Вчерашняя буря нарушила привычный ритм жизни Севастополя: на дорогах оказались поваленные деревья, а коммунальные службы и спасатели перешли в усиленный режим работы. Сколько обращений поступило от местных жителей и что ожидает город в ближайшие часы, узнавал ForPost.
По информации Управления МЧС России по Севастополю, за минувшие сутки сильный ветер и дождь стали причиной целого ряда происшествий. Пока в центре города спасатели укрепляли либо демонтировали металлические конструкции, в других районах приходилось бороться с падающими деревьями.
«В районе улиц Хрусталёва и Николая Музыки распилили и убрали деревья, поваленные ветром на легковые автомобили. В районе Камышового шоссе от упавшего дерева освободили дорогу», — сообщили в МЧС, уточнив, что за последние сутки им поступило не менее 7 подобных сообщений.
К счастью, во всех случаях обошлось без пострадавших.

Избавлять город от последствий бури спасателям помогали сотрудники «Севавтодора», «Водоканала» и «Парков и скверов». Как сообщил в своих социальных сетях губернатор Севастополя, на борьбу со стихией вышло 285 сотрудников коммунальных служб и 48 единиц техники. Они занимались расчисткой городских ливнестоков, а также убирали упавшие ветки и деревья.
«В системе 112, АПК “Безопасный город”, дежурными службами ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний зафиксировано 611 обращений от горожан», — поделился цифрами Михаил Развожаев.
По состоянию на утро, большие поваленные деревья исчезли с улицы Очаковцев, Инкерманской автостанции и Камышового шоссе в районе поворота на Казачью бухту.

Впрочем, последствия непогоды всё ещё дают о себе знать. В социальных сетях горожане активно делятся фотографиями и видео поваленных веток, жалуются на «вибрации дома от ветра» и сетуют на пробки в центре Севастополя.

За осадками продолжают следить и синоптики.
«Гидропост на [мысе] Херсонес [зафиксировал] 18 мм осадков за прошедшие сутки. В Севастополе — 15 мм», — поделилась с ForPost данными об осадках за последние 24 часа руководитель республиканского Гидрометцентра Татьяна Любецкая.
Не исключено, что и сегодня спасателям с коммунальщиками придётся работать в режиме повышенной готовности. По прогнозу Гидрометцентра, 19 октября в Севастополе ожидается очень сильный дождь, о чём ForPost уже рассказывал ранее. Ветер, который в утренние часы, по прогнозу, мог порывами доходить до 20-25 м/с, к обеду утихнет до 12-17 м/с.
Сотрудники МЧС просят севастопольцев и гостей города держаться подальше от высоких деревьев, фасадов домов, линий электропередач и плохо закреплённых конструкций. Также рекомендовано отказаться от прогулок и поездок и не выпускать на улицу детей и домашних животных.
Как напомнил Михаил Развожаев, для ликвидации последствий бури на дорогах стоит обращаться в круглосуточную диспетчерскую службу «Севавтодора» по номерам: +7 (8692) 45-56-72 и +7 (979) 024-00-17.
Елена Фокина
Фото: МЧС Севастополя/Макс, Правительство Севастополя/Макс, Наталия Мешкова/ForPost

город лысеет