Севастополь

В Севастополе мошенники вышли с «сезонным» предложением

Используя новые методы денежных обманов, мошенники не забывают и о старой доброй классике.

В Севастополе мошенники вышли с «сезонным» предложением
Фото:
Deita.ru

Если для большинства людей 9 Мая – это знаменательный день,  чествующий победителей в Великой Отечественной войне, то для мошенников – еще один повод нажиться на доверии.

В преддверии 9 Мая севастопольские пенсионеры в очередной раз становятся жертвами мошенников, которые представляются работниками Пенсионного фонда. По телефону они сообщают о полагающейся к 9 Мая выплате в 10 тысяч рублей и дают инструкции, как получить эти выплаты с помощью банковских карт. После того, как владелец карты совершает указанные манипуляции, деньги со счетов исчезают.

В пресс-службе севастопольского отделения Пенсионного фонда рассказали, что звонки поступают пенсионерам более молодого, чем ветераны войны, возраста и не имеющим права на полагающиеся по закону выплаты. Но зато именно среди них большая вероятность наткнуться на того, кто сам, без помощи близких, проводит операции со своей  банковской картой.

Сотрудники фонда предупреждают: для получения денежных средств не требуется выполнять какие-либо дополнительные действия с банковскими карточками и сообщать информацию о СНИЛС, а о начале выплат к Дню Победы будет сообщено позднее.

Конечно, именно пенсионеры наиболее часто становятся жертвами различного рода мошенников, но стать их мишенью может каждый потерявший бдительность.

В последнее время социальные сети пестрят сообщениями о различных «обманных манёврах»:  севастопольцы получают «липовые» квитанции на оплату коммунальных услуг, их запугивают несуществующими документами, пытаясь продать по  завышенной в разы цене сигнализатор утечки газа или установить «обязательную» пожарную сигнализацию. В арсенале мошенников  и популярные мессенджеры, через которые сообщается о «имеющихся страховых начислениях», а затем поэтапно и разными способами вытягиваются  деньги.

Осваивая новые методы, мошенники не забывают о старых. Как сообщает севастопольское отделение МВД, по-прежнему актуальной остается схема «одолжите телефон позвонить» и телефонное предложение от якобы полицейского экстренно перевести крупную сумму, чтобы отвести от уголовной ответственности близкого человека.

Татьяна Руснак

3959
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user Odnako
232

Всё это расчитана на старпёров - которые в маразме. Молодым надо забрать у стариков пластиковые карточки. И зпретить им совершать крупные покупки- кроме еды.

Profile picture for user КРЫМЧАК
15386

to Odnako:  

Только идиот или явно недоношенный по рождению, может так говорить и отзываться о стариках!  Правописанию учись, "советчик".

Profile picture for user Galaxe
8281

Уже 100500 раз говорили, что работники пенсинооного фонда по квартирам не ходят, по телефонам с предложениями выплат не звонят и т.п. 

 

Profile picture for user rotor
3186

Кроме того от имени правительства ходят по домам и предлогают по льготной цене какие то приборы от всех болезней!!!Якобы существует правительственная программа по оказанию помощи ветеранам войны и на неё потрачены миллионы рублей!!!И кому в прошлом году эти приборы не вручили в этом году программа уже закрыта но в виде исключения за полцены (19 тс руб) !!!! вы должны выкупить!!!А всех нерадивых чиновников мы накажем!!!! По квартирам ходят два проходимца респектабельного вида и пытаются впарить какую то хрень!!!!Будьте бдительны!!!

Profile picture for user Greg77
18

просто необходимо стараться быть чаще со своими пожилими родителями, общаться с ними и упреждать о хождения аферистов размых мастей... не за горами когда и мы сами будем на их месте от этого еще ни кто не гарантирован...

Profile picture for user nr
62

да нечаянно это происходит, в дверь стучат настойчиво, открываешь, стоят 2 мужчиныа и говорят; газовая служба, разрешаешь проверить оборудование, а потом оказывается, что предлагают установить СИГНАЛИЗАТОР ГАЗА.....

Profile picture for user ElenaDanilova991
279

 

да нечаянно это происходит, в дверь стучат настойчиво, открываешь, стоят 2 мужчиныа и говорят; газовая служба, разрешаешь проверить оборудование, а потом оказывается, что предлагают установить СИГНАЛИЗАТОР ГАЗА.....

 Что значит "нечаянно"? Вы что не проверяете документы?

Profile picture for user просто Ильич
678

Всем приходящим предлагаю купить парашют по льготной цене...Они люди умные, понимают сразу, извиняются и уходят.

Profile picture for user irakliya
3508

Что у многих стариков крыши едут, если предлагают что-то задаром или дёшево-это точно. И объяснять бесполезно, с возрастом жадность только усиливается, по отцу своему помню. Чёрта с два меня надуешь, только вчера отчитывала назойливого умника. Увы, не похожих на меня довольно много. А Вы, "просто Ильич" подняли настроение, спасибо!

 

to просто Ильич:   to просто Ильич:  

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2538

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1173

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1361

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36636