Новости Севастополя

В Севастополе не согласны с приговором экс-руководителю городских рынков

Служба новостей ForPost

За превышение полномочий бывший чиновник ранее получил условный срок.

В Севастополе не согласны с приговором экс-руководителю городских рынков
Вадим Кирпичников
Фото:
Заксобрание Севастополя

В Севастополе обжалуется приговор, вынесенный экс-руководителю управления потребительского рынка и лицензирования Севастополя Вадиму Кирпичникову. Информация об этом содержится в материалах судебного дела, с которым ознакомился корреспондент ForPost.

Напомним: в конце прошлого месяца бывшего чиновника признали виновным в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ). По версии обвинения, глава рыночного управления заключил договор о размещении нестационарного торгового объекта на набережной Корнилова без предусмотренных законом торгов.  

В ходе рассмотрения дела суд учёл все отягчающие и смягчающие обстоятельства: общественную опасность преступления средней тяжести против интересов государственной службы, частичное признание вины подсудимым, наличие у него несовершеннолетнего ребёнка, а также заглаживание вреда, причинённого потерпевшим.

Последнее, кстати, выразилось в публичном принесении извинений жителям Севастополя и тем, чьи права были затронуты незаконным заключением договора. Текст, подготовленный бывшим чиновником, был размещён в одной из местных газет.

В результате Ленинский районный суд Севастополя приговорил Кирпичникова к одному году условного лишения свободы, двум годам испытательного срока, а также лишению права занимать должности на госслужбе и в местном самоуправлении, если они связаны с функциями представителя власти, организационно-распорядительными или административно-хозяйственными полномочиями в течение двух лет.

Впрочем, приговор в отношении бывшего госслужащего вскоре может быть пересмотрен. Судя по материалам Ленинского районного суда, в начале текущего месяца вынесенное решение было обжаловано прокурором. Сейчас у стороны защиты есть несколько недель для предоставления официальных возражений.

В настоящий момент редакция ForPost готовит информационный запрос в городскую прокуратуру для выяснения деталей ситуации.

Читайте ещё: Замглавы ДИЗО Севастополя ответил за не ответы в суде

Андрей Гринев

4678
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (21)
Верещагин
15564
Верещагин

Оправдают?

Юра Голиков
430
Юра Голиков

 

Оправдают?

 Не. грамоту дадут!

Мельников
4772
Мельников

Еще один богатенький представитель "элитки" отделался условкой. Где там равенство всех перед законом, в каком месте?

Vladdimir
1027
Vladdimir

Опять. Да здравствует наш суд, самый гуманный..... и т.д по тексту! Ура!

ulogin_google_115778729257537202325
500
ulogin_google_…

Богатые не могут сажать богатых ( ибо кормят друг друга) по определению.

Андрей Юрченко
75
Андрей Юрченко

Мерзко, когда в словах человека-высокие убеждения, а в действиях=низкие поступки.

Пять пятерок
3018
Пять пятерок

Чиновник, проворовавшийся, преступивший законы, нарушивший с три короба многократно и Тюрьма практически несовместимы.

Наверное, мало чиновников, что они так ценны для государства. Возможно, что уголовники Кабанов с Храмовым, получившие условный срок и штраф примерно в одну зарплату за мошенничество со средствами ФЦП в особо крупном размере и уголовник Кирпичников, который произвел существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства являются неким буфером между государством и народом. Ведь посади государство этих буферных реально, что в следующий раз потребует народ? Голов с их крыши, более высоких чиновников, губернаторов, министров? Это невозможно, галера может тогда бортами часто и опасно черпать воду. 

Город русских моряков
1933
Город русских …

Всплывёт преподавателем в одном известном вузе?

ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

Поделился человек...Овсянников тоже делился.Все честно-по бандитски.

Квинто
1709
Квинто

Интересно, будет ли осужденный обжаловать "мягкий" приговор. 

zhenyas
2394
zhenyas

У меня вопрос для чего нужны законы и конституция если они не работают? Или не для людей...

alexo
163
alexo

на доску почета его еще забыли повесить.

sinergi
779
sinergi

Повысить надо за заслуженный труд!! 

Paganel
6134
Paganel

... глава рыночного управления заключил договор о размещении нестационарного торгового объекта на набережной Корнилова без предусмотренных законом торгов...  суд учёл... заглаживание вреда, причинённого потерпевшим... в публичном принесении извинений жителям Севастополя и тем, чьи права были затронуты незаконным заключением договора. Текст, подготовленный бывшим чиновником, был размещён в одной из местных газет.

Т.е. причинение вреда в виде финансовых потерь с лёгкостью может быть компенсировано публикацией в газете какого-либо текста? А, что, так уже можно?  

Oberon
6848
Oberon

на повышение готовят, что-ли.. а должны волчьим билетом наградить.

litkon
1202
litkon

В ходе рассмотрения дела суд учёл ... ...  наличие у него несовершеннолетнего ребёнка...

О, неужели наконец-то и дети казнокрадов пойдут валить лес в Сибирь? Оч-ч-чень этого бы хотелось. Украл - отвечает вся родня до 3-го колена. А то "я украду, пусть сяду, но дети мои будут в шоколаде как сыр в масле кататься..." Да вот хрен тебе по всей наглой рыжей морде!!! Дети твои пойдут валить лес в Сибирь!!!

СевЧайка
189
СевЧайка

Как же это мерзко. Простого человека садят за малейший проступок а толстосумов судят по другим законам. Разве та это воевали наши деды? 

Таки Я
80
Таки Я

to zhenyas:  

У меня вопрос для чего нужны законы и конституция если они не работают? Или не для людей...

ну я смотрю вы крайне плохо знаете русскую словестность.  Как раз закон - для людей. Учет которых ведется в душах. А не для господ. Которые считают сколько у кого людей.

Тупер
221
Тупер

Все управление рынков надо проверить на кумовство, братство и родственников. Там все один другому кум, сват, брат, зять и рука руку моет.

aleksey2005st
733
aleksey2005st

 Перефразируя известную всем фразу из кф. "Берегись автомобиля": "Эта рука кого надо рука"

Командор.
2180
Командор.

Странно, что проворовавшегося чиновника в Севастополе вообще отдавали под суд.

Ясно ведь было, что оправдают.

Главное за день

Что красит, а что убивает главную реку Краснодара

Как у местных жителей смешались любовь и презрение к реке Кубань.
16:15
1
558

В Москве при подрыве авто погиб генерал — что известно к этому часу

В убийстве Фанила Сарварова подозревают украинские спецслужбы.
12:20
3
1283

Кого россияне считают главными героями 2025 года

Лидер профсоюза «Учитель» объяснил, почему педагоги оказались на непочётном шестом месте народного рейтинга.
17:19
0
3016

Дорогое чудо: во сколько крымчанам обойдётся Дед Мороз

Услуги бородатого волшебника подорожали к концу года.
16:24
2
1044

Из небытия вернулись почти полторы тысячи имён защитников Севастополя

Сотрудники «35-й батареи» по крупицам продолжают восстанавливать имена воинов.
16:08
0
1034

Как СВО помогла крымскому мальчику с инвалидностью раскрыть талант и найти себя

Юный волонтёр мечтает встретиться с Владимиром Путиным и подарить президенту свою картину.
10:28
1
1423
Туризм

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
7
1831

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
750

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4807

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2480

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
703