Новости Севастополя

В сентябре в Севастополь прибудет массовый российский "культурный десант"

Служба новостей ForPost

В конце сентября Морская библиотека им. М.П. Лазарева на три дня станет местом встречи севастопольцев  и российских  писателей, поэтов, деятелей культуры и искусства.  С 27 по 29 сентября там пройдёт литературный фестиваль "Русские встречи в "Артбухте".

В программе - творческие вечера и неформальные встречи с известными российскими писателями и поэтами, музыкантами и кинодокументалистами,  беседы о современной русской культуре, литературе, концерты и кинопоказы лучших документально-художественных лент о больших  и забытых именах  из почти утерянного ныне советского культурного наследия; презентации книг, круглый стол, посвященный нашей общей истории и её героям, а также - подведение итогов и награждение победителей литературного конкурса "Город у моря".

Главная цель фестиваля, по задумке его организаторов, в числе которых и ForPost  - "навести мосты" и установить живую связь между южным форпостом и метрополией, дать Севастополю возможность жить в родной культурной среде.

"Глаза в глаза" с севастопольцами встретятся заслуженный деятель искусств РФ, писатель, секретарь Союза писателей России Сергей Николаевич Есин, поэт, переводчик, член Союза писателей России Мария Николаевна Аввакумова, редактор общественно-литературного журнала "Москва", поэт Александр Хабаров, редактор "Литературной России", поэт Максим Лаврентьев, писатель и публицист Валерий Былинский.

Фильмы о русском советском писателе Владимире Солоухине, русской советской поэтессе Мариэтте Шагинян, о русском просветителе и миссионере митрополите Иннокентии представят киносценаристы и режиссеры Павел Косов, Наталья Баева, Татьяна Карпова.

Единственный камерный концерт  в подарок севастопольцам в рамках фестиваля даст звезда российского джаза, солистка президентского оркестра России Екатерина Черноусова.

"Мы не предлагаем севастопольцам "дружить домами", - говорит организатор фестиваля, гендиректор продюсерской компании "Артбухта" Наталья Баева (Москва).  - Мы предлагаем расширить границы нашего общего дома и жить одним миром. Всех, кому эта идея близка, мы с нетерпением ждём как самых главных участников фестиваля: вход на все мероприятия "Русских встреч" свободный".

 Следите за анонсами: программа фестиваля, а также место и время каждой встречи будут назначены на сайте "ForPost"!

 

Выступление Екатерины Черноусовой и джаз-бэнда "Комнаты"

2437
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (8)
alika
50
alika

Отличная новость.

Ггагарин
31
Ггагарин

Вот это действительно сногсшибательная новость. Если бы еще - организация была сногсшибательной.

репейНИК
3211
репейНИК

Новость действительно хорошая.

Вот только почему-то крайне мало комментариев от воинствующих форпостовских "патриотов России".

Не те ценности в статье. Нам бы лучше о торговых войнах между РФ и UA...

Алексей22
75
Алексей22

Выходные и вход свободный - схожу обязательно. Пускай "культурный десант" "наводит мосты".

док
998
док

ждем с нетерпением, надеюсь, организация не подкачает и все будет здорово!

док
998
док

тем более, есть с чем сравнить...

Кора
704
Кора

Очень хорошая новость.

to репейНИК Н

е те ценности в статье. Нам бы лучше о торговых войнах между РФ и UA...

Не понимаю, можно ли отнести "торговые войны между РФ и ЮЭЙ" к каким-либо ценностям? Очевидно, пан репейНИК, у вас явные проблемы с понятийным аппаратом.
Севастопольцы действительно "живут одним домом" с Россией и так будет ВСЕГДА!

vasill
986
vasill

Надо позвать татар,в 41-м они уже заживо сожгли один десант

Главное за день

Советские дискотеки: как это было в Севастополе

Почему местные пацаны недолюбливали курсантов.
20:01
4
909

Вспышка на солнце подарила крымчанам «полярную» ночь

Поохотиться за явлением можно и сегодня.
18:26
1
736

Что на самом деле значит для России выход Молдавии из СНГ

Кишинёв решил окончательно оборвать эту связующую нить с постсоветским пространством.
16:20
2
540

«Аватар 3» разочаровал зрителей: как официальный пиратский прокат убивает магию кино

Качество картинки и звука в кинотеатрах расстроило россиян.
15:18
4
411

Крым готовят к 2030 году без иллюзий

Инвестиции увеличили, а планы по развитию туризма и росту населения пересмотрели.
14:28
3
1657

Крым теряет и находит редкие виды быстрее, чем прежде

Почему список животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения, продолжает расти.
12:24
2
567
Туризм

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
9
1396

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
2
40370

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
591

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
4615

Губернаторов сделают главными за детский отдых: что это значит для Севастополя

В городе-герое эта практика уже существует, а настоящая проблема с отдыхом детей кроется в другом.
10:08
6
1387

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
2564