Новости Севастополя

В Севастополе обезвредили семь лет хранившуюся на даче авиабомбу

Служба новостей ForPost

Пиротехники обезвредили немецкую авиабомбу времён Великой Отечественной войны обнаруженного на территории садового товарищества "Ручеёк", находящегося вблизи Молочной балки. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Севастополю.

Заявка поступила от местного жителя. Мужчина выкопал подозрительный предмет у себя на садовом участке еще семь лет назад, но тогда не придал ему особого значения. Все это время боеприпас находился у него на даче.

С его слов, он обратил внимание на боеприпас только из-за того, что недавно увидел статью об обезвреживании севастопольскими пиротехниками небольших авиационных бомб "SD-2", которые оказались очень схожи с его давней находкой. Приехавшие по вызову, сотрудники специализированного отряда МЧС Севастополя идентифицировали опасную находку именно как немецкую авиабомбу "SD-2".

- Этот снаряд отличается исключительно высокой чувствительностью к внешним воздействиям. Очень хорошо, что мужчина никак не воздействовал на боеприпас, не пытался его разбирать и использовать в быту, например, как кувалду - ведь такой случай уже был в Севастополе и привел к печальным последствиям, - пояснил начальник части пиротехнических и специальных водолазных работ ГУ МЧС России по городу Севастополю Константин Мельник. - Нужно отметить, что именно такие авиабомбы имеют нехарактерный для боеприпасов вид, из-за чего часто люди не обращают на них внимания, не осознают опасности при их обнаружении.

В операции по обезвреживанию авиабомбы участвовали 15 спасателей и три единицы техники. Все работы проводились во взаимодействии с Черноморским флотом, полицией и коммунальными службами города.

За один день специалисты МЧС России в Севастополе обезвредили шесть авиабомб времён Великой Отечественной войны.











4499
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (9)
logistik
155
logistik

чё за фотка,вот так лучше

Патриот своего Города
7731
Патриот своего…

упаси Боже от таких подарков,патроны постоянно выкапываю.

Алексей Процко
6007
Алексей Процко

Представляете - насколько страшна война, если просто её эхо до сих пор периодически отнимает жизни пачками?

Патриот своего Города
7731
Патриот своего…

to Алексей Процко (Севастополь (беЗпартийный)) Представляете - насколько страшна война, если просто её эхо до сих пор периодически отнимает жизни пачками?Это естественный процесс поддерживания авторитета и своих позиций.они были есть и будут.увы.

VicMich
3032
VicMich

to logistik (Севастополь) чё за фотка,вот так лучше
Это у Вас на даче (в гараже) хранится?

Милана Иванова
60
Милана Иванова

Дааа! Война подлая, не успокоится никак! У дачника и его семьи появился еще один праздник! Срашновато как-то

Keep Calm
503
Keep Calm

МЧС стоило бы по дачным поселкам развесить соответствующие информационные материалы.

LEON
8445
LEON

Помнится как несколько лет назад, один урод, провез 500-килограммовую бомбу на УАЗике через весь город...с Казачки на Красную горку.

Serggio
27401
Serggio

to LEON (Севастополь) Помнится как несколько лет назад, один урод, провез 500-килограммовую бомбу на УАЗике через весь город...с Казачки на Красную горку.
Как же, помню, помню...
Это донная мина была. Одна такая где-то там же рванула, когда пытливые исследователи пытались из нее боевое вещество добыть (наверное, это она и была).
А другую оттуда эвакуировали через весь город, и под это дело целая куча официальных должностных лиц города получила статус участников БД, сфоткавшись на её фоне для подтверждения.
Правда, они потом немного обделались, когда внезапно поступил запрос - а как, собственно, наградили комзвода группы разминирования, и двух "сверчков" - водителя и бойца группы разминирования, которые, собственно, и грузили "тело" на машину, и вывозили его из жилого района...
Оказалось, что про них... забыли!...

Главное за день

В Севастополе спорят из-за уместности ресторанного десерта «Шампаны»

Что это – популяризация истории или потребительский подход к ней?
01/05/2026 20:00
2053

Шашлык как повод собраться: почему мы так любим мясо на углях

И почему споры о «правильных» рецептах не утихают до сих пор.
01/05/2026 11:00
885

Майские праздники без тепла: какая погода ждёт Севастополь в длинные выходные

Традиционный прогноз погоды на ближайшие дни в Севастополе и в Крыму.
01/05/2026 08:00
1785

Знаменитую севастопольскую Панораму предлагали перенести на Малахов курган

Это предусматривал послевоенный Генплан Севастополя, которому сегодня исполняется 80 лет.
30/04/2026 18:57
2650

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
1067

Поезда в Крым снова задерживаются из-за ограничений на мосту

Отставание от графика составляет от двух до семи часов.
30/04/2026 10:30
18023
Туризм

Часть урочища Ласпи под Севастополем покрывается деревянными настилами и строениями

Рядом с опасными глэмпингами у пляжа «Дельфин» обосновалась зона общепита.
01/05/2026 15:01
2245

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
1067

С июня в Европе может закончиться авиационное топливо

В ЕС предупредили о назревающей всемирной катастрофе из-за Ормузского пролива
30/04/2026 14:50
259

Не только на Опуке: где ещё в Крыму можно найти поляны диких тюльпанов

Поход за яркими бутонами подойдёт людям средней физической подготовки.
29/04/2026 19:28
2272

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
845

Ямал построит в Крыму лагерь для творческих подростков со всей страны

«Ямалия» станет круглогодичным арт-акселератором рядом с кластером «Таврида».
28/04/2026 18:26
1697