Севастополь

В Севастополе изменят план реконструкции парка Победы

Сколько нужно спортплощадок и как строить фонтаны? Будущее парка Победы в Севастополе обсудили сегодня, несмотря на то, что проект реконструкции давно утверждён.

В Севастополе изменят план реконструкции парка Победы

Сегодня на территории строительного городка в парке Победы было жарко. Здесь впервые собрались все вовлечённые в проект реконструкции стороны. В небольшом «вагончике» разместилось около 40 человек – представители разработчика проекта, представители заказчика и генерального подрядчика, чиновники высоких рангов, общественники и горожане. Все они в течение полутора часов обсуждали будущее парка – его вид и функциональное назначение.

Изменения нужны, но не радикальные

Несмотря на то, что проектная документация по реконструкции парка Победы прошла всевозможные согласования и получила заключение государственной экспертизы, проект по решению губернатора Дмитрия Овсянникова будет обсуждаться с горожанами каждую неделю в течение февраля.

Директор департамента архитектуры и градостроительства Марина Ракова, которая к исполнению своих обязанностей в новой должности приступила в январе этого года, сразу призналась, что человек в городе она новый и что ещё не совсем прониклась местными традициями и менталитетом. Несмотря на это она отметила, что успела несколько раз побывать в парке, ознакомиться с планом его реконструкции и сложить своё мнение на этот счёт.

«Проект действительно требует корректировки. <…> На мой взгляд – великолепные, ухоженные ландшафты парка. Это ценно, и это нельзя рушить. Мы прошли по этому парку, он серьёзный, монументальный, но он пустой», – поделилась мнением Марина Ракова.

Она отметила, что в ущерб «великолепному» ландшафту нельзя строить множество спортивных объектов, предусмотренных проектом – парк должен оставаться зелёным. Марина Ракова также отметила, что строить вокруг парка ограждение – неразумно, он должен оставаться открытым и привлекать людей.

«Обжоркам» и «наливайкам» в парке не место

Жительница Севастополя Нина Васильевна, которая узнала о сегодняшней встрече случайно, из горожан выступила первой. Она напомнила, что парк Победы был открыт в 30-летие Победы советских войск над фашистской Германией и, понятно, что здесь не место «обжоркам» и «наливайкам».

«Это был оазис с уникальной флорой и фауной, засаженный краснокнижными деревьями. Где была популяция белок, зайцев, ежей. Птицы залетали в парк, пополняли энергетический баланс. Мы наблюдали жуткую картину, когда вместо розариев и цветников появились „плешины”. Уничтожение было во времена Куницына. Севастопольцы хотят видеть парк с тенистыми аллеями. Он должен остаться мемориальным. Должна быть преемственность поколений», – сказала Нина Васильевна.

Председатель региональной общественной организации «Дом природы» Валентин Шестак вёл себя эмоционально, за что получал неоднократные замечания от участников дискуссии. Основная мысль его многочисленных выступлений – природу в парке сохранить и приумножить, деревья и растения регулярно поливать. Также он сказал, что против возведения в парке 16 фонтанов, не понравилось ему и наличие спортивных площадок.

«У нас в городе около 20 фонтанов, которые стоят выключенными, потому что дорогая эксплуатация. Они просто собирают мусор. И 16 фонтанов – вызывает удивление, потому что общественных обсуждений технического задания не было. Нужно уйти от открытых общественных пространств и непонятных спортивных комплексов», – сказал Валентин Шестак.

Будет не парк, а оазис

Главный инженер проектной организации «Институт Новгородгражданпроект» (разработчик проекта. – Ред.) Надежда Винокурова опровергла, что после реконструкции парк Победы станет «менее зелёным». По её словам, сейчас на территории парка произрастает 11.755 деревьев, 93 из которых подлежат санитарной вырубке, ещё 71 – перенесению в другое место. При этом в процессе реконструкции площадь зелёных насаждений будет значительно увеличена.

«Загублено или сломано не будет ни одного дерева. Будет высажено 1164 хвойных дерева, 276 хвойных кустарников, 394 лиственных дерева, 1160 кустарников, 376 вьющихся, 8728 различных растений. Для них выделены специальные зоны – газоны, цветники будут поливаться капельным орошением, что экономно», – заверила Надежда Винокурова.

Представители региональной общественной организации «Севпарки» подробно прошлись по ключевым аспектам реконструкции. Их мнения можно обобщить так: спортивные площадки оставить для молодёжи, зелёные зоны сохранить, наличие фонтанов – хорошо, но их однообразная архитектурная форма требует доработки.

Представитель РОО «Севпарки» Алексей Тихонов, который проживает как в Севастополе, так и в Москве, отметил, что при разработке парка нужно учесть потребности всех слоёв населения – как молодёжи, так и людей преклонного возраста. Он отметил, что нельзя делать парк исключительно мемориальной зоной, так как в нём в любом случае будут кататься на велосипедах и скейтах.

«Чем „мемориальнее” вы сделаете парк, тем более вопиюще в нём будет выглядеть происходящее. Вы не будете стоять у каждого куста и контролировать людей», – выразил мнение Алексей Тихонов.

Валентин Шестак и представитель регионального штаба в поддержку Президента Владимира Путина возмутились услышанным. И если бы Марина Ракова очень тактично и обаятельно не сглаживала углы, накал эмоций обернулся бы скандалом.

На встрече также подняли вопрос: что делать с «шашлычниками», так как в проекте места для них не предусмотрены, но в реальной жизни они будут «при любом раскладе». Пока ответ на этот вопрос не был найден.

«Натуральный» проект и 3D-моделирование

Марина Ракова, подытоживая встречу, отметила, что она была очень ценной, так как было услышано мнение горожан и общественности. Участники обсуждений пришли к выводу, что сейчас необходимо создать 3D-модель реконструкции парка Победы, а также на его территории установить «колышки», которые послужат разметкой малых архитектурных форм в натуральную величину.

На вопрос, можно ли сейчас вносить изменения в проект, который получил заключение государственной экспертизы, Марина Ракова ответила положительно.

«Здравые предложения, которые не затрагивают конструктивных и инженерных элементов, могут вноситься», – сказала директор департамента архитектуры и градостроительства.

Отметим, что при возможных внесениях изменений в проект общая стоимость его реализации меняться не будет – в случае экономии на одной статье расходов средства будут перераспределены на другую, например, на озеленение.

Очередная встреча с общественностью состоится на следующей неделе.

Елена Журавлёва

Фото автора

4964
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (21)

Profile picture for user strelec
23917

Согласно Своду правил градостроительства СП 42.13330.2011,

9.15 В структуре озелененных территорий общего пользования крупные парки и лесопарки шириной 0,5 км и более должны составлять не менее 10%.



Примечание - В сейсмических районах необходимо обеспечивать свободный доступ парков, садов и других озелененных территорий общего пользования, не допуская устройства оград со стороны жилых районов.

     Главная задача - не превратить ландшафтно-мемориальный парк с прекрасными ландшафтами с вечно зелеными растениями в спортивно-развлекательный,чтобы не занимать зеленые территории  площадками под открытым солнцем.Спортивным площадкам место в молодежном парке "Зенитка".А в Парке Победы надо просто заменить засохшие деревья на молодые,восстановить полив и освещение.Центральную аллею выложить обычной плиткой вместо предлагаемой в проекте гранитной с повышенным радиационным фоном.И.конечно,отказаться от блажной идеи с 13 фонтанами в городе с дефицитом воды.Неработающие фонтаны тупо загромоздят пространства,на которых нужно восстановить зеленые насаждения.

     Наливайки и обжорки в Севастополе в последнее время научились сносить.Было бы желание.

     Почему не проводятся общественные слушания?Там можно было бы проголосовать по спорным вопросам.

Profile picture for user Makedonsky
81

Столько денег ввалится в эти фонтаны!!! Я иду на море и мне до них дела нет! А вот чтоб тенёк был, 2 км шлёпать, лучше бы платанов насажали, как на набережной в Новороссийске! Да систему полива! А то весной торжественно кусты в скалу воткнули, камнями присыпали и по осени сушняк выкорчевали...

Profile picture for user Старый житель
2091

"проект по решению губернатора Дмитрия Овсянникова будет обсуждаться с горожанами каждую неделю в течение февраля."

Profile picture for user Товарищь
1342

и туалеты  пусть сделают скамейки со спинками а то будешь сидеть как  на табуретки...

Profile picture for user ulogin_vkontakte_447186873
249

to strelec:  небольшое уточнение - СП 42.13330.2016, п.9.9. :)

Сегодня информер сообщил, что Д. Белик направил письмо в правительство Севастополя с замечаниями по парку Победы. Какие замечания - неизвестно. Общественные слушания, судя по всему, несбыточная мечта.

Profile picture for user sergey-ka
3940

 

Согласно Своду правил градостроительства СП 42.13330.2011, 9.15 В структуре озелененных территорий общего пользования крупные парки и лесопарки шириной 0,5 км и более должны составлять не менее 10%. Примечание - В сейсмических районах необходимо обеспечивать свободный доступ парков, садов и других озелененных территорий общего пользования, не допуская устройства оград со стороны жилых районов.      Главная задача - не превратить ландшафтно-мемориальный парк с прекрасными ландшафтами с вечно зелеными растениями в спортивно-развлекательный,чтобы не занимать зеленые территории  площадками под открытым солнцем.Спортивным площадкам место в молодежном парке "Зенитка".А в Парке Победы надо просто заменить засохшие деревья на молодые,восстановить полив и освещение.Центральную аллею выложить обычной плиткой вместо предлагаемой в проекте гранитной с повышенным радиационным фоном.И.конечно,отказаться от блажной идеи с 13 фонтанами в городе с дефицитом воды.Неработающие фонтаны тупо загромоздят пространства,на которых нужно восстановить зеленые насаждения.      Наливайки и обжорки в Севастополе в последнее время научились сносить.Было бы желание.      Почему не проводятся общественные слушания?Там можно было бы проголосовать по спорным вопросам.

 Поливали всегда водовозкой. Трудоёмкий процесс. Парку нужен автоматический полив. Если и строить фонтаны, то достаточно будет одного. Десантники в августе будут рады. Им же надо где-то купаться. Фонтаны это их излюбленное место. Любителям напиться ничего не помешает прийти в парк с пакетом из магазина и расположиться в кустах неподолёку от места отдыха родителей с детьми. Поэтому от наливаек полностью избавиться не получится. Хотелось бы больше деревьев и велосипедных дорожек. Если и делать ограждение периметра, то только символическое. За хороший парк потомки скажут только спасибо.

Profile picture for user strelec
23917

to sergey-ka:  На самом деле по парку был проложен водопровод и полив был автоматический.Водовозки заправлялись из гидранта в Парке Победы для полива городских клумб.

Profile picture for user Почему?
1128

В Севастополе парк Победы настолько плох, что без МИЛЛИАРДА денег ему никак?

Я что-то пропустил? 

Это самое важное, куда нужно тратить ТАКИЕ деньги? Может быть пляж станет шире? 

На пляж Солнечный и парк Ахматовой грохнули под 200 млн, и что? Добавилось, хоть метр пляжа? Нет, напротив, даже пирсы обнесли забором, там теперь нельзя купаться. Зону с песком для малышей уменьшили раз в пять. Лягушатник для малявок разрушили. Летом все это с середины июля традиционно превратится в зловонную клоаку и будет постоянно закрываться СЭС. 

С парком Победы произойдет то же самое. Тратят бабло миллиардами на никому не нужные финтифлюшки, фонтаны с павлинами, а пол-города вокруг Стрелецкой бухты по бездорожью ездит. У Одекалона 50 метров дороги сделать не на что бедным властям.

Управлятели хреновы. Временщики.

 

Profile picture for user chesma
3267

А.П.Чехов не дожил до наших дней. Наверняка, ознакомившись с проектом, особь статья - фонтаны, за ночь черканул бы "Палату №7".

Profile picture for user chesma
3267

И ещё. Здравые предложения конечно затрагивают конструктивные и инженерные элементы.Потому что ЗДРАВЫЕ. А новая метла, Марина Ракова, по старому метёт, уж какой акт любимого балета А.М.Чалого.

Profile picture for user sergey-ka
3940

 

to sergey-ka:  На самом деле по парку был проложен водопровод и полив был автоматический.Водовозки заправлялись из гидранта в Парке Победы для полива городских клумб.

 Я своими глазами видел весь этот процесс. 

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

to strelec:  А в Севастополе есть Закон об общественныхслушаниях? Когда я нырнул в интернет перед общественными слушаниями в Инкермане-такового не обнаружил. Нашел только Закон о публичных слушаниях при обсуждении бюджета. А также Положение об ОС Нахимовского района. С регистрацией по документам, присвоением статуса участника ОС и выдачей карточки для голосования.

Profile picture for user niksy46
1805

Побольше зелени,деревьев и пару-тройку ухоженных сортиров.Шалманы-геть, Вопрос к жителям города-героя:почему в Ленинграде Летний сад и ряд других зеленых зон закрываются на ночь, а в Севастополе все бульвары скверы и парки ночью открыты ???  Подумайте на досуге.

Profile picture for user Аста
2392

Водопровод и точки доступа к воде(не важно фонтаны или "альпийские горки "с текущей водичкой)нужны обязательно.

Туалеты нужны(чтоб мамашки с детишками всех возрастов, впоть до пенсионного не бегали по кустикам).

Полиция и медики(постоянный пункт) . Парк и пляж - это место массового скопления людей. Как-то все уже забыли, что наличие в подобных местах этих служб было ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ

А на счет "мемориальности" я согласна.

ПОБЕДА - это радость! Парк победы должен быть парком искристой радости и смеха! У нас в городе достаточно мест , где  сама жизнь даёт повод гордиться, скорбеть и ужасаться . 

Пусть будет место радости.

...тем более))) насильно вбитый пафос  уже вызывает у людей воспоминания о партсобраниях (вроде и проигнорировать нельзя, но тоска.....). Много пышных слов и восторженных восклицаний, а на деле - пыльные, никому не нужные протоколы о проведении мероприятия- не более.

 

Profile picture for user Сибирь
3829

to Почему?:  

Тратят бабло миллиардами на никому не нужные финтифлюшки, фонтаны с павлинами, а пол-города вокруг Стрелецкой бухты по бездорожью ездит. У Одекалона 50 метров дороги сделать не на что бедным властям.

Управлятели хреновы. Временщики.

+100500!

 

 

  to niksy46:  

Вопрос к жителям города-героя:почему в Ленинграде Летний сад и ряд других зеленых зон закрываются на ночь, а в Севастополе все бульвары скверы и парки ночью открыты ???  Подумайте на досуге.

Подумали, отвечаем. У нас эти парки (Ахматовой и Победы) - ЭТО ДОСТУП К МОРЮ! Его закрывать НЕЛЬЗЯ по закону. Хотите закрывать парки? Да, пожалуйста, НО оставьте проход к морю КРУГЛОСУТОЧНО!!!!

Profile picture for user rjnz
1854

 to Makedonsky (Севастополь) Какое "насадить платаны"? Вы вообще местный? Не знаете, что центральная аллея платанов вся засохла. Еще раз на те же грабли??? Хватит для нас феерического количества никому не нужных фонтанов. У парка есть - море!

Profile picture for user sevmaks77
866

Опять забыто напрочь, что купаться летом в Парке нельзя из-за сброса канализации Аквамарином. Количество апартаментов уже утроилось, сбросы неочищенные все в море! "Фонтаны, говоришь? Хххе!"

Profile picture for user гость из Москвы.
23

Согласен! фонтаны у моря , ну сверх тупости! похоже кто то решил навариться на них.Поэтому и народ не слышат. По моему достаточно пару .тройку альпийских горок. Стоит камушек, среди зелени,водичка течет,и красиво и экономно. Ну не как не миллиарды на дорогостоящие и скорее всего вечно закрытые фонтаны.Опять смеяться будут над горе проектировщиками,или обвинять в тупости и воровстве чиновников.

Profile picture for user гость из Москвы.
23

Да какая разница,местный он или приезжий! главное человек болеет за город,не равнодушен к его проблемам.Дает советы и спасибо ему!. А то привык- местный не местный,Сам то давно стал местным.В Войну треть населения уничтожили,ты местный откуда взялся. А то как деньги из бюджета получать,не у местных.так это ничего. А вот как человек написал свое пожелание.так давай ему указывать на место. Крым в России и все Россияне считают его Россией! значит и народ один. Это Чурки- азиаты не интересуются благоустройством города. Их цель одна- навариться и свалить в свою мурлындию.

Profile picture for user strelec
23917

to niksy46:  В сейсмических районах,согласно градостроительному законодательству,парки не должны огораживаться со стороны жилых районов,чтобы,в случае землетрясения,жители могли убежать в парк,где нет разрушающихся зданий.Не забывайте,что Севастополь находится в сейсмическом районе 8-9 баллов.

Profile picture for user strelec
23917

to Владимир Ну очень Мудрый:  

Закон города Севастополя от 20 октября 2015 № 192-ЗС "Об осуществлении общественного контроля в городе Севастополе"

ст.8 - об общественных обсуждениях

ст.9 - об общественных слушаниях

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
2060

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1910

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8468

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8822

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4839