Новости Севастополя

Фото:
Арина Розанова|ForPost|нейросеть Freepik

В Севастополе осудили российского отставника, получавшего украинскую пенсию по подложным документам

Ленинский районный суд Севастополя приговорил к небольшому денежному штрафу (850 грн.) российского отставника, который с 1997 года получал украинскую пенсию по подложным документам.

Суд установил, что подсудимый, отслужив в вооруженных силах 23,5 года в должности замполита, был уволен запас в ноябре 1993 года и направлен для постановки на учет в Котовский городской военный комиссариат Тамбовской области Российской Федерации.

Однако в 1997 году отставник решил вернуться в Севастополь на постоянное место жительства и подал в Ленинский районный военный комиссариат заявление о назначении пенсии, приписав себе 3 лишних года службы. Мошенник предоставил поддельную выписку из приказа командира воинской части.

В итоге он в течение 15 лет получал украинскую пенсию, причинив государству ущерб в сумме 184 тыс. грн. Свой поступок он объяснил суду тяжелым материальным положением.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признал пожилой возраст и плохое состояние здоровья (мошенник страдает ишемической болезнью сердца, язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки).

По приговору он должен будет не только заплатить штраф, но и вернуть Пенсионному фонду Украины все необоснованно полученные деньги. Кроме того – возместить затраты на проведение почерковедческой экспертизы (1528 грн).

 

 

2789
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (23)
Profile picture for user смешно
975
смешно

Замполит это диагноз :)

Profile picture for user ANMA
1819
ANMA

Не поняла 180тыс. разделить на 15 лет- это примерно 12 тыс в год- он что минимальную пенсию получал?
Он такой не один- вот таких граждан и надо проверять , а не женщинам повышать пенсионный возраст и потом платить минималку...

Profile picture for user Ыр
527
Ыр

to ANMA (Cевастополь) Не поняла 180тыс. разделить на 15 лет- это примерно 12 тыс в год- он что минимальную пенсию получал? Он такой не один- вот таких граждан и надо проверять , а не женщинам повышать пенсионный возраст и потом платить минималку...

в 90 была пенсия у военных 200 гривен.

А он получал 2-е одну в украине другую в России.

Так многие делают - он не одинок в Севастополе.

Ещё больше -живут здесь а доят Россиию на пенсию- там пенсия военным больше.

Profile picture for user dvd
79
dvd

председатель Гагаринского райсовета дуремар Романов Н.В. тоже получает две пенсии. ему можно он власть

Profile picture for user Кляузник сосед
541
Кляузник сосед

не только заплатить штраф, но и вернуть Пенсионному фонду Украины все необоснованно полученные деньги. Кроме того – возместить затраты на проведение почерковедческой экспертизы (1528 грн).


Теперь прибавится еще десяток тяжких хвороб и новые суды, привет!

Profile picture for user Иценков
7759
Иценков

to Ыр to ANMA (Cевастополь) в 90 была пенсия у военных 200 гривен. А он получал 2-е одну в украине другую в России. Так многие делают - он не одинок в Севастополе. Ещё больше -живут здесь а доят Россиию на пенсию- там пенсия военным больше.

Это в вас зависть говорит. Человек служил в ВС СССР и России, то с какого бодуна он должен получать сомалийскую, т.е. украинскую пенсию, если жить решил остаться на Украине - квартира то да се? Многие так не делают - это уголовно наказуемо. Личное дело офицера (прапорщика) одно. Пенсию оформляют на основании данных личного дела и наличия самого личного дела. Это сообщение ФорПоста о якобы получении второй пенсии - откровенная ложь. Военнослужащим не назначают пенсии без наличия личного дела, предъяви ты хоть сто справок.

Profile picture for user Воин Света
17671
Воин Света

Ненавижу замполитов.
Со срочной.
Настоящих патриотов-комисаров на войне пребили.
А это всё плесень.
Профессиональные демагоги.

Profile picture for user Воин Света
17671
Воин Света

to Иценков (Севастополь)

Привет, Алексей!
С наступившим Новым годом!

Profile picture for user Иценков
7759
Иценков

to Воин Света (Севастополь) to Иценков (Севастополь) Привет, Алексей! С наступившим Новым годом!

Взаимно. И с наступающим Новым годом (по старому стилю)!

Profile picture for user via1
19
via1

Ненавижу замполитов. Профессиональные демагоги.
рот закрыл -рабочее место убрано

Profile picture for user Иценков
7759
Иценков

Замполит замполиту рознь. Хотя, за свою службу нормальных не встречал. Но зачем-то ФорПост разместил лживую информацию. Или ему подсунули лживую информацию. Возникает вопрос: - Зачем?

Profile picture for user irakliya
3508
irakliya

to Иценков (Севастополь)

C Новым годом! А я за службу мужа встретила на севере даже двоих. Один, Талант Амбижанович, любимый всеми, служил у мужа в штабе в Лице, погиб на ПЛ "Комсомолец" , а второй, замполит у мужа, Башир Нухович, тоже был всеми уважаем. По приходе в Гремиху развёз всему экипажу мебель, а самому достались 5 кроватей. И всё!
Полагаю, что нам повезло с политическими кадрами, муж с ними много проблем решал.

Profile picture for user Кочевник
2329
Кочевник

Дед рассказывал :
Их в 1942 г сняли с кораблей и кинули в окопы на Мекензиевы горы. Замполит первый выскочил из окопа " за Родину за Сталина" и тут же упал убитый в окоп . Разные бывают замполиты.

Profile picture for user Воин Света
17671
Воин Света

to Кочевник (Севастополь)

Комиссары-патриоты погибли
в Великой Отечественной войне.
Потому чт первыми бросались в бой.
А после войны, на смену им пришла в основном муть.
Разумеется были исключения.
Об этих Офицерах и поведала нам уважаемая Ираклия.

Profile picture for user prtb93
2054
prtb93

Талант Буркулаков,нач.ПО дивизии,был старшим на борту"Комсомольца",если мне не изменяет память.

Profile picture for user Иценков
7759
Иценков

to irakliya (Москва) to Иценков (Севастополь) C Новым годом! А я за службу мужа встретила на севере даже двоих. Один, Талант Амбижанович, любимый всеми, служил у мужа в штабе в Лице, погиб на ПЛ Комсомолец , а второй, замполит у мужа, Башир Нухович, тоже был всеми уважаем. По приходе в Гремиху развёз всему экипажу мебель, а самому достались 5 кроватей. И всё! Полагаю, что нам повезло с политическими кадрами, муж с ними много проблем решал.

С Новым годом! Я вам скажу, почему повезло. На флоте и в авиации (летных частях) замполит не может быть балластом. Он или ходит в море (летает), либо в кустах отсиживается и тогда он никто и зарплата у него маленькая. А самое главное - отсутствует уважение личного состава. В остальных частях замполит почти не виден как специалист, зато хорош как демагог.

Profile picture for user irakliya
3508
irakliya

to prtb93 (севастополь)

С новым Годом Вас! Спасибо, что напомнили фамилию нашего дорогого Таланта, не могла вспомнить. До того, как стать начальником ПО, он служил в политотделе мужа и пользовался неизменным уважением всех. Светлый человек был, мир его праху. Узнав о его смерти и обстоятельствах её (замёрз на плоту), плакала много дней и до сих пор сердце за него щемит.

Profile picture for user Вадим
4374
Вадим

Иценков прав. Без личного дела пенсию не назначают, а там есть послужной список и много иных данных из которые позволяют достоверно установить период службы. Но не увидели. Почему? Возникает много версий на этот простой вопрос. Не смогли или не захотели? И почему попался только он?

Теперь о величине назначенной пенсии и возмещении ущерба. Как следует из заметки, военный приписал себе три года и полагаю, суд ему назначил возмещать разницу размера пенсии, то есть, за 3 года. Справедливо это или нет, не знаю. Полагаю, суд обязал был присудить ещё и штраф.

Profile picture for user prtb93
2054
prtb93

to irakliya (Москва) Вас с Новым годоми Рождеством !Здоровья,счастья и удачи!

Profile picture for user Svesdolet
312
Svesdolet

В итоге он в течение 15 лет получал украинскую пенсию, причинив государству ущерб в сумме 184 тыс. грн.

Ленинский районный суд Севастополя приговорил к небольшому денежному штрафу (850 грн.) российского отставника, который с 1997 года получал украинскую пенсию по подложным документам.

Возможно Решение суда вполне справедливо.

Тогда непонятно за, что посадили Луценко Юрия Витальевича, который личной выгоды не имел. Его водителю начисляли пенсию так - же как и водителям других Министров МВД.

Profile picture for user Svesdolet
312
Svesdolet

Пенсионный фонд -- эта ещё одна коррупционная кормушка.

При оформлении пенсии -- обратившийся в пенсионный фонд Гагаринского района попросил сделать запросы в организацию в Россию.

Ответ был таков: "При оформлении пенсии Мы делаем запросы только не работающим пенсионерам".

Обратившийся возразил: "Когда начну получать пенсию, тогда возможно стану не работающим пенсионером, если пенсия будет такой, что будет хватать на жизнь. Сейчас не могу не работать только для того, что - бы Вы начали делать запросы т.к. надо, на что -- то жить".

В Итоге запросы пенсионный фонд отказался делать.

Обратившемуся начислили минимальную пенсию и он по сегодняшний день пытается получить справку о зарплате с Дальнего Востока России.

Profile picture for user irakliya
3508
irakliya

Народ! Муж меня выслушал сейчас и сказал, что жуликов полно, так что это вполне возможная ситуация с замполитом. Получал же командир Таманской дивизии деньги за участие в военных действиях в Чечне года 3, но был изобличён, потому как близко там никогда не был.

Profile picture for user лебедь
158
лебедь

to Svesdolet

Возможно ещё при ЦАРЕ ГОРОХЕ пенсионный фонд работал как положено. Сейчас по достоверным данным платишь взятку они тебе начисляют нормальную пенсию делают, запросы.

Если не платишь -- понятно...

Главное за день

По заданию СБУ юный крымчанин готовил убийство высокопоставленного полицейского

Завербованный Киевом парень работал на врага неполных два месяца.
11:24
1
394

Скандальное строительство апартаментов на юге Крыма приостановили

После выдачи разрешения на возведение объекта чиновники решили поинтересоваться мнением людей.
18:26
10
3192

У причала Севастопольского морзавода перевернулся плавучий кран 

Предположительно, это недостроенный ПК «Григорий Просянкин».
16:23
14
7379

На Крымский полуостров надвигается шторм

Дожди ожидаются в течение всей рабочей недели.
10:24
2
2412
Туризм

Местные жители начали сами строить дорогу на популярную достопримечательность

Единственная дорога к Риеккалансаари находится в ужасном состоянии.
10:15
2
1508

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
7
1186

Где искать фигуры бронзовых котов в Евпатории

Поиск артефактов позволит больше узнать об истории курорта.
12:36
0
1421

В севастопольском кафе посетителям предлагали блюда сомнительного качества

Прокурорская проверка подтвердила размещённые в соцсети жалобы горожан.
11:02
19
3817

Всё это время вы пили кофе неправильно

Ряд лайфхаков поможет пережить зимние дни.
15:52
2
1401

Пушка, землянки, остатки заводов: какие артефакты партизан сохранились в горах Крыма

23 октября — День памяти и славы крымских партизан и подпольщиков.
18:34
0
1978