Новости Севастополя

В Севастополе ответили на вопрос о платном посещении лесов

Служба новостей ForPost

Подобные опасения возникли после анонсирования новых услуг на территории заказников.

В Севастополе ответили на вопрос о платном посещении лесов
Фото:
ForPost

Власти Севастополя не планируют взимать плату за посещение особо охраняемых природных территорий, хотя подобная возможность действительно предусмотрена российским законодательством. Об этом в ходе пресс-конференции, состоявшейся 27 апреля, сообщила директор департамента природных ресурсов и экологии Севастополя Юлия Гаврилова.

«Когда были внесены эти изменения в законодательство, мы приняли решение, что такой возможностью не воспользуемся и плату за посещение особо охраняемых природных территорий вводить не будем. Посещение ООПТ на территории Севастополя было и остаётся бесплатным и для жителей, и для гостей», — уточнила она.

Что касается платных услуг, внедрение которых планируется на территории нескольких заказников и которые стали причиной опасений горожан касательно доступности природных территорий, использование их не будет обязательным, и отказ от той или иной услуги не станет поводом для ограничения туристов.

«Если мы понимаем, что некоторые территории у нас активно посещаются — это называется рекреационная нагрузка, — для того чтобы мы могли установить мусорные баки, установить биотуалеты — какая-то небольшая стоимость платных услуг может появиться — просто для того, чтобы мы смогли эту территорию поддерживать в должном состоянии. Но никакого навязывания услуг либо платного посещения не будет. То есть, если вы хотите отдохнуть, но не воспользоваться платными услугами, — это возможно», — пояснила Юлия Гаврилова.

Отметим, что действующими правовыми актами на территории лесных угодий допускается реализация и частных инициатив. Однако к ним в департаменте намерены подходить с особой осторожностью.

«Прежде всего будет оцениваться, не нанесёт ли это ущерба ООПТ, потому что наша основная цель — не потерять эти природные комплексы. Поэтому, если это допустимо, будем определять: в какой степени это допустимо, что будет разрешаться. Если это будет с ущербом для окружающей среды, то нет — какой бы замечательный этот проект ни был, мы не согласуем подобную деятельность», — ранее отмечала глава природоохранного ведомства.

Андрей Гринев

2875
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (8)
кучер2017
2374
кучер2017

Вообще уже охамели! Где хочу, там и гуляю!

Oberon
6895
Oberon

это они специально население против государства настраивают? 

Кравви
761
Кравви

Вообще то речь здесь идет о ООПТ.Так что готовьтесь вынимать денежку из карманов.

Всего на территории Севастополя находится 15 ООПТ регионального значения:

- Природный парк «Максимова дача»;

- Шесть заказников (ландшафтные – «Мыс Фиолент», «Мыс Айя», «Байдарский», «Караньский», «Ласпи», зоологический – «Бухта Казачья»);

- Восемь памятников природы («Мыс Фиолент» «Ушакова балка», «Скалы Ласпи», «Прибрежный аквальный комплекс у мыса Сарыч», «Прибрежный аквальный комплекс у мыса Лукулл», «Прибрежный аквальный комплекс у мыса Фиолент», «Прибрежный аквальный комплекс у Херсонеса Таврического», «Фисташка туполистная у бухты Круглой»).

 

Zvonaryova.pol
3471
Zvonaryova.pol

Для мошенников это звоночек на разрешение заработать.

Arina2
86
Arina2

В конце октября прошлого года уговорили меня дети и внуки  подняться на Качи-Кальон,посмотреть  пещеры. Со стороны  бисерного храма были,а вот со стороны главной дороги нет . И хотя  мне 65 и подъём не показался сложным ( это зря), я решилась.  Когда одолела  самую сложную часть подъёма и оставалось минут 5-7 мин. до заветной цели, на тропе вырисовывается будка и охранник с палкой. Он требуют оплату за дальнейшее наше продвижение и  кью ар код. Или спускайтесь.Мы не знали плакать или смеяться. Перепирательства описывать не буду. Как вышли из положения.Я показала пенсионный, ветерана труда и код с переписи населения.Понятно , что считывающего устройства у него быть не могло.Ну а дети документы многодетной семьи и так же код с переписи.Прошли все бесплатно . Так что скоро будем и в лес и на море носить папку с кучей документов.

UINSHEDOW
2955
UINSHEDOW

to Arina2:  

Скоро за всё платить заставлять будут.

Аллегро
3532
Аллегро

Все делается, чтобы обдирать народ. Это так привлекают народ отдыхать у себя в стране? Это так развивается пеший туризм?

Скоро и до моря дойдет ибо больше ничего не остается за что можно стричь деньги

Устроительница
1856
Устроительница

Такими темпами в лесах скоро асфальт появится. Любителям комфортного отдыха нечего делать в лесах и горах. Для них есть достаточно мест, уже "окультуренных", согласно их запросов. 

Главное за день

Что местная жительница рассказала о массовом убийстве в севастопольском селе

Задержанный плакал и говорил, что «натворил дел».
04/08/2026 15:00
541

На фоне ресторанного кризиса в одном из лучших мест Севастополя открылся бар-бистро

Раньше здесь располагался элитный ресторан «Мекензи».
03/08/2026 20:01
6081

Чем закончилась попытка отмены национализации «Городских инноваций»

Константин Большаков и Лариса Концебовская боролись за доли в компании и личное имущество.
03/08/2026 15:59
3486

Севастопольцам обещают хорошие новости о бензине уже на этой неделе

Ситуация с топливом стала очевидно лучше.
03/08/2026 15:02
5169
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5339

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6338

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3484

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6454

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
6058

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2819