Лента новостей

Севастополь

01 июля 2019 - 16:04
4563
25

В Севастополе появилась целая улица для творческой интеллигенции

Там ждут молодые начинающие коллективы и всех любителей стрит-арта.
Служба новостей ForPost
В Севастополе появилась Театральная улица
Фото: Павел Кульков/ВК

В Севастополе начал работу социальный проект под названием «Театральная улица». Всё лето и осень, вплоть до 30 октября, общественная площадка будет открыта для профессиональных и начинающих театральных деятелей, художников, танцоров, музыкантов, а также для жителей и гостей города.

Инициаторами создания арт-пространства стали члены АНО «Центр формирования гражданской культуры», а также руководство Драматического театра им. Б.А. Лавренёва.

«Театральная улица» находится в самом сердце Севастополя, в Арт-бухте, на месте бывшей танцплощадки «Ивушка». Это пространство создано для общения, вдохновения, творческой реализации и проведения мероприятий.

Своим мастерством севастопольцев будут радовать не только местные артисты, но и гости с материка.

«Этим летом севастопольцев и гостей города ждут яркие и неожиданные события в виде спектаклей от коллективов нашей страны. Приедут артисты из Санкт-Петербурга, Москвы, Уфы. У нас будут перфомансы, выставки, концерты уличных и не уличных музыкантов. Всё это будет подчинено современному искусству, эксперименту, молодежной культуре. Само пространство будет регулярно облагораживаться различными арт-объектами, будет торжествовать стрит-арт. Мы будем просто устраивать какие-то посиделки, гитарные вечера, открытый микрофон»,- поделился с ForPost руководитель проекта Валерий Александрин.

Двери севастопольского креативного пространства открыты для всех желающих. Руководство проекта сообщает, что они будут только рады, если молодые начинающие коллективы обратятся с предложением о сотрудничестве.

«Мы хотим дать возможность реализоваться на этой «улице» молодым, ярким и горящим глазам», - подчеркнул Валерий Александрин.

По словам организаторов, каждый день на «Театральной улице» будет происходить что-то креативное и интересное. Посетить любое представление можно совершенно бесплатно. Однако если вы вдруг захотите поддержать молодых артистов, то можно будет сделать пожертвование.

В ново арт-пространстве размещен зрительный зал, сцена-трансформер, а также лаунж-зона. Официальное открытие площадки состоится 6 июля в 20.00, а пройдет оно в формате вечеринки «для творческой интеллигенции Севастополя». На торжественное открытие приглашены все желающие.

Несмотря на то, что официальный запуск площадки еще не состоялся, здесь уже вовсю проходят мероприятия.

Анна Пронина
Фото Павла Кулькова/ВК

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
4
Средняя оценка: 3.1 (7 голосов)

Тэги:

Обсуждение (25)

Аватар пользователя SB_Sb
постов:
8370
SB_Sb (Севастополь)
- 01/07/2019 в 16:44

Прошу  прощения, а на первом  фото это у  вас интеллегенция???

Хотелось  бы  уточнить,  что вы имеете в виду под словом  "интеллегенция". yak Я надеюсь, вы понимаете, что  любое   лохмато-волосатое ..., брынькающее на  гитаре или  другом "штрументе" или   пытающееся декламировать  всякую  пургу при этом  лицидействуя  в каком то тряпье  не является признаком интеллегентности.

Аватар пользователя VicMich
постов:
2783
VicMich (Севастополь)
- 01/07/2019 в 16:50

Какой же там гадюшник...

Аватар пользователя Максим Копыленко
постов:
1
Максим Копыленко (Севастополь)
- 01/07/2019 в 17:12

А на последнем фото лаунж-зона)) 

Аватар пользователя 30bis
постов:
214
30bis (Севастополь)
- 01/07/2019 в 17:59

Хиппи ! Чи хуппи ..   ,но не  гуппи это точно ..biggrin ..Дети любви shocking, цветы ..с чужих подоконников ..    Любители канабиса и беспорядочных половых связей ... Богема ..лодыри с грязными волосами . бездельники и пьяницы ...crazy

Аватар пользователя Lubel
постов:
678
Lubel (севастополь)
- 01/07/2019 в 19:04

Хорошо,хоть не на Херсонесе!

Аватар пользователя Fotoceva
постов:
433
Fotoceva (Севастополь)
- 01/07/2019 в 19:34

  Стесняюсь спросить, а когда появится улица докторов, учителей, судостроителей и т.д. Или для нынешних правителей они не интеллегенция?

Аватар пользователя chulkov
постов:
1476
chulkov (Севастополь)
- 01/07/2019 в 19:50

Комментарии почитал.

Не ФОРПОСТ, а какое-то сборище брюзжащих старпёров.

Я, к стати, оснастку для изготовления металлоконструкций этого купола изготавливал. И молодые люди этот проект двигающие - очень позитивные и, на сколько мне известно, из этого мероприятия " намутить бабла" не планируют.

Аватар пользователя niksy46
постов:
1806
niksy46 (Севастополь)
- 01/07/2019 в 19:59

Поживём - посмотрим послушаем.

Аватар пользователя vladimir1964
постов:
619
vladimir1964 (Севастополь)
- 01/07/2019 в 20:54

Похоже, мы начали забывать русский язык-все больше замещая его новоделом. Почему нельзя использовать понятие искусство улицы   вместо арт-стрита ? А выражение  "... реализоваться... глазам"-просто умилило. И не случится ли так, что  зрителям вместо воспитания вкуса будут навязываться пошлось и низкопробность? Неограниченная свобода-чревата. Сродни безудержному потреблению вперемешку огурцов, молока, зеленых яблок  и селедки. Цензура-бяка, но должен быть хоть какой-то отбор для отсеивания  шелухи.

Аватар пользователя Наш Двор
постов:
181
Наш Двор
- 01/07/2019 в 21:25

Насильно затаскивать на площадку "по бухтам Севастополя..", хватая за руки, ...не будут!?

Ну, и -ладно!!!!

Посмотрел-послушал? Не понравилось-в коридор!!! Надо пробовать!

Ну, как-то такok

Аватар пользователя Galaxe
постов:
5562
Galaxe (Севастополь)
- 01/07/2019 в 21:51

А еще там под куполом планетарий можно забабахать biggrin

Аватар пользователя Москит
постов:
2175
Москит
- 01/07/2019 в 22:17

to chulkov:  
.. молодые люди этот проект двигающие - очень позитивные и, на сколько мне известно, из этого мероприятия " намутить бабла" не планируют.

 Кто ж им даст?

Позабирали все клубы советские себе в "кормление",где реально существовала и процветала самодеятельность,а этих "креативных" выперли на улицу "устраивать какие-то посиделки, гитарные вечера"...

Аватар пользователя Регина Матвеева(Верещагина)
постов:
986
Регина Матвеева(Верещагина) (Севастополь)
- 01/07/2019 в 22:20

Жителей прилегающих домов спросили? Похоже,что бедолагам грозит тот  же креатив ,что и жителям Арбата,превращённого в отстойник арт-культуры ,от которой нет житья ни днём ,ни ночью,ни утром ,ни вечером.Жителям Арбата ,помимо какофонии и матерных слов(арт-лексикон), предлагается ненавязчивый сервис в виде арт-парфюма ,сочетающего в себе  разнообразную палитру запахов от пива и бормотухи до поражающих воображение запахов человеческих испражнений под окнами москвичей ,которые уже не в состоянии поменять свой некогда престижный район  на  возросшие в   цене  окраины Москвы.

Аватар пользователя Ulitka
постов:
755
Ulitka (Севастополь)
- 01/07/2019 в 22:36

Да уж... Если там только такая гопота выступать будет, то лучше бы танцплощадка была.

Аватар пользователя Регина Матвеева(Верещагина)
постов:
986
Регина Матвеева(Верещагина) (Севастополь)
- 01/07/2019 в 23:04

Стрит-арт,или по- русски уличное искусство,не имеет никакого отношения  к культуре чувств ,деликатности и   красоте, по которой так соскучились  люди.: цыгане, "хали-гали Кришна...",нищие  бродячие музыканты в подземных переходах и на перекрёстках-вся эта публика всегда вызывала отторжение или сочувствие,но не возвышала слушателей,даря им радость и силу жить,как это делает настоящее профессиональное искусство.Превратить благородный и  величественный город в балаган-это отвратительно !

Аватар пользователя Absolut
постов:
1294
Absolut (Севастополь)
- 01/07/2019 в 23:39

Многострадальная "Ивушка"...Сколько было вариантов для неё. И фонтан, и памятник Сенявину и даже якобы окончательный вариант для установки статуи Потёмкина. Но победил креатив - "какие-то посиделки" ... Целая улица?  Видимо,  альтернатива Опере в Херсонесе. . Цыган и медведей не хватает. Странный балаган в центре города федерального значения. А ведь есть "Студенческий парк " с неплохой сценической площадкой , пустует который год в парке Победы где и с парковкой нет проблем и пляж рядом...

Аватар пользователя Анна Ига
постов:
4
Анна Ига
- 02/07/2019 в 0:04

Зря вы так зло пишите.Мы были в субботу на детском спектакле " Ты особенный".Никаких аморальных личностей не было,спектакль очень достойный,деткам понравился.Много было деток- инвалидов.Все это организовали абсолютно бесплатно,за что им большое спасибо!

Аватар пользователя Влад-N
постов:
708
Влад-N (Севастополь)
- 02/07/2019 в 0:39

Один вопрос: что этот .......стоило для горбюджета????или спонсоры? или щебнем оплачено с Камышового шоссе??))) . Какова сметная стоимость этого действа и арт-стрит-объектов?? не дороже пласт.катка-10 млн.? или пластмас.деревьев-15 млн.?

Вообще-то все эти коробки фанерные,лавки б/у,непонятная "тусня" расположились... рядом с памятным знаком "300 лет Российскому флоту",наб. Клокачёва...грустно...

Аватар пользователя gevic
постов:
6531
gevic (Sevastopol)
- 02/07/2019 в 4:59

Все основания предположить,  что эта не вполне уместная суета в шумном и заутюженном машинами  центре проосто  одна из ''подводок'' горожан к терпимому отношению в части зело многоэтажного '' культкластерного отеля '' неподалёку. Этакая увертюра для неприхотливых.  В городе ведь и действительно пустуют  аж несколько сценических площадок . На пляже Солнечном такая, что и реальному театру не стыдно ''бенефисы под звездным небом'' затевать.  Кста, на ''совершенно заплеванном'' Лазурном берегу  ( Франции ) существуют весьма жёсткие ограничения на присутствие всякой ''бомжуазии и бомондозы'' в большинстве мест и на большом отрезке ''сезона''.

Аватар пользователя sapun
постов:
4611
sapun
- 02/07/2019 в 7:40

В Севастополе нет Арт-бухты. Есть бухта Артиллерийская.

Аватар пользователя Денис Астапович
постов:
49
Денис Астапович (Севастополь)
- 02/07/2019 в 8:06

мне кажется из за того что ребята её называют Арт они думают она становится более театральной 

В Севастополе нет Арт-бухты. Есть бухта Артиллерийская.

 

Аватар пользователя 30bis
постов:
214
30bis (Севастополь)
- 02/07/2019 в 8:59

to Денис Астапович:  
мне кажется из за того что ребята её называют Арт они думают она становится более театральной  В Севастополе нет Арт-бухты. Есть бухта Артиллерийская.  

" Ребята " не знают Севастопольских названий улиц и площадей , не знают истории Севастополя .. Арт  бухта ...артистическая , Голландия ,значит свободно продаются канабис , легализована проституция ... продолжать не хочу ... Д.Б ...!

Аватар пользователя Stonecold
постов:
488
Stonecold (Севастополь)
- 02/07/2019 в 9:01

Ну творчество это конечно хорошо, я лично поддерживаю это, но смотря какое конечно. Если вложена душа и смысл, это одно, а если говнорэп какой-то, можно разбирать металлоконструкции обратно))))

P.s. коробит конечно от названий современных - лаунж-шамаунж и т.п. Понимаю, когда без этих дурацких английских терминов не обойтись, например, в компьютерной тематике, электронике, но в быту применять навязанные шакалами слова, это просто капец какой-то. Всё-равно, что в долбанной америке широко применяли бы Русские слова и символы. Обидно за державу.

Аватар пользователя TooMe
постов:
755
TooMe (Севастополь)
- 02/07/2019 в 11:40

Перед тем, как увеличитвать количество не особо загруженных объектов, сначала посмотрите на ракушку на Приморском бульваре, т.е. по соседству. К ней что, есть очередь из "профессиональных и начинающих театральных деятелей, художников, танцоров, музыкантов"?  Если же говорить об уличном и неформальном искусстве, оно никогда не нуждалось, скорее избегало формализации или даже какого-либо административного обустройства по чьей-либо инициативе.

Аватар пользователя Влад-N
постов:
708
Влад-N (Севастополь)
- 02/07/2019 в 20:46

Севастопольцы готовы активно участвовать в выборе досуга и для себя, и для гостей города.

«Мы просто счастливы. И всё, что будет происходить в городе – всё радует и мы всё будем поддерживать».

Всем пацакам радоваться и улыбаться))

«Это вообще здорово. Это так поднимает настроение. Главное, что туристы – это одно дело, а мы-то, жители, мы просто гордиться начинаем. Наконец-то с нами работает власть, на нас обратили внимание».))))))))))))))))))))))