Новости Севастополя

В Севастополе открылся музей военных строителей

Он возобновил работу после 10-летнего забвения.

В Севастополе открылся музей военных строителей
Фото:
ForPost

В Севастополе после реконструкции открылся музей военно-строительного комплекса Черноморского флота. Он был основан еще в 2001 году, но через некоторое время был незаслуженно забыт и более десяти лет простаивал из-за отсутствия финансирования.

Сегодня в торжественной церемонии открытия приняли участие руководство Черноморского флота и города, военнослужащие и ветераны флота.

Как рассказала экскурсовод музея Наталья Будник, в шести залах музея представлена история фортификационных сооружений от древних времен Ассирии и Древнего Египта до и современности. Экспозиции музея насчитывают более 14 тысяч экспонатов, среди которых уникальные предметы быта жителей древнего Херсонеса, инженерное оборудование периода Крымской войны, а также подлинные документы периода возрождения Севастополя из руин после Великой Отечественной войны.

Все экспонаты были собраны ветеранами строительного управления, которые защищали Севастополь и восстанавливали его еще до окончания войны, начиная с 10 мая 1944 года. Большая часть выставочного пространства посвящена обороне города в годы Великой Отечественной войны. Тогда, по словам Натальи Будник, два с половиной месяца ушло у защитников на укрепление Севастополя со стороны суши, откуда наступал противник.

Севастополь первым из городов Советского Союза, который подвергся нападению Германии и оказался единственным готовым к отражению атаки немецко-фашистских захватчиков.

«Именно военные строители Черноморского флота создали три линии обороны <в Севастополе>– тыловой, основной и передовой рубеж <…> Они позволили Севастополю держаться 250 дней, потому что героизм – это хорошо, мужество – это замечательно, доблесть – это великолепно, но они должны были на чем-то базироваться, опираться. И опирались они на эти три линии обороны», - рассказала Наталья Будник.

Как отмечается, на сегодняшний день музей военных строителей является единственным в России по тематике и подбору экспонатов.

Полина Ласькова

Фото автора

2049
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (9)
саныч1947
86
саныч1947

Прекрасно! Но как его посетить? Где он расположен?

sapun
9516
sapun

А где он находится, этот музей?

XAZARD
410
XAZARD

Вот нашел Более полную статью 

20 февраля 2020 на проспекте Нахимова, 13 - на первом этаже служебного здания ЧФ - торжественно откроют музей военно-строительного комплекса Черноморского флота.

XAZARD
410
XAZARD

А зачес лучше Маркеты построим)

сперва разогнали СУЧФ, теперь музей открывают. А может стоит возродить, пока в городе еще остались старые спецы?

 

aleksandarkolominov
1991
aleksandarkolominov

to kostoprav: «δὶς ἐς τὸν αὐτὸν ποταμὸν οὐκ ἂν ἐμβαίης»    В одну и ту же реку нельзя вступить дважды

Командор.
2180
Командор.

Хороший музей. Был там в советские времена, жаль, что не знал о сегодняшнем открытии.

Приду и другим рекомендую!

Город Севастополь
2189
Город Севастополь

Странно не увидел нигде таблички о режиме работы. Когда  в музей попасть можно? 

саныч1947
86
саныч1947

Выяснил где музей - в СУЧФ на Нахимова,НО ДОСТУП ДЛЯ ШИРОКОЙ ПУБЛИКИ планируется открыть СЛЕДУЮЩЕЙ ВЕСНОЙ. Надо делать отдельный вход т.к сейчас только через проходную, а это режимный объект. Информация из Яндекса. Зачем было поднимать такой шум?

Galaxe
9621
Galaxe

И ни одного слова, где он находится

Главное за день

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
3788

Электроснабжение Севастополя практически восстановлено

Специалисты "Севастопольэнерго" продолжают выполнять необходимые работы.
27/07/2026 10:09
3342

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
6478

Как в Севастополе отмечали День Военно-Морского Флота

Для Севастополя и севастопольцев — это любимый и особенный праздник.
26/07/2026 15:00
17315

Крым после атак и ливней: Алушта в ЧС, Ялта разбирает завалы

Обстановка остаётся напряжённой, но энергетики и власти делают всё возможное для стабилизации ситуации.
26/07/2026 13:02
16845
Туризм

Что может измениться в лагере «Чайка» и батилиманском «профессорском уголке»

Новые документы расширяют границы памятников и допускают появление рядом «новой капитальной застройки».
27/07/2026 20:00
470

В Севастополе спасли мужчину, упавшего со скалы, в Крыму — 10 туристов из грязи

Пляжник получил черепно-мозговую травму, туристы не пострадали.
26/07/2026 14:00
1655

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
977

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1259

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4513

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1181