Севастополь

У берегов Херсонеса появился новый подводный объект

Находка стала объектом культурного наследия.

У берегов Херсонеса появился новый подводный объект
Карта Херсонеса и новый культурный объект

Найденная в море у берегов Херсонеса часть древнего города поставлена на учёт как объект культурного наследия. Постройки были обнаружены в ходе подводных археологических раскопок, сообщает пресс-служба музея-заповедника «Херсонес Таврический».

Часть древнего города находится примерно в 30 метрах от западного берега Карантинной бухты. В ходе прошедшего археологического сезона археологи определили границы памятника.

карта херсонес севастополь вид сверху

Границы объекта культурного наследия. Карта пресс-службы музея-заповедника "Херсонес Таврический"

«На этом участке акватории с общей площадью 10379, 64 квадратных метра сохранились остатки строительных сооружений и затопленный культурный слой древнего города, - сообщили в заповеднике. – Приказом Севнаследия от 15.12.2020 № 503 памятник был включен в перечень выявленных объектов культурного наследия под наименованием «Участок строительных сооружений Херсонеса Таврического и культурного слоя в Карантинной бухте».

Напомним, ранее в окрестностях Херсонеса найдены золото и другие ценности. С южной стороны древнего города были обнаружены вырубленные в скале склепы эллинистического и римского периода, хозяйственные и производственные помещения, новые оборонительные стены, цистерны для воды – а также большое количество артефактов и других находок.

Читайте также: В Херсонесе сообщили о строительстве центра археологии

4499
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user Иоанн
4471

На этом участке акватории с общей площадью 10379, 64 квадратных метра сохранились остатки строительных сооружений и затопленный культурный слой древнего города

Вы под яхтклубом поройтесь, там наверняка и остатки строительных сооружений, и культурный слой древнего города. Надо только от пивных бутылок освободить. А инструмент для рытья можно вручить "арендаторам", пущай отработают "аренду".

Profile picture for user kostoprav
6245

А хотите, я секрет раскрою (для местных давно не секрет), что территория Херсонеса продолжается примерно на 200 метров под водой в сторону моря, если встать лицом к колоколу, так как была затоплена из-за повышения уровня мирового океана. И когда в конце 90-х проводили изыскания, то нашли много отличных экспонатов

Profile picture for user Merano
85

to kostoprav:  Когда в 90х проводились иследования подводной части Херсонеса?Насколько известно их было три основных этапа.Первый,Гриневичем в 30х годах,второй в 50-60х Блаватским и третий -начиная с 2012 г.Самые значительные  остатки строений под водой были найдены не в самом Херсонесе,а недалеко от м-ка Херсонесс и б.Омега.По Карантинной бухте исследования не закончены,там предположительно остатки городской стены и порт.сооружений,но это требует уточнений и дальнейшей работы.При Украине с 92 по 2012 никаких специализированных исследований не было,разве что любителями или черными искателями.

Profile picture for user Хорошо там - где нас нет
148

to Merano:  Там исследования каждое лето до глубокой осени проводились местными купальщиками, пока не запретили купаться. Я из детства помню, что в районе Базилики стена под водой просматривалась, можно было в море по ней уходить далеко от берега. А под колоколом, так сплошные лабиринты под водой были. Врема потихоньку всё размыввает.

 

Таки ДА!

Profile picture for user Merano
85

to Хорошо там - где нас нет:  Местные купальщики там и отпечаток стопы Андрея Первозванного нашли и Белого Монаха.Я же говорю про целенаправленные археологические экспедиции.

Profile picture for user sapun
7893

А целенаправленные археологические экспедиции  еще до революции сообщали, что море наступает на сушу и с этой стороны у Херсонеса есть затопленные территории. Нечего выдавать за находку то, что уже давно  всем  известно.

Profile picture for user Белый Монaх
249

to Merano:  Вы что, в меня не верите, приходите ночью ближе к Колоколу.

Profile picture for user Бокоплав Черноморский
3

to sapun:  На том месте, что на карте обозначено, был морской порт Херсонеса, так что не исключены подводные коммуникации, а не затопленные дома. Но нужна сенсация, вот Вам))))

Profile picture for user Serggio
21693

Вы не очень-то радуйтесь. Сейчас выяснится, что и эта земля уже в чьей-то собственности и отдана под застройку...smile

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
28
3804

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4522

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1412

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1348