Севастополь

В Севастополе грибники нашли мину на боевом взводе

Вход в лес мог обернуться совсем не «тихой рыбалкой».

В Севастополе грибники нашли мину на боевом взводе
Фото:
Pixabay

В окрестностях Балаклавы недалеко от президентской трассы севастопольские грибники нашли сильно проржавевший боеприпас времен Великой Отечественной войны. Взрывотехники Росгвардии установили, что эта 50-миллиметровая немецкая минометная мина несла в себе реальную угрозу - она находилась на боевом взводе.

Взрывотехники ОМОН Росгвардии и саперы МЧС вывезли мину на полигон для последующей утилизации. Они призывает людей к бдительности в лесах, далеких от туристических маршрутов.

«При обнаружении подозрительного предмета нельзя производить с ними какие-либо самостоятельные манипуляции. Необходимо без промедления сообщить о данном факте в правоохранительные органы», - напомнили они.

 

6041
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (14)

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

По снимку сразу понял, что речь идет о найденной мине..... ну или о грибнике))))))))))

Profile picture for user ulogin_vkontakte_30026918
2

В окрестностях Балаклавы и недалеко от президентской трассы?Мдааа,автор по ходу не местный ни разу.Между Балаклавой и президентской трассой есть Штурмовое,Сахарная головка,Хмельницкое,Оборонное.Пишешь,так пиши нормально.

Profile picture for user Остряки
4395

В конце 60-х начале 70-х в Севастополе трудно было не встретить парочку таких мин или  что то подобное когда выходил из дома погулять подальше от дома, на них просто никто не обращал внимание.

Profile picture for user Остряки
4395

Мы с другом в десятом классе нашли 8 деревянных ящиков с советскими минометными минами в идеальном состоянии, вот это я понимаю, но в новостях не показали. Из школы нас забрали и мы передали ценный груз силовикам. biggrin Для пацана который вырос в Севастополе эта новость и не новость.

Profile picture for user Митя Хамчик
139

to Игорь Герасимов:  

Да они никогда особой грамотностью не отличались))) 

Начало статьи тоже повеселило : " Вход в лес мог обернуться совсем не «тихой рыбалкой»" 

Это когда же поход по грибы ТИХОЙ РЫБАЛКОЙ называли? Может всё таки ТИХАЯ ОХОТА? 

Profile picture for user Банщик
24567

мина несла в себе реальную угрозу - она находилась на боевом взводе

Если мину головкой не бить по камню и не бросать в костёр, то грибы можно собирать спокойно...ok

Profile picture for user Пенс
452

to Игорь Герасимов:  

В окрестностях Балаклавы и недалеко от президентской трассы?Мдааа,автор по ходу не местный ни разу.Между Балаклавой и президентской трассой есть Штурмовое,Сахарная головка,Хмельницкое,Оборонное.Пишешь,так пиши нормально.

 Сейчас все трассы в Крыму-президентские,а ЮБК -зона строгого режима.Держитесь.

Profile picture for user destr30bic
309

В подростковом возрасте  , одинадцати лет от роду ,насобирали выкинутые и вымытые боеприпасы на море . Пару увесистых снарядов  , штук шесть лимонок , какую то маленькую бомбу . Обложили  выкинутым морем плавником ( деревяшки )  , подожгли  и засели  в трещину оползня наблюдать .. Минут через десять к костру пошла парочка .crybaby Мужичок прикурил . Постояли  и ушли .Зашли за  Толстый мыс ..yak. УФ!!!!!!!!!   Через пять пять минут прогремел взрыв ! Через десять минут нас поймали моряки из части .Что была на верху , над обрывом .. Чистили катрошку , потирая мягкие места с печатями от блях, что находятся на матросских ремнях . Через два часа отпустили ..Родителям не вложили . 70-е годы . Севастополь . СССР . 

Profile picture for user Laspie
1464

Уж ящики от подобных мин валялись горами(без преувеличения!) в районах Чоргунь-Шули-Алсу-Камары.....А мины просто валялись под дубовыми листьями....

Profile picture for user Laspie
1464

to Остряки:  Вот когда больше 1000 гранат РГД-33 с детонаторами в комплекте на горе Чирка-Баир-это уже серьезно было....

Profile picture for user Остряки
4395

to Laspie:  

to Остряки:  Вот когда больше 1000 гранат РГД-33 с детонаторами в комплекте на горе Чирка-Баир-это уже серьезно было....

Это я только про мины написал 82 мм, в этом блиндаже было еще кое-что в огромных количествах в заводских ящиках в большом количестве и нулевом сохране в полном комплекте, даже бумажная упаковка сохранилась с нами госбезопасность работала, но даже голос никто не повысил, сейчас понимаю что подзатыльников надавать было бы нелишне. biggrin

Profile picture for user Владимир Shoholov
555

Вставлю свои две копейки. В юности нашел прямо на тропинке между Золотым и Серебряным пляжем  вымытую дождем 80-мм мину. Оградил, попросил уезжающих на катере в Балаклаву, чтобы сообщили. Убрали. А еще один раз нашли в лесу упаковку патронов. Обложили сучьями и разожгли костер.Постреляло... Лишь позже до меня дошло, что мы устроили этот фейерверк рядом с ограждением склада ВВ рудоуправления. Ох, и дураки были...

Profile picture for user Сипай
688

Тоже вспомнилось.Точно такие же,кидали с крыши строящегося ДКРа вниз.Бракоделы фашисты,не сработало.Кстати нашли их в р-не фисташковой рощи,ближе к грязевому озеру в Омеге(это кто помнит).

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1319

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
509