Новости Севастополя

В Севастополе почтили память жертв Холокоста

Служба новостей ForPost

Во время оккупации Севастополя в июле 1942 года погибли более четырех тысяч евреев и крымчаков. В воскресенье, 9 июля, почтить их память еврейского народа собрались те, кто из поколения в поколение передаёт историю тех страшных событий.

Молитва памяти звучит каждый раз при страшном слове «холокост». Оно означает «жертва всесожжения». Во время оккупации Севастополя, когда немцы полностью заняли город, объявили – евреи и крымчаки должны прибыть на регистрацию. Днями позже их собрали на стадионе, который сейчас носит название «Чайка». 12 июля 1942 года безжалостно расстреляли четыре тысячи двести человек. С того дня прошло 75 лет, но мысль об этой цифре до сих пор заставляет сердца людей замирать.

«В Севастополе это отличалось от других городов тем, что 250 дней длилась оборона Севастополя, здесь было много рвов, здесь было много траншей и в отличии, допустим, от других городов, не надо было ничего готовить. Они заранее расписали, где, сколько человек может упасть в ров, в траншею и развезли по машинам по городу, в Бахчисарай, в Балаклаву, где только могли. И эти люди были расстреляны», – рассказывает председатель совета ветеранов севастопольской Еврейской общины Борис Гельман.

Немцы не выбирали. Среди убитых были все: от младенцев до стариков. Список имён погибших не так обширен. Установить личность каждой жертвы трудно. Истребляли семьями, и некому было остаться, чтобы рассказать свою историю потомкам и передать другим поколениям имена тех, кто пострадал от смертельной руки фашистов.

«Целые семьи были в посёлке. Просто собрали евреев, бросили в колодец, наверх бросали гранаты. Это очень жестокий поступок фашистов. Настоящую цифру никто не знает», – подчёркивает главный раввин Севастополя Биньямин Вольф

Каждый год проводят поминальный. Отдать дань памяти жертвам Холокоста собрались старики, взрослые и дети – все те, кто несёт общую боль в сердцах. 

«Очень благодарен тем, кто сегодня пришёл с детьми. Потому что наша задача – не только вспомнить те страшные дни, но и передать эту боль, ужас тех событий нашим детям, чтобы память была вечной в сердцах наших детей и внуков», – отмечает заместитель губернатора Севастополя Вячеслав Гладков.

«События тех далёких лет не только для того, чтобы чтить память ушедших и беречь жизни тех, кто сегодня ещё с нами. Мы должны это делать для того, чтобы наши дети получили, пусть иногда болезненную, но очень стойкую прививку против нацизма, расизма в любых проявлениях», – уверена депутат законодательного собрания Севастополя Татьяна Щербакова.

В огне Холокоста в мире погибли около шести миллионов евреев. По традиции в память о тысячах убиенных возложили цветы и почтили ушедших минутой молчания.

2139
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (10)
Ханты
586
Ханты

Люди!
Покуда сердца
стучатся, —
помните!
............
Роберт Рождественский,
РЕКВИЕМ,1962год.

sterva
183
sterva

Во время ВОВ был Холокост славян. Нас погибло значительно больше в той войне, развязанной евреями-банкирами.

Camrad
169
Camrad

Всё правильно барышня сказала

Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

А задумывается ли кто-нибудь-кто проводил эти массовые экзекуции? Немцы старались руки не пачкать-привлекая к этому коллаборантов. Напомнить-сколько карательных батальонов было сформировано из числа крымских татар? ДЕСЯТЬ!!! А мы сейчас перед их потомками прогибаемся, искупая т.н. депортацию.

koker2
151
koker2

Во время ВОВ был Холокост славян. Нас погибло значительно больше в той войне, развязанной евреями-банкирами.

Верно! Холокост - очередной обман, придуманный евреями-банкирами!

Camrad
169
Camrad

А задумывается ли кто-нибудь-кто проводил эти массовые экзекуции? Немцы старались руки не пачкать-привлекая к этому коллаборантов. Напомнить-сколько карательных батальонов было сформировано из числа крымских татар? ДЕСЯТЬ!!! А мы сейчас перед их потомками прогибаемся, искупая т.н. депортацию.
И это тоже верно! Да если бы Сталин не депортировал татар, то вернувшиеся фронтовики им бы кишки на заборы намотали. Так что татарам надо ещё благодарить Сталина за своё спасение в виде депортации.

BESTMARIN
192
BESTMARIN

Форпост и редакторы. Я страницу с "комментариями" ваших постатых уже увидел. Вполне достаточно.

BESTMARIN
192
BESTMARIN

Я вам советую съездить в Польшу. Посетить концлагерь. Попросить если нет в экскурсии, зайти в газовую камеру, закрыть дверь и постоять там минуту. Предварительно узнать сколько безвинных людей погибло в этом месте. Других мест таких на земле нет. И комментаторов своих возите с собой. Может в мозгах что-то шевельнется.

Camrad
169
Camrad

to BESTMARIN (SEVASTOPOL)


Давай не умничай. Тебе говорят о том, что помимо евреев, также массово уничтожали и другие национальности. Но вот холокост касается только евреев.

Mamamia
474
Mamamia

Вечная память ВСЕМ людям, погибшим в жерновах той страшной войны. 4000 евреев, а сколько сотен тысяч севастопольцев и красноармейцев (русских, украинцев, казахов и т.д.), оставленных в городе на погибель???
Гражданин Израиля Биньямин Вольф очень любит "тянуть одеяло на себя", кичясь и манипулируя своими "высокими" связями (ну чисто национальная черта))). Давно закончились те времена, когда на евреев были гонения, но как же любят они об этом вспоминать. В России толерантны ко всем народам и национальностям, жаль иногда о русских забывают в угоду вот таким Биньяминам.

Главное за день

Мусоргский в Ялте: почему Крым стал последней надеждой гения

В 1879 году умирающий композитор отправился в концертное турне по югу России.
21/03/2026 17:24
351

Хроника одной победы: как севастопольцы отстояли парк в Камышовой бухте

Динопарк выстоял под натиском застройщика благодаря жителям города.
20/03/2026 18:09
1977

Беспрецедентное закрытие Храма гроба Господня сочли предвестием Апокалипсиса

Предупреждение об этом нашли в Откровении Иоанна Богослова.
20/03/2026 16:54
1633

Турецкий опыт, итальянские тарифы и балаклавские страхи: какой быть яхтенной марине

Капитаны судов рассказали о мировом опыте и своих сомнениях.
20/03/2026 14:08
2270

Какие продукты и почему попали в России в зону риска из-за Ирана

На какие товары уже подскочили цены и что будет дальше?
20/03/2026 10:17
1243

Трасса А-289 от Краснодара до Крымского моста стала дороже для водителей

Новые тарифы на платной магистрали действуют со 2 марта.
20/03/2026 09:28
4520
Туризм

Размер имеет значение: стоит ли дробить отпуск на части

Психолог раскрыла физиологию восстановления, юрист — аргументы для работодателя.
21/03/2026 09:15
417

Спрос на отдых в Севастополе вырос на 80% перед летом

Кто едет отдыхать и как меняется поведение туристов.
20/03/2026 12:23
439

Турбизнес просит вернуть автобусы на площадь Нахимова

Экскурсоводы жалуются на запрет отправки туристических автобусов из центра города.
20/03/2026 12:03
1372

Туристы будут платить двойную цену за проезд в Киото

Мера введена для восстановления комфорта местных жителей.
19/03/2026 12:48
386

В Крыму туристок задарят цветами из императорского сада

Дарить тюльпаны, розы и хризантемы в рамках «Цветочных встреч» обещают до конца 2026 года.
16/03/2026 17:26
1883