Новости Севастополя

В Севастополе открылся музей военных строителей

Он возобновил работу после 10-летнего забвения.

В Севастополе открылся музей военных строителей
Фото:
ForPost

В Севастополе после реконструкции открылся музей военно-строительного комплекса Черноморского флота. Он был основан еще в 2001 году, но через некоторое время был незаслуженно забыт и более десяти лет простаивал из-за отсутствия финансирования.

Сегодня в торжественной церемонии открытия приняли участие руководство Черноморского флота и города, военнослужащие и ветераны флота.

Как рассказала экскурсовод музея Наталья Будник, в шести залах музея представлена история фортификационных сооружений от древних времен Ассирии и Древнего Египта до и современности. Экспозиции музея насчитывают более 14 тысяч экспонатов, среди которых уникальные предметы быта жителей древнего Херсонеса, инженерное оборудование периода Крымской войны, а также подлинные документы периода возрождения Севастополя из руин после Великой Отечественной войны.

Все экспонаты были собраны ветеранами строительного управления, которые защищали Севастополь и восстанавливали его еще до окончания войны, начиная с 10 мая 1944 года. Большая часть выставочного пространства посвящена обороне города в годы Великой Отечественной войны. Тогда, по словам Натальи Будник, два с половиной месяца ушло у защитников на укрепление Севастополя со стороны суши, откуда наступал противник.

Севастополь первым из городов Советского Союза, который подвергся нападению Германии и оказался единственным готовым к отражению атаки немецко-фашистских захватчиков.

«Именно военные строители Черноморского флота создали три линии обороны <в Севастополе>– тыловой, основной и передовой рубеж <…> Они позволили Севастополю держаться 250 дней, потому что героизм – это хорошо, мужество – это замечательно, доблесть – это великолепно, но они должны были на чем-то базироваться, опираться. И опирались они на эти три линии обороны», - рассказала Наталья Будник.

Как отмечается, на сегодняшний день музей военных строителей является единственным в России по тематике и подбору экспонатов.

Полина Ласькова

Фото автора

2056
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (9)
саныч1947
86
саныч1947

Прекрасно! Но как его посетить? Где он расположен?

sapun
9652
sapun

А где он находится, этот музей?

XAZARD
411
XAZARD

Вот нашел Более полную статью 

20 февраля 2020 на проспекте Нахимова, 13 - на первом этаже служебного здания ЧФ - торжественно откроют музей военно-строительного комплекса Черноморского флота.

XAZARD
411
XAZARD

А зачес лучше Маркеты построим)

сперва разогнали СУЧФ, теперь музей открывают. А может стоит возродить, пока в городе еще остались старые спецы?

 

aleksandarkolominov
1991
aleksandarkolominov

to kostoprav: «δὶς ἐς τὸν αὐτὸν ποταμὸν οὐκ ἂν ἐμβαίης»    В одну и ту же реку нельзя вступить дважды

Командор.
2180
Командор.

Хороший музей. Был там в советские времена, жаль, что не знал о сегодняшнем открытии.

Приду и другим рекомендую!

Город Севастополь
2189
Город Севастополь

Странно не увидел нигде таблички о режиме работы. Когда  в музей попасть можно? 

саныч1947
86
саныч1947

Выяснил где музей - в СУЧФ на Нахимова,НО ДОСТУП ДЛЯ ШИРОКОЙ ПУБЛИКИ планируется открыть СЛЕДУЮЩЕЙ ВЕСНОЙ. Надо делать отдельный вход т.к сейчас только через проходную, а это режимный объект. Информация из Яндекса. Зачем было поднимать такой шум?

Galaxe
9783
Galaxe

И ни одного слова, где он находится

Главное за день

Как подключиться к аварийному роумингу в Крыму и Севастополе

Это позволит оставаться на связи, даже если базовые станции остались без электричества.
03/11/2026 11:04
1300

Синоптик предупредила о резком похолодании в Крыму

Тёплые выходные в Крыму сменятся практически арктическим холодом и дождями.
02/11/2026 08:01
7811

Чем может удивить и напугать Черное море

В международный день Чёрного моря напомним о его разнообразных обитателях.
31/10/2026 19:00
2231

Подогнали под отель: в Севастополе опять переписывают правила застройки Херсонеса

Градостроительные регламенты из-за проекта застройки меняют не в первый раз.
31/10/2026 17:01
11781

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
6246

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
10363
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
42852

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
368

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
18032

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13190

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
924

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1200