Лента новостей

Севастополь

4896
17

В Севастополе активизировался лже-водоканал

Настоящий Водоканал предупреждает об опасности.
ForPost - Новости : В Севастополе активизировался лже-водоканал
Фото: www.pxfuel.com

Севастопольцам снова стали массово приходить уведомления, где сказано, что необходимо срочно провести проверку прибора учета воды и, если есть необходимость, провести его замену. Эти бумажные уведомления в большинстве своем выглядят как обычные квитанции на оплату услуг ЖКХ. Такие уведомления официальный Водоканал не присылает, сообщает предприятие.

Ни в коем случае нельзя звонить по указанному на лжеквитанции телефону и тем более переводить деньги на реквизиты размещенные на квитанции, предупреждает ведомство.

По словам начальника службы сбыта ГУП «Водоканал» Марии Патлаенко, коммунальная служба сообщает информацию о проверке приборов учета либо в личном кабинете на официальном сайте Водоканала, либо в платёжном документе, ежемесячно направляющемся абоненту для оплаты услуг. 

Она также отметила, что адресную рассылку о проверке приборов учета Водоканал не производит – вся информация должна содержаться исключительно в платежном документе. Снимает показание счетчиков Водоканал не чаще чем раз в 6 месяцев по графику, который вы можете найти на все том же официальном сайте в разделе «Абоненту – снятие показаний». 

Если у вас возникли какие-либо вопросы, вы сомневаетесь в полученной квитанции, стоит всю информацию уточнить в Водоканале по единому номеру: 8-800-733-33-03, по будням, с 8 утра до 7 часов вечера. 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (17)

Аватар пользователя Conservative
постов:
2525
Conservative (Севастополь)
- 16/09/2021 в 9:22

А почему не активизируется милиция? Ой,простите...полиция..hysterical Милиция наверное давно бы активизировалась.., а полиция видимо сильно занята.

Аватар пользователя Салгир
постов:
1097
Салгир (Севастополь)
- 16/09/2021 в 9:23

Мне тоже примерно месяц назад пришла такая квитанция, там и телефон был указан, все выглядело очень натурально. Так как я недавно заменила водомер позвонила по указанному телефону, ответила женщина, после того как я назвала их очередными мошенниками, она сразу отключилась. А ведь сколько пожилых людей, которые поверят и зря заплатят деньги аферистам

Аватар пользователя Аллегро
постов:
3584
Аллегро (Герой Севастополь)
- 16/09/2021 в 9:32

Должен быть механизм быстрого отключения номера оператора от сети - создать перечень утвержденных телефонов Служб, а все что ,,всплывает,, через постановление мирового  судьи направлять Оператору мобильной сети о блокировании номера и передачи данных дознавателю, если другие быстрые способы не работают. 

Так в течении2-х дней можно их быстро блокировать, без лишней мороки силовикам

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15397
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 16/09/2021 в 9:39

Полиция, - пристанище дармоедов!

Аватар пользователя язасправедливость
постов:
1495
язасправедливость (Севастополь)
- 16/09/2021 в 9:52

Мне пришла бумажка, засунули в калитку впервые с 14 года,  том, что надо срочно заплатить долг, иначе приставы снимут деньги с карты. Долг у меня есть. Не платила потому что в 14 году приходили непонятные платёжки с опатой за канализацию\, которой у меня нет. Других платёжек не приходило. Идти выяснять нет времени и желания. Я плачу - выясняет пусть водоканал. В конечном итоге нашлась знакомая знакомой, которая работает в водоканале, она выяснила сколько я должна денег с 14 года. Понимаю, что есть срок исковой давности 3 года, но долг я погашаю, правда частями. Поэтомцу и засомневалась в достоверности этой угрозы. Тем более там написана не сумма моей задолженности, а цифра - 7.999..., что и привело меня к сомнениям. Водоканал до этого нас не беспокоил. Даже соседка, как выяснилось, переплатила им 40 тыс. Поскольку не знала сколько надо платить и оплачивала сколько считала нужным. Платёжки не приходят от слова - совсем...Вот и выглядела эта бумажка очень подозрительной. Ну и деньги с карты никакие приставы пока не сняли.

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2773
partizzan76 (Севастополь)
- 16/09/2021 в 10:01

Имея в названии слово государственный, но при этом действуя против интересов народа - статью стоило бы назвать "активизировался второй лжеводоканал"...

Аватар пользователя zitramon
постов:
4302
zitramon (Севастополь)
- 16/09/2021 в 10:04

to язасправедливость:  
Странный подход, если не сказать более.

Аватар пользователя Александр Чулков
постов:
697
Александр Чулков (Севастополь)
- 16/09/2021 в 10:04

to Conservative:  
А почему не активизируется милиция? Ой,простите...полиция.. Милиция наверное давно бы активизировалась.., а полиция видимо сильно занята.

Держу эту бумагу в руках там написано, что если срок поверки прибора будет просрочен то платить нужно будет больше по нормам. Сроки поверки можно прочитать в квитанции ЕИРЦ . Никаких конкретных обманных сведений нет, что человек должен оплатил деньги за несуществующи сервис нет.  Думаю и центр метрологии работает, они скажут что это просто реклама. Если есть сомнения нужно в отдел водомеров звонить и узнавать они все расскажут.

Аватар пользователя язасправедливость
постов:
1495
язасправедливость (Севастополь)
- 16/09/2021 в 10:06

А в прошлом году приходили якобы из гораза. У нас ходит один и тот же человек, а это пришли другие. Мы спросили, а где наш? Нам ответили, что он не успевает, а они ему помогают. Их было двое - мужчина и женщина, а к нам приходил всегда один молодой человек. Документы какие-то показали. Но здесь я сказала, что работаю прокурором и сейчас проверю на каком основании они ходят с проверками. Они сразу и ушли

Аватар пользователя Александр Чулков
постов:
697
Александр Чулков (Севастополь)
- 16/09/2021 в 10:14

to язасправедливость:  
У нас тоже ходят чистка вентиляционных шахт, туманно объясняют что они из службы газа, моей супруге показали фото якобы забитой шахты, но я сам слазил и снял мобилкой чистый дымоход, у нас соседка почистила, справедливости ради выполнели работу хорошо, но вот навязывают свои услуги. Мне звонили много раз и говорили, что на меня открыта льгота по ремонту пластиковых окон и мы просто обязаны ее использовать. 

Аватар пользователя Serggio
постов:
21625
Serggio (Севастополь)
- 16/09/2021 в 10:16

to Аллегро:  
Должен быть механизм быстрого отключения номера оператора от сети - создать перечень утвержденных телефонов Служб, а все что ,,всплывает,, через постановление мирового  судьи направлять Оператору мобильной сети о блокировании номера и передачи данных дознавателю, если другие быстрые способы не работают. Так в течении2-х дней можно их быстро блокировать, без лишней мороки силовикам

 А ещё полиция может по номеру телефона выяснить местонахождение мошенников и прийти к ним в гости. Если захочет...

Аватар пользователя cpa3y
постов:
73
cpa3y (Севастополь)
- 16/09/2021 в 11:15

Взяли бы полицейские пришли бы в штатном на квартиру, сами бы заказали поверку, все это зафиксировали, заплатили бы и все, дальше слушаем кто кому что сказал и почему, выходим на основных лиц. Дел на пару дней, но видно никому не надо ловить мошенников.

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
4594
Patriot1. (Севастополь)
- 16/09/2021 в 12:20

Количество аферистов и жуликов-проходимцев поражает, как и зачастую бездействие тех, кто должен с этим бороться...Но не одобряя предполагаемое бездействие полиции, предполагаю что даже в случае проверки таких "фирм" и подтверждения фактов, в большинстве случаев полиция ничего этим аферистам предъявить в плане юридическом  не сможет...Все будет сведено к одному - Вы должны смотреть ,что подписываете и  сами отвечать за свои дальнейшие действия...Проблема лежит предположительно в сфере  несовершенного законодательства - нужны Законы и прочие законодательные и нормативные Акты, пресекающие любую аферистическую деятельность...Но судя по тем Законам, что принимает  Дума, у них другие приоритеты...

Аватар пользователя Аллегро
постов:
3584
Аллегро (Герой Севастополь)
- 16/09/2021 в 12:59

to Serggio:  Шустрый Вы. А на каком основании, бумажка из почтового ящика? А кто заявитель, инициативный полицейский?. Никто разрешения не даст конечно. Так можно и людей подставлять, телефон - не основание. И что предъявить? Кто потерпевший? 
А потом самого кто надо закроет, за превышение полномочий

Аватар пользователя фея
постов:
46
фея (севастополь)
- 16/09/2021 в 13:48

Уже раз пять за несколько лет приходили квитанции от якобы Водоканала. Самое интересное, что там выставлен счет за горячую воду. Мошенники дахе не в курсе, что у нас нет ее. На днях приходили чистить вентиляционные каналы, у нас электроплиты. Послала их, а квитанции все в мусор.

 

 

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
2108
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 16/09/2021 в 14:50

На материке похоже одни жулики...Теперь к нам перебрались.

Аватар пользователя emerald
постов:
710
emerald ()
- 16/09/2021 в 15:49

Да, такого количества мошенников и профессиональных нищих не было, это точно.