Новости Севастополя

В Севастополе намерены бороться с суицидом среди детей

Служба новостей ForPost

Для этих целей аппаратом уполномоченного по правам ребёнка разработаны методические рекомендации, которые будет раздаваться родителям в школах Севастополя.

В 2016 году число самоубийств среди несовершеннолетних в России выросло на 60% – такие данные были озвучены во время селекторного совещания с участием уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка Анны Кузнецовой. Одной из главных причин столь резкого роста называют так называемые «группы смерти», в которые втягиваются дети.

Одним из факторов, усугубляющих эту проблему, Анна Кузнецова считает отсутствие почти в половине российских школ педагогов-психологов. Участники совещания предложили ввести уголовную ответственность за организацию заведомо опасных игр, которые толкают детей на самоубийства.

Уполномоченный по правам ребёнка в Севастополе Марина Песчанская считает, что необходимо на законодательном уровне обязать интернет-провайдеров усложнить доступ к смертельно опасным сайтам: в частности, сделать обязательным ввод паспортных данных при входе на них.

Пока же аппарат уполномоченного по правам ребёнка в Севастополе разработал методические рекомендации для родителей. С начала февраля Роскомнадзор выявил в соцсетях 1151 запись такой опасной направленности, из которых 62% уже удалено. Как показал мониторинг соцсетей, который был организован в России в начале года,наиболее опасным в этом смысле является Instagram.

Для справки: в 2015 году в России произошло 460 самоубийств несовершеннолетних, в 2016-м – 728. В Севастополе в 2015 году таких случаев было два из шести попыток, в 2016-м — тоже два из четырёх. Только недавно начавшийся 2017-й уже принёс один случай суицида среди детей.

Ольга Смирнова

4166
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (13)
Занудный
373
Занудный

Социальные сети - зло!

Также нужно ввести ответственность для учителей, которые обязывают ребенка регистрироваться в соцсетях.

Иценков
7759
Иценков

Проблема в одном - родители стали меньше уделять внимания детям т.к. заняты зарабатыванием баблоса без которого жизнь совсем не жизнь. Мы не ценили советский период, когда у родителей было достаточно времени (в сравнение с нынешним) на занятие с детьми и посему детям было не до сайтов (даже если бы они тогда были). Сегодня дети предоставлены сами себе и двери во все запретные зоны интернета для них открыты нараспашку. Ждать добра от окружающих нас соседей (страны НАТО и прочая шушваль) не приходится, а они и создавали нам законы с целью как раз отвлечь родителей от воспитания своих детей. Мы пошли по ложному пути и сворачивать, судя по всему, не торопимся. Образование сведено к опросам. Вместо знаний нашим детям несут всякую хрень. Угнаться за ценами население тоже не может и родителям вновь и вновь приходится искать новую работу или дополнительную. А дети ..., дети сами по себе на самовоспитании в интернете и на улице.

Pro-V
423
Pro-V

Привлекательный образ смерти - ловушка для подростков.
Здесь и сейчас. Севастополь, качалка на Бирюзова.

Геннадий Сидоров
1872
Геннадий Сидоров

С учетом ДР товарища Лаврова,я могу сказать только одно ДБ!Это все последствия развала системы государства,и как бы нам не вещали с голубых экранов,виновато в этом государство.А уже потом все последствия.

рулевой
258
рулевой

Решение М.Песчанской ввести в штат своего аппарата специалиста по борьбе с детским суицидом в соцсетях-это очень продуманное и своевременное решение,которое спасет ни одну детскую жизнь. Хорошо,что власти Севастополя в лице Овсянникова и Алтабаевой понимают главное-на здоровье и жизни детей экономить нельзя!

Наука
572
Наука

Очень важно,что инициатива депутата Госдумы РФ от Севастополя Д.Белика получила свое продолжение в городе. Практически в каждой школе проведены собрания родителей по этой злободневной проблеме,активизировали работу педагоги-психологи,развернули свою деятельность правоохранительные органы,на прицел данную тему взяли местные СМИ и,конечно,в стороне не остались руководители обеих ветвей власти. А зная беспокойную и ответственную Уполномоченную по правам ребенка М.Песчанскую, можно быть уверенными,что работа проводится без формальных закидонов и на высоком организационно-методическом уровне.

Myromec
653
Myromec

Если эту идеологическую заразу связанную с безопасностью для здоровья и жизни наших детей не остановить всем миром,последствия могут быть плачевными. А учитывая,что моральные уроды всегда аморальны,можно утверждать,что началась настоящая война за будущее нации. Поэтому нельзя жалеть ни финансов,ни времени,помня,что время не ждет...

Keep Calm
503
Keep Calm

Сегодня дети предоставлены сами себе
Да бросьте. Как будто раньше по-другому было.
Ну-ка, вспоминайте свое детство золотое. Мама-папа на заводе, а дети - правильно: скачут по стройке, кидают патроны в костер, играют в ножички, делают взрывпакеты, катаются "на колбасе" и т.д. Сегодня это считалось бы экстремальными видами спорта как минимум. Правда, никто тогда не говорил, что это среди советских школьников насаждает агрессивный блок НАТО.

Предлагаемые здесь организационные меры скорее всего окажутся бесполезны.
Практически в каждой школе проведены собрания родителей по этой злободневной проблеме,активизировали работу педагоги-психологи,развернули свою деятельность правоохранительные органы,на прицел данную тему взяли местные СМИ и,конечно,в стороне не остались руководители обеих ветвей власти. Осталось только заслушать начальника транспортного цеха.

Для отчетности все это сойдет, но нормальные подростки на педагогов-психологов, родительские собрания и правоохранительные органы - плюют. Возраст такой.

Поэтому думайте, психологи, думайте над тем, что будет действительно эффективно, а не сработает как реклама. Потому что пока бюрократическая система раскачается да напишет методичку, в соцсетях всё десять раз изменится.

А пока психологи пишут методички, наши талантливые дети сами троллят "смертельно опасные сайты" смеха ради. Думайте.

Олег Лактионов
61
Олег Лактионов

Для становления наших детей необходимо создать прежде всего условия для занятия спортом. И в эти секции дети должны ходить бесплатно. Только спорт формирует характер, а беседы психологов. Дети это будущее нашей страны. И в это будущее надо вкладывать серьезные деньги. Но это не нежно временщикам у власти.

sevas2015
227
sevas2015

было у нас собрание, на котором показывали и рассказывали причины доведения до самоубийства, пример: плохой день, накричали родители, учителя запугали что не сдаст ГИА, поссорилась с подружками.... где тут должен работать психолог или родитель или еще кто????

Для становления наших детей необходимо создать прежде всего условия для занятия спортом. И в эти секции дети должны ходить бесплатно. Только спорт формирует характер, а беседы психологов. Дети это будущее нашей страны. И в это будущее надо вкладывать серьезные деньги. Но это не нежно временщикам у власти.
полностью поддерживаю, тогда плохих дней у детей в разы станет меньше, будет что-то еще, еще одно увлечение, а не просто родитель-школа-подружка(компьютер) :)

Алеса
390
Алеса

Если ребенка не воспитываю родители, его будет воспитывать кто-то другой! Но и заслуги школы не надо умилять! А школы у нас на сегодняшний день, увы, делаю вид что обучают и не более!

Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

Создается впечатление, что нам предлагают бороться со злом по принципу "Спасение утопающих-дело рук самих утопающих". При всей необходимости предлагаемых мер самое кардинальное и эффективное решение-при любом случае попыток зомбирования детей в соцсетях-немедленно обращаться в правоохранительные органы, а тем-принимать самые жесткие и решительные меры к организаторам подобных групп. Это-в силах силовых структур. Другое дело, что они, по сути, САМОУСТРАНИЛИСЬ!.Кстати, Синий кит-не единственное и не самое большое зло. Навскидку. СМС-сообщение-рецепт, как стать феей. Просто тихонько встать ночью, чтобы никого не разбудить,пройти на кухню и открыть все конфорки. А потом вернуться в спальню и лечь спать. К утру вы станете феей! Могу продолжить примеры, но суть не меняется. Опасность подстерегает везде, и нужна не только реакция родных и близких, но и защита государства!

мститель
1951
мститель

во всём виновата система...Учителя дуреют от писанины.У Врачей таже проблема

Главное за день

Как готовились к Новому году в Севастополе почти 100 лет назад

Самые точные сведения от сотрудников городского архива.
16:01
2
931

Какими севастопольцы помнят новогодние елки из детства

Самое ценное в воспоминаниях – ощущения волшебства и родного дома.
10:02
0
490

Какие вызовы и возможности ждут Россию в 2026 году — прогноз экспертов

Появление каких «чёрных лебедей» ожидают эксперты.
09:19
3
430

Снегопад заблокировал сельские дороги в предгорьях Крыма

Участки закрыли для транспорта, спецтехника занимается расчисткой.
14:26
1
1498

Как постсоветская Астана превратилась в город небоскрёбов

Главные достопримечательности и уникальные примеры современной архитектуры — в фоторепортаже ForPost.
18:15
2
6085

Часть севастопольских сел остались без света из-за непогоды

На «Фиоленте» введен график отключения электроэнергии.
16:01
12
1871
Туризм

Новый год в крымских отелях: что привлекает, куда едут и сколько стоит ночь

Некоторые комплексы загружены на 100%, а вместе с туристами на отдых едут и местные.
18:30
2
4179

Из-за инцидента на железной дороге поезда задерживаются на пути в Крым

Встречные железнодорожные составы также идут с опозданием.
11:31
3
41971

Какая доступная страна всё ещё поражает туристов из России

Важные и неожиданные факты от россиян про Египет.
19:15
1
1161

На площади крымского курорта появился ещё один бронзовый котик

Новая фигура напоминает о терапевтических возможностях Евпатории.
15:26
0
943

В Монголии построят дорогу для туристов из России

От Байкала до его «младшего брата» скоро можно будет доехать гораздо быстрее.
13:48
0
219