Новости Севастополя

В Севастополе оказывают психологическую поддержку жертвам атаки в Учкуевке

Служба новостей ForPost

Рассказываем, куда обратиться за помощью.

В Севастополе оказывают психологическую поддержку жертвам атаки в Учкуевке

Севастопольцы, которые пострадали в результате трагедии 23 июня или стали её свидетелями, могут получить бесплатную психологическую помощь. Специалисты Крымской ассоциации психологов и психотерапевтов и сотрудники службы психологического сопровождения СевГУ приглашают детей и взрослых, которым необходима поддержка профессионала.

На консультациях психологи и психотерапевты проводят диагностику, которая позволяет выяснить, насколько сильно травмирующее событие повлияло на человека, и назначают подходящее лечение. Эксперты считают, что такая помощь действительно может оказаться необходимой, поскольку, если психика не справляется с острым стрессом, не исключено возникновение ПТСР (посттравматического стрессового расстройства). Это чревато усугублением общего состояния, повышенной тревожностью, нарушением функций организма, появлением «флешбеков».

«Помощь психолога необходима человеку при переживании острого стресса, особенно когда он находится на грани выживания, вся его психика мобилизуется», ­­– прокомментировала президент Крымской ассоциации психологов и психотерапевтов Елена Гамова.

Воздействие ПТСР Елена Гамова сравнивает с коррозией, которая медленно и изнутри разъедает психику.

«ПТСР нарушает качество жизни. Например, человек впоследствии может абстрагироваться от людей, перестать с ними общаться. Или может начать проявлять агрессию. Могут появиться даже суицидальные мысли».

Предугадать, справится ли психика самостоятельно с травмой, невозможно. Свидетельством того, что психологическая помощь необходима, могут стать нарушения сна и аппетита, снижение работоспособности и другие клинические признаки. Как считают специалисты, если вовремя не посетить консультацию и не начать проходить лечение, ситуация может усугубиться.

«Действительно есть это заблуждение, что психика может справиться самостоятельно. На консультациях мы помогаем справиться с эмоциональной нагрузкой, с эмоциональными переживаниями, вывести их на верхние слои сознания и правильно их прожить, а также обучаем правильным механизмам их регуляции», – поделилась руководитель психологической службы СевГУ Александра Барыбина.

Психологическая служба СевГУ и Крымская ассоциация психологов и психотерапевтов открыто говорят о готовности помогать тем, кто стал свидетелем или жертвой теракта. Их деятельность направлена на повышение уровня благополучия граждан, поэтому за помощью могут обратиться все желающие. Также существует Единый общероссийский телефон доверия, по которому также можно связаться со специалистом.

Как вести себя в критической ситуации

Елена Гамова и Александра Барыбина выделили несколько рекомендаций, которые помогут справиться с паникой и помочь себе и окружающим в стрессовых условиях. Конечно, всё индивидуально, у каждого человека своя, уникальная реакция на опасность.

«В таких ситуациях человек действует скорее инстинктивно, у каждого человека инстинкт будет совершенно разный. Кто-то бежит, кто-то суетится, кто-то замирает, и нельзя сказать, что это правильно или неправильно, потому что все эти действия способствуют выживанию человека», – рассказала Елена Гамова.

Пренебрегать своими инстинктами нельзя. В тот момент, когда человек сталкивается с опасностью, они подсказывают максимально подходящий вариант действий для конкретной ситуации.

Также необходимо обрести контроль над своим поведением и постараться перестать паниковать. Паника не только мешает трезво оценить обстановку, но оказывается заразительной для окружающих. Чтобы помочь себе и другим, важно оценить обстановку, понять, что можно сделать, куда убежать и где спрятаться. Оказываясь в новой обстановке, следует продумать алгоритм действий на случай, если возникнет необходимость ретироваться.

Как ранее писал ForPost, после атаки в Учкуевке в медицинских учреждениях города по-прежнему остаются 22 пациента, включая 2 детей. Специалисты, которые занимаются лечением наиболее тяжёлых пациентов, в последние дни отмечают значительное улучшение состояния некоторых из них.

Ксения Криловец

1537
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (4 голосов)
Обсуждение (4)
кэт
9599
кэт

Аркаим,

Да, имеют. 

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Психологическая помощь- это, конечно, хорошо, но хотелось бы услышать хотя бы про "адекватный ответ на атаку", обещанный свыше, раз уже нельзя получить ответ есть ли какие планы по прекращению ежедневных атак по территориям РФ. А ведь уже недалек тот день когда к "уничтоженной" авиации кастрюлеголовых добавится  авиация от их хозяев....

d dd
12724
d dd

Как я понял волонтеры?

А вот есть штатные структуры, к примеру "Центр экстренной психологической помощи МЧС России" с филиалом в Севастополе, не не задействованы?

Для чего они з/п получают?

dimitro
6623
dimitro

А знаете, что самое страшное? Нигде в мире про нашу трагедию ни слова, 99,99 процентов мирового сообщества просто не в курсе, а знаете почему? Патомушта б.... секретность придумана, чтобы никто в мире не знал про нас ничего :( ИМХО

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Севастополе построят шестиэтажный прозрачный куб

Проекту здания на Вакуленчука дали зелёный свет.
02/06/2026 15:03
3622

В Севастополе расходы бюджета проверяет искусственный интеллект

Кого именно проверили и какие нейросети использовали, рассказали в Контрольно-счётной палате Севастополя.
02/06/2026 14:26
744

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
9897

Кто представит Севастополь и Крым в новой Госдуме

Интрига теперь не столько в персоналиях, сколько в количестве депутатов от Севастополя.
02/06/2026 08:00
2992

Проблему с топливом в Крыму решают на всех уровнях власти

В Кремле заявили, что вопрос стоит высоко на повестке дня.
01/06/2026 18:40
739

Развожаев рассказал, как долго продлятся сложности с бензином в Севастополе

Власти намерены бороться со спекуляциями на рынке.
01/06/2026 17:03
11801
Туризм

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
2306

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1085

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
9897

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2185

Дикие дюны на северо-западе Крыма открыли для посещения

Побывать в уголке первозданной природы можно только днём.
29/05/2026 10:27
18336

Россияне рассказали, с кем хотят завести курортный роман

Внешность и признаки достатка — вот на что ориентируются россияне при выборе партнёра на отпуск.
29/05/2026 09:15
1171