Севастополь

В Севастополе деревья опять принесли в жертву «прогрессу»

Сделано это вопреки предостережениям Севприроднадзора.

В Севастополе деревья опять принесли в жертву «прогрессу»
Фото:
Элина Орёл

При ремонте дороги на ул. Горпищенко уничтожены деревья и кустарники возле торгового центра «Лимон». В получении порубочных билетов подрядчику было отказано, однако это его не остановило.

Капитальный ремонт дороги на улице Горпищенко ведёт краснодарская компания «Веста». В роли заказчика выступает ГКУ «Дирекция по развитию дорожной инфраструктуры Севастополя». Проектировщик — кировская компания «Кировдормостпроект» — предусмотрел замену газона, идущего вдоль всего здания ТЦ «Лимон» по адресу: ул. Горпищенко, 103, на парковочную площадку. Хотя парковка у ТЦ, подчёркивает председатель общественного совета при Севприроднадзоре Элина Орёл, уже существует и вплотную прилегает к той, которая была задумана на месте газона.

Комиссия Севприроднадзора с таким решением не согласилась и пришла к выводу, что деревья и кустарники необходимо сохранить. Порубочные билеты, как пояснили нам в Севприроднадзоре, выдавались на другие деревья. Масштабные работы на Горпищенко, поясняет Элина Орёл, затрагивают территорию протяжённостью около 4 километров. И это не только ремонт дорожного покрытия, но и прокладка сетей, обустройство тротуаров, беговых и велосипедных дорожек. Поэтому часть деревьев действительно подлежит сносу. Но среди них много старых и находящихся в не самом удовлетворительном состоянии. А вот за участком у ТЦ «Лимон» люди ухаживали, и выглядел он хорошо. Поэтому уничтожать его ради парковки комиссия сочла невозможным.

Это мнение со ссылкой на статьи Правил организации строительства было в полном объёме доведено до представителя компании «Веста». Отказали подрядчику и в выдаче порубочного билета на растения у ТЦ. Однако на сегодняшний день все деревья и кустарники уничтожены.

Краснокнижных растений на газоне не было. Но были клёны, миндаль, другие крепкие и жизнеспособные деревья. Их строй, говорит Элина Орёл, защищал людей от негативного воздействия оживлённой автострады, укрывал тенью тротуар и придавал территории благоустроенный вид. От себя добавим, что позитивное влияние растений на здоровье и эмоциональное состояние человека — аксиома. Но теперь жители микрорайона вместо клёнов и цветущего по весне миндаля смогут любоваться парковочной площадкой. Хотя парковка там, подчеркнём ещё раз, была и раньше. Рядом с газоном.

Элина Орёл уверена — иногородние проектировщики этого не знали, поскольку на место не выезжали. Она уже направила обращение в управление МВД по городу Севастополю. В Севприроднадзоре также сообщили, что сейчас обстоятельства произошедшего выясняются.

«Надеюсь, что полиция разберётся в причинах, побудивших „Весту” нарушить закон, а за уничтоженные растения будет выплачена компенсация. Надеюсь также, что впредь ГКУ „Дирекция по развитию дорожной инфраструктуры Севастополя” будет выбирать более законопослушных подрядчиков и более компетентных проектировщиков, желательно местных, которые неравнодушно относятся к будущему облику города. Зелёный щит города не должен так стремительно уменьшаться», — говорит Элина Орёл.

Жаль, что деревья этим уже не вернуть.

Ольга Смирнова

2658
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (20)

Profile picture for user язасправедливость
1495

Залётные северяне наверное не понимают, что в Севастополе без деревьев летом на улицу не выйти?

Profile picture for user Nora
519

У нас в городе вообще-то есть власть или только рукамиводители и воздухосотрясатели?aggressiveaggressivecrybabyaggressive

Profile picture for user geragera
1214

to Nora:  вот полиция и разберётся, почему Веста так борзо себя ведёт!

Profile picture for user Roz1975
2376

С 2014 сплошное истребление деревьев и кустов. Новосевастоподьцы в край обомлели. Один только 116 детсад на Корчагина чего стоит. Пустыня, а не детсад. Всё под корень истреблено. В 80-е и в 90-е, да и нулевые - это был оазис! Всё цвело и пахло. Новые руководители умопомрачненные. 

Profile picture for user Aika
147

Нельзя быть равнодушными. Ведь видят люди, что пилят, подойдите, спросите, вызовите полицию, сообщите всем, кому можете,  сми. Ну, как так можно??? Город скоро будет как пустыня. 

Profile picture for user ulogin_yandex_1453066707
1

 «Ох, бедные деревья, краснокнижные, без деревьев плохо, теперь там парковка» Так ,если вам что-то не нравится , прикрывайте их своей грудью, сажайте новые))) А то, только писать умеете))

Profile picture for user Топотушка
2463

Жалкие попытки сделать из Севастополя Дубаи : единственное приближение к оригиналу пока что - организованное превращение в пустыню. "Мы всё разрушим , а потом...Мы свой , мы новый мир построим". Когда-то уже это было. Правда , сейчас пытаются капиталистический рай построить , но выходит какая-то полуфеодальная дичь.

Profile picture for user Даккар
6631

Всё через пятую точку!!!!!! Бабло превыше всего!!!!!!!!

Profile picture for user tatarin67
1997

Какая компенсация? Пусть приводят в первоначальный вид, с высадкой деревьев и кустарников!

 

Profile picture for user sapun
7879

У входа на Соловьевские склады спилено дерево с диаметром ствола в полметра.

Profile picture for user kara
414

...а я пытаюсь найти того кто спилит старые больные,наклонявшиеся на крышу, уличные деревья и не могу найтиthinking

Profile picture for user Андрей Wind
145

Как- то наблюдал на берегах Казачьей бухты понаеха из Самары. Этот персонаж пилил дерево, растущее недалеко от уреза воды. На мой вопрос - "что же ты делаешь, варвар" был дан ответ " оно мне мешает в воду заходить, у нас так  можно".  

Profile picture for user Йоланда
3613

to geragera:Полиция? Взрослый человек,а в сказки верите. 

Profile picture for user Йоланда
3613

to Ксения Щука: Мы то посадили и не одно,а Вы ехайте куда подальше....

Profile picture for user partizzan76
2773

Надо как в Китае - расстрел. По другому не поймут. 

Profile picture for user Conservative
2525

to mikle.s:  Совершенно правильно говорите. Лично у меня такие организации как Севприроднадзор или Севнаследие вызывают только отрицательные эмоции, от этих организаций городу только пакости.

Profile picture for user geragera
1214

to mikle.s:  так ведь Севприроднадзор рекомендовал эти деревья сохранить! Теперь действия Весты - это самоуправство, а это уже в ведении полиции

Profile picture for user Street
306

Вся проблема в этой компенсации, вот если бы компенсация 1млн + восстановить как было и обязать 10 лет ухаживать за каждым восстановленным кустиком с ежемесечным отчетом вот тогда бы даже мысли не было бы. А так 30т в лучшем случае заплатил, за то что где-то может быть что то высадят и спи спокойно, зато есть парковка. Они наверное сразу спрашивают, сколько вам, сколько в бюджет и делают что хотят. И все довольны.

Profile picture for user ulogin_google_117174055210959419943
147

Всё как всегда по Жванецкому кто?кто посмел?когда?зачем?и.т.д.  т.е.спилили потихому и только потом кто разрешил?где порубочный билет?и пошёл гвалт в округе,но народ наверное уже забыл,что у руля города  профессиональные лесорубы чего возмущатся все идёт по плану у них свои планы и задачи. 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
673

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
788

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32913

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2363

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
88
9556

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12523