Лента новостей

Севастополь

8232
38

В Севастополе назначен новый руководитель департамента архитектуры и градостроительства

ForPost - Новости : В Севастополе назначен новый руководитель департамента архитектуры и градостроительства

Департамент архитектуры и градостроительства Севастополя возглавил Александр Моложавенко, экс-главный архитектор Волгограда и волгоградской области. Новоназначенного директора представил сегодня, 20 октября, на заседании правительства врио губернатора Дмитрий Овсянников.

- Он согласился войти в команду правительства города Севастополя. Задачи, которые перед ним стоят это, конечно же, работа по генеральному плану, которая находится в завершающей стадии согласования и утверждения. Новому руководителю предстоит выстраивать работу департамента, который видоизменился за последний месяц в связи с реорганизацией правительства. Там будет работать 84 человека, которым предстоит заниматься обликом города, развитием городской среды, взаимодействием с общественными организациями по реагированию на незаконные объекты строительства, чтобы ситуация в сфере градостроительства в лучшую сторону, - сказал Овсянников.

Александр Павлович Моложавенко был начальником управления архитектуры и градостроительства администрации г. Волжского, главным архитектором Волгограда.

Закончил Волгоградский инженерно-строительный институт (ныне ВолГАСУ), по специальности архитектор.

В 90-е годы работал в Научно-производственном центре «Среда» главным архитектором. Позже возглавил собственное предприятие - «Архитектурное бюро 2М». В течение пятнадцати лет работал в разных должностях в комитете по градостроительству и архитектуре Волгограда. 

Ведет активную научную деятельность, преподавал в ВолГАСУ. Профессор. Председатель Волгоградской областной общественной организации архитекторов России.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
Средняя оценка: 2 (1 голос)

Обсуждение (38)

Аватар пользователя Мельников
постов:
2276
Мельников (Севастополь)
- 20/10/2016 в 12:55

Главное, чтобы Овсянников не допустил слияние собственных подчиненных с городской строительной мафией.
Иначе они его же и подставят в итоге. Практика уже имеется.

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3828
Сибирь (Севастополь)
- 20/10/2016 в 13:34

Ничего не имею против Александра Моложавенко и Волгограда, но строить город хорошо можно только с любовью и почтением. ПОЧЕМУ не местный, проживший всю жизнь здесь? Любовь к городу воспитывается годами, а просто архитекторов - море.

Аватар пользователя echo
постов:
614
echo (Севастополь)
- 20/10/2016 в 13:36

to Сибирь (Севастополь)

В Музее обороны уже есть волгоградский кадр, как-то не сильно народ радуется. Это если мягко сказать.

Аватар пользователя Рыбаков Н.С
постов:
4363
Рыбаков Н.С (Севастополь)
- 20/10/2016 в 13:39

to Сибирь (Севастополь)

А зачем местного? Он начнет заботится о городе и тд. А вновь назначенному,что Малахов курган снести,что Нахимова с площади убрать. Он с молоком матери наши традиции и ценности не всасывал. Что скажут то и будет подписывать.

Аватар пользователя Перелетная
постов:
26
Перелетная (УрФО)
- 20/10/2016 в 13:43

Ничего не имею против Александра Моложавенко и Волгограда, но строить город хорошо можно только с любовью и почтением. ПОЧЕМУ не местный, проживший всю жизнь здесь? Любовь к городу воспитывается годами, а просто архитекторов - море.
А также нужен свежий взгляд и опыт предшествующей работы! Волгоград - город с историей. Намного превышающий по площади и населению Севастополь. Не клеймите сразу человека! Дайте поработать! А уж по результату и говорите, что этот человек вам подходит или не подходит.

Аватар пользователя КМД
постов:
3460
КМД (Севастополь)
- 20/10/2016 в 13:54

опять смена караула.а куда же девался брусенцев? ах да-редиской оказался. ну что же-поживем-увидим. г-н Губернатор- спрос будет с Вас.

Аватар пользователя lvica60
постов:
146
lvica60 ()
- 20/10/2016 в 13:58

Да сколько можно экспериментировать над Севастополем. Такому городу нужен сильный архитектор типа Баглея. А этот, по биографии, чиновник среднего уровня; да ещё и общественник.... к ним у меня особое отношение....

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
4881
Тина (Севастополь) ()
- 20/10/2016 в 14:10

to lvica60

А что новый архитектор профессор Вы не заметили?

Аватар пользователя Rosa Romanova
постов:
1593
Rosa Romanova (Севастополь)
- 20/10/2016 в 14:18

"Дайте поработать! А уж ПО РЕЗУЛЬТАТУ и говорите, что этот человек вам подходит или не подходит". - Результаты в архитектурном деле слишком дорого обходятся и слишком долго и тоже дорого выкорчевываются. Что делать с РЕЗУЛЬТАТОМ градостроительной ошибки на Хрустальном? До сих пор уродует Большую Морскую "Диалог". Так что, "дайте поработать" - это не по-хозяйски. Достаточно авантюр! Вопрос: Моложавенко имеет только профессорское звание или докторскую степень? Хотелось бы узнать тему его докторской диссертации (если таковая имеется).

Аватар пользователя MichaelN
постов:
1148
MichaelN (Севастополь)
- 20/10/2016 в 14:35

to Сибирь (Севастополь)

Надоели вы уже со своими местными... Выйдите на улицу, сходите в центр Города, посмотрите хорошенько по сторонам - это все сделали ваши, МЕСТНЫЕ! не хватит ли? Город вычищать нужно теперь годами от рекламы и шалманов!... и от таких "местных"!

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2415
partizzan76 (Севастополь)
- 20/10/2016 в 14:42

Прям еле уговорили? Опять временщик? Опять эксперимент? И опять генплан уже вот-вот? Ну за что нам такое?

Аватар пользователя sapun
постов:
5530
sapun ()
- 20/10/2016 в 15:18

to MichaelN (Севастополь)

to Сибирь (Севастополь) Надоели вы уже со своими местными... Выйдите на улицу, сходите в центр Города, посмотрите хорошенько по сторонам - это все сделали ваши, МЕСТНЫЕ! не хватит ли? Город вычищать нужно теперь годами от рекламы и шалманов!... и от таких местных !
Центр Севастополь после войны строился по проекту местных архитекторов. И хотя свои предложения внесли архитекторы Москвы и Ленинграда, но приближенным к ландшафту местности был проект севастопольцев. Нам есть чем гордиться. А то, что при Украине здесь накосячили, так и в Москве тоже были огрехи. Не стали же приглашать из Европы. своими обошлись. Как-то все это нерадостно. Не по профессиональным достоинствам, а лишь бы не местный. С таким подходом вряд ли возможна симпатия севастопольцев к приезжим.

Аватар пользователя 55555
постов:
7307
55555 (Севастополь)
- 20/10/2016 в 15:18

to Сибирь (Севастополь)

Ничего не имею против Александра Моложавенко и Волгограда, но строить город хорошо можно только с любовью и почтением. ПОЧЕМУ не местный, проживший всю жизнь здесь? Любовь к городу воспитывается годами, а просто архитекторов - море.

Город построен приезжими, возрождён приезжими, самый красивый памятник города навека сотворён приезжими. Я - за результат приезжих. Или местных, подскажите кого-нибудь, кроме пожилого Шеффера, кто потянет и не сильно запятнан. Не куницынского Григорянца или очень близкого к архитектуре президента строителей Севастополя Лифшица (2007 г. — генеральный директор ЗАО » КрымНИОпроект», 2010 — 2011гг. — начальник УКСа Севастопольской Администрации, ныне - один из главных "общественников") Вы имеете в виду?

Аватар пользователя 55555
постов:
7307
55555 (Севастополь)
- 20/10/2016 в 15:24

to sapun

"Генплан восстановления города был разработан московскими архитекторами под руководством профессора Г.Б. Бархина.
Приблизили этот план к реалиям и воплотили в камне ленинградские и крымские архитекторы под руководством В.А. Артюхова. Благодаря их усилиям Севастополь был фактически отстроен заново. Несмотря на то, что над проектами отдельных зданий работал различные архитекторы, все они соблюдали единство стиля, используя элементы классической ордерной архитектуры.
На восстановление Севастополя были брошены силы лучших архитекторов и более 32 тысяч различных специалистов: строителей, энергетиков, коммунальников..."

Аватар пользователя Авангард
постов:
2526
Авангард (avantgard.contact@gmail.com)
- 20/10/2016 в 15:50

Тяжело с кадрами. Хабаровск освободился от Б. (при том, что в регионе коррупция зашкаливает, но пришлось попросить яркого труженика...) Волгоград, 13 марта 2015 Председатель комитета по градостроительству и архитектуре администрации Волгограда Александр Моложавенко покинул ... Моложавенко ушел в отставку в пятницу, написав заявление по собственному желанию. По неофициальным данным, глава комитета вынужден был сложить полномочия в связи с накопившимися претензиями к его работе.

Аватар пользователя sevnavigator
постов:
4921
sevnavigator (Севастополь)
- 20/10/2016 в 16:03

to lvica60 А что новый архитектор профессор Вы не заметили?

Аватар пользователя PIONN
постов:
263
PIONN (Sevastopol)
- 20/10/2016 в 16:05

интересно, а что у нас в городе нет местных специалистов достойных..обязательно должен быть человек местный , который любит город!! а то уже задолбали эти пришлые мало того, что этого донецкого быдла понаехало, так теперь и с материка подтягивают "специалистов" к морю поближе.. а потом пишут ... в Севастополе число жителей увеличивается... так конечно... по надавали паспортов.. всем с донецка... и теперь остальных сюда.. тянут..

Аватар пользователя Псаки
постов:
249
Псаки (Севастополь)
- 20/10/2016 в 16:07

Молодец, Д.В. Овсянников! Правильно поступили! Думаем сменится и состав подчинённых у А.Моложавенко. Старые кадры,на "заслуженный отдых"! Коррупции-война!Долой Свечникова,Прихожанова,и ,конечно обновить комиссию по выдаче разрешений на земельные участки.

Аватар пользователя Оракул
постов:
263
Оракул (Севастополь)
- 20/10/2016 в 16:09

Всё! Пипец Севастополю! Был я в Волгограде, это какая-то жопа! Дороги раздолбаны, пыль и мусор! Постоянная смена губеров и мэров. И каждый проворовавшись. Не везёт Сталинграду. Такое впечатление, что у нас собирают весь российский номенклатурный отстой.

Аватар пользователя РубеЖ
постов:
392
РубеЖ ()
- 20/10/2016 в 16:14

to Сибирь (Севастополь) А зачем местного? Он начнет заботится о городе и тд. А вновь назначенному,что Малахов курган снести,что Нахимова с площади убрать. Он с молоком матери наши традиции и ценности не всасывал.
Тогда вопрос ,а что всасывал чинуша который дал добро на застройку пяточка свободной земли подле ДКР на постройку 7 этажного дома ... А???

Аватар пользователя Линьков
постов:
27971
Линьков (Севастополь)
- 20/10/2016 в 16:39

"Задачи, которые перед ним стоят это, конечно же, работа по генеральному плану, которая находится в завершающей стадии согласования и утверждения "

Генплан города не находится в завершающей стадии согласования и утверждения. Генелан находится на третьем этапе его разработки, когда в него вносятся изменения, касающиеся объектов исторического значения и др.
К слову, это 4 куратор проекта, который, наверняка, имеет свое видение того, как будет развиваться город. А это не только реконструкция и благоустройство, но и территории для жилищного строительства, производства, бизнеса, туризма и много чего еще. Здесь, кроме общих знаний и степеней, нужно знание местных особенностей. Рискованное назначение.

Аватар пользователя Невзоров
постов:
1842
Невзоров (Севастополь)
- 20/10/2016 в 16:47

постоянные смены ничего не дают, кроме хаоса, который явно выгоден в нынешней ситуации. Спокойно можно объявлять все разрешения от предыдущих начальников недействительными и запускать карусель повторно. Будем надеяться, что профессор не лопух, и "аппаратура принём!"

Аватар пользователя Andremus
постов:
1203
Andremus ()
- 20/10/2016 в 18:30

Не знаю, по каким критериям пригласили профессора из Волгограда. Но вот что пишет архитектор Алексей Комов, бывший главный архитектор Евпатории о Севастополе: ..... " Во-вторых, это природный приоритет. Структура города подчинена природному рельефу – гривы, балки, амфитеатр, направленный к морю. Вся эта поганая застройка города, убивающая знаменитый севастопольский амфитеатр – антигосударственное преступление, так как Севастополь – это столица русской идентичности, третье сердце России. Русскость спрессована здесь. Не было бы никакого воссоединения, если бы не было Севастополя. В-третьих, это градостроительный приоритет, который связывает территории, делает их удобными и эффективными. Город должен нравиться сам себе. Если в городе всё время копится негатив и злоба, значит, город - сирота, без власти, населения, идеологической полноты . И четвёртый, важный критерий для Севастополя - это неизменный баланс закрытости и открытости города. Нельзя делать из Севастополя туристическую мекку, закрывая глаза на его военно-стратегическую роль.Должен быть синтез храма и машины, как говорит прекрасный архитектор, мой товарищ Степан Липгарт. Севастополь своим образом должен проповедовать высокое античное начало,воспитывать гражданина, готового отдать жизнь за город, за государство. Он должен рассказывать возвышенную историю об имперском идеале. Вспомните 30-е годы – красоту и благородство того, довоенного Севастополя! Возрождение Севастополя - это символ воскрешения русского градостроительства. Русские города всё время обновлялись. Их сжигали, стирали с лица земли бомбами, но они как птица Феникс восставали, и становились ещё лучше, мощнее. Репликаций не было, города воскресали благодаря синтезу культурного кода и природного ландшафта. Синтезу! Именно поэтому чисто технократический подход ошибочно применять на крымской земле." Но мы не слышим крымчан...Способны ли приехавшие в город-герой проникнуться духом города и петь "Легендарный Севастополь", так, как пел Чалый у здания госадминистрации...Не угодить бы в "Изумруд" сгоряча.

Аватар пользователя GP
постов:
3604
GP (Севастополь)
- 20/10/2016 в 19:05

to Сибирь (Севастополь) to Сибирь (Севастополь) to lvica60

Да сколько можно экспериментировать над Севастополем. Такому городу нужен сильный архитектор типа Баглея. А этот, по биографии, чиновник среднего уровня; да ещё и общественник.... к ним у меня особое отношение....
Напомните мне, что выдающегося сделал для Севастополя Баглей?
Ничего не имею против Александра Моложавенко и Волгограда, но строить город хорошо можно только с любовью и почтением. ПОЧЕМУ не местный, проживший всю жизнь здесь? Любовь к городу воспитывается годами, а просто архитекторов - море.
Вам нравится центр восстановленного после войны Севастополя? А ведь его восстанавливали не местные, всю жизнь прожившие в Москве и Питере. А ведь делали с любовью и почтением.

Аватар пользователя Алексеевич
постов:
3281
Алексеевич ( Севастополь)
- 20/10/2016 в 19:25

Это же целая рота - 84 человека . Не хватает 16 человек до сотни . Посмотрим результат этого подразделения через месяц или только месяц будут присматриваться к работе , а может и больше ?

Аватар пользователя Morena
постов:
153
Morena ()
- 20/10/2016 в 19:52

to Авангард (avantgard.contact@gmail.com)

Тяжело с кадрами. Хабаровск освободился от Б. (при том, что в регионе коррупция зашкаливает, но пришлось попросить яркого труженика...) Волгоград, 13 марта 2015 Председатель комитета по градостроительству и архитектуре администрации Волгограда Александр Моложавенко покинул ... Моложавенко ушел в отставку в пятницу, написав заявление по собственному желанию. По неофициальным данным, глава комитета вынужден был сложить полномочия в связи с накопившимися претензиями к его работе.
ЧИтала на севастопольском форуме высказывание одного их жителей Волгограда о том, что чтобы освоить средства , выделенные на реконструкцию Родина-Мать к какой-то из недавних годовщин победы в ВОВ ,было снесено все вокруг, куча людей пострадали, оставшись без домов и с грошовыми компенсациями... Уж не этот ли деятель к нам пожаловал ?

Аватар пользователя Андрей04
постов:
2388
Андрей04 (Севастополь)
- 20/10/2016 в 20:31

Александр Моложавенко, экс-главный архитектор Волгограда и волгоградской области



Это ж как он накосячил и сколько и кому теперь заплатил, что с таким послужным списком оказался у нас.
Его карьерный рост, это если бы Меняйло решил стать директором РЭПа.
Смешно, угробил там, угробит и здесь. Первый колокольчик прозвонил, Дмитрий Владимирович начинает нас огорчать.

Аватар пользователя 55555
постов:
7307
55555 (Севастополь)
- 20/10/2016 в 23:10

to Morena

А что было снесено, может там в охранной зоне хозяева домиков выросших пострадали, расскажите или дайте ссылку, у нас вдруг заповедники и исторические места оказались проданными и подаренными узкому кругу лиц депутатами горсовета, администрацией, ФКИ, Арриконом, под присмотром прокуроров и инспекторов ГАСК, которые сейчас - при повышенных должностях и званиях, на тех же местах с изменившимися названиями. Может опыт страшного сносителя хатынок в Волгограде нам и нужен? Или настолько напугал снос одного из двух 20-ти этажных зданий вместо овощного, что теперь всё незаконное на ворованной земле будет разрешено?

Аватар пользователя Марина Р.
постов:
655
Марина Р. (Севастополь)
- 21/10/2016 в 1:29

to 55555 (Севастополь)

Уж не спрашивала ,что там было снесено..Но мои знакомые изВолгограда жалуются что дороги все раздолбали и никто их не востанавливает...

Аватар пользователя Артем Г
постов:
63
Артем Г ()
- 21/10/2016 в 3:33

А вот и работы его фирмы: Ссылка
Пропал Севастополь...ей Богу пропал.



Судя по данным из официальных источников...фирма не очень надёжная, но отлично судится. Выйграла 2 госконтракта. Надеюсь останется в Волгограде.

Аватар пользователя Comissar Cain
постов:
211
Comissar Cain (Севастополь)
- 21/10/2016 в 5:46

Вообще, дурацкое решение. Волгоград - один из самых "убитых" в профильном плане городов России.

Аватар пользователя Comissar Cain
постов:
211
Comissar Cain (Севастополь)
- 21/10/2016 в 5:49

to Перелетная (УрФО)

А также нужен свежий взгляд и опыт предшествующей работы! Волгоград - город с историей. Намного превышающий по площади и населению Севастополь. Не клеймите сразу человека! Дайте поработать! А уж по результату и говорите, что этот человек вам подходит или не подходит.
В Бабруйск Удмуртию, фауна! Севастополь не песочница, в Ижевске пусть эксперименты проводит.

Аватар пользователя Comissar Cain
постов:
211
Comissar Cain (Севастополь)
- 21/10/2016 в 5:51

to Псаки (Севастополь)

Молодец, Д.В. Овсянников! Правильно поступили! Думаем сменится и состав подчинённых у А.Моложавенко. Старые кадры,на заслуженный отдых ! Коррупции-война!Долой Свечникова,Прихожанова,и ,конечно обновить комиссию по выдаче разрешений на земельные участки.
Хотите совет? Меняйте стиль письма. А то - что фейсбук губера, что камменты на форпосте, в одной и той же манере. Да, и обновите методички по кадрам, что ли.

Аватар пользователя Comissar Cain
постов:
211
Comissar Cain (Севастополь)
- 21/10/2016 в 5:55

...и, как обычно, ни единого конкурса на должности.

Аватар пользователя Claire
постов:
136
Claire ()
- 21/10/2016 в 9:46

to Перелетная (УрФО) А также нужен свежий взгляд и опыт предшествующей работы! Волгоград - город с историей. Намного превышающий по площади и населению Севастополь. Не клеймите сразу человека! Дайте поработать! А уж по результату и говорите, что этот человек вам подходит или не подходи

Вы с Урала? Судя по тому, что читаете этот сайт, у Вас на Урале имеется интернет. Прежде чем писать наобум, поинтересуйтесь, хотя бы в Википедии, сравнительными данными о Севастополе и Волгограде. Площадь Волгограда 859 км², площадь Севастополя 1079,6 км². Есть разница? По неофициальным данным население Севастополя, учитывая огромное количество вынужденных переселенцев из Украины, превышает население Волгограда.

Аватар пользователя Валентина Леванова
постов:
576
Валентина Леванова ()
- 21/10/2016 в 21:46

to Сибирь (Севастополь) Надоели вы уже со своими местными... Выйдите на улицу, сходите в центр Города, посмотрите хорошенько по сторонам - это все сделали ваши, МЕСТНЫЕ! не хватит ли? Город вычищать нужно теперь годами от рекламы и шалманов!... и от таких местных !
Мне то же не понятно это нытье по "местным", да мы в каменном веке живем и такую же красоту лепим. Поезжайте хотя бы в Краснодар, там деревня была, на Симферополь 70-х похожая, теперь мегаполис. А у нас тут все "евроремонт".

Аватар пользователя Этна
постов:
521
Этна (Sevastopol)
- 24/10/2016 в 11:55

Всё! Пипец Севастополю! Был я в Волгограде, это какая-то жопа! Дороги раздолбаны, пыль и мусор! Такое впечатление, что у нас собирают весь российский номенклатурный отстой.
Вообще, дурацкое решение. Волгоград - один из самых убитых в профильном плане городов России.
Поддерживаю! Волгоград просто убил своей депрессивностью летом - в августе! Страшно представить его зимой. Серый, грязный, все достопримечательности - постройки СССР. Было ощущение, что попала в прошлое, в СССР. Пипец Севастополю! Пенсы могут радоваться- таки нам устроят тут совок!

Аватар пользователя seva68
постов:
1
seva68 (Москва)
- 27/10/2016 в 13:08

Тоже не согласен по поводу поставить местного. В Москве уже был местный Лужков, заметьте это был мэр, который "так любил" Москву что испортил ее очень сильно. Было безвозвратно уничтожено сотни памятников архитектуры с его любовью, вместо них построены безвкусные бетонные новоделы. Собянин же не местный но радеет за город несравнимо с Лужковым.