Новости России

В российской разведке рассказали, откуда мог взяться ковид

Американскому президенту версия не понравится.

Служба новостей ForPost

Директор службы внешней разведки России Сергей Нарышкин рассказал в интервью Дмитрию Киселёву, что в СВР нет подтверждения данных о том, что коронавирус создавался человеком, сообщает РИА Новости.

«Мы склоняемся к тому, что это продукт естественного происхождения», — заявил директор СВР Сергей Нарышкин.

Он также добавил, что для российских учёных вопрос происхождения коронавируса не принципиальный, они заняты созданием вакцины и лекарств против новой инфекции.

С начала пандемии число заражённых коронавирусом в мире достигло 48 миллионов человек, умерли от болезни более 1,2 миллиона пациентов. Россия по числу инфицированных стоит на четвёртом месте после США, Индии и Бразилии.

Читайте по теме: В Китае опровергли прежнюю версию происхождения коронавируса

Первая в истории вспышка коронавируса началась в декабре прошлого года в китайской провинции Ухань. Сначала источником инфекции называли рынок морепродуктов, затем решили, что заражение произошло после употребления в пищу животного.

Власти США придерживаются версии об искусственном происхождении вируса. После начала всемирной пандемии президент США Дональд Трамп заявил, что обладает данными о зарождении SARS-CoV-2 в лаборатории Уханя.

В то же время американские учёные предположили, что смертельный для человека коронавирус мог существовать восемь лет назад. В 2012 году пневмонию неизвестного происхождения обнаружили у шести шахтёров, трое из которых скончались.

2127
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (5)
sapun
9563
sapun

Надо не предполагать, а точно знать происхождение этой заразы, тогда и бороться с нею будем успешнее.

Линьков
32381
Линьков

Мне кажется, что это человеческий продукт.

Atos
8238
Atos

to Линьков:  Согласна с Вами, мне и не только мне, тоже так кажется!

AlexNSN
2556
AlexNSN

Как-то во время пандемии мало вспоминали про био-лаборатории, а также сбором и анализом био-материалов по расам. А со слов главы СВР следует, что подозрения на искусственное происхождение вируса есть, но нет подтверждения, или пока нет.

atos.2010
832
atos.2010

Хотя сегодня признаться в этом - моветон,скажу честно я- не вирусолог, и даже не врач,но кажется,чтобы разобраться в этой заразе,надо знать кто она и откуда.Если природная, то это одно,но как правило природа не такая жестокая,и за всем этим видны челевеческие уши.

Главное за день

Погибших в ночной атаке на Севастополь 28 августа нет, — губернатор Развожаев

Всем пострадавшим оказывается медицинская и другая помощь.
28/08/2026 11:00
5085

БПЛА ударил по пятиэтажному жилому дому в Севастополе

Повреждены детский сад и более 15 автомобилей, четыре человека получили травмы.
28/08/2026 07:09
9122

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
6117

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
1045

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1933

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
2086
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1446

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20114

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33280

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6176

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4984