Севастополь

В Севастополе начали готовиться к обледенению дорог

После закупки больше 3 тысяч тонн песка и соли зима Севастополю не страшна.

В Севастополе начали готовиться к обледенению дорог

Правительство Севастополя начало конкурсные процедуры по закупке противогололёдной смеси. Победитель торгов должен будет к 15 ноября доставить в город 3500 тонн материала — соли и песка, то есть 55% от общего объёма заготовок. Об этом на аппаратном совещании сказал и.о. директора департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Евгений Исаков.

Читать по теме: Из-за снега на дорогах в Севастополе транспортный коллапс

Объём противогололёдной смеси, необходимой для безопасности на дорогах и тротуарах зимой, пояснил Исаков, определяется по установленным нормативам и исходя из протяжённости дорог отдельного субъекта. Для Севастополя такой норматив — чуть больше 6900 тонн, но по опыту прошлых двух лет его решили снизить до 6500 тонн. 45% запасов остались с зимы 2017-2018 года, поэтому сейчас закупают недостающий объём — 3500 тонн. «Прошлый год показал, что зимний период мы прошли удовлетворительно», — сказал Исаков.

Он отметил, что вся необходимая техника для очистки и обработки дорог противогололёдной смесью имеется в полном составе. Сейчас она задействована в ремонтных работах, но в случае необходимости готова приступить к другим видам работ. Учитывая это, Исаков оценил готовность Севастополя к гололёду «высокой», за что получил похвалу от губернатора Дмитрия Овсянникова.

Напомним, в прошлом году за сутки, когда в Севастополе орудовала непогода, на 300 километров скользких дорог высыпали 200 тонн песка и соли.

Елена Журавлёва

1330
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (23)

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

В Севастополе начали готовиться к обледенению дорог

Набрали что ли писателей готовить отмазки?)))))

Profile picture for user Невзоров
1844

а зима придет как всегда неожиданно, и весь песок к тому времени уже ветер разнесет

Profile picture for user chulkov
1476

Соль с песком - проверенно, наверное уже веками, однако подобные смеси - удар не только по автотранспорту и обуви севастопольцев, но и по окружающей природной среде.

А как же инновационные, безопасные способы борьбы с гололёдом? Есть, только не нужны никому, не вписываются они, видимо, в существующею систему закупок.

Помнится несколько лет назад преставлял на московском салоне изобретений "Архимед" новый способ борьбы с гололёдом, дешёвый и безопасный, в надежде найти заказчика на технологию в Москве и России.. Результат - понаслушался разного бреда, типа: " Да куда ты лезешь, да ты знаешь какие здесь бабки замешаны? ".

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

 

а зима придет как всегда неожиданно, и весь песок к тому времени уже ветер разнесет

  Не разнесет, его (по бумагам) столько закупят, что на всю Тавриду хватит)))))

Profile picture for user Breeze
2958

Тротуары, бордюры, камеры слежения на дорогах (с избытком, за весь Крым) и ямы в парке Победы, соль с песком...- годовая программа выполнена. Вот уже и подошли к зиме.

Profile picture for user allusa
8019

"Исаков оценил готовность Севастополя к гололёду «высокой», за что получил похвалу от губернатора"

 Кукушка хвалит петуха...Зима покажет кто есть кто.

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

to allusa:  

"Исаков оценил готовность Севастополя к гололёду «высокой», за что получил похвалу от губернатора"  Кукушка хвалит петуха...Зима покажет кто есть кто.

  

А мне кажется уже и так знаем who is who)))))))

Profile picture for user Александр_
525

Готовь сани летом. Ответственные за подготовку дорог к зиме готовят запасы противогололедной смеси,  технику. Губернатор контролирует. Все пока  нормально.  Но штатные нытики на ФП  как всегда чем то недовольны. Может дождаться зимы и делать выводы о работе городских служб по реальным результатам? 

Profile picture for user Даккар
6630

Ну так у нас как не готовятся-всё происходит через пятую точку!!!!!!!

Profile picture for user Топотушка
2463

Неправда, мне уже стало страшно: если администрация берётся за решение какой-нибудь проблемы - проблем станет ещё больше. Или пересолят или недосолят. 

Profile picture for user Galaxe
8277

Соль (имеется в виду хлористый натрий, а не та, что наркоманы употребляют smile )  вызывает ускоренное ржавление (все таки ядреный электролит получается) - коррозия черного металла увеличивается в разы. Плюс вся соль смывается в почву и происходит засоление близлежащих к дороге участков и как результат засохшие деревья и кустарники.

Profile picture for user смерч
4024

Закупили - это хорошо, а использовать равномерно не смогут! Обычные басни, которые уже надоели!

 

небудет возможности

Profile picture for user Friendb
308

Обязательно нужно подготовиться к нашествию инопланетян!!!!!

Profile picture for user znak26
941

Главное при гололеде для прравительства , еще вовремя( раньше всех) проснуться)! ЭТО САМОЕ ГЛАВНОЕ!

Profile picture for user Сибирь
3829

to Александр_:   Но штатные нытики на ФП  как всегда чем то недовольны. Может дождаться зимы и делать выводы о работе городских служб по реальным результатам? 

Нытик Александр! Мы уже не в первый раз дожидаемся зиму, а выводы всегда неутешительны. Опыт заставляет делать выводы раньше событий. Будем счастливы ошибиться!

Profile picture for user Александр_
525

to Сибирь:  На этом  опыте учатся все. И городские службы надеюсь учтут ошибки прошлых лет. Опыт говорит что гололед зимой как правило форс-мажорное событие,  последствия которого непросто преодолеть существующим парком техники и штатной численностью персонала. Зима покажет как они подготовились. У Вас есть какие то конкретные предложения по улучшению проводимых мероприятий по подготовке городских дорожных  служб  к зиме? Может сами желаете поработать на дорогах? 

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

to Александр_:  

 

Готовь сани летом. Ответственные за подготовку дорог к зиме готовят запасы противогололедной смеси,  технику. Губернатор контролирует. Все пока  нормально.  Но штатные нытики на ФП  как всегда чем то недовольны. Может дождаться зимы и делать выводы о работе городских служб по реальным результатам?

 

Недавно приехали?)))) Конечно пока снега и льда нет "все нормально" Мы этот бред о готовности каждую осень читаем, а в результате дорожный коллапс на всег городских дорогах,,,,,,, Виноваты, наверное, те, кто сюда на зимовку грачей отправлял, не сказали, что на юге тоже снег бывает)))))

Profile picture for user nemoronin
2796

to Александр_:  Опыт говорит, что зимний форс-мажор у нас регулярное и почти плановое явление, не смотря на все благостные заявления сити менеджеров. Начинает складываться ощущение, что они его и планируют, причем отсутствием понимания, что нужно сделать практически, даже при наличии, как заблаговременного прогноза, так и достаточного кол-ва техники, а сейчас ( как впрочем и ранее) еще и соли с песком. Конкретное предложение состоит в замене, с обязательным "волчьим билетом" ( для того чтобы обнулить его карьеру) такого менеджера после первого же допущенного им форс мажора, при обязательном условии, что он еще будет ликвидировать его, лично работая на дороге лопатой. В случае же, если он останется, а форс-мажор опять "внезапно" повторится, то замене подлежит уже его начальник, раз уж он был удовлетворен его работой и "подготовкой к зиме".

Profile picture for user Александр_
525

to nemoronin:  а что Аы понимаете под термином "достаточное количество техники" ?  Увеличить парк в 2 раза, и соответственно водителей, чтобы они  простаивали 360 дней в году? Или что то другое? В других городах когда выпадает обильный снегопад, тоже убирают не за пол дня....Вот и крутись как хочешь,, когда нужно одновременно нормализовать обстановку в 100 точках а у Вас сил и средств только на 10. Вы не бывали в таких ситуациях?

Profile picture for user nemoronin
2796

to Александр_:  А вы в Севастополе хотя бы бывали? Наш регулярный форс мажор обычно длится менее суток и известно о нем за 2-3 дня минимум. Вся задача состоит лишь в том, что бы вся наличествующая техника (ее хватает, главное что бы она была исправна) вышла на борьбу со снегом не в 6 -7 часов утра, как обычно, а в 2-3 часа ночи, или не позднее 1 часа с момента начала сильного снегопада ( а с него у нас все и начинается). И не нужно содержать избыточной техники и водителей, а достаточно, не проявив жадности, и не списав кучу денег на "заготовку" космических тон песка, заплатить этим людям за сверхурочные, а еще привлечь на такой момент и технику строителей, имеющих аналогичную в городе, заранее договорившись с ними и оплатив такой договор. Это будет абсолютно экономически целесообразно, но нужно работать, согласовывать и контролировать, а у нас из года в год тратят деньги "на подготовку" и отчитываются за  "своевременную посыпку песком" слоем (если верить документам) сантиметров в пять по всей площади всех улиц, которой однако всякий раз не бывает видно в первую половину дня "форс мажора".

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

to nemoronin: 

Когда-то мпри Ющенко мэром был генерал милиции Иванов и снег пошел около 11 вечера, какое было мое удивление, когда в 2 часа ночи я спускался по очищеной и посыпаной Ажмирала Октябрьского, утром тоже все основные дороги были почищены, хотя снег всю ночь не прекращался.... Правда тот мэр почему-то долго не засиделся, наверное потому что он еще и незаконные стройки поостанавливал.....

;

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
3842

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1940

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8533

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9067

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4850