Севастополь

В Херсонесе сообщили о строительстве центра археологии

Центр археологии будет возведён по распоряжению Путина.

В Херсонесе сообщили о строительстве центра археологии
Фото:
kremlin.ru

Новый археологический центр музея-заповедника «Херсонес Таврический» будет построен в непосредственной близости к основному музейному комплексу и войдет в состав будущего историко-археологического парка наравне с музейными и выставочными комплексами, рекреационными пространствами и концертными площадками. Об этом сообщила пресс-служба музея.

Уточняется, что работа по созданию археологического центра уже ведется – разработана его концепция и структура, продумывается научное наполнение и формы финансирования, партнерские связи и хозяйственная часть.

При этом в музее есть примеры явно буксующего строительства – здесь уже несколько лет не могут построить фондохранище, без которого задыхается музей. Его сдача, запланированная еще в 2018 году, неоднократно переносилась, в последний раз – на начало 2021 года.

Напомним, поручение создать в Херсонесе  международный центр археологии было дано Президентом РФ Владимиром Путиным по итогам встречи с общественностью Крыма и Севастополя 18 марта 2019 года.

На встрече шла речь о создании в Херсонесе музея христианства. Тогда же директор заповедника Елена Морозова попросила Президента создать отдельную программу, которая позволит направить больше средств для научно-изыскательских работ и создавать проекты по «музеефикации и популяризации культурного и исторического наследия Крыма и Севастополя».

Тогда «добро» на создание археологического центра в Херсонесе было получено, однако спустя полтора года понимания того, как реализуется поручение Владимира Путина, не сложилось. Кроме скупого упоминания в пресс-релизе  заповедника в числе прочих итогов года о том, что что-то «разработано» и «продумывается», никакой другой информации о будущем центра археологии нет.

В этой связи невольно приходит в голову параллель со строительством культурного кластера на мысе Хрустальный. Упорное игнорирование позиции горожан привело в к тому, что проект, который должны бы принять с воодушевлением, сейчас принимается большинством в штыки. Музей войны, создания которого касалось изначальное поручение Владимира Путина, теперь предлагается перенести в другое место. Концепция же музея, с которого началась идея благоустройства мыса Хрустального, в отличие от театра оперы и хореографической академии, так и не разработана.

Есть опасение, что подобная трактовка поручений Президента может распространиться и на создание археологического центра в Херсонесе.

Полина Ласькова

 

2315
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (23)

Profile picture for user ulogin_mailru_11907053487032808932
214

В Херсонесе рассказали о выполнении поручения Путина

Что будет из себя представлять будущий центр археологии, до сих пор неясно.

Очень интересная последовательность)))))))))))))

Profile picture for user byrgik
2064

"Что бы русские ни собирали, получается автомат Калашникова.

Какую бы страну русские ни строили, получается СССР."

Какое бы стротельство в Крыму не начали бы - получаются апартаменты.

Profile picture for user Lesh
306

Мало говорить свои поручения, надо ещё контролировать как их выполнят твои подчинённые и иногда наказывать за невыполнение, а не переводить на другие должности. В противном случае лучше вообще ничего не говорить и не инициировать. А то получается на одно удачное решение десять проблем и скандалов. Там где надо подумать топором рубят, и наоборот где можно быстро решить годами переписками  занимаются.

Profile picture for user vzv
47

Особенно радуют на территории Херсонеса "рекреационные пространства и концертные площадки".

Profile picture for user Токумен
1709

А чего? Кругом кластеры да марины строят. А мы чем хуже? Вот и у нас свой архиолухологический кластер будет! biggrin

Profile picture for user ФТУСИК
1636

А мы все на Морозову катим! А вон от куда ветер то дует!sorry

Profile picture for user Uta
3901

to ФТУСИК:  ветер нормально дует,а вот то ,во что его превращают.... (((  Считаю поручения правильными,а форму их исполнения извращенной !

Profile picture for user scilla-1
881

Как раз этот археологический  центр вписался бы в исторические руины на Хрустальном. Вместо, навязанной врагами России, оскорбительной архитектуры, был бы прекрасный новый притягательный парк действительно живой истории у моря, мирового класса. 

А из-за этого центра, как я понимаю, подвинули даже военных и онкобольницу. В результате столько недовольных новым  медкластером у тубдиспансера и погубленные леса. 

Враги радуются. 

Profile picture for user Алексей Процко
5999

Как всё странно. До этого момента я думал, что сам Херсонес и является Центром археологии.

Profile picture for user Марфа
357

Подобные новости уже и не радуют . Так и ждёшь какого-нибудь подвоха ...

Profile picture for user Линьков
32078

Центр должен быть за пределами территории музея.

Profile picture for user Аллегро
3532

to Алексей Процко:  Только наверно центр будет теперь нуждаться и в дополнительных сооружениях для проведения собраний, совещаний, исследований и т.п. опять же проживания уважаемых исследователей

Profile picture for user Sana0206
664

Фонд,да оставьте же Херсонес в покое! Хватит осваивать деньги себе в карман ! Ну это же уже невыносимо! Нет приличных слов. Все под себя гребете. 

Надо перевести Херсонес в Севастопольскую собственность. Мы сами разберемся на благо людей и народа РФ.

ЗК ,как нам забрать Херсонес и предотвратить его дальнейшее разрушение?

Profile picture for user Иоанн
4471

Место есть, и используется оно неэффективно (военная техника). Это напротив главной оборонительной стены, если что.

Кроме того, если провести раскопки, скорее всего второй Херсоснес раскопают. Не буквально конечно же. Не все же селились непременно за стеной.

Profile picture for user Барабанщик
21

to Uta:  Немножко не так. Штурмана на море знают, что ветер дует в форточку, а течение вытекает из форточки. Достаточно кивнуть великому по предложению и уже можно говорить. что все согласовано.

Profile picture for user Топотушка
2464

Обязательно надо под это дело ещё одну концертную площадку забацать, побольше настилов (только уже не деревянных, а более монументально-монолитных  , чтоб  каблучки не застревали).

Profile picture for user GP
4683

Херсонес сам по себе Центр археологии. И ничего там не надо строить. Даже Путина.

Profile picture for user Aliens
548

Уже начали копать котлован под жилые дома для центровых археологов? А есть место, где они будут ставить свои яхты? Беспокоимся о них!

Profile picture for user Пэппи
482

1. Логично, если бы  любое предложение обсуждалось теми, кто "в теме", итоги этого обсуждения должны бы направляться в администрацию предложившего и тогда бы принималось итоговое решение. Здравый смысл должен быть. Понятно, что это "предложение" было кем-то подготовлено, причем явно исходило не из Херсонеса.

2. Почему центр археологии вдруг превратился в музей христианства?  Логично центром археологии считать сам заповедник, а музей-его приложением.

После строительства нового "музея" могут освободиться здания нынешних экспозиций и тогда эти здания обретут прежних владельцев. Не зря фонд курирует вовсе не светский человек. И что-то странное в словах директора в каком-то интервью,  о том, что они работают по программе фонда. 

Profile picture for user Пэппи
482

Первоочередной задачей должна быть транспортная развязка. 

Profile picture for user gevi
1876

Вот не  устаёт  наш  Президент  «центровать и  уцентровывать»   славный  город Севастополь!  Чтоб  самме  каждый зулус-калмык  свой  глаз  и помыслы   стремил. Как бы  понятная  тенденсия .

Но  таки ж и  вправду – Такой  АрхиЦентр  надо  бы  ставить «не  поближе  к  морю», а поближе  к  скифскому  золоту -  основам  курганокопания поближе. Оно  охватнее и как  бы  отхватнее. Зажигает глубже  и вернее !



Тут  вот  о Центр-развязках  очень  ко  стати  сказано – в  городе  не  заехать и не  выехать. Даже  до  ЦентрРынка не  протиснуться. Так  что задумчиво  оно....

Profile picture for user Absolut
2532

Все изыскания приведут к сооружению "Стены плача" по Херсонесу, Историческому бульвару, парку Хрустальный...Будет куда "записки" вставлять...

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
11
358

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
7
396

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2949

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1240