Севастополь

В Севастополе косят амброзию

Как сообщает правительство Севастополя, работа активизирована. 

В Севастополе косят амброзию
Фото:
Читатели ForPost

Дождливая весна в Севастополе привела к буйному росту травы и породила многочисленные жалобы на неопрятный вид севастопольских улиц, скверов и других общественных пространств. Но внезапно разросшаяся амброзия, помимо прочего, еще и опасна для аллергиков. 

О причинах ее буйного распространения ForPost рассказывал в начале июля. И вот правительство города извещает: муниципальные образования, управляющие компании и  госучреждение «Парки и скверы» по поручению губернатора активизировали работу по уборке амброзии. 

«Покос травы, в том числе амброзии,  осуществляют ответственные лица в зависимости от закреплённой территории. Так, за  ГБУ «Парки и скверы» закреплены следующие объекты: парк Победы, парк Учкуевка, парк им. Анны Ахматовой, парк 60-летия СССР,  парк им. Марии Байды, парк на ул. Николая Музыки, сквер Студенческий, сквер Севастопольских курсантов, сквер им. Василия Бузина, территория у памятника Солдату и Матросу, центральное кольцо», – сообщает пресс-служба правительства. 

На 15 июля, по официальным данным, «Парки и скверы» убрали 42 500  кв. м травы, в том числе амброзии. 

Пешеходные территории и общественные пространства закреплены за администрациями муниципальных образований, придомовые территории – за управляющими компаниями. К ним и нужно обращаться, если где-то амброзия продолжает процветать. 

Ольга Смирнова

2190
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (18)

Profile picture for user kostoprav
6245

На фото амброзии нет и близко. И что там косят, какую трын-траву? 

Profile picture for user суржик
5878

В Севастополе косят амброзию....

ее не косить надо, а выкорчевывать под ноль так же как и борщевик!

Profile picture for user ulogin_yandex_1452224833
1585

А без указания губернатора ответственные службы свою работу не выполняют? И правильно: служить надо не народу , а губернатору лично.  Интересно, а губернатор успевает раздавать ценные указания?smile

Profile picture for user Тина Севастополь
8731

А как звучит: Амброзия!

А по факту дрянь. 

ГБУ "ПиС"( сокращённо) тоже хорошо звучит. Им некогда, на Древней воюют с севастопольцами ради очередного кластера.

Profile picture for user Galaxe
8283

Много амброзии завезли во дворы, в которых делали ремонт, с подсыпочным грунтом.  Да, теперь ее нужно не косить, а выкорчевывать с корнем, иначе это бой с ветряными мельницами.

Profile picture for user Василий1980
495

 

Много амброзии завезли во дворы, в которых делали ремонт, с подсыпочным грунтом.  Да, теперь ее нужно не косить, а выкорчевывать с корнем, иначе это бой с ветряными мельницами.

 Косить амброзию можно каждый год, а если выкорчевать, то чтоже потом косить?

Profile picture for user ulogin_vkontakte_33365790
2

Нужно создавать карту амброзии по городу, чтобы каждый не равнодушный мог отметить где растет или зацветает амброзия. Тогда еще есть шанс избавиться от этой заразы. 

Profile picture for user S.A.D
362

Пр. Октябрьской Революции сквер вдоль дома 89, некошено, заброшено, очень много амброзии. Сделали всё красиво, но вот ухода нет, обидно, что так происходит повсеместно

Profile picture for user Семёнович.
282

to Татьяна Дмитриева: 

Нужно создавать карту амброзии по городу, чтобы каждый не равнодушный мог отметить где растет или зацветает амброзия. Тогда еще есть шанс избавиться от этой заразы. 

 Лучше создать кластер амброзии в Севастополе и выделить средства на  стоительство общежитий у моря,для специалистов

Profile picture for user viktorpv
68

Спохватились. Сегодня 3 недели прошло когда я начал звонить на 1563 о буйном росте по ул Музыки. ОТ магазина Океан до панорамы. Выросло везде где была подсыпка вдоль тротуаров с обеих сторон.Не знаю как выше но от 86 дома и до панорамы никого не было. Уже рост до 80см. Такое впечатление что грунт специально завезли. По всей дороге хоть немного но подсыпали.

Profile picture for user Аэлита
4243

На против Динопарка, дом Корчагина 19 б, 2 корпус, амброзия уже по пояс и  зацветает. Кабанов-интерстрой  - ау...

Profile picture for user zzzzzzzzzz
339

"Виктория" на Победе, Кабанов-Интерстрой  - стократное ау.......Этот даже выезд со своих новостроек 9-этажных не сделал, куда ж ему амброзию косить - не барское это дело!

На против Динопарка, дом Корчагина 19 б, 2 корпус, амброзия уже по пояс и  зацветает. Кабанов-интерстрой  - ау...

 

Profile picture for user Mir vsem
5508

to суржик:  

В Севастополе косят амброзию....ее не косить надо, а выкорчевывать под ноль так же как и борщевик!

 А чем потом заниматься!? У тружеников мысли не как от неё избавится, а как не остаться без работы...

Profile picture for user mvy007
630

to viktorpv:  

Такое впечатление что грунт специально завезли.

Это не впечатление. Это факт. Это - экологическая диверсия. Умышленная, преднамеренная и спланированная. Как и покос амброзии. Это развитие диверсии.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_80727882
117

     

Вот ответ "Парки и скверы" на неоднократные  заявки граждан и организаций на уничтожение зарослей амброзии (замечу что речь в них не шла о придомовых территориях многоквартирных домов за которые отвечают управляющие компании): "Согласно приказу ДГХ № 49-ОД указанная территория закреплена за ГБУ "Парки и скверы" только в части содержания зеленых насаждений; уборка территории в компетенции МА ВМО Гагаринского МО. В соответствии с Правилами благоустройства (постановление Правительства № 844-ПП) уборка территории - вид деятельности, связанный со сбором, вывозом отходов потребления и другого мусора, а также иные мероприятия, направленные на обеспечение экологического и санитарно - эпидемиологического благополучия и охраны окружающей среды. Ликвидация амброзии - комплекс мероприятий санитарно - эпидемиологического значения".

      Управляющие компании, - дефакто либо по факту не меют оборудование и сотрудников для эффективной борьбы с амброзией, либо же "эффективно" экономят средства на работы и зарплаты соответствующим работникам, - ограниваясь стандартной покосом травы по заранее установленному графику.

     При этом несколько дней назад гражданам/заявителям в Гагаринским муниципалитетом разъяснено что единственным (в частности ссылаются на данные Севастопольского РосСельХозНадзора) эффективным, полноценным и дающим долгосрочный результат, способом борьбы с зарослями амброзии является полноценная прополка почвы (а не просто покос зарослей). Также там обратили внимание на некий парадокс - что вопросы/полномочия/технические возможности по прополке  муниципалитетам города фактически не предоставили.

       Так что имеем фактическое отсутвие заинтересованности властей Севастополя в разрешении "проблемы амброзии" т.е. полностью, на постоянной основе. Но уверен что отчётность будет как всегда на высоте - на всех уровнях и у всех подрядных, муниципальных, государственных служб и организаций

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_849564096020
181

Сейчас аллергиков будет тьма, а скажут, короновирус, масочку и прививочку. 

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
12
3782

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1252

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1196

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
22
3669