поселения федерального значения города Севастополя», – подчёркивается в опубликованном акте.

Напомним: старту работ на стадионе КЧФ предшествовал длительный процесс переговоров и согласований, связанных с тем, что мероприятия на военном объекте будет вести гражданская организация.

«Три года длились переговоры, очень большая переписка была, составлялись проекты, сметы [...] Уже сейчас началась утилизация, разрушили всё, вывезли и сейчас начинают строительство первой очереди», – отмечал в начале 2021 года помощник командующего ЧФ по физической подготовке и спорту Олег Хоменко.

Сам проект реконструкции, как уточняется в акте госэкспертизы, предусматривает снос металлических ограждений, трибуны, прожекторных мачт, а также ряда других нежилых строений и сооружений.

стадион кчф севастополь стройка

Кроме демонтажных работ, обновления инженерных сетей, благоустройства и озеленения прилегающей территории, проектом работ предусмотрено строительство новых сооружений, среди которых крытая ледовая арена, стадион с трибуной и подтрибунными помещениями, трансформаторная подстанция, теннисные корты и административно-бытовой комплекс.

Первый этап проекта, включающий в себя строительство ледового дворца с четырьмя раздевалками, тренажёрным залом, а также залом для сухих занятий, планировалось завершить в 2022 году.

стадион кчф севастополь флот реконструкция новости стройка спортивные объекты 2023 март

После реконструкции стадион КЧФ собирались переименовать в «Черноморец» и сделать доступным не только для военных, но и для гражданских лиц.

Читайте по теме: Ещё более 800 млн выделено на реконструкцию бассейна им. 200-летия Севастополя

Андрей Гринев
Фото Дмитрия Ларина

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (44)

Аватар пользователя алекс орехов
постов:
1128
алекс орехов (севастополь)
- 23/03/2023 в 8:13

Зачем нам ледовый дворец?

Аватар пользователя С Кесаева
постов:
21
С Кесаева
- 23/03/2023 в 8:18

Это хорошо!

Аватар пользователя Мельников
постов:
3347
Мельников (Севастополь)
- 23/03/2023 в 8:24

to алекс орехов:  
Зачем нам ледовый дворец?

 А зачем нам марина и опера? Это не для нас строят, а для осваивания, красивой картинки по тв, бодрых отчетов и редких важных приезжих (типа новых господ).

Аватар пользователя Serggio
постов:
21531
Serggio (Севастополь)
- 23/03/2023 в 8:30

Сначала снесли (никакая это не "реконструкция", а полный снос старого и строительство нового), и только сейчас утвердили проект сноса? А если бы не утвердили - тогда что? Восстанавливали бы, как было?

Не могу сказать, что сама идея мне не нравится - стадион и постройки и так довели до полуразрушенного состояния, и всё равно с ними надо было что-то делать. Но вопрос остаётся: зачем нужны все эти планы и проекты, если стройки прекрасно начинаются и без их утверждения, и без них самих? Для проформы?

Аватар пользователя Мельников
постов:
3347
Мельников (Севастополь)
- 23/03/2023 в 8:35

Тем временем, на людей, каждый день с самого утра толпящихся в очереди на улице в поликлинику на Силаева, просто больно смотреть.

Неужели нельзя было закончить для начала самое необходимое, с того, что уже "кричит" столько лет? Но нет, очередной ледовый "дворец", очередной вечный недострой...

Хоть спасибо на том, что очередные человейники с супермаркетами на этом месте не влепили. С боями...

Аватар пользователя Oberon
постов:
6457
Oberon
- 23/03/2023 в 8:47

сколько можно врать? это идеология такая? уже и снесено и построено. всё привыкли через за задним числом делать.

Аватар пользователя алекс орехов
постов:
1128
алекс орехов (севастополь)
- 23/03/2023 в 9:02

лучше бы все клиники негосударственные начали по ОМС работать

Тем временем, на людей, каждый день с самого утра толпящихся в очереди на улице в поликлинику на Силаева, просто больно смотреть.Неужели нельзя было закончить для начала самое необходимое, с того, что уже "кричит" столько лет? Но нет, очередной ледовый "дворец", очередной вечный недострой...

 

Аватар пользователя Штурманец
постов:
1135
Штурманец ()
- 23/03/2023 в 9:18

 

Зачем нам ледовый дворец?

 Вам, может, и незачем, а дети будут заниматься зимними видами спорта. Будут проводиться различные турниры и соревнования. Разве это плохо?

Аватар пользователя Касмея
постов:
639
Касмея
- 23/03/2023 в 9:20

  Ну не знаю, что там будет внутри, но внешне здание выглядит припоганенько. Приземистая бесформенная глыба, полностью закрытая. Это что же у нас за архитекторы такие скудоумные и рук....ые? Без привязки к исторической архитектуре центра города и Исторического бульвара. Как плевок горожанам в душу. Когда же вы все нажрётесь и уедите из города подальше?   18 марта, в такой для нас великий и радостный день, гуляла по центру города и была потресена отношением Развожаева к нам. Площадь Нахимова вообще без праздничного убранства, у моря невозможно было дышать, всё залито мазутом и переливается радугой. Никто мазут из бухты не убирает, всё так до сих пор и плавает. Даже не могу придумать, как назвать такого губернатора.

Аватар пользователя алекс орехов
постов:
1128
алекс орехов (севастополь)
- 23/03/2023 в 9:39

В городе нашем никто никогда не занимался зимними видами спорта и все счастливы были. Если хотите льдом пользоваться идите в Муссон, та м есть ледовый каток

 Зачем нам ледовый дворец? Вам, может, и незачем, а дети будут заниматься зимними видами спорта. Будут проводиться различные турниры и соревнования. Разве это плохо?

 

Аватар пользователя Tatyanochka
постов:
919
Tatyanochka (Севастополь)
- 23/03/2023 в 9:51

to алекс орехов:  так они с северов понаехали, и хотят , что бы город под них прогибался. Каток в Муссоне, где то еще в Нахимовском р-не каток строят, у меня под лоджией на Пожарова горе-каток 100лет стоит, так и не открывшись, а комплекс 200-летия когда сдадут, что то там тишина, никого, или очередная недоделка. А катки то все равно будут платные, или они мечтают о бесплатныхbiggrin

Аватар пользователя Мицуко
постов:
2924
Мицуко
- 23/03/2023 в 9:56

Раньше в нашем городе был лозунг "Каждому жителю по супермаркету", а сейчас "Каждому жителю по ледовому дворцу". Это уже 3-я или 4-я попытка. Сядет этот дворец на городской бюджет, искусственный лёд поддерживать. А тем временем скидываемся на броники, мавики и т.д.

Аватар пользователя алекс орехов
постов:
1128
алекс орехов (севастополь)
- 23/03/2023 в 10:01

Колесниченко привед  crazy

to алекс орехов:  так они с северов понаехали, и хотят , что бы город под них прогибался. Каток в Муссоне, где то еще в Нахимовском р-не каток строят, у меня под лоджией на Пожарова горе-каток 100лет стоит, так и не открывшись, а комплекс 200-летия когда сдадут, что то там тишина, никого, или очередная недоделка. А катки то все равно будут платные, или они мечтают о бесплатных

 

Аватар пользователя Бара-Буль
постов:
833
Бара-Буль (Балаклава)
- 23/03/2023 в 10:31

to алекс орехов:  
В городе нашем никто никогда не занимался зимними видами спорта и все счастливы были.

Кто был счастлив, Вы? Поздравляю.

Я на лыжи, в т.ч.  и горные встал после 40-ка лет, так же на коньки, до сих пор сожалею, что такой возможности не было в детстве.

У вас не было детства, вы не гоняли в хоккей на дворовой коробке на роликах?

Город становится городом круглогодичного всесезонного спортивного настроения. Чем доступнее будут такие объекты, тем больше детей будут их посещать. Поверьте мне, я в спортзал пришёл во 2-м классе. Спорт стал частью моей жизни. Даже утренняя прогулка, это спортивное мероприятие, а тут такие объекты будущим поколениям строят, да и такое разнообразие предлагают, которого не было у нас в детстве. Остаётся только радоваться. 

Аватар пользователя Александр Царицын
постов:
8342
Александр Царицын (Севастополь)
- 23/03/2023 в 10:40

Любопытно, а хоть кто-то ответил за растрату ?

Аватар пользователя Маклюра
постов:
2775
Маклюра
- 23/03/2023 в 10:46

Дык теперь под этот современный облик нужно всю улицу снести с домами до...и после военной постройки!

Аватар пользователя Бара-Буль
постов:
833
Бара-Буль (Балаклава)
- 23/03/2023 в 10:58

to Александр Царицын:  
Любопытно, а хоть кто-то ответил за растрату ?

 А была растрата?

Аватар пользователя SevMarin
постов:
150
SevMarin (Севастополь)
- 23/03/2023 в 12:07

В морском городе ледовые катки.... Ну не знаю.... Наверно....может быть.... Сомневаюсь в такой острой востребованности. 

То, что "стекло+бетон" в этом районе ни к селу ни к городу-никого даже интересовать не будет....

Почему не строят доступные бассейны для детей и взрослых? Вопрос.... На коньки не всем под силу встать, а вот бассейн большинство бы оценило. Зимой поплавать в свое удовольствие и для здоровья-что может быть лучше? 

 

Аватар пользователя Atos
постов:
7820
Atos (Севастополь)
- 23/03/2023 в 12:10

to SevMarin:  Поддерживаю! Все свое детство в зимнее время ходила в бассейн на 200-летия.Помню шел снег, а мы с подружками плаваем в теплой воде в резиновых шапочках( раньше без них не пускали). Помню, как искали их по всему городу и купили только в Спорттоварах на Маяковского.shockingВремя было чудесное.А летом, конечно же мы проводили на море, на всем сердцем любимом Херсонесе.

Аватар пользователя UVK
постов:
215
UVK (Севастополь)
- 23/03/2023 в 12:13

Очень ,жаль, что снесли. Снесли очередную сталинскую постройку определяющие внешний облик города. У нас, старшего поколения севастопольцев ,со стадионом много связано. Это спортивные секции, футбольная команда СК КЧФ и театрализованная представление перед днём ВМФ. Ну кого сейчас интересует наша мнение.? Лучше бы его капитально отремонтированы, а эти сооружение построили бы в другом месте. Тем более, что у военных земли в городе в избытке. Никто не сомневался в положительной экспертизе.Она получена, когда корпус ледового дворца построен. Сомневались бы не строили. Ручная экспертиза, ручное Севнаследие...,а город теряет свой облик.

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
2656
Пять пятерок (Севастополь)
- 23/03/2023 в 12:33

 

**не вносят изменений в облик объектов культурного наследия**

Одно вранье: советские забор и постройки стадиона не перекрывали вид на здание Панорамы. Сейчас новая постройка уже перекрывает, но на стадионе запланированы еще постройки - входная группа с 4-й Бастионной и здание на бывшем теннисном корте - обзор на Панораму будет перекрыт полностью.

Минкультуры и Минстрой - враги архитектуры и облика Севастополя, которые необходимо было постоянно, неуклонно и уперто править, исправляя градостроительные ошибки украинского периода.

Об ошибках: стадион передавался под застройку дельцами из ВМСУ, наверняка были совершены действия по выпуску новых землеустроительных документов - в помощь коммерческим высоткам, только после бумаг, подписанных людьми Жунько и Куницына, теперь смогла появиться такая экспертная оценка:

**решения не нарушают требования и режимы использования участка**

Аватар пользователя tatarin67
постов:
2008
tatarin67 (Севастополь)
- 23/03/2023 в 12:47

Административной - бытовой комплекс - это что? А может быть все что угодно, от гостиницы до магазина((. 

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3692
Йоланда (Севастополь)
- 23/03/2023 в 13:35

to UVK:  их облик нашего города не интересует,им капусты нарубить здесь и сейчас и уехать на повышение.

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
2101
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 23/03/2023 в 13:56

Да какой ледовый дворец???Понаехи совсем обнаглели.Одному лошади нравятся-завели в полиции лошадей,другой хоккеист-строят кучу ледовых дворцов...Сколько можно дуростью и разбазариванием денег заниматься?Каждому новому понаеху по ледовому дворцу-очень плохая идея.Пусть почитают во сколько обходится содержание ледового дворца !!!Тем более у нас,на юге.

Аватар пользователя Serggio
постов:
21531
Serggio (Севастополь)
- 23/03/2023 в 14:05

to Касмея:  
Приземистая бесформенная глыба, полностью закрытая. Это что же у нас за архитекторы такие скудоумные и рук....ые? Без привязки к исторической архитектуре центра города и Исторического бульвара.
Да тут ещё и Приказ Минкульта №2 об охране объектов исторического наследия можно вспомнить, там панорамные раскрытия описаны, которые запрещено видоизменять, и даже фото приложено. Но про этот Приказ я что-то вообще уже давно не слышу, как и не было его...

Аватар пользователя Бара-Буль
постов:
833
Бара-Буль (Балаклава)
- 23/03/2023 в 15:14

to Игорь Буркальцев:  
Пусть почитают во сколько обходится содержание ледового дворца !!!

Считать чужие деньги, как минимум не прилично.  ok

Аватар пользователя Штурманец
постов:
1135
Штурманец ()
- 23/03/2023 в 15:36

to алекс орехов:  
В городе нашем никто никогда не занимался зимними видами спорта и все счастливы были. Если хотите льдом пользоваться идите в Муссон, та м есть ледовый каток Зачем нам ледовый дворец? Вам, может, и незачем, а дети будут заниматься зимними видами спорта. Будут проводиться различные турниры и соревнования. Разве это плохо? 

 А теперь занимаются, и это хорошо. Тем более, российская спортивная школа зимних видов спорта очень сильная. Чем больше в городе будет спортивных объектов - тем лучше. Кому то нравятся летние виды спорта, а кому то зимние. 

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8269
Galaxe (Севастополь)
- 23/03/2023 в 16:26

Я ещё помню то время, когда с этого стадиона начинала вещать одна из первых FM радиостанций города " Омега полис". А еще помню, как на этом стадионе выступал и Ю.Шатунов, и В.Цой. 

Аватар пользователя Бара-Буль
постов:
833
Бара-Буль (Балаклава)
- 23/03/2023 в 16:37

to Galaxe:  
А еще помню, как на этом стадионе выступал и Ю.Шатунов, и В.Цой. 

Помню это время. Цой с белой гитарой, а на концерте Ласкового, кому то голову в первых рядах бутылкой пробили, и концерт закончился. 

Аватар пользователя elise
постов:
699
elise (Sevastopol)
- 23/03/2023 в 16:38

Этот - уже не первый!

Зачем нам ледовый дворец?

 

Аватар пользователя elise
постов:
699
elise (Sevastopol)
- 23/03/2023 в 16:43

Намного лучше было бы в морском городе сделать бассейн с водными видами спорта и аквааэробикой!

 

Аватар пользователя Atos
постов:
7820
Atos (Севастополь)
- 23/03/2023 в 16:54

to Galaxe:  На концерт Юры Шатунова я как раз ходила!

Аватар пользователя Бара-Буль
постов:
833
Бара-Буль (Балаклава)
- 23/03/2023 в 17:16

to elise:  
Намного лучше было бы в морском городе сделать бассейн с водными видами спорта и аквааэробикой! 

 А мне больше синхронное плавание нравится. Кому ещё чего хочется построить в морском городе?

Аватар пользователя Иван Петровский
постов:
772
Иван Петровский (Севастополь)
- 23/03/2023 в 20:54

 

  Вам, может, и незачем, а дети будут заниматься зимними видами спорта. Будут проводиться различные турниры и соревнования. Разве это плохо?

 Люди не против катка. Люди против катка, который строится вместо поликлиник и промышленных предприятий. А то давайте может еще лыжный трамплин построим? А чего, в Сочи есть, а мы чем хуже? Или вон трассу для Формулы-1?

Аватар пользователя Совесть и здравый смысл.
постов:
160
Совесть и здравый смысл. (Севастополь)
- 23/03/2023 в 21:11

Я за трассу Ф1 в центре города. Будет как в Монако)))

Холодильник в центре хорошо смотрится)) и транспортную нагрузку с центра сняли, молодцы)))

Спорт это хорошо, но такие объекты нужно размещать не в центре города. Когда там начнутся спортивные мероприятия, поймёте почему.

Аватар пользователя Ирина53
постов:
6
Ирина53
- 23/03/2023 в 22:02

Сразу видно,  что Вы приезжий, не севастополецhysterical

to elise:  Намного лучше было бы в морском городе сделать бассейн с водными видами спорта и аквааэробикой!  А мне больше синхронное плавание нравится. Кому ещё чего хочется построить в морском городе?

 

Аватар пользователя ***
постов:
1358
*** (Севастополь)
- 23/03/2023 в 22:55

И снова резинопластмассовый хай-тек!

Центральные ворота были произведением искусства!

Убивают красоту и везде втюхивают по быстряку фуфло сборнощитовое не имеющее культурной и эстетической ценности!

Очень было красивое сочетание и смотрелось хорошо Советский стадион и Панорама!

А сейчас какое-то овощехранилище!

Честно! Не понятно! Какое-то издевательство девять лет!

В Москве, Суздале, Питере, Владимире... такого почему-то нет!

Очень странно! У ЗС какое-то объяснение есть?

Хотя зачем оно! Уже только в памяти и фото!

Аватар пользователя ***
постов:
1358
*** (Севастополь)
- 23/03/2023 в 23:00

to Galaxe:  и авторалли там было и выставки собак, и Леонтьев с Зыкиной!

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8269
Galaxe (Севастополь)
- 24/03/2023 в 8:59

to Бара-Буль:  
to Galaxe:  А еще помню, как на этом стадионе выступал и Ю.Шатунов, и В.Цой. Помню это время. Цой с белой гитарой, а на концерте Ласкового, кому то голову в первых рядах бутылкой пробили, и концерт закончился. 

 Да, тогда был инцидент с дракой на концерте Юры Шатунова , но это был уже второй концерт, а первый прошел без эксцессов. А на концерте В. Цоя тоже зачем- то устроили бучу и концерт из за этого прервали. Кстати, В.Цоя во время концерта было слышно даже в Стрелецкой

Аватар пользователя Бара-Буль
постов:
833
Бара-Буль (Балаклава)
- 24/03/2023 в 9:05

to Ирина53:  
Сразу видно,  что Вы приезжий не севастополецhysterical

Аватар пользователя Бара-Буль
постов:
833
Бара-Буль (Балаклава)
- 24/03/2023 в 9:09

to ***:  
В Москве, Суздале, Питере, Владимире... такого почему-то нет!

Зато у нас будет, все из этих городов будут к нам приезжать посмотреть, чего у них там нет. 

Аватар пользователя komandor
постов:
6191
komandor (Севастополь)
- 24/03/2023 в 17:21

to Бара-Буль:  
.У вас не было детства, вы не гоняли в хоккей на дворовой коробке на роликах? 

 Посыпаю голову пеплом - у меня не было детства, я не играл в хоккей даже на роликах biggrin Я как стандартный севастопольский пацан "гонял" с детства под парусом. И никогда не мечтал стать хоккеистом или лыжником. Да никто из многочисленных знакомых пацанов во дворе и школе ни о чем зимнем не мечтал. Морское или военное дело - стандартный набор местных мечтаний местных пацанов. Ну.... один мечтал космонавтом стать. Стал biggrin

Аватар пользователя casio2602
постов:
2
casio2602 (Севастополь)
- 27/03/2023 в 20:43

Вот сборище нытиков. Всё вам не так. А я с внуком (5лет), уже 2 года хоккеем занимаюсь. Он в восторге!!! И почему у него не должно быть такой возможности? Только потому, что мы на юге? А пока у нас нет нормальной арены, наши дети по воскресеньям вынуждены в Симферополь ездить.

Аватар пользователя casio2602
постов:
2
casio2602 (Севастополь)
- 27/03/2023 в 20:46

 

Намного лучше было бы в морском городе сделать бассейн с водными видами спорта и аквааэробикой! 

 Вы точно из Севастополя? Бассейн уже построили.