В Екатерининском сквере Севастополя сегодня прошёл пикет пайщиков многоквартирного дома, расположенного по адресу: улица Дыбенко, 22. Они десять лет не могут заселиться в своё законное жильё. Проблема в том, что у застройщика – фирмы «Консоль ЛТД» – нет договора аренды на земельный участок под домом. Именно это стало поводом для отказа в вводе дома в эксплуатацию, а значит, и для отказа в подключении коммуникаций, необходимых для проживания.
Собственники 32 квартир девятиэтажного дома на улице Дыбенко (на территории бывшего ВМИ имени Нахимова) устали долго ждать своё жильё. Сначала всё время отодвигались сроки окончания строительства фирмой «Консоль ЛТД». А в конце 2015 года, когда дом таки достроили, возникла другая проблема – сдача объекта в эксплуатацию.
По словам пайщиков, они проводят уже пятый пикет. За десятилетнее строительство дома, начатое ещё при Украине, некоторые так и не дождались своих квартир – ушли в мир иной.
«Многие вынуждены снимать жильё, уже и дети родились и выросли, а мы всё ждём, когда сможем заселиться в свои давно оплаченные в полной мере квартиры, – рассказала Анна Семоненко, сжимая в руках увесистую пачку документов. – Сейчас дом достроен – въезжай да живи! Но нет – „Консоль” никак не может заключить с правительством Севастополя договор аренды земли, необходимый для ввода объекта в эксплуатацию. Одни только обещания! Куда мы уже только не обращались: в „Консоль ЛТД”, в правительство, в прокуратуру Севастополя и даже к Президенту России. Грядёт зима, и мы уже не можем больше ждать. Надеюсь, что правительство региона наконец-то обратит на нас внимание – и решит эту проблему раз и навсегда!»
Другая пайщица, назвавшаяся Еленой, поддержала Анну Семоненко: «А моей семье жить негде, а снимать мы не можем. Компания „Консоль” считает, что все свои обязательства перед нами выполнила – пустили нас в наши квартиры. Как можно жить в современном мире, не имея элементарных бытовых условий, когда нет газа, постоянной воды, электричества? За электричество платим по промышленному (строительному. – Ред.) тарифу – в пять раз дороже, потому что дом ещё не сдан. Мы такие не одни – нас одиннадцать семей, которым деваться некуда».

Почему у «Консоли ЛТД» нет договора аренды земли, ForPost узнал в самой фирме. Там пояснили, что дом по улице Дыбенко технически уже сдан: «Заключение соответствия строительства от Стройнадзора (управления строительного надзора и экспертизы Севастополя. – Ред.) мы получили, не хватает только акта ввода объекта в эксплуатацию, который мы не успели получить по украинским документам. После того как правительство Севастополя приняло регламент переоформления документов на землю для застройщиков по российским образцам, мы сделали все документы и в июле подали в департамент по имущественным и земельным отношениям, где они до сих пор и лежат».
В стройкомпании отметили, что задержка – из-за ведомства: «Наши документы ещё не рассматривались, хотя регламентные сроки уже прошли. В ведомстве это объясняют трудностями со сменой руководства и множеством дел».
На сегодня переговоры с властями, по словам сотрудницы «Консоль ЛТД», активизировались: генеральный директор компании Владимир Ясинский вчера встречался с руководством департамента по имущественным и земельным отношениям. Сотрудница «Консоль ЛТД» передала слова Ясинского: «Для скорейшего разрешения вопроса мы обратились к руководству ведомства, там нам пообещали выйти на заключение договора аренды к концу ноября, но мы не можем этого гарантировать. Если же всё так и случится, мы сразу подадим весь пакет документов на получение акта ввода дома в эксплуатацию, и к Новому году дом будет сдан».
В пресс-службе правительства Севастополя пообещали дать ответ на информационный запрос ForPost о ситации вокруг дома на улице Дыбенко. В частности, мы спросили департамент по имущественным и земельным отношениям о планируемых сроках заключения договора аренды на землю с фирмой «Консоль ЛТД».
Елена Озаренко
Фото автора и жильцов дома на улице Дыбенко
Обсуждение (37)
Сами виноваты. Любители шары должны сами отвечать. Надо быть либо жадным рискующим авантюристом, либо дебилом, чтобы повестись на квартиры без права на землю.
И первые и вторые должны отвечать, за свою жадность или за свою тупость.
За них не должны отвечать другие севастопольцы или правительство. Да, жестко, может звучит, зато - честно.
Строят на любом клочке земли , захватывают придомовые территории, подключают новострои к старым коммуникациям а потом люди маются. Ни одна фирма не хочет заниматься развитием инфраструктуры. Пора прекратить этот беспредел. Построил без землеотвода - под снос, а пайщикам предоставь жильё в другом доме. А так эта ситуация является своего рода шантажом и выкручиванием рук правительству .
Почему у «Консоли ЛТД» нет договора аренды земли
мы не успели купить по "украинским законам ".
продать «Консоли ЛТД» землю с аукциона
пускай заплатит 1 000 000 000 рублей
чтобы не повадно было воровать земли жителей и обманывать дольщиков
А это не оттяпанная землица от территории стадиона "нахимки"?
Почему-то не жаль ни одного человека, купившего там жилье. Это относится и к дольщикам новостройки на пл. Ластовой.
Оттяпанная. Уважаемые пайщики! Ваша ситуация ничем не отличалась бы от той, если бы вам построили квартиры, допустим , на Луне. А цель пикета - предоставить вам ракету минимум на 32 места + 100 мест для арендаторов этих квартир + кислородную смесь для жизни как минимум 260 человек в течении времени до начала курортного сезона на Луне....
Оттяпанная. Уважаемые пайщики! Ваша ситуация ничем не отличалась бы от той, если бы вам построили квартиры, допустим , на Луне. А цель пикета - предоставить вам ракету минимум на 32 места + 100 мест для арендаторов этих квартир + кислородную смесь для жизни как минимум 260 человек в течении времени до начала курортного сезона на Луне....



Екатерина ты была неправа
А домик красивый
to larus (Севастополь) А это не оттяпанная землица от территории стадиона нахимки ?Это следствие совместной аферы Нахимки и Консоли. Испоганили территорию Нахимки, зарезервированную под развитие училища. Не оформили через горсовет изменение целевого назначения земли.
Вот народ у нас в городе - зависитники ! Пускай люди живут не сносить же ! Развелось же в городе нашем мерзото- сносильщиков ! Жаль а говорят , что в Севастополе живут очень добрые и гордые люди ! Хочется верить - эти завистники - понаехавшие ! Я думаю Константинов решит этот вопрос раз плюнуть . Как расправиться с государевыми делами . Консоль сильная контора !
Надо взрывать.
и люди покупая квартиры не знали что дом строят без земли??? сносить, к чертям!
Действительно народ пошёл сплошные халявщики,Фирма "Консоль" в очередной раз порадовала своих новоселов, введя в эксплуатацию новый 9-этажный дом по ул. Дыбенко, 20. Это пятый из семи домов жилого комплекса, который "Консоль" строит в Стрелецкой бухте.
Руководство фирмы "Консоль", проектировщики и строители дома в торжественной обстановке вручили 32 севастопольским семьям ключи от долгожданных квартир.
Современный жилой комплекс фирмы "Консоль" расположен в одном из самых живописных районов города сквере Курсантов в 100 метрах от пляжа "Песочный". Из окон квартир открывается великолепный пейзаж с видом на море и Владимирский Собор херсонесского заповедника.,
Украли свет и воздух морской а ещё и землюв аренду хотят.
Взрывать!!!!!!!
зачем взрывать можно сделать тренировочной базой для спецназа
лазить по дома мочить террористов
Обычная практика Консоли и многих укрозастройщиков Севастополя: договориться о начале строительства с "крышей", потом узаконить незаконное.
Как сейчас обойти закон, волевым решением сверху? Так ведь и другие попрут в эту лазейку. Нет такого варианта Решения суда, как: "дольщики потребовали квартиры на улице с плакатами, поэтому суд пошёл навстречу" или "ладно, этим можно, другим - нет!"
to Инь-янь (у моря )
или пусть забирает МО, а консоль расхлебывает с дольщиками
Как можно было отдать под застройку территорию военного училища? Людей жалко, но если бы в городе кто-то думал о людях,то эти дома там не появились бы.
Дом надо вводить в эксплуатацию, но впредь следить,чтоб не строили без документов на землю.
Дом надо вводить в эксплуатацию, но впредь следить,чтоб не строили без документов на землю.
...а с остальными фокусниками что делать??? или у нас одна стройка незаконная?
как в Москве и Питере делают,
снести потом узаконить все доки и построить новый
интересно.. а устрашающее стекло-бетонное строение на Большой Морской, между главпочтамтом и бывшей "мелодией", всё ещё на месте? не меньше десяти лет уродует Севастополь. вот там-то и надо пикеты несчастным пайщикам устраивать. отличный фон. их дом ул. Дыбенко не сравнить со строительным беспределом в исторической части города.
Передать дом в МО РФ ( так как на земле нахимки). Пусть используют под ведомственное жильё.
Константинова заставить выплатить компенсацию пайщикам и штраф МО за самовольное занятие земли и пользование в течении 10 лет без оплаты.
И гнать его из Верховного совета Крыма ("революционер" херов)!.
to всего один (Mосква)
Пока сносят пристройку для восстановления лестницы и общественного туалета. Демонтировали уже 2 этажа пристройки (самостоятельно)
Как можно было отдать под застройку территорию военного училища? Людей жалко, но если бы в городе кто-то думал о людях,то эти дома там не появились бы. Стадион военного училища под застройку отдал бывший начальник училища Колпаков .За что и "слетел" со своей должности.Он еще и депутатом горсовета был
to SB_Sb (Севастополь)
наконец-то! Там, конечно, всё здание ужасное.. не только верхние этажи. А пайщиков жалко. Они не должны расплачиваться за недобросовестность хитрых застройщиков.
Я так понимаю тут говорят про снос те которые в жизни не хрена не купили . Это обычная зависть. Сидят обычные лентяи за компом и нещеброды которые в жизни никуда не вкладывали деньги и думают когда на шару я в спортлото выгрою
to 55555 (Севастополь) Обычная практика Консоли и многих укрозастройщиков Севастополя:
Во времена Ющенко, два человека, начальник училища и небезызвестная общественница, тогда работавшая паспортисткой, должны были сесть по решению военной прокуратуры за сговор с Консоль по отчуждению территорий Нахимовского училища.Но, власть поменялась, а незаконность всего этого строительства, в том числе и дома Ковитиди с отхапанным куском пляжа Песочный, остались. Копануть поглубже и подальше, так там все сносить надо. Весь этот застрой. Половина квартир там пустуют, т.к. хозяева киевские и днепропетровские козявки.
Эти два дельца, начальник и паспортистка, замарались еще и на том, что брали взятки с молодых офицеров, якобы квартиры должны были быть для них. Но как показала практика, НИ ОДИН ОФИЦЕР Нахимки там квартиру не получил.
Я так понимаю тут говорят про снос те которые в жизни не хрена не купили . Это обычная зависть. Сидят обычные лентяи за компом и нещеброды которые в жизни никуда не вкладывали деньги и думают когда на шару я в спортлото выгрою
бомба хреновая
Обращение к соседям по несчастью - дольщикам на Колобова-Шевченко ( от Мультидома ): давайте тоже выйдем с подобным пикетом на это же место, пусть нас тоже услышат! Аналогичная ситуация - ждем свои квартиры 10 лет! Но у нас ситуация еще более странная - разрешения все есть, и на землю, и на строительство, вот только денежки наши в кармане у ненасытного Мультидома во главе с Массальской, на которой уже и клейма ставить негде! А квартиры наши нам только снятся...Пишите в ветку на сев. форуме и давайте объединяться, сколько можно терпеть!Ссылка
Обращение к соседям по несчастью - дольщикам на Колобова-Шевченко ( от Мультидома ): давайте тоже выйдем с подобным пикетом на это же место, пусть нас тоже услышат! Аналогичная ситуация - ждем свои квартиры 10 лет! Но у нас ситуация еще более странная - разрешения все есть, и на землю, и на строительство, вот только денежки наши в кармане у ненасытного Мультидома во главе с Массальской, на которой уже и клейма ставить негде! А квартиры наши нам только снятся...Пишите в ветку на сев. форуме и давайте объединяться, сколько можно терпеть!Ссылка
и смена властей ей не почем
Дома построены на территории (земле) СВВМУ им. П.С. Нахимова.
Это как раз за стадионом, и еще вдоль стадиона. Забор переставили. А жильцам необходимо проверять документы перед приобретением жилья, а не вымогать у властей. Может помочь нечистым наруку дельцам и скупить проблемные объекты? И затем требовать от властей узаканивания?...
Уважаемые соотечественники - доброжелатели Севастопольцы или понаехавшие – авторы «агрессивных постов» для сведения сообщаем, Пайщики имеют множество различных документов в том числе:
Копию ГОСакта выданного ВМИ (Нахимовскому училищу) в декабре 1996г, на отвод земли под строительство квартала многоквартирных жилых домов с обозначением на кадастровом плане границ территорий училища и застраиваемой территории в т.ч. и названного дома.
Все документы ВМИ по данному вопросу на тот момент согласованы с МО Украины, которое выступило Заказчиком строительства в лице УКСа МО.
Копию Разрешения ГАСК на строительство многоквартирных домов №№ 15,16,17,18. Т.е на начало строительства все документы были, и закон никто не нарушал.
Договор аренды на данный участок земли заключается в связи с вхождением г. Севастополя в состав РФ.
Смотри ст. 3.2 Закона города Севастополя от 25.07.2014г. № 46-3С и пункт 4 Порядка предоставления земельных участков под объектами капстроительства, возведенными на основании гражданско-правовых договоров с правообладателями земельных участков, заключенных до 18 марта 2014 года, утвержденного Постановлением Правительства Севастополя от 01.04.2016. № 274-ПП с изменениями. И др. вновь принятые Законы Гос. Думой РФ.
Документы в порядке, комплекс достроен! КОМПЛЕКС ДОМОВ(Сотни семей заселены )!!! И один! дом!!!! не принимают ...Кто там рекомендует "не вымогать у властей"??!! Мы ТРЕБУЕМ!!! Требуем безотлагательных ДЕЙСТВИЙ правительства.
Потом так же будут требовать построить школу, детский сад и далее по списку. А хотелось сначала смотреть на всех сверху. Вид хороший. Чем этаж выше, тем цена метра больше.