Новости Севастополя

В Севастополе назначен новый руководитель департамента архитектуры и градостроительства

Служба новостей ForPost

Департамент архитектуры и градостроительства Севастополя возглавил Александр Моложавенко, экс-главный архитектор Волгограда и волгоградской области. Новоназначенного директора представил сегодня, 20 октября, на заседании правительства врио губернатора Дмитрий Овсянников.

- Он согласился войти в команду правительства города Севастополя. Задачи, которые перед ним стоят это, конечно же, работа по генеральному плану, которая находится в завершающей стадии согласования и утверждения. Новому руководителю предстоит выстраивать работу департамента, который видоизменился за последний месяц в связи с реорганизацией правительства. Там будет работать 84 человека, которым предстоит заниматься обликом города, развитием городской среды, взаимодействием с общественными организациями по реагированию на незаконные объекты строительства, чтобы ситуация в сфере градостроительства в лучшую сторону, - сказал Овсянников.

Александр Павлович Моложавенко был начальником управления архитектуры и градостроительства администрации г. Волжского, главным архитектором Волгограда.

Закончил Волгоградский инженерно-строительный институт (ныне ВолГАСУ), по специальности архитектор.



В 90-е годы работал в Научно-производственном центре «Среда» главным архитектором. Позже возглавил собственное предприятие - «Архитектурное бюро 2М». В течение пятнадцати лет работал в разных должностях в комитете по градостроительству и архитектуре Волгограда. 



Ведет активную научную деятельность, преподавал в ВолГАСУ. Профессор. Председатель Волгоградской областной общественной организации архитекторов России.

8743
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (38)
Мельников
4892
Мельников

Главное, чтобы Овсянников не допустил слияние собственных подчиненных с городской строительной мафией.
Иначе они его же и подставят в итоге. Практика уже имеется.

Сибирь
3829
Сибирь

Ничего не имею против Александра Моложавенко и Волгограда, но строить город хорошо можно только с любовью и почтением. ПОЧЕМУ не местный, проживший всю жизнь здесь? Любовь к городу воспитывается годами, а просто архитекторов - море.

echo
1071
echo

to Сибирь (Севастополь)

В Музее обороны уже есть волгоградский кадр, как-то не сильно народ радуется. Это если мягко сказать.

Рыбаков Н.С
4367
Рыбаков Н.С

to Сибирь (Севастополь)

А зачем местного? Он начнет заботится о городе и тд.
А вновь назначенному,что Малахов курган снести,что Нахимова с площади убрать. Он с молоком матери наши традиции и ценности не всасывал.
Что скажут то и будет подписывать.

Перелетная
26
Перелетная

Ничего не имею против Александра Моложавенко и Волгограда, но строить город хорошо можно только с любовью и почтением. ПОЧЕМУ не местный, проживший всю жизнь здесь? Любовь к городу воспитывается годами, а просто архитекторов - море.
А также нужен свежий взгляд и опыт предшествующей работы! Волгоград - город с историей. Намного превышающий по площади и населению Севастополь. Не клеймите сразу человека! Дайте поработать! А уж по результату и говорите, что этот человек вам подходит или не подходит.

КМД
3460
КМД

опять смена караула.а куда же девался брусенцев? ах да-редиской оказался. ну что же-поживем-увидим. г-н Губернатор- спрос будет с Вас.

lvica60
146
lvica60

Да сколько можно экспериментировать над Севастополем. Такому городу нужен сильный архитектор типа Баглея. А этот, по биографии, чиновник среднего уровня; да ещё и общественник.... к ним у меня особое отношение....

Тина Севастополь
10056
Тина Севастополь

to lvica60

А что новый архитектор профессор Вы не заметили?

Rosa Romanova
1593
Rosa Romanova

"Дайте поработать! А уж ПО РЕЗУЛЬТАТУ и говорите, что этот человек вам подходит или не подходит". -
Результаты в архитектурном деле слишком дорого обходятся и слишком долго и тоже дорого выкорчевываются. Что делать с РЕЗУЛЬТАТОМ градостроительной ошибки на Хрустальном? До сих пор уродует Большую Морскую "Диалог". Так что, "дайте поработать" - это не по-хозяйски. Достаточно авантюр!
Вопрос: Моложавенко имеет только профессорское звание или докторскую степень? Хотелось бы узнать тему его докторской диссертации (если таковая имеется).

MichaelN
1148
MichaelN

to Сибирь (Севастополь)

Надоели вы уже со своими местными... Выйдите на улицу, сходите в центр Города, посмотрите хорошенько по сторонам - это все сделали ваши, МЕСТНЫЕ!
не хватит ли? Город вычищать нужно теперь годами от рекламы и шалманов!... и от таких "местных"!

partizzan76
2773
partizzan76

Прям еле уговорили? Опять временщик? Опять эксперимент? И опять генплан уже вот-вот? Ну за что нам такое?

sapun
9296
sapun

to MichaelN (Севастополь) to Сибирь (Севастополь) Надоели вы уже со своими местными... Выйдите на улицу, сходите в центр Города, посмотрите хорошенько по сторонам - это все сделали ваши, МЕСТНЫЕ! не хватит ли? Город вычищать нужно теперь годами от рекламы и шалманов!... и от таких местных !

Центр Севастополь после войны строился по проекту местных архитекторов. И хотя свои предложения внесли архитекторы Москвы и Ленинграда, но приближенным к ландшафту местности был проект севастопольцев. Нам есть чем гордиться. А то, что при Украине здесь накосячили, так и в Москве тоже были огрехи. Не стали же приглашать из Европы. своими обошлись. Как-то все это нерадостно. Не по профессиональным достоинствам, а лишь бы не местный. С таким подходом вряд ли возможна симпатия севастопольцев к приезжим.

55555
7839
55555

to Сибирь (Севастополь) Ничего не имею против Александра Моложавенко и Волгограда, но строить город хорошо можно только с любовью и почтением. ПОЧЕМУ не местный, проживший всю жизнь здесь? Любовь к городу воспитывается годами, а просто архитекторов - море.
Город построен приезжими, возрождён приезжими, самый красивый памятник города навека сотворён приезжими. Я - за результат приезжих. Или местных, подскажите кого-нибудь, кроме пожилого Шеффера, кто потянет и не сильно запятнан. Не куницынского Григорянца или очень близкого к архитектуре президента строителей Севастополя Лифшица (2007 г. — генеральный директор ЗАО » КрымНИОпроект», 2010 — 2011гг. — начальник УКСа Севастопольской Администрации, ныне - один из главных "общественников") Вы имеете в виду?

55555
7839
55555

to sapun

"Генплан восстановления города был разработан московскими архитекторами под руководством профессора Г.Б. Бархина.
Приблизили этот план к реалиям и воплотили в камне ленинградские и крымские архитекторы под руководством В.А. Артюхова. Благодаря их усилиям Севастополь был фактически отстроен заново. Несмотря на то, что над проектами отдельных зданий работал различные архитекторы, все они соблюдали единство стиля, используя элементы классической ордерной архитектуры.
На восстановление Севастополя были брошены силы лучших архитекторов и более 32 тысяч различных специалистов: строителей, энергетиков, коммунальников..."

Авангард
2526
Авангард

Тяжело с кадрами.
Хабаровск освободился от Б. (при том, что в регионе коррупция зашкаливает, но пришлось попросить яркого труженика...)

Волгоград, 13 марта 2015
Председатель комитета по градостроительству и архитектуре администрации Волгограда Александр Моложавенко покинул ...
Моложавенко ушел в отставку в пятницу, написав заявление по собственному желанию. По неофициальным данным, глава комитета вынужден был сложить полномочия в связи с накопившимися претензиями к его работе.

sevnavigator
4921
sevnavigator

to lvica60 А что новый архитектор профессор Вы не заметили?

PIONN
263
PIONN

интересно, а что у нас в городе нет местных специалистов достойных..обязательно должен быть человек местный , который любит город!! а то уже задолбали эти пришлые мало того, что этого донецкого быдла понаехало, так теперь и с материка подтягивают "специалистов" к морю поближе.. а потом пишут ... в Севастополе число жителей увеличивается... так конечно... по надавали паспортов.. всем с донецка... и теперь остальных сюда.. тянут..

Псаки
249
Псаки

Молодец, Д.В. Овсянников! Правильно поступили! Думаем сменится и состав подчинённых у А.Моложавенко.
Старые кадры,на "заслуженный отдых"! Коррупции-война!Долой Свечникова,Прихожанова,и ,конечно обновить комиссию по выдаче разрешений на земельные участки.

Оракул
289
Оракул

Всё! Пипец Севастополю!
Был я в Волгограде, это какая-то жопа! Дороги раздолбаны, пыль и мусор! Постоянная смена губеров и мэров. И каждый проворовавшись. Не везёт Сталинграду.
Такое впечатление, что у нас собирают весь российский номенклатурный отстой.

РубеЖ
676
РубеЖ

to Сибирь (Севастополь) А зачем местного? Он начнет заботится о городе и тд. А вновь назначенному,что Малахов курган снести,что Нахимова с площади убрать. Он с молоком матери наши традиции и ценности не всасывал.

Тогда вопрос ,а что всасывал чинуша который дал добро на застройку пяточка свободной земли подле ДКР на постройку 7 этажного дома ... А???

Линьков
32362
Линьков

"Задачи, которые перед ним стоят это, конечно же, работа по генеральному плану, которая находится в завершающей стадии согласования и утверждения "

Генплан города не находится в завершающей стадии согласования и утверждения. Генелан находится на третьем этапе его разработки, когда в него вносятся изменения, касающиеся объектов исторического значения и др.
К слову, это 4 куратор проекта, который, наверняка, имеет свое видение того, как будет развиваться город. А это не только реконструкция и благоустройство, но и территории для жилищного строительства, производства, бизнеса, туризма и много чего еще. Здесь, кроме общих знаний и степеней, нужно знание местных особенностей. Рискованное назначение.

Невзоров
1844
Невзоров

постоянные смены ничего не дают, кроме хаоса, который явно выгоден в нынешней ситуации. Спокойно можно объявлять все разрешения от предыдущих начальников недействительными и запускать карусель повторно. Будем надеяться, что профессор не лопух, и "аппаратура принём!"

Andremus
1202
Andremus

Не знаю, по каким критериям пригласили профессора из Волгограда.

Но вот что пишет архитектор Алексей Комов, бывший главный архитектор Евпатории о Севастополе:
..... " Во-вторых, это природный приоритет. Структура города подчинена природному рельефу – гривы, балки, амфитеатр, направленный к морю. Вся эта поганая застройка города, убивающая знаменитый севастопольский амфитеатр – антигосударственное преступление, так как Севастополь – это столица русской идентичности, третье сердце России. Русскость спрессована здесь. Не было бы никакого воссоединения, если бы не было Севастополя.

В-третьих, это градостроительный приоритет, который связывает территории, делает их удобными и эффективными. Город должен нравиться сам себе. Если в городе всё время копится негатив и злоба, значит, город - сирота, без власти, населения, идеологической полноты
.
И четвёртый, важный критерий для Севастополя - это неизменный баланс закрытости и открытости города. Нельзя делать из Севастополя туристическую мекку, закрывая глаза на его военно-стратегическую роль.Должен быть синтез храма и машины, как говорит прекрасный архитектор, мой товарищ Степан Липгарт. Севастополь своим образом должен проповедовать высокое античное начало,воспитывать гражданина, готового отдать жизнь за город, за государство. Он должен рассказывать возвышенную историю об имперском идеале. Вспомните 30-е годы – красоту и благородство того, довоенного Севастополя!

Возрождение Севастополя - это символ воскрешения русского градостроительства. Русские города всё время обновлялись. Их сжигали, стирали с лица земли бомбами, но они как птица Феникс восставали, и становились ещё лучше, мощнее. Репликаций не было, города воскресали благодаря синтезу культурного кода и природного ландшафта. Синтезу! Именно поэтому чисто технократический подход ошибочно применять на крымской земле."

Но мы не слышим крымчан...Способны ли приехавшие в город-герой проникнуться духом города и петь "Легендарный Севастополь", так, как пел Чалый у здания госадминистрации...Не угодить бы в "Изумруд" сгоряча.

GP
4683
GP

to Сибирь (Севастополь) to Сибирь (Севастополь) to lvica60 Да сколько можно экспериментировать над Севастополем. Такому городу нужен сильный архитектор типа Баглея. А этот, по биографии, чиновник среднего уровня; да ещё и общественник.... к ним у меня особое отношение....
Напомните мне, что выдающегося сделал для Севастополя Баглей?

Ничего не имею против Александра Моложавенко и Волгограда, но строить город хорошо можно только с любовью и почтением. ПОЧЕМУ не местный, проживший всю жизнь здесь? Любовь к городу воспитывается годами, а просто архитекторов - море.
Вам нравится центр восстановленного после войны Севастополя? А ведь его восстанавливали не местные, всю жизнь прожившие в Москве и Питере. А ведь делали с любовью и почтением.

Алексеевич
3279
Алексеевич

Это же целая рота - 84 человека . Не хватает 16 человек до сотни . Посмотрим результат этого подразделения через месяц или только месяц будут присматриваться к работе , а может и больше ?

Morena
153
Morena

to Авангард (avantgard.contact@gmail.com) Тяжело с кадрами. Хабаровск освободился от Б. (при том, что в регионе коррупция зашкаливает, но пришлось попросить яркого труженика...) Волгоград, 13 марта 2015 Председатель комитета по градостроительству и архитектуре администрации Волгограда Александр Моложавенко покинул ... Моложавенко ушел в отставку в пятницу, написав заявление по собственному желанию. По неофициальным данным, глава комитета вынужден был сложить полномочия в связи с накопившимися претензиями к его работе.

ЧИтала на севастопольском форуме высказывание одного их жителей Волгограда о том, что чтобы освоить средства , выделенные на реконструкцию Родина-Мать к какой-то из недавних годовщин победы в ВОВ ,было снесено все вокруг, куча людей пострадали, оставшись без домов и с грошовыми компенсациями... Уж не этот ли деятель к нам пожаловал ?

Андрей04
2388
Андрей04

Александр Моложавенко, экс-главный архитектор Волгограда и волгоградской области



Это ж как он накосячил и сколько и кому теперь заплатил, что с таким послужным списком оказался у нас.
Его карьерный рост, это если бы Меняйло решил стать директором РЭПа.
Смешно, угробил там, угробит и здесь.
Первый колокольчик прозвонил, Дмитрий Владимирович начинает нас огорчать.

55555
7839
55555

to Morena

А что было снесено, может там в охранной зоне хозяева домиков выросших пострадали, расскажите или дайте ссылку, у нас вдруг заповедники и исторические места оказались проданными и подаренными узкому кругу лиц депутатами горсовета, администрацией, ФКИ, Арриконом, под присмотром прокуроров и инспекторов ГАСК, которые сейчас - при повышенных должностях и званиях, на тех же местах с изменившимися названиями. Может опыт страшного сносителя хатынок в Волгограде нам и нужен? Или настолько напугал снос одного из двух 20-ти этажных зданий вместо овощного, что теперь всё незаконное на ворованной земле будет разрешено?

Марина Р.
655
Марина Р.

to 55555 (Севастополь)

Уж не спрашивала ,что там было снесено..Но мои знакомые изВолгограда жалуются что дороги все раздолбали и никто их не востанавливает...

Артем Г
63
Артем Г

А вот и работы его фирмы: Ссылка
Пропал Севастополь...ей Богу пропал.



Судя по данным из официальных источников...фирма не очень надёжная, но отлично судится. Выйграла 2 госконтракта. Надеюсь останется в Волгограде.

Comissar Cain
211
Comissar Cain

Вообще, дурацкое решение. Волгоград - один из самых "убитых" в профильном плане городов России.

Comissar Cain
211
Comissar Cain

to Перелетная (УрФО) А также нужен свежий взгляд и опыт предшествующей работы! Волгоград - город с историей. Намного превышающий по площади и населению Севастополь. Не клеймите сразу человека! Дайте поработать! А уж по результату и говорите, что этот человек вам подходит или не подходит.

В Бабруйск Удмуртию, фауна! Севастополь не песочница, в Ижевске пусть эксперименты проводит.

Comissar Cain
211
Comissar Cain

to Псаки (Севастополь) Молодец, Д.В. Овсянников! Правильно поступили! Думаем сменится и состав подчинённых у А.Моложавенко. Старые кадры,на заслуженный отдых ! Коррупции-война!Долой Свечникова,Прихожанова,и ,конечно обновить комиссию по выдаче разрешений на земельные участки.
Хотите совет? Меняйте стиль письма. А то - что фейсбук губера, что камменты на форпосте, в одной и той же манере. Да, и обновите методички по кадрам, что ли.

Comissar Cain
211
Comissar Cain

...и, как обычно, ни единого конкурса на должности.

Claire
136
Claire

to Перелетная (УрФО) А также нужен свежий взгляд и опыт предшествующей работы! Волгоград - город с историей. Намного превышающий по площади и населению Севастополь. Не клеймите сразу человека! Дайте поработать! А уж по результату и говорите, что этот человек вам подходит или не подходи

Вы с Урала? Судя по тому, что читаете этот сайт, у Вас на Урале имеется интернет. Прежде чем писать наобум, поинтересуйтесь, хотя бы в Википедии, сравнительными данными о Севастополе и Волгограде. Площадь Волгограда 859 км², площадь Севастополя 1079,6 км². Есть разница? По неофициальным данным население Севастополя, учитывая огромное количество вынужденных переселенцев из Украины, превышает население Волгограда.

Валентина Леванова
576
Валентина Леванова

to Сибирь (Севастополь) Надоели вы уже со своими местными... Выйдите на улицу, сходите в центр Города, посмотрите хорошенько по сторонам - это все сделали ваши, МЕСТНЫЕ! не хватит ли? Город вычищать нужно теперь годами от рекламы и шалманов!... и от таких местных !
Мне то же не понятно это нытье по "местным", да мы в каменном веке живем и такую же красоту лепим. Поезжайте хотя бы в Краснодар, там деревня была, на Симферополь 70-х похожая, теперь мегаполис. А у нас тут все "евроремонт".

Этна
522
Этна

Всё! Пипец Севастополю! Был я в Волгограде, это какая-то жопа! Дороги раздолбаны, пыль и мусор! Такое впечатление, что у нас собирают весь российский номенклатурный отстой. Вообще, дурацкое решение. Волгоград - один из самых убитых в профильном плане городов России. Поддерживаю! Волгоград просто убил своей депрессивностью летом - в августе! Страшно представить его зимой. Серый, грязный, все достопримечательности - постройки СССР. Было ощущение, что попала в прошлое, в СССР. Пипец Севастополю! Пенсы могут радоваться- таки нам устроят тут совок!

seva68
1
seva68

Тоже не согласен по поводу поставить местного. В Москве уже был местный Лужков, заметьте это был мэр, который "так любил" Москву что испортил ее очень сильно. Было безвозвратно уничтожено сотни памятников архитектуры с его любовью, вместо них построены безвкусные бетонные новоделы. Собянин же не местный но радеет за город несравнимо с Лужковым.

Главное за день

Новые правила семейной ипотеки меняют рынок жилья

Крымский аналитик о главных нововведениях 2026 года.
18:30
0
648

Закат в Крыму пошёл не по привычному сценарию

Эксперты объяснили, что на самом деле наблюдали очевидцы.
09:24
5
2767

В Севастополе обещают дожди в выходные

Прогноз погоды на ближайшие дни в Крыму и Севастополе от синоптиков.
08:17
0
1888

В правительстве Севастополя – структурные и кадровые изменения

Сменились главы ДИЗО и департамента цифрового развития.
20:19
25
4413

Храм XV века в Феодосии требует срочного спасения

Частичное обрушение колокольни напомнило о забытой судьбе армянского наследия Крыма.
14:30
2
1169
Туризм

Как найти царство Снежной Королевы в горах Крыма

Короткий маршрут приведёт к обледеневшим каскадам водопада Суаткан.
18:31
0
1628

Свидетельства о рождении больше недостаточно: как выбрать загранпаспорт для ребёнка

Для выезда несовершеннолетних за рубеж ввели новое правило.
10:18
0
493

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
9
1811

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
5
59349

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
838

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
5017