Севастополь

В Севастополе рассказали о закулисье исторического референдума

Со дня голосования прошло ровно восемь лет.

В Севастополе рассказали о закулисье исторического референдума
Фото:
Дмитрий Осипенко / ForPost
16 марта 2014 года на площади им. Нахимова

Сегодня исполняется 8 лет со дня референдума, по итогам которого Севастополь и Крым вновь стали частью России. Вспомнить, как принималось решение о восстановлении исторической справедливости, собрались непосредственные участники тех событий — члены Севастопольской избирательной комиссии 2014 года.

«Даже вопроса не было»

Подробно о том, как члены избиркома готовили и проводили референдум, мы рассказывали год назад в материале «„Мы все были как единый организм”: Севастополь вспоминает забытых героев референдума». Возможно, тогда у них и был небольшой повод чувствовать себя забытыми: собраться вместе помешали коронавирусные ограничения. Но в этом году вирус ослаб — и боевые (без преувеличения) друзья встретились вновь.

Председатель сегодняшней избирательной комиссии Севастополя Нина Фаустова зачитала приветственную телеграмму от главы ЦИК России Эллы Памфиловой. В телеграмме говорится о мужестве и единодушии севастопольцев, 95,6% которых высказалось за воссоединение с Россией, и подчёркивается, что без большого труда членов избирательных комиссий всех уровней так быстро подготовить и провести референдум было бы невозможно.

Звонки с поздравлениями, рассказала Нина Фаустова, раздаются в избиркоме с раннего утра. Видеообращение к севастопольцам записал и депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик. Его коллега Татьяна Лобач поприветствовала собравшихся лично. Много самых тёплых слов было сказано о первом председателе избиркома Валерии Медведеве и той огромной работе, которая была им проведена.

«Он сделал очень много. Он, Баканов и Волкова втроём за ночь написали положение об избирательной комиссии, которым мы руководствовались, — вспоминает секретарь комиссии Лариса Ковалёва. — 6 марта этот документ был принят, и в этот же день состоялось наше первое заседание».

Все задачи были чётко распределены, все работали как единый организм.

«Я не помню, чтобы кто-то когда-то сказал, что ему страшно, непонятно, что ему деньги должны заплатить, — этих разговоров не было вообще», — говорит Лариса Семёновна.

Но сначала комиссию надо было создать. И на этом этапе те, кому было страшно, нашлись. Пятеро потенциальных участников процесса из семнадцати отказались сразу: обстановка тогда была очень непростая, а исход событий — неизвестен.

«Причём это были пятеро мужчин, — добавляет Ковалёва. — А все, кто участвовал в процессе, знают, что такое в избиркоме мужская сила: где-то нужно бюллетени поднести, где-то ещё что-то…»

Севастополь референдум 16 марта 2014 год

В результате большую часть избиркома составили женщины.

«Соглашаться или нет — для меня так даже вопрос не стоял, хотя сама я родилась на Украине, — говорит Ольга Беляева. — Я давно живу в Севастополе и хорошо знала, что происходило на Украине уже тогда, после развала Советского Союза. Конечно, мы не могли с этим мириться. И я сказала — да, буду работать и приложу все усилия, чтобы Севастополь оказался там, где он должен быть».

Каждый — герой

Работу пришлось организовывать, что называется, с колёс.

«У нас не было места, не было оборудования, не было аппарата, вообще ничего не было. Технику принесли из дому, бумагу брали в магазине. Родные и близкие нам помогали. И о каждом из членов комиссии я могу рассказывать очень много, потому что каждый из них внёс свою большую лепту в общее дело», — говорит Лариса Ковалёва.

Вспомнили и об инциденте, из-за которого на работавших 16 марта в Ленинском районе избиркомовцев пришлось надевать бронежилеты. Подробно о нём мы рассказывали год назад. Но каково оказаться в такой ситуации хрупким женщинам сугубо мирных профессий!

Член избирательной комиссии Константин Костенко подчёркивает: исторический перелом был абсолютно бескровным, но в начале пути предугадать дальнейшее развитие событий было невозможно. И абсолютно каждый, кто согласился войти в состав избиркома, — герой. Но без севастопольцев, которые в этот день были как единый организм, ни избирком, ни кто-то другой ничего сделать не смог бы. Таксисты предлагали бесплатно перевозить членов избиркома по городу, добровольцы вызывались их охранять. А как дружно все шли голосовать, как с раннего утра занимали очередь на избирательные участки!

У каждого пришедшего на встречу нашлось о чём вспомнить и рассказать. Причём так, что ни у кого не осталось сомнений: те дни остались для них одним из самых драгоценных воспоминаний. А может быть, и самым драгоценным.

«Смотрю на всех — и мне кажется, что все остались такими же энергичными и задорными, как были», — говорит Лариса Ковалёва.

Мы поздравляем всех, кто готовил референдум и кто пришёл отдать свой голос на избирательные участки. Как сказал 16 марта 2014 года Алексей Чалый, вы сделали это. Причём сделали совершенно бескровно.

Счастья и здоровья всем, кто принимал в этом участие!

Ольга Смирнова

3305
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (14)

Profile picture for user АтаMAN
792

А  уж  для  меня  это  двойной  праздник...   и  референдум  и  день  рождения...

Profile picture for user Посметный Виктор
1301

Спасибо Вам Большое! Взять на себя ответственность в тот сложный период, это многого стОит. Идеально провели организовали такое сложное и объёмное мероприятие в кратчайшие сроки. Светлая память Валерию Кириловичу. 

Profile picture for user Н.Д. Русский Севастополь
2734

to Посметный Виктор:  

Светлая память Валерию Кирилловичу. 

Из воспоминаний Валерия Медведева, председателя комиссии по проведению Референдума в городе Севастополе , 16 марта 2014 года.

"6 марта 2014 года меня пригласило руководство города, в лице  председателя Дойникова Юрия Васильевича. В его кабинете находились представители штаба самообороны Севастополя. Мне было предложено создать и возглавить комиссию по подготовке и проведению референдума в городе Севастополе.

Я тут же приступил к формированию комиссии. В первую очередь обратился к моим коллегам, с кем мы проводили выборы в городской совет Севастополя. Мы, конечно, понимали на что мы идем. Все было не так просто. На меня прокуратурой Украины  было тут же заведено уголовное дело.

В девятнадцать часов 6 марта перед нами поставили невероятно сложную задачу-создать Временное Положение о проведении Референдума в городе Севастополе, так как его у нас не было.

Ранее, я не принимал участие в законотворчестве, опыта не было. Была создана рабочая группа. В нее входили я, как председатель комиссии по проведению Референдума, Вячеслав Андреевич Баканов, с ним я составлял Временное Положение, и Елена Волкова, технический исполнитель. Работали всю ночь.....

Сервер Центральной избирательной комиссии Украины, где находился государственный реестр избирателей, срочно, уже 7 марта к вечеру, был заблокирован Киевом. Но у нас сохранились списки с выборов 2010 года, в архиве также были списки избирателей.... Круглосуточно мы были на работе, спали здесь же. Да и спали по 2-3 часа. Кабинеты были маленькие, а  народу много, буквально нависали друг над другом. Сейчас даже трудно себе это представить.

Участки открылись в 8 часов, но уже к 7 часам перед ними стояли очереди....

После голосования десятки тысяч человек пришли на площадь Нахимова. Все с нетерпением ждали объявления результатов референдума.

Над площадью развевались российские и Андреевские флаги....В 22 часа 30 минут вышли на трибуну. Мне было предоставлено слово для объявления предварительных результатов. Я только смог сказать, что голосование состоялось, в нем приняли участие 89,5 % севастопольцев. Раздались крики: "Ура!", аплодисменты, которые заглушали меня, хотя  я говорил  в микрофон. Дальше я уже кричал.... Я видел заплаканные , счастливые глаза.  Так долго мы этого ждали! Да и сам я плакал, не в силах сдержать эмоций. Невозможно передать те чувства, которые выплеснулись наружу. Люди и пели и танцевали, скандировали: "Россия! Путин! Севастополь!" (Из книги "Русский Севастополь", Морская библиотека). 

Profile picture for user Atos
7814

to Н.Д. Русский Севастополь:  Читаю и плачу. Помню все, как будто это было вчера.Были всей семьей на референдуме и на всех собраниях на площади Нахимова. Спасибо за все!

P.S. Прошло 8 лет и я как и в 2014 году четко знаю- это моя Родина и я с ней буду всегда!shocking

Profile picture for user dimitro
6233

А вот таким 16 марта 2014 года в Севастополе запомнился мне

Profile picture for user ХАМмер
919

Да, жаль, Валерий Кириллович не дожил. Светлая память! Настоящий был человек. Севастополец.

Profile picture for user Ангал
1694

Спасибо большое Алексей Михайловичу Чалому, который многим рисковал возглавляя  бескровное присоединение к России. Очень жаль что ему  до сих пор не присвоено звание "Почетный гражданин города Севастополя"

Profile picture for user язасправедливость
1495

Опять мимо тех, кто работал в этот день на избирательных участках. За 8 лет о них не проронили ни слова. Только Миротворец о них рассказывает....

Profile picture for user Екатерина
24376

 

А  уж  для  меня  это  двойной  праздник...   и  референдум  и  день  рождения...

 И у меня. 8 марта плавно перетекает в день рождения и в референдум. 

Profile picture for user Екатерина
24376

 

Опять мимо тех, кто работал в этот день на избирательных участках. За 8 лет о них не проронили ни слова. Только Миротворец о них рассказывает....

 Согласна с вами. 

"...абсолютно каждый, кто согласился войти в состав избиркома, — герой", - говорите?  Участников антимайдана - и тех отметили, а почему слабо хотя бы грамотой героев наградить за 8 лет?

Profile picture for user Dug
99

      "В Севастополе рассказали о закулисье исторического референдума".    Только мне режет ухо и сознание слово "закулисье" !?   Отрицательная канотация этого политизированного термина, для меня явная еще из воспитания в СССР, а для автора статьи, вероятно, это из-за молодости и не так. Однако, а вдруг, Ольга Смирнова сознательно (делают подобное "свидомиты") так сделала подачу, да еще и в заголовке.

       Праздник, а для меня этот день - вообще самый лучший Праздник,  и не испортила, а вот "осадочек" остается. 

  Из-за заголовка поставил статье 1 звёздочку, а вообще, была бы возможность и минусов накидал, хотя в тексте ничего "свидомого" не почувствовал.

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

Все сейчас герои, и даже Белик с Лобач, вот только очень жаль, что А.М. Чалому, в этой "повести", отвели незаслуженное им место где-то на задворках. Несправедливо.

Впрочем, большое, каждому видится на расстоянии.

Profile picture for user Н.Д. Русский Севастополь
2734

А вот еще немного воспоминаний о тех днях.

"Парламент Крыма принял решение о переносе Референдума с 30 марта на 16 марта.

Украино-озабоченные со всех сил старались помешать проведению Референдума. Особенно давили на военнослужащих: им поступил приказ не принимать   участие и даже перевели на казарменное положение, покидать часть было запрещено. Совершеннолетним членам семей военнослужащих было запрещено участвовать в референдуме.

Русская община Севастополя во главе с Татьяной Ермаковой с самого утра и до поздней ночи объезжала села Байдарской долины, Инкерман и всю Северную сторону.

Проводили встречи с людьми, рассказывали про обстановку в городе, раздавали листовки, объясняли необходимость голосования на Референдуме.

Люди благодарили, особенно  старенькие так как многие мало что знали и не особо понимали какое значение имеет Референдум для Севастополя и Крыма.

И результат себя оправдал.

Вечером, когда были объявлены предварительные результаты люди обнимались с незнакомыми людьми, останавливались машины, выбегали люди и ...опять обнимались. В этот вечер в некоторых маршрутках не брали денег, сами водители устроили бесплатный проезд и все пели гимн России. Как написал один пользователь Интернета: "Радостью хотелось поделиться даже с птицами!" (Книга "Россия в сердце Севастополя", Морская библиотека.)

 

Profile picture for user morpeh_su@mail.ru
1753

Спасибо организаторам референдума. Они настоящие герои!

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
8
1439

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
7
736

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
823

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
14
2557

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
33
2019