Около шестнадцати тысяч взрослых севастопольцев и четырёх тысяч детей с первого апреля в приказном порядке были переданы на обслуживание из государственных поликлиник в частный центр общей врачебной практики «Медекс».
Приказ № 318 «О переформировании групп обслуживаемого населения при оказании первичной медико-санитарной помощи по территориально-участковому принципу» был подписан исполняющей обязанности директора департамента здравоохранения Севастополя Ольгой Емельяненко 29 марта 2017. Решением чиновника от медицины частная клиника легко получила гарантированную возможность зарабатывать. О законности такого приказа и его последствиях – в следующем сюжете.
Существует приказ №318, подписанный исполняющей обязанности директора Департамента здравоохранения Правительства Севастополя Ольгой Емельяненко. В приложении – длинный перечень улиц и домов, жители которых стали пациентами частного центра «Медекс». 116 пунктов, 57 из них обслуживались городской больницей №1, 59 – второй больницей. Для государственной медицины негативные последствия такого решения чиновника от медицины весьма ощутимы. Пришлось бы сокращать штатные расписания. Ведь для узких специалистов ставки рассчитываются на 10 тысяч населения, для терапевтов на полторы тысячи, для педиатров – на 800 детей. Кроме того, государственные медучреждения лишились бы возможности совершенствовать материально-техническую базу.
«Государственные деньги, которые выделены фондом обязательного медицинского страхования не только на оплату труда врачей, не только на сам процесс лечебный, но и на развитие материально-технической базы (а вы знаете: база, мягко скажем, 23 года ветшала, и никто ничего не вкладывал). То есть, вот эти деньги, они просто утекали ручьём в карманы частных структур. Мы ничего не имеем против фирмы «Медекс». Но мы против того беззакония, которое сотворило руководство департамента при поддержке фонда обязательного медицинского страхования города Севастополя», – рассказала руководитель рабочей группы «Социальная справедливость» Регионального штаба ОНФ в Севастополе Лариса Мельник.
Во второй поликлинике больницы №2 после издания приказа департамента здравоохранения из пятидесяти двух тысяч человек прикреплённого населения осталось сорок восемь тысяч семьсот. Избежать сокращения штата сотрудников помогло обстоятельство из пословицы «Не было бы счастья, да несчастье помогло».
«У нас недостаток кадров, поэтому здесь не сказалось абсолютно», – отметила главный врач Севастопольской городской больницы №2 Оксана Орлюк.
21 июня сотрудники центра общей врачебной практики «Медекс» рассказывали многочисленным журналистам о том, что их Центр – высококлассное учреждение. Здесь работают специалисты со всей России. Рекламировали возможность обслуживаться в Центре по полисам ОМС.
«Руководством клиники «Медекс» специально для работы в городе Севастополе со всей России были подобраны высококвалифицированные специалисты, которые работают именно здесь, в этой клинике. Обладают высоким профессионализмом и оказывают амбулаторно-поликлиническую медицинскую помощь на очень высоком уровне. Отличительной особенностью клиники является то, что здесь принимают врачи общей практики. Это пациентам дает возможность получать комплексное обследование и лечение по разным направлениям у одного специалиста. С каждым днем в нашу клинику приходит все больше пациентов. Всех вас ждем, очень рады, мы работаем для вас», – рассказывала врач общей практики, терапевт медицинского центра «Медекс» Мария Лукьянова.
Однако люди, переведённые на обслуживание в частный центр «Медекс», почему-то не оценили предложенные блага и предпочли вернуться к своим проверенным докторам. Об этом 26 июля сотрудники поликлиники №2 второй городской больницы рассказали временно исполняющему обязанности губернатора Севастополя Дмитрию Овсянникову:
«– Из десяти тысяч, переданных из этой поликлиники в «Медекс», семь тысяч вернулось.
– А «Медекс» – частная компания?
– Да.
– По ОМС? Но мы же не хотим ОМС отдавать, да?
– Люди сами понимают. Они сходят один-два раза, и возвращаются сюда»
Антон Бахлыков, который сейчас исполняет обязанности директора департамента здравоохранения Севастополя вместо Ольги Емельяненко, заявил, что приказ о переводе граждан из государственных медицинских структур в частное учреждение отменён, как противоречащий законодательству Российской Федерации.
«В законодательстве есть только один путь – это право выбора. Чётко написано: право выбора медицинской организации и право выбора врача. И порядок – только заявительный. То есть, первичным является заявление пациента. Это заявление попадает от учреждения, куда он его подал, по электронной системе в учреждение, где он открепился. Только тогда должно происходить открепление от одного учреждения и прикрепление к другому», – подчеркнул исполняющий Антон Бахлыков.
Антон Бахлыков объясняет, что прикрепление к медицинскому учреждению влечёт за собой большую ответственность. Пациент должен быть гарантированно обеспечен возможностью пройти обязательные профилактические процедуры, например, вакцинацию, маммографию, флюорографию. Медицинское учреждение должно оказывать пациенту не только те услуги, которые приносят ему прибыль. Нужно соответствовать учреждённым порядкам и стандартам.
«И обязательства по диспансеризации и профилактическим осмотрам, выписка больничных листов, льготных рецептов. То есть – полный объём помощи. Только на этих условиях частное учреждение может прикрепить к себе население. Приказом мы не могли! Это не крепостные души – отдать людей. Приказом Департамент может переместить на период ремонта, эпидемии гриппа, на период отсутствия специалистов, перераспределив внутри государственной системы здравоохранения, созданной для оказания данной помощи», – добавил Антон Бахлыков.
Контроль соответствия частного медицинского учреждения государственным стандартам должен осуществлять Фонд обязательного медицинского страхования. Потому что именно из него частникам поступают деньги по программе государственной гарантии. Известно, что пациенты возвращаются в свои поликлиники из частного центра «Медекс», куда их росчерком пера отправила Ольга Емельяненко. Но в департамент здравоохранения официальные жалобы пока не поступали. По мнению Антона Бахлыкова, Фонду ОМС стоит организовать проверку работы частников. Об этом говорит и активист ОНФ Лариса Мельник.
«Высказали большое своё неудовлетворение работой «Медекса» и пониманием организации работы представители нашего тубдиспансера. Наши фтизиатры оказались категорически недовольны пониманием докторов «Медекса». Вопросами профилактики туберкулёза, лечения туберкулёза. Пришли к выводу, что они не готовы к этой деятельности. Ну и совершенно непонятным остаётся вопрос о наличии лицензии по вакцинации. Мы знаем, что такой лицензии нет», – рассказала руководитель рабочей группы «Социальная справедливость» Регионального штаба ОНФ в Севастополе Лариса Мельник.
Кстати, сама Лариса Мельник в этой истории с «передачей душ» частной структуре тоже пострадала. Её вместе со всей семьёй и соседями по дому точно так же, «втёмную» в приказном порядке перевели на обслуживание в частный центр «Медекс».
«Отрапортовали в Москву, что все 20 тысяч населения, которые туда прикреплены, дали своё согласие. Это – абсолютная ложь. Это можно считать заявлением моим в прокуратуру», – отметила Лариса Мельник.
Напомним, Ольга Емельяненко в начале этого года официально задекларировала оригинальную точку зрения на организацию работы городской системы здравоохранения.
«Ограниченное количество людей заботится о своём здоровье. Сегодня нужно говорить о том, что не прерогатива медицинских работников – сохранять жизнь людей. Сегодня сохранить жизнь должен каждый себе сам. То есть это уважительное отношение к своему здоровью», – отмечала тогда Ольга Емельяненко.
Обсуждение (45)
А статью кто писал ?
«Ограниченное количество людей заботится о своём здоровье. Сегодня нужно говорить о том, что не прерогатива медицинских работников – сохранять жизнь людей. Сегодня сохранить жизнь должен каждый себе сам. То есть это уважительное отношение к своему здоровью»,
Правильно: Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Если человек не заботится о своем здоровье, ему может помочь только паталогоанатом.
Не понял, что государство-''Россия любимая наша страна''-отказывается от своих граждан???
Что-то, братцы, медицины как таковой у нас не наблюдается. А вот медицинский бизнес налицо. Так и не надо их содержать за государственный счет. Пусть крутятся кто как может, дурачат больных людей.
не обращалась в Медекс, хотя наш дом попадает в список, хотелось бы услышать отзывы о клинике от тех кто там уже побывал...
to GP (Севастополь)
Вы совершенно правы. Быть здоровым это целая философия жизни. Особенно сегодня, когда с экологией беда, когда еду пичкают непонятно чем. И уже тем более за здоровьем ходить в больницу - это высший обман самого себя. Если человек не понимает как поддерживать и укреплять своё здоровье, неужели он думает, что врач за 15000 в месяц, будет заниматься его оздоровлением? Чем? Этой отравой так называемых лекарств? Лишь единицы врачей, которые действительно знают и понимают суть лечения и здоровья. И сюда же относятся всякие БАД компании, которые пропаривают мозги бедным людям так, что те думают, что только у них есть лекарства от всего.
to sapun Пусть крутятся кто как может, дурачат больных людей.
Это Вы о чем, или о ком ?
to GP (Севастополь) ...Если человек не заботится о своем здоровье, ему может помочь только паталогоанатом.
Проблема комплексная , конечно очень многие вообще не задумываются о "смене масла и фильтров " пока "движок" не заклинит . Или вместо масла льют спирт в неограниченных количествах . А потом , когда уже поздно пить боржоми сваливают всю вину на врачей . А на кого еще, не на себя же любимого ?!
Медицина при укрооккупации практически полностью превратилась в бизнес , без альтернативы. Зачастую так называемые врачи "лечили" пока деньги не заканчивались , результат их не волновал .
Что то изменилось за последние три года ?
Да. Примеров полностью бесплатного высокотехнологичного лечения на данный час уже достаточное количество .
Что у нас действительно плохо на данный час ? Отсутствие современной инфраструктуры и катастрофическая нехватка специалистов . За деньги "полученное" образование в нашей стране оказывается не образованием , а корочкой не подкрепленной знаниями и умениями .
За год или два эту проблему не решить, поэтому :
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
to m.olyaaa (Севастополь) не обращалась в Медекс, хотя наш дом попадает в список, хотелось бы услышать отзывы о клинике от тех кто там уже побывал...
рано еще их оценивать
но со стороны горожан не должно быть негатива априори
это какие то мракобесие по отношению к частной медицине
Консультация у Лора в частной на Льва Толстого стоит 1750рублей. 5 минут. Отит. Выписали капли. Никаких процедур не предложили и не сделали. Приезжие. Два ребёнка. 3500 заплатили. Москвичи. Сказали, у них дешевле. Им надо было ехать на комплекс. Там обязаны оказать помощь бесплатно по полису.
m.olyaaa (Севастополь) не обращалась в Медекс, хотя наш дом попадает в список, хотелось бы услышать отзывы о клинике от тех кто там уже побывал...
Лично не тестировал, но разговаривал с двумя пациентами, которые уже обращались в эту медорганизацию. В принципе довольны. Особенно тем, что очередей нет.
.
Тут недавно один гость Форпоста патетически вопрошал, почему,мол, частные фирмы не могут работать в системе ОМС. Вот, пожалуйста, мгновенная реакция на критику
Всем алармистам напоминаю, что крепостное право отменено в 1861 году и пациент имеет возможность выбора медицинской организации (закреплено в Федеральном Законе № 323). Не нравится поликлиника - пишите заявление на открепление и уходите из одной в другую совершенно невозбранно.
Уважаемые форумчане ! Не надо утрировать и обвинять то одних, то других Нам предоставили выбор: либо условно бесплатная государственная медицина ( за нее мы уже заплатили налоги), либо частная, но за нее снова придется платить, учитывая, что частник плохого врача держать не будет, а хорошему надо хорошо платить. Какой медициной пользоваться - выбор за вами. И хорошо, что этот выбор есть.
Бахлыкову спасибо.
Писал же еще в марте,что Емельяненко идет по бес пределу.
Доносили Кривову об этой ситуации.
Я так понимаю это только начало всего комплекса мер,по выявлению преступной деятельности Емельянеко.
Когда она точно выходит с отпуска?
Авто зак куда подгонять? На Карантинную 45 или Ленина 2?
to V.Nikolaev (Sevastopol)
Не нравится поликлиника - пишите заявление на открепление и уходите из одной в другую совершенно невозбранно.
С этого начинать надо было,а не приказ впереди паровоза издавать.
... Всем алармистам напоминаю, что крепостное право отменено в 1861 году и пациент имеет возможность выбора медицинской организации (закреплено в Федеральном Законе № 323). Не нравится поликлиника - пишите заявление на открепление и уходите из одной в другую совершенно невозбранно.
Вы не поняли, или придуриваетесь? ПРИКАЗОМ Емельяненко 20 тысяч человек подарила на обслуживание частникам. Это НЕЗАКОННО. Людей не предупредили, не предложили, заявления о переводе они не писали. А в Москву ушёл доклад о том, что всё по согласию граждан, но это ложь. Сейчас тем, кто не хочет обслуживаться в "Медексе", предлагают писать задним числом заявления об откреплении с Силаева, а потом - об обратном переводе из частного центра в государственную поликлинику. Это - соблюдение закона, вы хотите сказать? Делишками мадам Емельяненко давно пора поинтересоваться прокурорским.
На лицо коррупционная составляющая со стороны Емельяненко О.А. При одноканальном финансировании в системе ОМС частная клиника получает гарантировано не менее 12 млн.рублей в год. И прямой интерес клиники оказывать как можно меньше услуг в системе ОМС. И совершенно верно, что смена медицинского учреждения пациентов в системе ОМС может происходить только по личному заявлению. Абсолютно ясно, что Емельяненко О.А. не только врач с низкой квалификацией и безграмотный руководитель, но и коррупционер. И почему молчит прокуратора, в т.ч. по поводу г-жи Дроздовой?
to Врач-хирург (Севастополь)
Прокутатура должна реагировать на заявления. А, если Вы или я его не написали, то и работать никто не будет по собственной инициативе. Такой порядок.
to Врач-хирург (Севастополь) Прокутатура должна реагировать на заявления. А, если Вы или я его не написали, то и работать никто не будет по собственной инициативе. Такой порядок.
Нет, не такой. Сообщение в средствах массовой информации - обязательный повод для реагирования прокуратуры и следственного комитета. Это факт. За последнее время они не раз таким образом проводили проверку "по факту информации, размещённой в СМИ". Надеюсь, что и в этот раз отреагируют.
как со стадом обошлись. стричь будут не только страховые, но и частные клиники.
Ой, как интересно. Помню, перед назначением Емельяненко, ей, на этом форуме, такие дифирамбы пели, мол и врач прекрасный, и руководитель великолепный. И куда все это делось ?
Да круто эта емельяненко развернулась с этим медексом. Врача на дом вызываешь - приходит с Силаева, а в остальном иди в этот медэкс, куда даже общественный транспорт не ходит. Бабушки бгагим матом орут от действий этой емельяненко.
Ненужно дожидаться конца ее отпуска, за превышкние власти и служебных полномочий она уже дрлжна быть прикреплена на 2 месяца в подвальную поликлинику на ул. Пушкина (здание УМВД). Это же просто скотство, а куда смотрел юрист и юрслужба в правительстве. У нее еще одна статья - подделка документов, это о поданом отчете в Москву.
Мое понятие частной клиники это не больше и не меньше чем бизнес. А бизнес направлен на увеличение своих капиталов, а не на лечение больных. Каждый приход больного это плюс к капиталу. А потому эффективного лечения там никогда не будет. Будут просто фальсификации диагнозов и анализов. Это уже проходили в 90=х годах
Рыбаков Н.С (Севастополь) Не нравится поликлиника - пишите заявление на открепление и уходите из одной в другую совершенно невозбранно. С этого начинать надо было,а не приказ впереди паровоза издавать.
Вот вы (не только Вы лично, а все ругатели) тут разводите "критику" в анти-Восканяновском духе. Мол, ату её, долой и пр. А на основании чего? Что вы ей инкриминируете? Какой нормативный акт (федеральный, ведомственный, местный) нарушила Емельяненко?
to 73vit (Севастополь)
Ну, такой глупости от взрослого человека, если он, конечно здоров, не ожидал. Да, бизнес заточен на получение прибыли. А если он не будет эффективно лечить, то кто же к нему пойдет. Откуда он будет прибыль получать ? И что-же вы проходили в 90-е, если, кроме стоматологов, не было частной медицины.
Самое ужастное, что по закону перейти из одной поликлиники в другую можно только раз в год. Причем, если территориально Вас прикрепили к поликлинике, а Вы перекрепились в другую, из другой врача на дом не вызвать. В нашем случае, поликлиника на Силаева людям ближе, чем эта "Кострома". Руководство этой частной поликлиники в Костроме, и деньги туда идут.
...Какой нормативный акт (федеральный, ведомственный, местный) нарушила Емельяненко?
Приказ министерства здравоохранения РФ "Об утверждении порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи"
Там всё чётко прописано. Основанием для перевода на обслуживание в другое медучреждение может быть только заявление гражданина. И никаких приказов чиновников департамента здравоохранения. Подписав бумагу, Емельяненко, как минимум, превысила должностные полномочия. Как максимум - здесь усматриваются признаки коррупции.
Плюс к этому - никаких заявлений о переводе люди не писали. Их поставили перед фактом.
Может где-то и можно выбирать врача,да и поликлинику менять. Ещё в о времена начальствования Емельяненко в поликлинике на Супруна хотела прикрепиться к ней,тк все врачи нужные мне находятся там,а с Силаева уйти. Долго добивалась в регистратуре-как это сделать. Никак говорят. Когда начала закон показывать-просто все куда-то разбежались. Отвечать никто не стал. Пошла к заведующей. Та вроде заявление приняла,но сказала донести СНИЛС,тогда он ещё был в работе,не сделан. Хорошо,пришла через пару месяцев со СНИЛСом,а теперь,говорят-идите и проситесь к терапевтам,если кто-то согласится вас взять к себе,тогда прикрепим. Не трудно догадаться,что ответил терапевт. Заглянула я к Шутиковой,спросила,не возьмёт ли она меня к себе. Что мне ответили-в подробностях не буду описывать. Крик стоял на всю больницу. Суть -пошли вы.. к себе на Силаева,мне мол ещё силаевских тут не хватало. Всё. Моё право выбирать врача и поликлинику на этом и закончилось. А вы говорите-имеем право..
не нужно вводить людей в заблуждение
никто никого как мешок с картошкой не передавал
это ложь
пишешь заявление и остаешься прикрепленным по Силаева
кстати терапевты появились в товарных объемах ?
to V.Nikolaev (Sevastopol)
нормативных актов она может и не нарушила, а людей загнала в поликлинику, куда не идет общественный транспорт. И это недопустимо. Пусть пустят опять регулярный троллейбусный маршрут.
to kulek1 (СЕВАСТОПОЛЬ)
"пишешь заявление и остаешься прикрепленным по Силаева", Вы не договорили, что при этом по закону лишаешься вызова врача на дом.
не нужно вводить людей в заблуждение никто никого как мешок с картошкой не передавал это ложь пишешь заявление и остаешься прикрепленным по Силаева кстати терапевты появились в товарных объемах ?
Не нужно врать один раз уэе написано заявление об обслуживании в иоликлинике на Силаева. Никто не тмеет права меня куда-то переводить бпз моего заявления. Тем более опять требовать заявлание, что хочы остаться на Силаева.
не нужно вводить людей в заблуждение никто никого как мешок с картошкой не передавал это ложь пишешь заявление и остаешься прикрепленным по Силаева кстати терапевты появились в товарных объемах ?
Хватит наводить тень на плетень и отмазывать. Человек НЕ ОБЯЗАН писать теперь какие-то бумажки, чтобы исправить действия чиновницы, которая, не спросив, отдала его в карман частников. Это ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ в частный центр нужно было получить заявление пациента, а не теперь предлагать ему "попроситься обратно".
Качественное,профессиональное обслуживание!!! Меня на аркане никто туда не тащил. Это мой выбор лечиться в "Медэкс".Доблесную поликлинику 2 нет ни малейшего желания посещать, пройдя диспансеризацию (да простят меня мои коллеги). На Хрусталев при обращении к таким специалистам как Фомина Мария Алексеевна-врач-уролог, Смирнова Ольга Михайловна-Лор-врач, терапевт Татьяна Борисовна Кривова смогла оценить их знан я и опыт,получив четкие грамотные рекомендации в лечении.Соглашусь,что есть недочеты в организации их работы,но это уже не их вина. В платные клиники устала ходить,увы...
Не буду говорить за бардак во всех наших поликлиниках, самые одаренные сидят в 1гб (сталкиваюсь с ними по работе). Но скажу за гб2 из корой я с удовольствием сбежал в Медекс. В начале 15 года при писался добровольно к гб 2 на Силаева (название и номер поликлинике подскажут знающие люди) Сдавал там раз анализы пару штук потратил на это месяц то записаться на направление то потеряли анализ надо весь поход повторить (что характерно по ОМС подали все случаи походов за анализами независимо от результата). Но справку получил и забыл о них. А ту в конце 16го приболел, крайне высокая температура, общее состояние крайне хреновое, по привычке на работу звоню приболел пару дней там без меня. А они мне ты того доктора на дом и больничный по полной программе. Вызвал, доктор пришла в тот же день, к ней претензий почти нет. Но я ей говорю, моя карта в порядке полис не менялся паспорт тот же, снил. Нет дай мне копии всего этого придешь через 3 дня на прием, и опять принесешь копии всех документов. Я нах... оно вам эта макулатура? С нас ребует департамент. Ладно пришел, ждал 4 часа так как там запись плюс прием с температурой и таких как я на закрытие принимали одного через после тех кто по записи. Но врач мной не занималась, она сверяла циферки на снилсах, полисах и копии паспорта, потом подшила это в карту, бегло осмотрела и закрыла больничный. Медсестра в это время НИЧЕГО не делала. У медсестры рядом бал отвернутый в сторону компьютер, на мой резонный вопрос, почему не пишешь электрическую карту? Ответила не умею!
Вопрос для чего медсестра? пошла бы пол в коридоре протерла, а так сидит занимает своей профнепригодностью, чье то место. по возрасту она уже на пенсии.
Потом появлялся Медекс. это абсолютно то же самое что гос больница для простых граждан, только своим профессионализмом забирает деньги непонятно за что и главное не понятно на что идущие в гос больницы, которые не желают работать. Сперва при писалась после 2 гб жена когда её с серьезной травмой из травмпункта отправили во вторую, там сказали, что принять сможет травматолог через месяц... Она прослышала про Медекс на СевастополИнфо, Прошла лечение довольна. В июне я перешел в Медекс. Жена долго к врачу меня направляла, я морозился, что толковых нет (в 1 гб после ДВУХ попаданий в стационар не осилили правильный диагноз), но она сказала что тут толковые. Записала. На прием в понедельник в субботу перезваниваю, вы придете? и время напоминают, да приду. Пришел, на входе выдали модные бахилы, сказал к кому добыл по привычке копии всех документов, это сказали не надо, если изменится донесете, а так у нас все в компьютере. Сел под кабинет ни передо мой ни после меня никого. Доктор вышла вызвала не по времени, а по фамилии, зашли на что жалуетесь, ни на что, но.. Так наобум лечить не могу надо анализов и УЗИ (не автомат). Анализы завтра сможете в 9:35? я, с 9:35? нет ваше время на 9:35... А вот с УЗИ заминка только на через недельку.
К анализам даже баночки выдали и рассказали что как , а если забыл там инструкция внутри распечатана, с картинками.
Все это без медсестры, доктор сама вносила в электрическую карту, от туда же напечатала мне рекомендации, которые туда внесла. н каких записок, Четкая распечатка, фамилия врача пропечататано, от руки только автограф, печать врача и печать мед учреждения.
Анализы проходят без заминок, главное приходить в назначенное время.
С УЗИ заминка вышла, но тут отметились емельяненко и буханик (её ставленник отметились откатили запись что то глюкануло, что неудивительно у них в этом месяце все IT спецы ушли остался буханик и его зам), а Медес работает в той же программечт и все наши больницы. Но не смотря на это Медекс мне перезвонил, рассказал о проблеме и перенес процедуру на следующий день, на более удобное мне время.
И вы думаете я после такого похода ко мне пойду во вторую или в первую наши больнички?
Когда доктор Николаев целыми днями в интернетах сидит вместо того чтобы заниматься своим делом. Нет пусть лучше мои налоги за медицину уйдут к тому кто умеет ими правильно распорядится. А страховые и фонд потом проконтролирую, а правильно ли диагнозы поставили. и если нет то штраф. И вы, Николаев, как эксперт ОМС это должны знать.
to Вованыч (Севастополь)
Это прекрасно, что Вам понравилось обслуживание в Медэксе. У нас нет претензий к фирме, как таковой. Еще раз повторюсь. Претензии к депздраву, который единолично решил за 20 тыс.чел, где теперь им реализовывать свое право на бесплатное медобслуживание. Тем более, что не такое уж оно и бесплатное-налоги-то все платят. Так что люди все-таки имели право на то, чтобы чиновники поинтересовались их пожеланиями. И Вы абсолютно правильно заметили, что в госмедицине почему-то не умеют распорядиться бюджетными средствами. Но как только эти же медики соприкасаются с медициной частной, как о, чудо! Все умеем!!! И талоны на анализы есть всегда, и узи ждать всего неделю, и тд, и тп. Прямо фантастика! Правда, до банального, простая. Именно так создаются особые условия для существования частных медструктур.
to Вованыч (Севастополь)
И опасность таких действий заключается в том, что вначале частная структура согласна со средствами, которые ей выделяют. А через несколько лет она начинает диктовать свои условия по оплате, прекрасно понимая, что у бюджетной медицины за несколько лет такого ГЧП окончательно разрушается материально-техническая база, уходят специалисты и т.д. Так, может, стоит взяться за бюджетную медицину, пока еще не поздно?
Да, было неприятно, когда во 2 поликлинике на Ерошенко сказали, что больше не обслуживаем. Врач не примет, даже не пытайтесь! В Медекс с одной стороны хорошо, очереди к эндокринологу нет, анализы свободно. Но осадок от перевода остался. А транспорт туда ходит. 13-А автобус, каждые десять минут, 15 рублей проезд.
to Тина (Севастополь)
Консультация у Лора в частной на Льва Толстого стоит 1750рублей. 5 минут. Отит. Выписали капли. Никаких процедур не предложили и не сделали. Приезжие. Два ребёнка. 3500 заплатили.
Да они у Вас там одурели!!!
Недавно в г. Новокузнецке Кемеровской области сходил в частную клинику, на консультацию к лору, доктору медицинских наук, профессору. Он также заведует отделением в ГКБ. Стоимость - 1 000 руб. Так он еще попутно азотом папиллому удалил.
И это практически везде.
Нет ничего плохого в платной медицине, но при условии доступности бесплатной медицины. Пусть люди сами выбирают. У нас например с удовольствием многие идут в частные клиники, в том числе и пенсионеры. Хотя практические все медицинские учреждения находятся на должном уровне, по оборудованию и медперсоналу.
Конечно нужно реагировать. Такие цены запредельные - это ненормально. Правильно Вам Москвичи сказали, нигде таких цен нет.
Медекс, отличная клиника,не чета наши допотопным поликлиникам,с врачами по 70 лет, которые свои жопы из-за стола поднять не могут.
Сначала сходите,а потом рассуждайте.
Нужны анализы сразу все делают, УЗИ тоже быстро, к врачу любому попасть не проблема.Все чётко организовано,в нашу ни за что не вернусь.
to Маша Васина
Не понятно каким боком поликлиника на Ерошенко к Медексу? Им Хрусталева с головой хватит, народу на прикрепление заявления постоянно пишут, сами без всяких чиновников.
to Лариса (Севастополь)
Так это правильно вопросов к Емельяненке было масса пока она гб2 рулила, потом её пропихнули в ИО департамента и она потащила спецов своего уровня... А насильственное прикрепление не знаю, это невозможно я думаю, хотя у этой дамы возможно все, тогда ИО губернатора должен с неё спросить по полной, как такое стало возможно.
Понятно, что в поликлиниках остались одни пенсионеры. Пенсия +зарплата дают возможность выжить. Трудно с них и требовать. Платить надо сначала, а потом претензии. В частной они заинтересованы.
Так и не понял - В Медексе для " приписанных "все платно или нет ?
Нашел .


В Севастополе открылся бесплатный медицинский центр “Медекс”
1 апреля 2017 года открылся новый медицинской центр “Медекс” для оказания бесплатной медицинской помощи населению города в рамках системы ОМС.
...как и в обычной поликлинике, в новом медицинском центре каждый гражданин может абсолютно бесплатно получить следующие услуги:
- консультацию участкового врача общей практики и педиатра - вызвать врача на дом - консультацию гинеколога, офтальмолога, невролога, кардиолога, эндокринолога - консультацию других узких специалистов ведущих медицинских учреждений РФ (в рамках телемедицинских консультаций) - сдать анализы - пройти медицинское обследование, сделать ЭКГ, УЗИ, дыхательные пробы, холтеровское мониторирование и др. - получить лечение в рамках дневного стационара - оформить рецепт - получить больничный лист и любую другую медицинскую справку - сделать прививку - оформить направление на дальнейшее лечение в профильных медицинских учреждениях - пройти диспансеризацию и многое другое
Строительство и оснащение центра выполнено частной компанией в рамках государственно-частного партнерства с Администрацией города.
Работать учреждение будет ровно на тех же условиях и тарифах, по которым работают все существующие государственные лечебные учреждения города.
Исключение составляет только тот факт, что вести прием в нем будут в основном приезжие специалисты в целях сохранения дефицитных медицинских кадров в государственных поликлиниках.
Центр открыт по адресу ул. Хрусталева д.84 - именно в том районе города, где наблюдался наибольший дефицит первичной медико-санитарной помощи.
Попасть на прием к врачу в центр может не только любой житель г. Севастополь, но и любой гражданин РФ – для этого с собой необходимо иметь только полис ОМС и паспорт.
Часы работы центра: Пн-пт 08.00-20.00
Сб-вс 09.00-17.00
Источник: http://sevastopol-24.ru/novosti/novosti-sevastopolja/medex.html
Если " приписали"
по близколежащей территории - ничего плохого.
Если не хочешь - иди в прежнюю поликлинику с полисом и паспортом.
l
Недовольный отзыв о поликлинике -



Доктор 92
Лечебные учреждения → ЧУ "Клиника Медекс Севастополь" → Отзывы
Отзыв
"deynega
20 июля 2017 г. 22:43
Два месяца назад написала бы только хорошее о центре, когда впервые в него обратилась. Но... По порядку! Территориально относимся к Клинике Медекс, поэтому сюда и( сами ) прикрепились, ( когда ребенку надо было проходить медосмотр в 1 месяц. Легко записались и попали на прием к педиатру 17 мая, получили рекомендации и направления на осмотры и УЗ-диагностику. В регистратуре сказали когда позвонить, чтоб записаться к специалистам (это был один врач, а не три разных специалиста - порадовало, т.к. ездить с маленьким ребенком сложно), а на УЗИ самостоятельно записываться на комплексе (???). Как оказалось потом - в Медекс нет специалиста по нашим( месячному ребенку ) УЗИ и нас записали в лист ожидания - обещали перезвонить. Планово в два месяца на прием к педиатру мы не попали, т.к. его уже не было( С горем пополам добилась-таки записи на УЗИ на 22.07, потом перезвонили из центра и сообщили, что врач УЗ-диагностики 22.07 на дежурстве, перезаписали на 29.07. 14 июля, когда посещали педиатра (да! появился этот специалист) нашу запись на УЗИ подтвердили. Но сегодня, 20 июля оказалось, что врач уезжает в другой город навсегда и нам опять предложили записаться в лист ожидания. Вопрос! и не один - чего ожидать??? и зачем моему ребенку УЗИ в 4-5-6 месяцев, если оно необходимо было в 1 месяц??? Сказали обратиться к педиатру, обращусь, но что-то подсказывает, что надо обращаться выше... (- Это что бы выше открыли филиали детской поликлиники в Медексе ???)
Да и
с направлениями от специалистов Медекса не принимают на процедуры в других поликлиниках.
Печально! На сайте Клиники все очень красиво расписано, а на деле получаются такие неприятные моменты! " -------------------------------------------------------------------
Опять не пойму - неужели все так плохо ? Месячных детей не наблюдают (не лечат? ) во взрослых поликлиниках
Ссылка
Вот с направлением на процедуры в другие поликлиники - как обстоят дела ?
В других поликлиниках свободно проводят процедуры по направлениям других поликлиник - или как ?
"«Отрапортовали в Москву, что все 20 тысяч населения, которые туда прикреплены, дали своё согласие. Это – абсолютная ложь. Это можно считать заявлением моим в прокуратуру», – отметила Лариса Мельник."
Уважаемая Лариса Мельник - где можно посмотреть на этот рапорт ?
Что бы ВСЕ видели этот рапорт злодеев !!!
to V.Nikolaev (Sevastopol)-если врачи начали заканчивать жизнь самоубийством пора задуматься что делается не так в городе