Новости Севастополя

В Севастополе объяснили вред курения кальянов

Введённый в марте запрет на кальяны в общественных местах сохраняется.

Служба новостей ForPost

Главный врач Севастопольского противотуберкулёзного диспансера Андрей Вербицкий рассказал об опасности курения кальяна и объяснил, почему на фоне отменяемых коронавирусных ограничений, кальяны по-прежнему остаются под запретом, передаёт Независимое телевидение Севастополя.

По словам Андрея Вербицковго, курение кальяна сопряжено с попаданием аэрозоля внутрь дыхательных путей, что провоцирует глубокий кашель и чихание.

«Вот в эти моменты нахождения в тесном помещении, где находятся люди, которые раздражают свои дыхательные пути, создаётся аэрозоль с риском инфекционных заболеваний. Причём не только COVID-19. Это тот же самый туберкулёз, другие аэрогенные инфекции. То есть фактически эти помещения представляют собой определённый риск», – сказал главврач.

При этом, отмечает Вербицкий, одноразовые мундштуки не гарантирут безопасность – они только снижают риск передачи инфекций оральным путём, например, герпеса или гепатита А.

«На самом деле фактор обмена слюны достаточно глубже. Проникновение происходит не только в мундштук, но и в саму трубку и дальше в систему. Очень сложно представить себе, что в современном кафе кто-то будет заниматься полноценной дезинфекцией и стерилизацией данного инструментария так, как это происходит в медицинских организациях», – отметил Андрей Вербицкий.

Снятие данного запрета станет возможным только на четвёртом этапе снятия ограничительных мер, связанных с распространением коронавирусной инфекции, когда Севастополь и другие российские регионы полностью вернутся к полноценной жизни, уточнил главврач тубдиспансера.

2146
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Miha Miha
404
Miha Miha

где этот запрет сохраняется? Пройдите по барам в Омеге и парка Победы, дымят так, что топор весит.

ЛарисаАлександровна
1135
ЛарисаАлександровна

Пусть травятся.

Аллегро
3532
Аллегро

Конечно пусть.

Только зачем тогда болтовня выше про закон и все такое. Параллельный мир какой-то (

Пусть травятся.

 

Главное за день

После шторма — снегопады: в Крыму расчищают дороги и закрыли проезд к горному монастырю

Непогода на ЮБК не только принесла заторы на дорогах, но и пополнила водохранилища.
12:32
0
1346

Неожиданное яркое полярное сияние озарило Россию

Журналисты ForPost собрали красивейшие кадры из разных регионов страны.
10:11
1
408

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
13
2159

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
12
2110
Туризм

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
564

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
996

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
5177

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1552

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
14082