Новости Севастополя

Где в Севастополе мог бы появиться парк имени Чебурашки

Служба новостей ForPost

Одних дорожек с лавочками явно недостаточно, нужна сверхидея.

Где в Севастополе мог бы появиться парк имени Чебурашки
В Севастополе есть несколько локаций для тематического парка, вопрос только в том, чем его наполнить.
Фото:
Пелагея Попова | ForPost

Идею создать в российских регионах тематические парки, посвященные персонажам отечественных мультфильмов, вполне возможно реализовать на территории Крымского полуострова.

Главная задача – наполнить предложенную форму нетривиальным событийным содержанием. Такое мнение высказали в эфире программы «На троих» представители архитектурного сообщества Севастополя.

Напомним, создать в России парки развлечений по аналогии с Диснейлендом под условным названием Чебурляндия ранее предложил член Совфеда по культуре Айрат Гибатдинов.

Идею позитивно восприняли известные урбанисты и дизайнеры, подчеркнув, что это должна быть не калька западного проекта, а парк семейного формата, продвигающего традиционные ценности. Тем более потребность давно назрела и ресурсы для реализации такого проекта в стране есть, убеждены эксперты.

Где можно построить в Севастополе

Дойдет ли когда-нибудь идея «Чебурляндии» до практической стадии реализации, пока сказать сложно, но в Севастополе подобный объект вполне мог бы вписаться. Тем более, что подходящие локации для размещения тематического парка здесь есть, считает заведующая кафедрой «Архитектура и дизайн» Института развития города СевГУ Элина Красильникова.

«Одним из таких мест могут быть Федюхины высоты. Я как-то туда заехала, там вообще пустота.  А место как раз хорошее, это выезд из Севастополя, откуда начинается движение к Ялте. Но это одно из предложений. Можно рассматривать Ласпи, если есть возможность сделать там заезды», – поделилась мнением собеседница.

Возможно, тематический парк стоило бы разместить на Северной стороне Севастополя, где как раз планируется создать целый туристический кластер. Необычный парк развлечений как раз мог бы стать точкой притяжения туристов, убежден глава Федерации дзюдо Севастополя Роман Семенихин.

«Если взять, например, Андреевку, то можно развить эту сторону нашего региона и соответственно она будет привлекать гостей в том числе из республики Крым», – полагает он.

Новые идеи и форматы

К тому же такой тематический парк может рассматриваться как драйвер развития прилегающей к нему территории. Это должен быть не просто парк посреди пустыря с дорожками, скамейками и аттракционами, а «живое» пространство с постоянно меняющимся событийным фоном, современными технологиями и необходимой туристической инфраструктурой вокруг.

«Это большое предприятие, которое зачастую может быть градообразующим, но не внутри города, а за ним. Причем оно за собой тянет серьезную экономику <…> В нем должна быть образовательная часть, постоянные разные модели приложения труда, очень серьезные событийные программы, там все время должно происходить движение нескончаемое», – пояснил свое видение проекта член-корреспондент Российской академии Художеств Алексей Комов.


Просто парк с аттракционами современным детям вряд ли будет интересен, нужна событийность. Фото: Елена Фокина

Правда, для этого, считает он, необязательно использовать раскрученный образ Чебурашки, это может быть совершенно новая идея.

«Хвататься сразу за первый попавшийся фильм, который набрал миллиарды просмотров, не уверен стоит ли. Мне, например, Буратино, который сделан как раз уроженцем Севастополя, больше нравится, чем «Чебурашка –2» <…> У нас есть темы, которые гораздо интереснее для тех же подростков. Их можно зацепить, раскрутить и сделать не одноразовой жвачкой. Нужна новая большая сверхидея, модно, интересно и глубоко поданная, которая за собой потянет <аудиторию>», – убежден архитектор.

При этом такой формат может быть подан в удобных интерактивных подрастающему поколению форматах. А через игру дети могут знакомиться с культурой и архитектурой страны, тренируя насмотренность.

«У нас ведь дети очень быстро осваивают гаджеты, играют в игры. То есть парк должен быть очень хорошо оснащен, где ты попадаешь во всякие виртуальные реальности. Здесь очень хорошая возможность поработать нашим геймерам и специалистам по IT-технологиям <…> Условно говоря, ребенок попадает в мини-город и ему надо там как-то прожить», – добавила Элина Красильникова.

Евгения Ясенева

Идея создания тематических парков по мотивам отечественных мультфильмов рассматривается как перспективное направление развития внутреннего туризма и креативных индустрий. Эксперты подчёркивают, что успех таких проектов зависит не от копирования западных форматов, а от насыщенной событийной программы, образовательных элементов и современных технологий. При грамотной реализации тематический парк, например, Чебурляндия, может стать точкой притяжения для семейной аудитории и драйвером экономического развития прилегающих территорий.

1530
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 1.4 (9 голосов)
Обсуждение (16)
olga-smirnova2006
3401
olga-smirnova2006

Чебурляндия на Федюхиных высотах?? Да, это от души. Если честно, не ожидала от Красильниковой.

Книгочей
593
Книгочей

Массовое помешательство — или чистая конъюнктурщина?
Не пора ли остановиться с «чебурляндизацией» страны?
Во всяком случае — в Севастополе.

На Федюнинских холмах — тишина.
Над Малаховым курганом — сны.
Будто не было войны, но война
Похоронена на дне тишины.
И казалось бы, всему вышел срок,
Тридцать лет менялась в море вода.
А как выйдешь, как шагнёшь за порог,
И от маков не уйти никуда.

■■■■■■■■

В словаре Даля:
ЧЕБУРАХАТЬ, чебурахнуть что, чебурыхнуть, сиб. бросить, кинуть, опрокинуть с громом, грохнуть, шлепнуть; | Чебурахнуть или чебурахнуться, упасть, грянуться, грохнуться, растянуться. Чебурах м. точка чебураха, перечап, точка равновесия, опрокидная точка. Вещь на чебурахе, лежит или стоит на перевесе, чуть тронь, так опрокинется. Ловушки на крыс, на тетеревов делаются на чебурахе. Фигляр ходит по канату на чебурахе. Чебурак м. волжск. чебурашка ж. чебурок или чебурка, чабурок, кляпыш, шашка бурлацкой лямки, привешенная на хвосте; она захлёстывается для тяги за подачу (на судне), или за бечеву (на берегу). | Чебурашка, об. ванька-встанька, куколка, которая, как ни кинь её, сама встает на ноги. Зачебурить чебурок, захлестнуть за бичеву. Чебуткать ребёнка, кур. качать на своей ноге.

sapun
9461
sapun

Пора возвращать 37-ой год, чтобы люди несли ответственность за свои глупости.

отрицательно
133
отрицательно

sapun,

а разве сейчас люди не несут ответственность  за свою глупость ? многие тяжесть начинают ощущать уже .

Serggio
27520
Serggio

sapun,

Пора возвращать 37-ой год

Я против. Потому что в нынешних условиях те, по ком плачет 37-й, это и возглавят. Лучше будет?

еще одна мама школьников
9488
еще одна мама …

sapun,

Вам лично  в "37м" жилось хорошо? 

"37й" год не должен повториться никогда. 

АлександрПотапов
4
АлександрПотапов

... необязательно использовать раскрученный образ Чебурашки

Естественно, правообладатели такой счёт за использование образа выкатят, что нули в нём считать замаешься

dimitro
6623
dimitro

Стройте где хотите, но помните, любое воплощение каких-то чебурляндий, простоквашиноляндий и тд будет всегда жалкой пародией на Диснейленд. Не можете ничего придумать своего так и не мучайтесь, делайте просто детский парк. Федюхины неплохое решение, просто развивайте дальше и делов-то. 

Lesana
755
Lesana

В парки по аналогии с Диснейлендом, полагаю и многие взрослые с удовольствием бы ходили). Понятно, что было бы неплохо где-то и свои такие иметь. Но это же обычный бизнес, так ведь? Так что попытка натянуть это на всю страну, да еще с идеологической подоплекой, похожа на желание присоединиться к делёжке шальных бюджетных денег, которые сюда рекой льются, и видимо плохо контролируются. Ну и название максимально придурочное. 

Serggio
27520
Serggio

парк имени Чебурашки

Парк культуры имени отдыха... (с)))

znak26
1075
znak26

Люди будьте добрее, и Чебурашка с Геной нужен и голубой вагон...

d dd
12726
d dd

znak26,

и Луна? голубая?

еще одна мама школьников
9488
еще одна мама …

"...в Севастополе подобный объект вполне мог бы вписаться. Тем более, что подходящие локации для размещения тематического парка здесь есть, считает заведующая кафедрой «Архитектура и дизайн» Института развития города СевГУ Элина Красильникова...".

А почему она "считает"

а) за собственника (как в посте про спортшколу";

б) за всех нас (в этом посте)?

Название, если уж создавать где-то в стране такой парк,  поприличнее никто придумать не смог? 

~цУнАмИ~
77
~цУнАмИ~

Все для туристов! Весь город хотят перекроить! А исконно значимые дорогие севастопольцам  места уродуются до неузнаваемости,

дичь
89
дичь

Вроде бы Севастопольцы уже довольно долго гуляют по этому парку, так теперь надо еще и напрямую обозначить точки обилечивания масс.

d dd
12726
d dd

Весь город хотят перекроить! А исконно значимые дорогие севастопольцам  места уродуются до неузнаваемости,

«Одним из таких мест могут быть Федюхины высоты         

          Сегодня занимался кадастровыми делами, спросил у инженера, про триангуляционную сеть, поддерживаются ли сети опорных геодезических пунктов,ну на случай атомной войны? В окрестностях Севастополя их было много. Ужас. В частности на горе  у Госфорта, к точке привязки крест приварили, город разрешил.....

         Вот интересно, когда мечты иотов сбудутся и все будет застроено и заполнено всяким разным,будет город привлекательным ? чисто туристически? Когда бесплатно фасады и заборы с внешней стороны?

 

 

 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Развлекательный центр в парке Победы может и не появиться

Департамент архитектуры отказался выдавать предпринимателям разрешение на строительство.
03/06/2026 20:04
1408

Пассажиры из России и Польши: появились новые детали теракта с автобусом в ДНР

Из-за удара дрона ВСУ погибли и пострадали люди.
03/06/2026 18:18
2462

В Севастополе переизбрали омбудсмена

Сохранивший этот пост Павел Буцай рассказал о сёстрах милосердия и о том, что в городе по-прежнему нет центра временного пребывания бездомных.
03/06/2026 16:35
289

Что говорят водители на заправках Севастополя

Автомобилистов не пугает дефицит – они просят ясности.
03/06/2026 16:01
6176

На месте аэродрома под Симферополем станет «просторнее»

А в Трудовском сельском поселении вырастет «Акрополис».
03/06/2026 15:00
1780

Петербург в день открытия ПМЭФ атаковали украинские БПЛА — что известно к этому часу

Другие регионы также подверглись налёту, есть жертвы.
03/06/2026 12:20
1731
Туризм

Почему в Севастополе закрыли детский батут на набережной парка Победы

Прокуратура выявила, что аттракцион работал без необходимых документов.
03/06/2026 19:28
326

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
1979

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
22775

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1339

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
13347

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2347