Новости Севастополя

В Севастополе нашли точку связи

О ней напомнил сегодня ректор СевГУ Владимир Нечаев.

Служба новостей ForPost

Сегодня в Севастополе начались VIII региональные Рождественские чтения. Участие в этом церковно-общественном мероприятии принимает и Севастопольский государственный университет. В рамках Рождественских чтений там открылась Вторая международная научно-практическая теологическая конференция «История христианства Херсонеса и Древней Тавриды: истоки и наследие».

Перед началом конференции всем желающим предлагали проверить свои знания. Рискнувшим и  не проигравшим вручали памятные жетоны «Знаток религий Крыма», «Знаток религий народов Большого Черноморского региона» и «знаток религий стран Большого Средиземноморья». Ректор СевГУ Владимир Нечаев, тоже решивший поучаствовать в конкурсе, поразил студентов своей эрудицией.

«Для нашего университета это очень важное событие. СевГУ активно работает с темой взаимодействия российской цивилизации и более широкой ойкумены, в которой родилось христианство. И точка их связи находится именно здесь. Именно в Херсонесе Россия когда-то сделала свой цивилизационный выбор. Здесь совершались важнейшие для всего христианского мира события, здесь жили, действовали, умерли многие христианские святые, такие, как папа Климент, папа Мартин Исповедник. Эта связь с глубокой традицией и глубокой христианской культурой очень важна. Мы должны понимать, откуда мы пришли, только так мы сможем поддерживать собственную идентичность», - так ректор пояснил важность темы журналистам.

«Здесь – начало нашего бытия, нашей государственности, нашей христианской, православной идентичности, нашей культуры. И очень важно сегодня эти темы поднимать, чтобы наша молодежь знала важность и святость места, в котором мы находимся», - подчеркнул Благочинный Севастопольского церковного округа протоиерей Сергий Халюта.

В конференции приняли участие ученые и представители церкви из разных городов. Некоторые общались с присутствующими в режиме конференц-связи. Несколькими часами позже, в 15.00, Рождественские чтения прошли в Заксобрании Севастополя. Они буду продолжаться до конца недели и завершатся в воскресенье торжественной церемонией в театре им. А.В. Луначарского.

Ольга Смирнова

2885
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (8)
Алла Табаева
203
Алла Табаева

А благочинный разве не понимает абсурдности выражения: "научно-практическая теологическая конференция «История христианства Херсонеса и Древней Тавриды: истоки и наследие»"? Теология - это и есть наука, занимающаяся изложением и истолкованием религиозных догматов. История христианства Херсонеса - это что такое? За такие "научные выражения" надо лишать сана. Лишь бы ляпнуть позаковыристее, да поставить галочку на "общественно-церковном мероприятии" (еще одна глупость). 

Paul_S
5438
Paul_S

Геннадий Сидоров
1872
Геннадий Сидоров

Куда ж без попов) Халюта там совсем с дубу рухнул? С какого перепугу там начало государственности??? Крещения вполне возможно . Религия это не государственность. Для особо тупых пример Римская империя. 

Намешали уже выше крыши, да позабыли Богу богово, Кесарю кесарево.

Геннадий Сидоров
1872
Геннадий Сидоров

to Paul_S:  Картинка приспособленца обыкновенного. У них деньги не пахнут, и наверное самая распространенная отмазка, левая рука не должна знать что делает правая. Больше меня удивляет, когда воры и бандиты им деньги жертвуют, берут и не брезгуют.

шелезяка
1
шелезяка

СевГУ - Рассадник мракобесия. Мой ребенок учится на платном. Наверное придется переводиться в другой ВУЗ. Нечего там делать. 

sevhrom
787
sevhrom

Ужас! "Научная" конференция с попами. Сюр какой то.

 

Miha Miha
404
Miha Miha

to Ирина Трубчанинова:  надо было на "материке" сразу поступать

Воин Света
17671
Воин Света

Попы становятся агрессивными : https://primechaniya.ru/moskva/stati/bor-ba-s-rpc-za-zemlyu-dovela-moskvichku-do-skoroy-pomoshhi

Главное за день

Крым снова считает воду

Где ждать графиков и что изменится в 2026 году.
18:30
6
2492

Кнехтам из Балаклавы дали вторую артиллерийскую жизнь

Корабельные орудия времён Крымской войны очистили от ржавчины и поставили на деревянные лафеты.
15:02
18
1213

Зеленский поручил не отмечать праздники в один день с Россией

Коснётся ли требование Нового Года – пока неясно.
10:45
5
855

Что красит, а что убивает главную реку Краснодара

Как у местных жителей смешались любовь и презрение к реке Кубань.
16:15
1
711
Туризм

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
562

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
7
1924

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
820

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4894

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2515