Лента новостей

Севастополь

2175
18

В Севастополе косят амброзию

Как сообщает правительство Севастополя, работа активизирована. 
ForPost - Новости : В Севастополе косят амброзию
Фото: Читатели ForPost

Дождливая весна в Севастополе привела к буйному росту травы и породила многочисленные жалобы на неопрятный вид севастопольских улиц, скверов и других общественных пространств. Но внезапно разросшаяся амброзия, помимо прочего, еще и опасна для аллергиков. 

О причинах ее буйного распространения ForPost рассказывал в начале июля. И вот правительство города извещает: муниципальные образования, управляющие компании и  госучреждение «Парки и скверы» по поручению губернатора активизировали работу по уборке амброзии. 

«Покос травы, в том числе амброзии,  осуществляют ответственные лица в зависимости от закреплённой территории. Так, за  ГБУ «Парки и скверы» закреплены следующие объекты: парк Победы, парк Учкуевка, парк им. Анны Ахматовой, парк 60-летия СССР,  парк им. Марии Байды, парк на ул. Николая Музыки, сквер Студенческий, сквер Севастопольских курсантов, сквер им. Василия Бузина, территория у памятника Солдату и Матросу, центральное кольцо», – сообщает пресс-служба правительства. 

На 15 июля, по официальным данным, «Парки и скверы» убрали 42 500  кв. м травы, в том числе амброзии. 

Пешеходные территории и общественные пространства закреплены за администрациями муниципальных образований, придомовые территории – за управляющими компаниями. К ним и нужно обращаться, если где-то амброзия продолжает процветать. 

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 2.3 (3 голосов)

Обсуждение (18)

Аватар пользователя kostoprav
постов:
4910
kostoprav (Бахчисарай)
- 16/07/2021 в 15:14

На фото амброзии нет и близко. И что там косят, какую трын-траву? 

Аватар пользователя суржик
постов:
4519
суржик (Севастополь)
- 16/07/2021 в 15:18

В Севастополе косят амброзию....

ее не косить надо, а выкорчевывать под ноль так же как и борщевик!

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
273
Александр Коломинов
- 16/07/2021 в 15:19

А без указания губернатора ответственные службы свою работу не выполняют? И правильно: служить надо не народу , а губернатору лично.  Интересно, а губернатор успевает раздавать ценные указания?smile

Аватар пользователя язасправедливость
постов:
603
язасправедливость (Севастополь)
- 16/07/2021 в 15:29

Её же нельзя косить????? ДБ!!!

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
4757
Тина Севастополь
- 16/07/2021 в 15:49

А как звучит: Амброзия!
А по факту дрянь. 
ГБУ "ПиС"( сокращённо) тоже хорошо звучит. Им некогда, на Древней воюют с севастопольцами ради очередного кластера.

Аватар пользователя Lara Kroft
постов:
507
Lara Kroft
- 16/07/2021 в 16:08

Амброзию нельзя косить, ! 

Аватар пользователя Galaxe
постов:
6735
Galaxe (Севастополь)
- 16/07/2021 в 16:16

Много амброзии завезли во дворы, в которых делали ремонт, с подсыпочным грунтом.  Да, теперь ее нужно не косить, а выкорчевывать с корнем, иначе это бой с ветряными мельницами.

Аватар пользователя Василий1980
постов:
185
Василий1980 (Севастополь)
- 16/07/2021 в 16:27

 

Много амброзии завезли во дворы, в которых делали ремонт, с подсыпочным грунтом.  Да, теперь ее нужно не косить, а выкорчевывать с корнем, иначе это бой с ветряными мельницами.

 Косить амброзию можно каждый год, а если выкорчевать, то чтоже потом косить?

Аватар пользователя Татьяна Дмитриева
постов:
2
Татьяна Дмитриева (Севастополь)
- 16/07/2021 в 16:36

Нужно создавать карту амброзии по городу, чтобы каждый не равнодушный мог отметить где растет или зацветает амброзия. Тогда еще есть шанс избавиться от этой заразы. 

Аватар пользователя S.A.D
постов:
196
S.A.D (Севастополь)
- 16/07/2021 в 16:51

Пр. Октябрьской Революции сквер вдоль дома 89, некошено, заброшено, очень много амброзии. Сделали всё красиво, но вот ухода нет, обидно, что так происходит повсеместно

Аватар пользователя Семёнович.
постов:
203
Семёнович. (Севастополь)
- 16/07/2021 в 16:52

to Татьяна Дмитриева: 
Нужно создавать карту амброзии по городу, чтобы каждый не равнодушный мог отметить где растет или зацветает амброзия. Тогда еще есть шанс избавиться от этой заразы. 

 Лучше создать кластер амброзии в Севастополе и выделить средства на  стоительство общежитий у моря,для специалистов

Аватар пользователя viktorpv
постов:
53
viktorpv (севастополь)
- 16/07/2021 в 18:50

Спохватились. Сегодня 3 недели прошло когда я начал звонить на 1563 о буйном росте по ул Музыки. ОТ магазина Океан до панорамы. Выросло везде где была подсыпка вдоль тротуаров с обеих сторон.Не знаю как выше но от 86 дома и до панорамы никого не было. Уже рост до 80см. Такое впечатление что грунт специально завезли. По всей дороге хоть немного но подсыпали.

Аватар пользователя Аэлита
постов:
4097
Аэлита (Севастополь)
- 16/07/2021 в 20:17

На против Динопарка, дом Корчагина 19 б, 2 корпус, амброзия уже по пояс и  зацветает. Кабанов-интерстрой  - ау...

Аватар пользователя zzzzzzzzzz
постов:
293
zzzzzzzzzz (Севастополь)
- 16/07/2021 в 20:45

"Виктория" на Победе, Кабанов-Интерстрой  - стократное ау.......Этот даже выезд со своих новостроек 9-этажных не сделал, куда ж ему амброзию косить - не барское это дело!

На против Динопарка, дом Корчагина 19 б, 2 корпус, амброзия уже по пояс и  зацветает. Кабанов-интерстрой  - ау...

 

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
2425
Mir vsem (Севастополь)
- 16/07/2021 в 20:50

to суржик:  
В Севастополе косят амброзию....ее не косить надо, а выкорчевывать под ноль так же как и борщевик!

 А чем потом заниматься!? У тружеников мысли не как от неё избавится, а как не остаться без работы...

Аватар пользователя mvy007
постов:
570
mvy007
- 17/07/2021 в 9:10

to viktorpv:  
Такое впечатление что грунт специально завезли.
Это не впечатление. Это факт. Это - экологическая диверсия. Умышленная, преднамеренная и спланированная. Как и покос амброзии. Это развитие диверсии.

Аватар пользователя Леонид Иванов
постов:
85
Леонид Иванов (Севастополь)
- 17/07/2021 в 11:34

     

Вот ответ "Парки и скверы" на неоднократные  заявки граждан и организаций на уничтожение зарослей амброзии (замечу что речь в них не шла о придомовых территориях многоквартирных домов за которые отвечают управляющие компании): "Согласно приказу ДГХ № 49-ОД указанная территория закреплена за ГБУ "Парки и скверы" только в части содержания зеленых насаждений; уборка территории в компетенции МА ВМО Гагаринского МО. В соответствии с Правилами благоустройства (постановление Правительства № 844-ПП) уборка территории - вид деятельности, связанный со сбором, вывозом отходов потребления и другого мусора, а также иные мероприятия, направленные на обеспечение экологического и санитарно - эпидемиологического благополучия и охраны окружающей среды. Ликвидация амброзии - комплекс мероприятий санитарно - эпидемиологического значения".

      Управляющие компании, - дефакто либо по факту не меют оборудование и сотрудников для эффективной борьбы с амброзией, либо же "эффективно" экономят средства на работы и зарплаты соответствующим работникам, - ограниваясь стандартной покосом травы по заранее установленному графику.

     При этом несколько дней назад гражданам/заявителям в Гагаринским муниципалитетом разъяснено что единственным (в частности ссылаются на данные Севастопольского РосСельХозНадзора) эффективным, полноценным и дающим долгосрочный результат, способом борьбы с зарослями амброзии является полноценная прополка почвы (а не просто покос зарослей). Также там обратили внимание на некий парадокс - что вопросы/полномочия/технические возможности по прополке  муниципалитетам города фактически не предоставили.

       Так что имеем фактическое отсутвие заинтересованности властей Севастополя в разрешении "проблемы амброзии" т.е. полностью, на постоянной основе. Но уверен что отчётность будет как всегда на высоте - на всех уровнях и у всех подрядных, муниципальных, государственных служб и организаций

Аватар пользователя Света Долгова(Земляная)
постов:
116
Света Долгова(Земляная) (Севастополь)
- 17/07/2021 в 15:48

Сейчас аллергиков будет тьма, а скажут, короновирус, масочку и прививочку.