Севастополь

В Севастополе нашли точку связи

О ней напомнил сегодня ректор СевГУ Владимир Нечаев.

В Севастополе нашли точку связи
Фото:
пресс-служба СевГУ
Владимир Нечаев

Сегодня в Севастополе начались VIII региональные Рождественские чтения. Участие в этом церковно-общественном мероприятии принимает и Севастопольский государственный университет. В рамках Рождественских чтений там открылась Вторая международная научно-практическая теологическая конференция «История христианства Херсонеса и Древней Тавриды: истоки и наследие».

Перед началом конференции всем желающим предлагали проверить свои знания. Рискнувшим и  не проигравшим вручали памятные жетоны «Знаток религий Крыма», «Знаток религий народов Большого Черноморского региона» и «знаток религий стран Большого Средиземноморья». Ректор СевГУ Владимир Нечаев, тоже решивший поучаствовать в конкурсе, поразил студентов своей эрудицией.

«Для нашего университета это очень важное событие. СевГУ активно работает с темой взаимодействия российской цивилизации и более широкой ойкумены, в которой родилось христианство. И точка их связи находится именно здесь. Именно в Херсонесе Россия когда-то сделала свой цивилизационный выбор. Здесь совершались важнейшие для всего христианского мира события, здесь жили, действовали, умерли многие христианские святые, такие, как папа Климент, папа Мартин Исповедник. Эта связь с глубокой традицией и глубокой христианской культурой очень важна. Мы должны понимать, откуда мы пришли, только так мы сможем поддерживать собственную идентичность», - так ректор пояснил важность темы журналистам.

«Здесь – начало нашего бытия, нашей государственности, нашей христианской, православной идентичности, нашей культуры. И очень важно сегодня эти темы поднимать, чтобы наша молодежь знала важность и святость места, в котором мы находимся», - подчеркнул Благочинный Севастопольского церковного округа протоиерей Сергий Халюта.

В конференции приняли участие ученые и представители церкви из разных городов. Некоторые общались с присутствующими в режиме конференц-связи. Несколькими часами позже, в 15.00, Рождественские чтения прошли в Заксобрании Севастополя. Они буду продолжаться до конца недели и завершатся в воскресенье торжественной церемонией в театре им. А.В. Луначарского.

Ольга Смирнова

2850
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user Алла Табаева
203
Алла Табаева

А благочинный разве не понимает абсурдности выражения: "научно-практическая теологическая конференция «История христианства Херсонеса и Древней Тавриды: истоки и наследие»"? Теология - это и есть наука, занимающаяся изложением и истолкованием религиозных догматов. История христианства Херсонеса - это что такое? За такие "научные выражения" надо лишать сана. Лишь бы ляпнуть позаковыристее, да поставить галочку на "общественно-церковном мероприятии" (еще одна глупость). 

Profile picture for user Paul_S
5438
Paul_S

Profile picture for user Геннадий Сидоров
1872
Геннадий Сидоров

Куда ж без попов) Халюта там совсем с дубу рухнул? С какого перепугу там начало государственности??? Крещения вполне возможно . Религия это не государственность. Для особо тупых пример Римская империя. 

Намешали уже выше крыши, да позабыли Богу богово, Кесарю кесарево.

Profile picture for user Геннадий Сидоров
1872
Геннадий Сидоров

to Paul_S:  Картинка приспособленца обыкновенного. У них деньги не пахнут, и наверное самая распространенная отмазка, левая рука не должна знать что делает правая. Больше меня удивляет, когда воры и бандиты им деньги жертвуют, берут и не брезгуют.

Profile picture for user шелезяка
1
шелезяка

СевГУ - Рассадник мракобесия. Мой ребенок учится на платном. Наверное придется переводиться в другой ВУЗ. Нечего там делать. 

Profile picture for user sevhrom
787
sevhrom

Ужас! "Научная" конференция с попами. Сюр какой то.

 

Profile picture for user Miha Miha
404
Miha Miha

to Ирина Трубчанинова:  надо было на "материке" сразу поступать

Profile picture for user Воин Света
17671
Воин Света

Попы становятся агрессивными : https://primechaniya.ru/moskva/stati/bor-ba-s-rpc-za-zemlyu-dovela-moskvichku-do-skoroy-pomoshhi

Главное за день

Песков заявил о стремительном развитии ситуации вокруг Украины

В течение одних суток происходит много изменений.
11:26
1
1300

Обмен заключёнными между Россией и США: экономика решает?

Проще всего, оказывается, мосты наводятся через экономические договорённости.
16:48
0
229

Экс-губернатор Севастополя получил три с лишним года тюрьмы

Брат Овсянникова получил один год условно.
16:00
45
5372

Французы уделяют особое внимание одной местности на случай войны с Россией

Они считают, что РФ может использовать эту территорию.
14:46
1
1423