Севастополь

В Севастополе почтили память партизан и подпольщиков

Эти люди становились героями в ранней юности. День партизан и подпольщиков 29 июня отмечают по всей стране девятый год подряд.

В Севастополе почтили память партизан и подпольщиков

29 июня 1941 года вышла Директива Совнаркома СССР, адресованная партийным и советским организациям прифронтовых областей. В ней говорилось о необходимости создания партизанских отрядов. О беспримерном патриотизме нашего народа в годы Великой Отечественной войны свидетельствует размах партизанского движения. Считается, что в нём участвовало более 1 миллиона человек.

В Севастополе встретились дети и внуки героев подпольной борьбы, ветераны и представители власти, чтобы вспомнить о подвигах подпольщиков и почтить их память. Об этом - в репортаже НТС.

Подростки бок о бок сражались со старшими товарищами и внесли бесценный вклад в победу над фашизмом. Михаил Корнейчук знает о войне не понаслышке. Его дед, участник партизанского движения, взял четырнадцатилетнего мальчишку в помощники. Михаил был одновременно связным, посыльным и разведчиком. Он рано повзрослел, но ни о чём не жалеет.

«Мы прошли с дедом от Днепра до Карпат. Самая главная задача наша была: связь между сёлами, районами и отрядами. Потому что немец разбросал листовки, что Сталинград, Ленинград и Москва взяты, а мы разносили газеты Красная Звезда, Комсомолка и Правда, где написано, что наоборот, уже Москва освобождается», - говорит ветеран Корнейчук.

В Севастополе живут люди, которые боролись с врагом на всей оккупированной территории бывшего Советского Союза. Прасковья Мицык воевала в Черниговской области в партизанском отряде соединения Сидора Артемьевича Ковпака. Отряд действовал на оккупированной территории нескольких областей Украины и Белоруссии.

«Поставили меня работать, свиней кормить. Мы раз откормили – партизаны приехали забрали, второй раз откормили – партизаны забрали. На третий раз сказали немцы: если ещё раз заберут, то вас первую расстреляем. Третий раз приехали за свиньями и меня забрали, потому что меня расстреляли бы», - вспоминает участница партизанского движения.

После окончания Великой Отечественной войны в Севастополе проживало около двух тысяч участников партизанского движения. Сегодня их осталось 15, в строю лишь четыре человека.

В Крыму в 1941 – 1942 годах действовало 80 партизанских отрядов, общей численностью 12 тысяч человек. А также больше двухсот подпольных организаций и групп, которые насчитывали две тысячи триста человек. Около четырёх тысяч участников крымского сопротивления были удостоены боевых орденов и медалей. За время борьбы они уничтожили более 29 тысяч немецких солдат и полицейских, провели более 250 боёв и 1600 операций.

«Я думаю, что каждому из нас необходимо, когда у нас какие-то вроде бы проблемы, вспоминать, что были люди, которые не ставили во главу угла проблемы. Они ставили во главу угла свой долг, цель и шли к этой цели, даже ценой своей жизни», - говорит депутат Заксобрания Татьяна Щербакова.

После окончания митинга участники собрались в Доме-музее севастопольского подполья. Здесь жил руководитель группы сопротивления - Василий Дмитриевич Ревякин. В маленьком доме была оборудована типография и размещён штаб организации. Здесь проходили встречи участников коммунистической подпольной организации, образованной весной 1943 года. Кроме фотографий и дневников участников севастопольского подполья, в экспозиции – их предсмертные записки, написанные в застенках немецких тюрем. Все предметы мебели и личные вещи самого Василия Ревякина попали сюда из семейных архивов севастопольцев. До сих пор горожане находят следы подпольщиков. Так, при расчистке подвала, жители 12 дома по улице Кучера обнаружили помещение, где, как предполагают, находился в заключении Василий Ревякин.

В Дни памяти партизан и подпольщиков сюда приходят все те, кто помнит и знает страшное слово война. Ветеранам вручили памятные подарки и благодарственные грамоты. В этот день каждый мог бесплатно посетить экспозицию музея, рассказывающую о 22-х трагических месяцах оккупации Севастополя немецко-румынскими войсками и о мужественном сопротивлении, оказанном жителями захватчикам.

574
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user Andremus
1202

Почтили память, отчитались. Но,  похоже, до открытия памятника "Школьникам-партизанам" никого из ветеранов не останется...А ведь ещё и Дубовик и Меняйло обещали. Но слова красивые говорить умеем...

Profile picture for user Patriot1.
4602

Преклоняемся перед мужеством и стойкостью  партизан, защитников своей Родины...Особенно  крымских партизан, воевавших в горах Крыма в неимоверно тяжелых условиях, выдержавших  бои, голод, холод и прочие тягости военной жизни, но непокорившиеся врагу...Это и есть ярчайший пример верности, стойкости, патриотизма  для всех, особенно для молодежи.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
20987

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2249

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9091

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11007

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5152