Новости России

В России создают самолёт на случай ядерной войны

Лайнер будет отдавать приказы и эвакуировать руководство страны.

В Воронеже на базе широкофюзеляжного Ил-96-400М создают самолёт управления войсками на случай ядерной войны. Об этом со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе сообщает РИА Новости.

Проект получил название «Звено-ЗС». Эти самолёты должны заменить в российском авиапарке самолёты «Судного дня» Ил-80.

По данным собеседника агентства, российские войска получат всего два таких самолёта, в будущем не исключён заказ третьего воздушного судна указанного проекта.

«Российские Воздушно-космические силы получат два воздушных командных пункта на базе Ил-96-400М. Один находится в производстве», — цитирует собеседника агентство.

У нового самолёта значительно вырастет дальность полёта: Ил-96-400М смогут преодолевать вдвое большие расстояния, чем их предшественники Ил-80, также предполагается возможность дозаправки в воздухе и сопровождения истребителями в полёте.

Радиокомплекс нового Ил-96-400М позволит руководить ядерными силами страны: стратегической авиацией, подвижными и шахтными пусковыми установками, подводными лодками-носителями стратегического ядерного оружия в радиусе шести тысяч километров.

Указывается, что лайнеры нужны для эвакуации руководства страны и управления войсками в случае уничтожения наземной и спутниковой инфраструктуры.

На вооружении США также стоят летающие командные пункты на базе Boeing 747.

По данным газеты «Ведомости», разработку модернизированной версии Ил-96-400М пролоббировал в 2016 году Дмитрий Рогозин. Источники издания сообщали, что будет собрано всего два самолёта для лётного отряда «Россия», осуществляющего перевозки первых лиц государства, в том числе президента.

В 2017–2019 годах на опытно-конструкторские работы по перезагрузке Ил-96-400М было выделено 17,2 млрд рублей. Общая стоимость программы модернизации в 2016–2023 годах планировалась на уровне 53,4 млрд рублей.

Стоимость одного Ил-96-400М на апрель 2019 года оценивалась в 8,5 млрд рублей.

Читайте по теме: Россия лидирует в создании оружия и призывает к стабильности в мире, — Путин

630
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user Mir vsem
5546
Mir vsem

Я припоминаю, что в "судный день" вроде кто-то должен "сдохнуть"! За чем самолёт для руководства страны... разве в "рай" на самолёте летят?!

Profile picture for user Conservative
2525
Conservative

to Mir vsem:  А вы что!???? Предлогаете в "рай" на троллейбусе!???? Да после оптимизации работы общественного транспорта?????hysterical Надо срочно провести учение для правительства Севастополя!!!!!!!!!!!hysterical

Profile picture for user А.А.
580
А.А.

разве в "рай" на самолёте летят?!

Думаю, галеры для этого более комфортны...hysterical

Profile picture for user Вентура
4467
Вентура

По данным газеты «Ведомости», разработку модернизированной версии Ил-96-400М пролоббировал в 2016 году Дмитрий Рогозин. 

Так вон откуда его отправили модернизировать Роскосмос!

 

Главное за день

Циклон над Крымом сгущает тучи и грозит сильными дождями

Непогоду синоптики обещают в ближайшие часы.
12:32
7
4206

На закрытом саммите БРИКС обсудили противодействие тарифам США

Президент Бразилии Лула призвал к укреплению БРИКС-торговли на фоне введения пошлин.
09:45
0
227

Частная компания «Севастопольэнерго» может стать частично государственной

Если это произойдет, веерные отключения на Фиоленте прекратятся.
15:10
20
2752

Почему Украина не сдаётся и мечтает о «мёртвой зоне»

Что мы должны знать о мнимых и реальных преимуществах своего противника.
14:06
4
2959

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
34
3382

Туризм

Россияне массово устремились на отдых в маленькие города

В тройке лидеров по осеннему отдыху — сразу три крымских направления.
09:16
0
1319

Чем Крым и Дальний Восток могут быть интересны и полезны друг другу

Точки пересечения можно найти даже на расстоянии в 9 тысяч километров.
18:28
3
595

Убивший 202 человека террорист-подрывник запустил собственный бренд кофе

Умар Патек изготовил бомбы для самого кровавого теракта в истории Индонезии.
16:51
1
879

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
34
3382

В Севастополе снова пытаются пристроить лакшери-пляж

Власти Качинского муниципалитета в поисках оператора «Вязовой рощи».
17:01
5
10737