Лента новостей

Севастополь

2309
15

В Севастополе хотят открыть дешёвые аптеки

Этой весной в Севастополе могут появиться социальные аптеки, где стоимость медикаментов будет ниже на 15-20%. Сейчас идут переговоры с поставщиками.
ForPost - Новости : В Севастополе хотят открыть дешёвые аптеки
Директор горздрава Севастополя Антон Бахлыков
Фото: Елена Журавлева

Как уже писал ForPost, в первом квартале этого года в Севастополе дополнительно откроются четыре государственных аптеки, включая два пункта выдачи психотропных и наркотических веществ. Медикаменты в новых аптеках (на территории горбольницы №1 имени Пирогова, горбольницы №6 в Инкермане, улицах Вакуленчука и Силаева) будут отпускаться льготникам по рецепту.

Возможно, там будет и розничная реализация лекарств без наценки, которую устанавливают в частных аптеках, за счёт чего цены будут снижены на 15-20%. Для этого сейчас департамент здравоохранения Севастополя ведёт переговоры со «стратегическими партнёрами» – крупными аптечными сетями, имеющими региональные склады, сказал ForPost директор ведомства Антон Бахлыков.

«Переговоры идут. Мы отобрали определённый круг организаций. Но так как мы бюджетное учреждение – надо понять финансовую модель. <…> Мы хотим открыть аптеки с низкими ценами. <…> Сейчас, как раз бизнес-модель просчитываем, без надбавки делать закупки по той же цене, потому что нам, как бюджетному учреждению, прибыль необязательна», – пояснил Антон Бахлыков.

По его словам, в случае заключения договора с крупной аптечной сетью об оптовой поставке медикаментов в социальные аптеки Севастополя, цены там могут быть ниже, чем в частных аптеках на 15-20%. Второй позитивный момент такой работы – эта закупка психотропных препаратов.

«Частные сети занимаются психотропными препаратами неохотно. В это надо вкладывать деньги – нужны сейф, оборудование. Лицензию сложно получать. Кроме аптеки на ПОРе у нас никто наркотики не выдает в розницу. Есть льготники, которым выдают бесплатно, но есть и другие пациенты – без льгот», – пояснил директор департамента здравоохранения.

Он сказал, что до 1 марта переговоры с крупными сетями – потенциальными поставщиками медикаметнов для соцаптек будут завершены. Тогда появится ясность – будут ли в Севастополе аптеки с низкими ценами или нет.

Елена Журавлёва

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
1
Средняя оценка: 1 (1 голос)

Обсуждение (15)

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3828
Сибирь (Севастополь)
- 05/02/2018 в 10:56

хотят открыть дешёвые аптеки

могут появиться

Тогда появится ясность – будут ли в Севастополе аптеки с низкими ценами или нет.

Может сначала сделать, а потом озвучивать?

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 05/02/2018 в 11:06

Так эту информацию озвучивали еще до нового года.

1. Сколько раз ее нужно повторять, может пора перейти к делу?

2. Кто понесет материальную ответственность  в случае списания невостребованных или просроченых лекарств?

3. Кто и как ответит за невыполненные обещания по ценам?

Аватар пользователя Амазонка
постов:
2439
Амазонка (Севастополь)
- 05/02/2018 в 11:44

Вот когда откроют, тогда и пишите.  Обещаниям и прожектам веры нет. Только реальные дел на благо города и людей смогут кого-то вднохновить.

Аватар пользователя iwanwed
постов:
249
iwanwed (Севастополь)
- 05/02/2018 в 11:57

Как гласит восточная мудрость: "Сколько ни говори слово "халва", во рту слаще не станет"

Надоели уже эти пустые обещания!

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 05/02/2018 в 12:03

 Так им же главное громко прокукарекать, чтобы федералы услышали.

Вот у губернатора мода пошла открывать не работающие амбулатории, незаконченные дорог и т.д.

. Ваше предложение по"Ордену" очень заманчивое.

Символичен снимок на фоне пустой аптеки.

to Browsec  Вчера уже "дешёвую" ярмарку на пр. Победы открыли, ....На открытие даже из BBC и "Нэшнэл джеографик" приехали, а ярмарка - то где? Так и с аптеками будет. Предлагалось же учредить орден "Герой-обещалкин".....

Аватар пользователя laRUsy
постов:
396
laRUsy (Севастополь)
- 05/02/2018 в 12:18

Может наконец дождались сильного руководителя-крымский Слободяник А.М.-случайно не хочет заменить пермяка Бахлыкова?

Аватар пользователя hans_de_wolt86
постов:
30
hans_de_wolt86 (Севастополь)
- 05/02/2018 в 13:21

Как обычно этих недорогих препаратов не будет в наличии, Продадавцы будут извиняться, скажут что вот последний продали только что, но есть аналоги импортные которые в 4-6 раз дороже! Они то всегда есть в наличии!

Аватар пользователя Aleksandr Viktorovich Aleksandr
постов:
305
Aleksandr Viktorovich Aleksandr (Севастополь)
- 05/02/2018 в 14:40

 А почему врачи боятся писать рецепты- на клочках бумаги пишут торговую марку лекарства.?

 

Аватар пользователя Севастопольский патриот
постов:
1474
Севастопольский патриот (Севастополь)
- 05/02/2018 в 16:05

"Бахлыковщина" только обещает!

Аватар пользователя sapun
постов:
5554
sapun
- 05/02/2018 в 17:35

Вообще на здоровье нации отдельные личности хорошо наживаются. И что - правоохранительные органы ждут, когда народ их носом ткнет?

Аватар пользователя Димон Югов
постов:
242
Димон Югов (Севастополь)
- 05/02/2018 в 17:40

У Бахлыкина такая физиономия на фото, как будто он шо то ужо из аптек унес ,имхо

 

Аватар пользователя Tim Tomas
постов:
5372
Tim Tomas (город-герой Севастополь)
- 05/02/2018 в 20:54

to Димон Югов:  

У Бахлыкина такая физиономия на фото, как будто он шо то ужо из аптек унес ,имхо  

 Ха-ха-ха!!!hysterical

Аватар пользователя Алина Севастополь
постов:
2
Алина Севастополь
- 05/02/2018 в 21:18

Не удержалась что б не прокоменнтировать, даже зарегистрировалась! Он еще в конце 2017 года обещал всем льготникам, что с 15 января 2018 они не в чем нуждаться не будут! А потом Умалишевский извинялся перед всеми жителями Севастополя! Так же и с аптеками будет!

У Бахлыкина такая физиономия на фото, как будто он шо то ужо из аптек унес ,имхо  

 Оставшиеся сотрудники Департамента говорят что он присел на стакан! 

Аватар пользователя Tim Tomas
постов:
5372
Tim Tomas (город-герой Севастополь)
- 05/02/2018 в 23:02

to Алина Севастополь:  

     Оставшиеся сотрудники Департамента говорят что он присел на стакан! 

 Лицо о многом может сказать!yescrazy

Аватар пользователя Тень
постов:
744
Тень (Севастополь)
- 06/02/2018 в 9:21

Пусть делают. Нормальная тема