Новости Севастополя

В Севастополе чернобыльцев уравняли в правах с другими ветеранами

Служба новостей ForPost

Закон, восстанавливающий справедливость, был принят накануне.

В Севастополе чернобыльцев уравняли в правах с другими ветеранами
Законодательное собрание Севастополя
Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

Севастопольские организации, объединяющие ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС и других ядерных аварий, теперь будут пользоваться теми же правами, что и другие ветеранские организации. В частности, они смогут претендовать на государственную поддержку. Это стало возможным в результате принятого сегодня во втором чтении поправок к закону о поддержке общественных ветеранских организаций (№ 135-ЗС).

Законопроект о поправках был внесен спикером заксобрания Екатериной Алтабаевой. 12 февраля, когда он рассматривался в первом чтении, от имени ликвидаторов чернобыльской аварии перед депутатами тогда выступил руководитель региональной общественной организации инвалидов и ветеранов "Союз "Чернобыль" Севастополя " Анатолий Олейников. Аналогичный проект, напомнил он, депутат Александр Ковшарь вносил еще в 2015 году, однако принять его помешали нестыковки с федеральным законодательством. Желая избежать каких-либо правовых противоречий, на этот раз спешить депутаты не стали. И вот теперь закон принят окончательно.

Сейчас в Севастополе проживает более тысячи человек, имеющих статус чернобыльцев. В том числе дети и внуки ликвидаторов, переселенцы из зоны аварии и другие люди, имеющие на это право. Непосредственно ликвидаторов около 400 человек.

«Для нас этот закон очень важен. Нашей организации уже десять лет, мы оказываем инвалидам и ветеранам и правовую, и моральную поддержку», - рассказала ForPost зампредседателя "Союза "Чернобыль" Севастополя" ForPost Елена Третьяк.

В частности, помощь чернобыльцам требовалась в решении земельных проблем. Много вопросов было и после перехода в российское правовое поле. Председатель организации  Анатолий Олейников в разговоре с ForPost назвал решение депутатов в первую очередь справедливым.

«Средняя продолжительность жизни нашей категории – 50-52 года. Есть медицинская статистика. Сейчас некоторые говорят, что Чернобыль пора забывать, вот его и забывают. Но мы этого не допустим», - пообещал он.

Сейчас, по словам Анатолия Олейникова, организация добилась выделения 15-метровой комнаты, в которой планируется создать музей истории ликвидации последствий атомных аварий и катастроф и создания ядерного щита Родины. Пусть люди не забывают, кто ценой своего здоровья, а то и жизни отвел от них огромную беду.  

Ольга Смирнова

1467
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
bovi
551
bovi

Ага. Не забудем : если будет еще один , - будет поголовный драп в  эдак в 1000 км от реактора.

NAIVNAAY
38
NAIVNAAY

"..  , теперь будут пользоваться теми же правами, что и другие ветеранские организации. В частности, они смогут претендовать на государственную поддержку"...в чем эта государственная поддержка может быть? Так же не записаться к узким специалистам, так же не получить санаторно-курортную путёвку, а земельные участки получили только начальство...

Главное за день

Что красит, а что убивает главную реку Краснодара

Как у местных жителей смешались любовь и презрение к реке Кубань.
16:15
1
269

В Москве при подрыве авто погиб генерал — что известно к этому часу

В убийстве Фанила Сарварова подозревают украинские спецслужбы.
12:20
2
962

Кого россияне считают главными героями 2025 года

Лидер профсоюза «Учитель» объяснил, почему педагоги оказались на непочётном шестом месте народного рейтинга.
17:19
0
2285

Дорогое чудо: во сколько крымчанам обойдётся Дед Мороз

Услуги бородатого волшебника подорожали к концу года.
16:24
2
976

Из небытия вернулись почти полторы тысячи имён защитников Севастополя

Сотрудники «35-й батареи» по крупицам продолжают восстанавливать имена воинов.
16:08
0
1018

Как СВО помогла крымскому мальчику с инвалидностью раскрыть талант и найти себя

Юный волонтёр мечтает встретиться с Владимиром Путиным и подарить президенту свою картину.
10:28
1
1264
Туризм

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
7
1691

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
690

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4657

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2452

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
700