Севастополь

В Севастополе появится детсад с солнечными батареями на крыше

Насколько эффективна технология стоимостью 12 миллионов рублей – сказать пока трудно.

В Севастополе появится детсад с солнечными батареями на крыше

На Северной стороне Севастополя почти завершено строительство детского сада. Сейчас в учреждении на улице Симонок, 59 ведутся отделочные работы и благоустройство прилегающей территории. Приём детей должен начаться уже во втором квартале текущего года, сообщила директор департамента образования и науки Елена Богомолова.

«Сейчас в очереди <в детский сад> на Северной  стороне – 300 детей. Один садик ещё закрыли на капитальный ремонт, поэтому, конечно, этот садик люди очень ждут. Сегодня мне подтвердили, что сроки передвигаться не будут, и через месяц дети сюда пойдут»,  – рассказал врио. губернатора Севастополя Михаил Развожаев.

Глава города отметил, что учреждение построено по индивидуальному проекту, который не сразу прошёл государственную экспертизу. Устранять недочёты пришлось подрядчику, из-за чего сдвинулись сроки - сад планировали открыть в сентябре.

«Проект неплохой, с инновационными разработками – на крыше <размещён> тепловой контур, который позволит нам иметь тёплые полы  в каждой группе. Посмотрим, правда, как это будет работать, пока это экспериментально где-то есть, но никто мне сегодня не сказал, насколько это эффективно», – отметил Михаил Развожаев.

Всего на кровле смонтировано 150 солнечных коллекторов. Они, по словам подрядчика, при помощи солнечной энергии будут вырабатывать тепло, подогревая полы здания и осуществляя помощь в подаче горячей воды.

Детский сад также оснащён игровыми площадками с мягким покрытием, интерактивным оборудованием и спортивным инвентарём. В нём установлены комплексы пожарной безопасности, охранной сигнализации и видеонаблюдения.

Читайте по теме: Ремонт детсада на улице Хрусталёва обещают завершить к весне

Юридически новое здание станет корпусом детского сада № 126, рассчитанным на восемь групп, из которых: две ясельные – для детей от полутора до трёх лет и шесть дошкольных – для детей от трёх до семи лет. Максимальная вместимость – 250 человек.

Олег Турчанович

Фото автора

1867
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (15)

Profile picture for user Александра Александровна
474

Здорово! Зато часть детского садика №14 продана частнику. Прокуратура в конце 14 года возражала и подавала иски в суд. Что случилось уже при России, что территория ДОУ по неизвестным причинам, всё же оказалась проданной? Что мешает её вернуть? Нынешняя руководитель депобра сказала, что к этой продаже она не имеет отношения. Прежде она была директором УВК, который и отжал эту территорию под учебно-воспитательный комбинат. На личной встрече с Тимофеевой, она заявила мне, что Д/С был продан господином Чербаджи. Реакции Тимофеевой не последлвало. Почему не возвращают законную территорию ДОУ детворе? Кто участник этих мошеннических схем? Да! И кстати, как миниму, не мешало бы организовать тротуар на подходе к детской организации. Там можно убиться! Камни торчат прямо из земли. Сколько раз я наблюдала, как там детишки падали, споткнувшись об них! А в эту узенькую калиточку как с коляской протиснуться?

Profile picture for user Случайный наблюдатель
593

"Насколько эффективна технология стоимостью 12 миллионов рублей – сказать пока трудно." - Тут другой вопрос: на сколько работа "за 12 миллионов",  точнее ее результат, соответствуют технологии, которая на самом деле эффективна? 

Profile picture for user ulogin_mailru_1337835207294059671
1668

Важно то, что очередь в детсады города стала таять...

Profile picture for user val61
1368

Что и говорить,Развожаев активен.  До выборов только,или и после не сдаст позиций?

Profile picture for user Александра Александровна
474

 

Важно то, что очередь в детсады города стала таять...

Не думаю. Рождаемость ведь тоже не дремлет. Каждый день рождается половинка ясельной группы. Вот только где все они, да и уже выросшие дети беби -бума работать будут. А жить? Посмотрите на пример многодетной матери Антонины Колобовой! Уже и дети выросли, и внуки родились, и муж - офицер - подводник умер на балкончике,  но никого проблема жилья многодетной матери не волнует. Она уже на грани отчаяния! В Москву ездила, оттуда распорядились разобраться на месте, только ведь разбираться никто не хочет. Антонина уже вышла на одиночный пикет, в очередной раз.

Profile picture for user Дузер
474

Круто один садик на 300 мест в городе с населением более 500 тыс.чел. Самим не смешно? чудо руководители.

Profile picture for user DenBoroDen
118

Воспитатели по такому саду будут передвигаться на гироскутерах

Profile picture for user kostoprav
6245

насколько эффективны технологии, можно поинтересоваться у сотрудников солнечной электростанции на той же Северной стороне в районе Братского кладбища

Profile picture for user Топотушка
2463

Насколько эффективна технология , в дальнейшем покажут поборы с родителей : на шторы, линолеум и т.д.

Profile picture for user Однозначно2000
758

Лучше бы за 12 млн еще оин сад привели в порядок, хотя бы частично!!!

Судя по последнему фото на улице этого сада детей ждет постапокалипсис!

Profile picture for user olpans
1118

Зато под домами, 5 этажками,разбиты огороды,полисадники...укропчик,редисочка,помидорчики..ммм....витаминчики )))

Profile picture for user скептик
517

Беседки из поликарбоната? Вы серьезно?  sorry

Их же в первый месяц дети на ноль помножат! Или их собрались в качестве парников использовать, в довесок к гелиосистеме?

Profile picture for user DaddyCool
401

Многие, включая автора, не знают разницу между солнечным коллектором и солнечной станцией. Если первая просто позволяет иметь горячую воду и частично (!) замещать отопление, то вторая вырабатывает электричество и абсолютно не нужна, если есть подключение к электросетям, я бы даже сказал, расточительно неэффективна. Эффективность же коллектора не на частном доме тоже сомнительна, учитывая расходы на эксплуатацию и ремонт (вполне коррупционная статья расходов), полностью отопление обеспечить не сможет, и т.д... Нужны ли инновации, обходящиеся дороже обычных систем? Пора бы уже привыкнуть, что словом "инновация" часто заменяют устаревшее "технико-экономическое обоснование", что позволяет успешно пилить бюджет. Сколько лет можно отапливать детсад газом за 12 миллионов?

Пример. Что есть "зеленая энергетика"? Братья Клюевы (один был предпрезадминистрации) построили в Крыму довольно мощную солнечную электростанцию. Зачем? А просто. За точность цифр уже не ручаюсь, но ГЭС продавали кВт/ч за 7 коп., АЭС за 9коп., а у "зеленых" государство покупало по 5 грн. Немецкая схема. Как вам маржа? Эффективно для собственника и тех, с кем делился, но не для бюджета. И та же Германия уже воет от "зеленых" схем, а поезд ушёл, АЭС закрыли, замещающих мощностей нет, когда луна и тучки. Ветряки мало помогают (кстати, тоже не окупаются). Это иллюстрация к эффективности некоторых инноваций имени Г.Тунберг.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_19567205
25

На 10млн можно купить солнечных панелей 300киловатт мощности, на оставшиеся 2млн сетевой инвертор промышленный. Что-то мне подсказывает, что в итоге там ерунда вместо этого. И я не диванный эксперт, а владелец своей СЭС на 6квт, собранной своими руками.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
12080

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
17
2128

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8782

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10183

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4902