Севастополь

В Севастополе обсудили геополитику РФ до 2030 года

Морскую стратегию и политику России в контексте обеспечения национальной безопасности и устойчивого развития в XXI веке обсуждали в Севастополе.

В Севастополе обсудили геополитику РФ до 2030 года
Фото:
Юрий Югансон

На базе Черноморского высшего военно-морского училища в Севастополе стартовала Всероссийская научно-практическая конференция «Морская стратегия и политика России в контексте обеспечения национальной безопасности и устойчивого развития в XXI веке»

Цель конференции — обсудить актуальные проблемы реализации положений морской стратегии Российской Федерации в Мировом океане, вопросы государственной политики в военно-морской, геополитической, экономической, социокультурной и других сферах деятельности.

Доктор исторических наук Александр Рябцев в своём выступлении рассказал, что Арктика и Северный торговый путь являются приоритетными направлениями морской стратегии и геополитики.

«Лёд отступает в связи с климатическими изменениями, что упрощает добычу шельфовых полезных ископаемых, и углеводородов в частности. Возникла принципиально новая задача — создать эффективно функционирующую государственную границу, таможенный и миграционный контроль», — сказал Александр Рябцев.

Участники конференции предложили японский «рецепт долголетия», который означает внедрение большого объёма морепродуктов и рыбы в рацион жителей побережья. При этом учёные считают, что стратегически важно заменить привозные продукты местными и в целом — необходимо уделять внимание развитию отрасли марикультуры.

Заместитель начальника ЧВВУМ имени П. С. Нахимова по учебной и научной работе капитан 1 ранга Виктор Садаков упомянул в своём докладе о важности защищать континентальный шельф и Черноморскую и Азовскую акватории от «разрушительного антропогенного влияния».

Председатель заксобрания Севастополя Екатерина Алтабаева напомнила участникам конференции о неразрывности города и флота.

«Может быть, фраза „Севастополь и флот неразделимы” звучит банально, но точнее не скажешь. Да, город и флот были созданы 235 лет назад для защиты южных рубежей нашей Родины, росли, мужали, развивались как единое целое. Моряки-черноморцы и жители Севастополя проявили особую стойкость и беспримерное мужество в ходе двух оборон: в 1854–1855 годах и в 1941–1942 годах. Эти же качества проявили и в 2014 году. Недаром в честь основания Черноморского флота по повелению императрицы Екатерины II была отлита медаль „Слава России”, а в честь основания города изготовлена медаль „Польза России”», — сказала Екатерина Алтабаева.

Вопросы, поднятые на конференции, стали отражением реальных изменений международной стратегической обстановки и прагматичным ответом на вызовы, которые останутся актуальными для России в долгосрочной перспективе, считают участники форума.

Развитие и поддержание морской мощи, по их мнению, требует стабильного финансирования, подготовки специалистов и внедрения новых технологий и научных методов.

Виктория Чеканова

1168
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (8)

Profile picture for user ret
1865

А какая статегия развития России? Либеральная или патриотическая.?   Ещё не решили отделиться , изолироваться от всего мира и реализовывать патритическую стратегию развития.

Profile picture for user fortness90
589

 

 

 Страусическая : ждать куда кривая выненсет.

 

 

Profile picture for user Алексеевич
3279

 собрались  болтуны . Рыбаков  не  могут защитить от бандерлогов ,  все  болтают  в глобальном  масштабе Грош цена  всем учениям  флота

Profile picture for user niksy46
1805

Вот же дожили, без конференции в ЧВВМУ им. П.С. Нахимова прямо непонятно руководству страны какую стратегию выбиратьи как ее реализовывать

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_856130371404
1190

«Может быть, фраза „Севастополь и флот неразделимы” звучит банально, но точнее не скажешь. Да, город и флот были созданы 235 лет назад для защиты южных рубежей нашей Родины, росли, мужали, развивались как единое целое. ”», — сказала Екатерина Алтабаева.

- БРЕД.!!!  aggressive Более 200  лет жителей   Севастополя  морят тифом , чумой,  голодом,  бомбят, поджигают дома,  земли  распахивают  танками на учениях, а  святые места в Инкермане и Балаклаве  пилят на камни   ....  thinkingС какой целью?

Profile picture for user 1965
7796

„Севастополь и флот неразделимы”.

   Так было, есть и будет! Как бы не бились в бредовой истерике, потрясая кулачонками, маленькие веры.

Profile picture for user ulogin_google_106869102821960421264
365

собрались,, попи....ли, шо будут с рыбаками решать?  или то неграждане России?? 

Profile picture for user ret
1865

 

Надо Заксобранию принять решения и добавить медали учреждённые Екатериной  в качестве региональных медалей и награждать.

В честь основания Черноморского флота по повелению императрицы Екатерины II была отлита медаль „Слава России”, а в честь основания города изготовлена медаль „Польза России”», — сказала Екатерина Алтабаева.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
354

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
403

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
28527

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2299

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9380

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11733