Новости Севастополя

В Севастополе ответили на вопрос о платном посещении лесов

Служба новостей ForPost

Подобные опасения возникли после анонсирования новых услуг на территории заказников.

В Севастополе ответили на вопрос о платном посещении лесов
Фото:
ForPost

Власти Севастополя не планируют взимать плату за посещение особо охраняемых природных территорий, хотя подобная возможность действительно предусмотрена российским законодательством. Об этом в ходе пресс-конференции, состоявшейся 27 апреля, сообщила директор департамента природных ресурсов и экологии Севастополя Юлия Гаврилова.

«Когда были внесены эти изменения в законодательство, мы приняли решение, что такой возможностью не воспользуемся и плату за посещение особо охраняемых природных территорий вводить не будем. Посещение ООПТ на территории Севастополя было и остаётся бесплатным и для жителей, и для гостей», — уточнила она.

Что касается платных услуг, внедрение которых планируется на территории нескольких заказников и которые стали причиной опасений горожан касательно доступности природных территорий, использование их не будет обязательным, и отказ от той или иной услуги не станет поводом для ограничения туристов.

«Если мы понимаем, что некоторые территории у нас активно посещаются — это называется рекреационная нагрузка, — для того чтобы мы могли установить мусорные баки, установить биотуалеты — какая-то небольшая стоимость платных услуг может появиться — просто для того, чтобы мы смогли эту территорию поддерживать в должном состоянии. Но никакого навязывания услуг либо платного посещения не будет. То есть, если вы хотите отдохнуть, но не воспользоваться платными услугами, — это возможно», — пояснила Юлия Гаврилова.

Отметим, что действующими правовыми актами на территории лесных угодий допускается реализация и частных инициатив. Однако к ним в департаменте намерены подходить с особой осторожностью.

«Прежде всего будет оцениваться, не нанесёт ли это ущерба ООПТ, потому что наша основная цель — не потерять эти природные комплексы. Поэтому, если это допустимо, будем определять: в какой степени это допустимо, что будет разрешаться. Если это будет с ущербом для окружающей среды, то нет — какой бы замечательный этот проект ни был, мы не согласуем подобную деятельность», — ранее отмечала глава природоохранного ведомства.

Андрей Гринев

2877
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (8)
кучер2017
2384
кучер2017

Вообще уже охамели! Где хочу, там и гуляю!

Oberon
6926
Oberon

это они специально население против государства настраивают? 

Кравви
761
Кравви

Вообще то речь здесь идет о ООПТ.Так что готовьтесь вынимать денежку из карманов.

Всего на территории Севастополя находится 15 ООПТ регионального значения:

- Природный парк «Максимова дача»;

- Шесть заказников (ландшафтные – «Мыс Фиолент», «Мыс Айя», «Байдарский», «Караньский», «Ласпи», зоологический – «Бухта Казачья»);

- Восемь памятников природы («Мыс Фиолент» «Ушакова балка», «Скалы Ласпи», «Прибрежный аквальный комплекс у мыса Сарыч», «Прибрежный аквальный комплекс у мыса Лукулл», «Прибрежный аквальный комплекс у мыса Фиолент», «Прибрежный аквальный комплекс у Херсонеса Таврического», «Фисташка туполистная у бухты Круглой»).

 

Zvonaryova.pol
3471
Zvonaryova.pol

Для мошенников это звоночек на разрешение заработать.

Arina2
86
Arina2

В конце октября прошлого года уговорили меня дети и внуки  подняться на Качи-Кальон,посмотреть  пещеры. Со стороны  бисерного храма были,а вот со стороны главной дороги нет . И хотя  мне 65 и подъём не показался сложным ( это зря), я решилась.  Когда одолела  самую сложную часть подъёма и оставалось минут 5-7 мин. до заветной цели, на тропе вырисовывается будка и охранник с палкой. Он требуют оплату за дальнейшее наше продвижение и  кью ар код. Или спускайтесь.Мы не знали плакать или смеяться. Перепирательства описывать не буду. Как вышли из положения.Я показала пенсионный, ветерана труда и код с переписи населения.Понятно , что считывающего устройства у него быть не могло.Ну а дети документы многодетной семьи и так же код с переписи.Прошли все бесплатно . Так что скоро будем и в лес и на море носить папку с кучей документов.

UINSHEDOW
2956
UINSHEDOW

to Arina2:  

Скоро за всё платить заставлять будут.

Аллегро
3532
Аллегро

Все делается, чтобы обдирать народ. Это так привлекают народ отдыхать у себя в стране? Это так развивается пеший туризм?

Скоро и до моря дойдет ибо больше ничего не остается за что можно стричь деньги

Устроительница
1865
Устроительница

Такими темпами в лесах скоро асфальт появится. Любителям комфортного отдыха нечего делать в лесах и горах. Для них есть достаточно мест, уже "окультуренных", согласно их запросов. 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

«Черноморнефтегаз» больше не системообразующее предприятие Крыма: что это значит?

Предприятие перестало существенно влиять на местную экономику.
08/09/2026 18:00
2477

Интернет без света: кто из провайдеров Севастополя готов вернуть деньги

Одни компании готовы рассматривать заявления, другие категорически отказывают.
08/09/2026 16:00
1972

Голливуда больше не будет: кинотеатры заставят отказаться от «теневого» проката

«Практика предсеансового обслуживания завершается».
08/09/2026 10:17
1050

Как севастопольские предприниматели выживают без маркетплейсов

Цены на товары в городе выросли на 10–30% из-за проблем с логистикой.
08/09/2026 08:00
2345

В Крыму меняют систему продажи топлива — АИ-95 станет меньше на крупных АЗС

С 9 сентября объёмы льготного бензина на крупных сетях снизят.
07/09/2026 20:00
23923

Конкурс 33 человека на место: какие специальности в колледжах Крыма самые популярные

Ребята выбирают СПО из-за страха перед ЕГЭ и стремления поскорее стать финансово независимыми.
07/09/2026 18:00
10908
Туризм

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
2389

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4078

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
986

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2222

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2192

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
7353