Новости Севастополя

В Севастополе при раскопках золото помогло сделать редчайшее открытие

С помощью украшений учёным удалось выяснить, кто был сожжён под стенами Херсонеса.

Фото:
Из архива Института истории материальной культуры РАН

Такого ещё не было во всём Северном Причерноморье: в ходе раскопок на территории Херсонеса Таврического археологам удалось выяснить, кого кремировали под стенами Херсонеса. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на старшего научного сотрудника Института истории материальной культуры РАН и Севастопольского госуниверситета Виктора Вахонеева.

Об удивительных находках, сделанных в обширном херсонесском некрополе, ForPost уже рассказывал. Учёные нашли и хорошо сохранившееся мраморное надгробие важного херсонесита – Аристона, сына Аристона, и семейные склепы, и гробницы-колумбарии с погребальными урнами. 

Теперь археологи могут похвастаться открытием мирового уровня: им удалось обнаружить связь между местом кремации и местом захоронения праха знатного херсонесита. Помогли в этом учёным золотые украшения.

«На одной из площадок были найдены золотые украшения, проанализировав которые, мы с большой долей уверенности можем говорить, что здесь проходило прощание с человеком, который потом удостоился очень большой чести – был похоронен в склепе с внешней стороны городской стены. Случай для российских антиковедов уникальный: насколько мне известно, обнаружить и сопоставить место кремации и место захоронения человека в Северном Причерноморье ещё не удавалось, да и в целом в мире такое происходит нечасто», – рассказал ТАСС Виктор Вахонеев.

На кремационной площадке были найдены фибула, нашивки и золотые подвески, а в склепе – украшения из того же комплекта.

«Такие же, практически абсолютно идентичные, входившие в тот же комплект украшения. Но в склеп прах вместе с частью предметов поместили уже после кремации. А мы, спустя 120 лет после открытия склепа, обнаружили в 70 м от него место этой кремации, где покоилась вторая часть праха. Очевидно, что собрать и перенести в склеп удалось не все. Если говорить археологическим языком, то эти два объекта считаются одним комплексом», – поясняет учёный.

Узнать, кем именно был погребённый с большими почестями человек, пока не удалось. Единственное, что можно сказать наверняка, – он принадлежал к херсонесской знати и имел какие-то заслуги перед жителями Херсонеса или особый статус.

«Это был человек, принадлежащий к местной элите. Хотя такой способ погребения, как кремация, в Херсонес принесли римляне, использовала его греческая знать. Римляне были в основном обычными солдатами, и погребение их совершалось чаще всего путём ингумации, без сжигания. При раскопках мы находили гвоздики от сандалий римских легионеров – калиг, а однажды даже нашли могилу, в которой был перстень с римской монограммой, то есть это был не обычный солдат, но похоронили его традиционным способом. Вообще сжечь труп – это дело непростое и затратное, позволить себе такое могли только богатые», – рассказал ForPost учёный-археолог.

Впервые этот склеп был раскопан более 100 лет назад, уточняет Виктор Вахонеев. С ним связана интересная история, героем которой был российский император Николай II.

«Императора, когда он приезжал в Севастополь, пригласили посетить место раскопок, и он склонил голову, чтобы войти внутрь склепа, и его в этот момент сфотографировали. Долгое время эта фотография была засекречена, так как монаршая особа не должна была изображаться со склонённой головой», – делится историческим фактом собеседник ForPost.

Всего, по словам Виктора Вахонеева, археологи раскопали 357 кремационных площадок. Сейчас каждая из них изучается отдельно. Находки были переданы в музей-заповедник «Херсонес Таврический».

Масштабные полевые исследования проводились при поддержке гранта Российского научного фонда «Особенности погребальной практики элитной части общества Херсонеса Таврического в римское время».

Всего за три года учёные изучили порядка 80 тыс. кв.м площади памятника объекта культурного наследия «Южный пригород древнего города Херсонес Таврический». Количество собранных артефактов превышает 5 миллионов.

Алина Громова

3920
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.3 (3 голосов)
Обсуждение (4)
Profile picture for user val.prasolov
8444
val.prasolov

 ForPost уже рассказывал. Учёные нашли и хорошо сохранившееся мраморное надгробие важного херсонесита – Аристона, сына Аристона, и семейные склепы, и гробницы-колумбарии с погребальными урнами. 

Теперь археологи могут похвастаться открытием мирового уровня: им удалось обнаружить связь между местом кремации и местом захоронения праха знатного херсонесита.

А губернатор Севастополя, он по уровню такой же знатный (важный) как и тот херсонесит?

Profile picture for user Внук героев 2
1014
Внук героев 2

val.prasolov,

Важный, но не знатный. 

Profile picture for user asksevastopol
5
asksevastopol

А эти ученые получили разрешение на вскрытие погребений от ближайших родственников усопших?

Profile picture for user d dd
10515
d dd

Аркаим жив?

Золото это хорошо, еще бы вернуть голландцами зажатое

А меня лично поражает странная система финансирования  деятельности музея заповедника

К фонду Их история, который почему то полол  бурьян на территории музея заповедника, добавился Российский научный фонда «Особенности погребальной практики элитной части общества Херсонеса Таврического в римское время».

    А еще говорят,что тырнет знает все, про фонды в частности.

Очень умилило упоминание его Императорского Величества, прям хруст французской булки раздался

Главное за день

Отрезвит ли Белый дом совещание по ядерным испытаниям в Кремле

«Весь мир увидел, что наш президент слов на ветер не бросает. А раз так, может, кого-то текущая ситуация и отрезвит».
19:30
1
588

В Севастополе вновь нарезали участки на месте дороги к садовым товариществам

Никогда такого не было, и вот опять. В этот раз рука ДИЗО добралась до Юхариной балки.
17:00
9
2502

Правительство Севастополя покинули Дмитрий Галкин и Татьяна Черноусова

Для окончательного назначения членов правительства города требуется согласование федеральных органов власти.
14:05
1
2649

Почему застройщики не хотят строить доступное жилье в Севастополе

Для начала нужно понимать, что значит «доступность».
10:04
22
2228
Туризм

Зачем россияне едут в Казахстан и что важно знать перед поездкой

Нужен ли загранпаспорт, брать ли рубли и как получить банковскую карту?
19:15
1
2944

ФАС не даёт властям Севастополя сохранить гостиничный ГУП

Ликвидировать унитарное предприятие могут в судебном порядке.
17:04
3
3236

Бесплатные экскурсии и выставки: куда пойти в Крыму на «Ночь искусств-2025»

Культурная акция по традиции связана с Днём народного единства.
17:25
0
2655

В Нью-Йорке повысили детектива, который спас жизнь российскому туристу

Он вспомнил, как это произошло десять лет назад.
17:53
0
1248