Севастополь

В Севастополе разорвали контракт по строительству поликлиники в Казачьей бухте

Но подрядчик собирается продолжать стройку вопреки желанию правительства региона.

В Севастополе разорвали контракт по строительству поликлиники в Казачьей бухте

Строительство поликлиники на 320 посещений в смену в Гагаринском районе Севастополя «заморожено» на неопределённый срок решением суда по иску компании «Сатурн» против дирекции капитального строительства Севастополя, неожиданно разорвавшего в одностороннем порядке заключённый месяц назад госконтракт стоимостью 264 миллиона рублей. В соответствии с которым АО «Сатурн» должно было построить до 1 декабря 2021 года поликлинику в Казачьей бухте.

Отказаться от исполнения государственного контракта капстрой решил 15 января этого года, а 20 января «Сатурн» обратился с исковым заявлением в Арбитражный суд Севастополя о признании недействительным данного одностороннего отказа. На время судебных разбирательств по требованию «Сатурна» суд приостановил отказ капстроя от исполнения госконтракта от 19.12.2019 № 19-СМР/2019 (РНК 29204007681 19 000087).

Таким образом, как минимум до даты предварительного заседания по делу, назначенного на 26 февраля, АО «Сатурн» остаётся законным подрядчиком в рамках действующего госконтракта и выполняет свои обязательства.

Отметим, что это далеко не первый случай, когда отношения правительства Севастополя с АО «Сатурн» приходится решать не иначе как в суде.

Так, весной 2019 года АО «Сатурн» выиграло тендер на строительство онкодиспансера. А спустя некоторое время «Дирекция капитального строительства» объявила, что «Сатурн» уклонился от заключения государственного контракта, так как не предоставил банковскую гарантию.

Однако «Сатурн», не согласившись с таким решением, обратился в суд, который постановил, что компания имеет право выполнять контракт — так как банковская гарантия у компании всё-таки была. На сторону компании встал и апелляционный суд — и «Сатурн» снова не предоставил банковскую гарантию. После чего врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев принял решение обратиться напрямую к Президенту России с просьбой передать подряд на строительство диспансера госкорпорации «Ростех».

О развитии ситуации со строительством поликлиники в Казачьей бухте мы сможем узнать в конце февраля.

Николай Сведски

3662
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user MVYY
379

После чего врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев принял решение обратиться напрямую к Президенту России с просьбой передать подряд на строительство диспансера госкорпорации «Ростех».

 

После такой просьбы Развожаев должен быть отправлен в отставку за совершение корупционных действий - лобирования интересов юридического лица.

Profile picture for user voroncov
1157

"Вор должен сидеть в тюрьме " у нас не работает.  " Вор должен сидеть в ПРАВИТЕЛЬСТВЕ !!!" -  вот наша реальность....

Profile picture for user sergey-ka
3940

Даааа уж. Китайцы собираются за неделю построить больницу на 1000 мест, один запевает патриотичную песню и ему весь город подпевает. Чувствуется духовность и сила в их действиях. В советское время если не так дружно, но была слаженность в обществе. Сегодня что не дело, то провальное. Какой смысл так себя унижать, лучше не браться за работу.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1389

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1871

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8428

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8680

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4834