Новости Севастополя

В Севастополе продолжается Вахта Памяти

Десятки поисковиков приехали из разных городов России, чтобы найти тех, кто в 1941-42 годах оборонял Севастополь.

За десять дней в окрестностях Севастополя удалось обнаружить и поднять останки 11 советских бойцов. Их торжественное перезахоронение с воинскими почестями пройдёт 4 мая на мемориальном кладбище в поселке Дергачи, передает НТС.

В этом году обследуют участок Мекензиевых гор. Здесь во время Великой Отечественной войны шли ожесточённые бои. Натиск фашистов удерживала 79-я бригада морской пехоты Приморской армии. Сантиметр за сантиметром поисковики изучают территорию. Работы на этом участке идут с 20 апреля. Обнаружили несколько интересных артефактов.

А вот одна из первых находок – куски брони самолета. Обнаруженные недалеко пули подтверждают теорию, что здесь потерпел крушение штурмовик ИЛ-2. Предположительно, в кабине находились лётчик и стрелок-радист. Узнать подробности удастся после обнаружения двигателя и бортового номера на части фюзеляжа.

«Ещё одно подтверждение того, что это штурмовик ИЛ-2. Бортовое оружие у него состояло из пулемёта «Шкас» у стрелка-радиста, который прикрывал тыл самолета. И атакующая передняя часть находилось из двух крупнокалиберных пулемётов», - рассказал командир поискового отряда "Память" Александр Запорожко.

В Вахте Памяти участвуют поисковики из России и стран СНГ. Четвёртый год подряд в Севастополь приезжают отряды из Казахстана. За плечами – не один год работы в поле и не один поднятый боец. Юрий Соловьёв, командир поискового отряда «Ирбис», признаётся, каждый раз чувствует волнение. На севастопольских землях многие его соотечественники сложили головы за общую Победу.

Поисковые работы должны продолжаться, несмотря на то, что Великая Отечественная война давно закончена, говорит Марина Гавриленко.

За время проведения Вахты Памяти были обнаружены и подняты останки 11 Советских воинов. Их торжественное перезахоронение пройдёт 4 мая на мемориальном кладбище в поселке Дергачи.

 

1080
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user Алла Бакаева
261
Алла Бакаева

Помните! Мы победили! Это нужно не мертвым-это надо живым!

Profile picture for user Всё просто
2361
Всё просто

Молодцы, ребята! Спасибо Вам!!

Profile picture for user nemoronin
2796
nemoronin

«Ещё одно подтверждение того, что это штурмовик ИЛ-2. Бортовое оружие у него состояло из пулемёта «Шкас» у стрелка-радиста, который прикрывал тыл самолета. И атакующая передняя часть находилось из двух крупнокалиберных пулемётов».  - Тут Запорожко ошибся. У стрелка как раз был крупнокалиберный УБ, а вот "атакующими" были ШКАСы+2 пушки ШВАК, или ВЯ-23. Пули конечно ничего о самолете сказать не могут, но наличие стрелка говорит о том, что самолет там погиб не во время обороны, до осени 1942 Ил -2 применялся как одноместный (без стрелка!).

Profile picture for user komandor
7407
komandor

Цитируя Форпост  "Сейчас в чёрных полиэтиленовых мешках «покоятся» останки 150 советских воинов, найденных поисковиками в течение года. Около 100 из них будут захоронены 4 мая в братскую могилу на Дергачах. Останки остальных солдат будут ждать следующего года, потому что в правительстве сказали, что в «выделенную могилу сможет поместиться только 10 гробов»"  хочется спросить: журналисты в прошлой статье сбрехали или в этой?  Или для материковых даже захоронение найденных ими останков без очереди?

Главное за день

Горы мяса и овощей: как гриль-фестиваль «прожарил» Краснодар

В столице Кубани гуляли с уймой еды и напитков, мастер-классом шеф-повара Василия Емельяненко и показом авто.
19:16
1
293

В Севастополе демонтировали алые сердца над Балаклавой

«Бессердечные» севастопольцы в очередной раз объяснили, что не все «подарки» одинаково уместны.
18:41
10
1489

Курортный город на юге Крыма перешёл на воду по графику

Питающее регион Изобильненское водохранилище заполнено на четверть.
18:28
5
1607

Губернатор Севастополя пообещал депутатам непростые времена

И сообщил о визите в Севастополь министра энергетики РФ.
13:10
12
2028

Три года спустя: как изменились новые регионы после воссоединения с РФ

30 сентября 2022 года Донецкая и Луганская народные республики, Запорожская и Херсонская области были приняты в состав Российской Федерации.
09:20
0
493

Горевшую на востоке Крыма нефтебазу полностью потушили

Площадь пожара существенно не изменилась.
08:32
0
1018

Туризм

Почему российские туристы рекордно рванули в одну маленькую, но гордую страну

За полтора года поток туристов в этом направлении увеличился в четыре раза — эксперты объяснили, почему.
14:26
0
1493

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
1039

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
3032

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
6045

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16352

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1966