Севастополь

В Севастополе рассказали о расходовании средств фонда Президента РФ

КСП Севастополя рассказала об исполнении госпрограмм, работе мировых судей и расходовании средств президента.

В Севастополе рассказали о расходовании средств фонда Президента РФ
Фото:
пресс-служба заксобрания Севастополя

Глава Контрольно-счётной палаты Севастополя Юлия Кокарева представила севастопольскому парламенту результаты трёх проверок. Одна из них касалась расходования в 2017 году средств из резервного фонда Президента. Точнее, части средств — 11,5 млн на сферу образования и около 60 млн на сферу культуры. Претензий по поводу расходования этих средств у аудиторов нет. Хуже обстоят дела с реализацией государственных программ в первом полугодии 2018 года. По сравнению с прошлым годом ситуация стала несколько лучше, однако считать приведённые главой КСП данные удовлетворительными сложно: в целом исполнение госпрограмм составляет порядка 26-27% (в прошлом году на эту же дату было 22,9%). По некоторым же направлениям процент их исполнения просто пугает. Особенно странная ситуация в здравоохранении, программа развития которого исполнена на 1,4%.

Дать пояснения в очередной раз оказалось некому — от правительства на заседание комиссии никто не пришёл. Кстати, с программой развития государственного управления в Севастополе дела обстоят гораздо лучше — за первое полугодие она была выполнена на 40,6%, что составляет более 800 млн рублей.

«Мы помним, чем всё закончилось в прошлом году — невыполнением ФЦП, неосвоением средств и авральной раздачей авансов, часть которых просто пропала», — напомнил глава бюджетной комиссии Вячеслав Аксёнов.

Третья проверка касалась обеспечения работы мировых судей. По словам Юлии Кокаревой, такие проверки сейчас проходят по всей стране, и, как полагают специалисты, послужат основой для неких реформ. Нарушений в этой сфере аудиторы КСП не обнаружили, однако зафиксировали высокую текучесть кадров. Подтвердили эти выводы и сами депутаты: по словам Татьяны Лобач, в её όкруге за последнее время уволились двое мировых судей и несколько работников аппарата.

Возможно, причиной текучки служит растущая нагрузка. В 2017 году количество дел, рассмотренных мировыми судьями, увеличилось с 15 тысяч до 23, а нагрузка на один судебный участок выросла с 718 до 1000 дел. Однако это, как отметила Юлия Кокарева, всё-таки меньше, чем в среднем по стране и по отдельно взятому Южному федеральному округу. Видимо, севастопольские мировые судьи отличаются более высокой утомляемостью.

Ольга Смирнова

2144
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user Тётя Софа
428

За судей не скажу, а вот их работники отличаются более низкой зарплатой - 14 тр, как вам? Поэтому забавны размышления аудитров "чего это у нас текучесть...надо подумать" 

Profile picture for user olga-smirnova2006
2578

to Тётя Софа:  Речь шла именно о текучести судей. Насчет остальных никто не удивлялся

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

Особенно странная ситуация в здравоохранении, программа развития которого исполнена на 1,4%.

Это и видно в поликлиниках и больницах. Врачей не хватает, записаться наже к своим участковым врачам проблема не говоря об узких  специалистах. На технические средства диагностики загоняют в коммерческие клиники (томограммы ОКТ, узи суставов, сосудов и пр.). Странно все это выглядит на фоне докладов руководства региона и программах центра для Севастополя. И главное не слышно анализа проблем и планов по их решению (кадры, ремоньный сервис. дополнительные закупки и монтаж). В Севастополе уже четвертый директор департамента здравоохранения и неизвестно как он себя поведет.

Profile picture for user Невзоров
1844

часть "просто пропала". Ну да, пара лярдов так просто взяла и пропала. Екатерина Великая, которая для нашего города сделала ОООООчень много,  на подобное как-то написала резолюцию "хто ш спёр?"

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_51736639604
233

ВОт как сторонний наблюдатель думаю: если бы  Президент назанчил губернатором  Павла  Грудинина  , смог бы он сделать город, своим маленьким совхозом  как  в подмосковье

Profile picture for user 92rus
446

to Сергей Дрожжинов:  Было бы гораздо больше толку, если бы Грудинин стал президентом!

Profile picture for user Великолепный
3265

to Сергей Дрожжинов:  

ВОт как сторонний наблюдатель думаю: если бы  Президент назанчил губернатором  Павла  Грудинина  , смог бы он сделать город, своим маленьким совхозом  как  в подмосковье

Не смог бы он ничего сделать на посту губернатора 

У  него менталитет материковый. 

Он не прожил четверть века в изгнании. 

Надо искать своего грамотного руковолителя. 

Хватит нам назначенных материковиков.

Profile picture for user Чешуя Змеиная
285

Ну неужели не понятно, не буддьте деттьми

Profile picture for user strelec
23924

"Видимо, севастопольские мировые судьи отличаются более высокой утомляемостью."

 

     А кто бы не утомился,работая с 9 утра до 9 вечера ? Мировых судей не хватает,от переутомления у них происходят инсульты,а оставшимся судьям приходится брать на себя дела с этих участков.Да еше на эту должность пытаются предлагать бездарей.Спасибо,ЗС "фильтрует базар."

       Что касается провалов в здравоохранении,так это результат бездарного руководства.То ли еще будет с новоявленным "лекарем" по совместительству губернатором,постановившим сократить курс лечения с 20 до 7 дней.Похоже,поставил задачу подсократить численность севастопольцев  для желающих переехать в город у моря.

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

to strelec:  а почему бы тогда не сократить период беременности до 3-х месяцев? Какая экономия и рост населения пошли.crybaby

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
12
3649

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1224

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1178

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
22
3609