Россия

В России сложились условия для «драматического» обвала рубля

Выйдет ли страна из этой ситуации, зависит и от баланса экспорта/импорта, и от решений властей.

В России сложились условия для «драматического» обвала рубля
Фото:
коллаж ForPost
Что происходит с российским импортом и экспортом и как это скажется на курсе рубля

Российский рубль может существенно ослабнуть к концу 2023 года из-за роста импорта, который может сформировать отрицательное значение баланса внешней торговли.

Вчера Федеральная таможенная служба сообщила, что за первые пять месяцев этого года импорт товаров в Россию вырос на 9% в годовом выражении. При этом, по данным Центробанка, уже в конце первого квартала этого года положительный баланс внешней торговли упал в 2,9 раза и составил 29 млрд долларов. Тогда как в аналогичный период прошлого года это значение было равно 83 млрд долларов.

ForPost пообщался с экономистами о том, что происходит с российским импортом и экспортом и как это скажется на экономике и курсе национальной валюты.

Рост импорта

Напомним, в феврале 2022 года коллективный Запад в ответ на начало СВО на Украине ввел против РФ беспрецедентные санкции. Они касались как запрета импорта, так и экспортных операций. В течение года санкции только усиливались.

В то же время нашей стране довольно быстро удалось переориентировать экспортные потоки отечественных энергоресурсов на Восток, а также успешно восстановить импорт.

«Сразу после введения санкций был просто ошеломительный обвал импорта. Пик его пришёлся на март и апрель прошлого года. Но уже с мая он начал постепенно восстанавливаться, и эта тенденция сохранилась и сейчас. Полагаю, что восстановление импорта к объёмам 2021 года продолжится. Причём до полного его восстановления остались какие-то месяцы», — пояснил в разговоре с ForPost кандидат экономических наук Константин Селянин.

Он отметил, что при этом существенно изменилась структура импорта. Так, почти полностью ушли такие импортёры, как Европа и США, зато появились Индия, Турция и, конечно, Китай, который стал главным для России поставщиком товаров. Сейчас доля КНР в российском импорте составляет примерно 30%.

«В то же время импорт изменился и качественно. Не стоит думать, что Китай способен полностью заменить России западные высокотехнологичные товары. По каким-то из них он уже близок к этому, а по каким-то существенно отстаёт от Запада. Выходом из этой ситуации является внедрение у нас параллельного импорта», — высказал мнение экономист Селянин.

Читайте по теме: Рубль могут искусственно обвалить до 120 рублей за доллар

Импортно-экспортный перекос

На фоне растущего импорта успехи на экспортном направлении не так впечатляют. Несмотря на то, что России удалось переориентировать значительные объёмы поставок нефти и газа на Восток, прежде всего в Китай и Индию, в стоимостном выражении они проигрывают показателям прошлого года.

К слову, именно эту причину помимо растущего импорта называет ЦБ, говоря о снижении положительного сальдо торгового баланса в этом году.

«На стоимость энергоресурсов влияют мировые цены на нефть и газ, которые существенно снизились по сравнению с прошлым годом, а также санкционные ограничения, которые позволяют нашим партнёрам в Азии получать от России существенные дисконты. Сейчас уже очевидно, что Запад пойдёт по пути усиления контроля над исполнением уже введённых ограничений, поэтому как минимум в этой части изменения ситуации с российским экспортом не произойдёт», — отметил экономист Селянин.

Читайте по теме: Полный запрет экспорта: мы лишимся всех западных товаров?

Возможные последствия

По словам Селянина, Россия долгие годы жила с положительным платёжным балансом, являясь экспортоориентированной страной.

«Такие экономики развиваются быстрее. Кроме того, положительный платёжный баланс позволяет удерживать на плаву национальную валюту. Однако если нынешняя тенденция продолжится, то уже к концу года мы увидим отрицательное значение во внешней торговле, когда импорт станет больше экспорта. Это приведёт к ослаблению рубля, потому что импортёры формируют спрос на валюту, а предложение идёт от экспортёров. В этих условиях Центробанк будет просто обязан принять соответствующие меры, чтобы избежать драматической девальвации национальной валюты. Это могут быть валютные интервенции и введение каких-то ограничений на валютном рынке», — пояснил эксперт.

Впрочем, как отметил в разговоре с ForPost кандидат экономических наук Михаил Беляев, это пока только прогноз.

«Эти последствия могут наступить, а могут и не наступить. Ключевое слово тут «если». Стоит сказать, что пока платёжный баланс находится в положительных значениях, особо беспокоиться не о чем и какие-то меры для поддержания курса рубля излишни. В то же время напомню, что на курс валюты влияют три группы факторов. Первая группа факторов — это глубинные, обусловленные общим состоянием экономики. Вторые — факторы среднего уровня, к которым как раз относится и состояние платёжного баланса станы. Третья группа — это информационный фон, из-за которого на рынке может возникнуть ажиотаж», — отметил экономист.

Читайте по теме: Почему некоторые патриотические идеи вредны для России и отбрасывают её в XIX век

Ключ к решению

По словам Беляева, упомянутые выше факторы второй группы, к которым относится и состояние платёжного баланса страны, способны весьма существенно отклонять курс валюты, сформированный факторами первой группы. В то же время эти отклонения действительно поддаются корректировке.

Однако самым важным для формирования крепкого курса рубля является состояние российской экономики, а для этого, по мнению экономиста, стоило бы повышенное внимание уделить её развитию, а не продолжать уповать на экспорт российских энергоресурсов.

«Что же касается экспорта, то здесь есть куда развиваться. Для России сейчас открыты рынки Африки и Латинской Америки. Если мы уделим особое внимание развитию экспорта нашего продовольствия, продукции машиностроительной отрасли, других отраслей экономики на этих направлениях, полагаю, что Россия сможет выправить и ситуацию с экспортной составляющей баланса внешней торговли», — пояснил экономист.

К слову, точно такую же позицию ранее ForPost высказал и доктор экономических наук Иосиф Дискин.

«Если бы мы сейчас начали поддерживать открывшиеся для нас рынки индустриального экспорта, то есть поставки машин и оборудования в Африку и Латинскую Америку, то Россия при сравнительно небольшой экономике смогла бы на этом заработать порядка 20–30 млрд долларов в год, которые компенсировали бы снижение нефтегазового экспорта», — пояснил Дискин, рассказывая о «ловушке среднего уровня развития», в которой оказалась наша страна.

Подробнее об этом читайте в материале «Почему победа России на Украине оказалась крайне важна для Китая».

Андрей Мединский

3025
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user against everibody
3451

Пенсии индексируют с учетом % реального обвала?   Или отложат еще на годик,как и саму пенсию...?

Profile picture for user Великолепный
3217

to against everibody:  

 

Пенсии индексируют с учетом % реального обвала?   Или отложат еще на годик,как и саму пенсию...?

Достопочтенный Дон говорил, что ему никогда правильно не индексировали пенсию с учетом реальной инфляционной составляющей.

Т.е. индексировали, согласно составляющей, но она, эта составляющая, была не реальной по его скромному мнению.

Пенсию, конечно будут индексировать, после того как объявят, что все идет по плану и % падения уровня жизни минимальный.

Profile picture for user Верещагин
11556

Что угнетает? То что аналитика (и подобные статьи) из вот этой серии https://www.youtube.com/watch?v=jcU9SyagBDw можно было бы терпеть, но ведь и реальная политика правительства  тоже из той же оперы.

Profile picture for user Serggio
21640

может сформировать отрицательное значение баланса 

Баланс - это равновесие. Кто-нибудь из "аналитиков" и прочих "специалистов" вообще в смысл произносимых ими слов вдумывается, или уже всё?...biggrin

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3716

Надо будет обобрать, не моргнут глазом, в первый раз что ли

Profile picture for user Турист /не местный/
754

Так, может быть, уже пора уделить внимание развитию экономики, или пока можно только продолжать об этом говорить...? ok

"...самым важным для формирования крепкого курса рубля является состояние российской экономики, а для этого, по мнению экономиста, стоило бы повышенное внимание уделить её развитию, а не продолжать уповать на экспорт российских энергоресурсов."

to Serggio:  Мы же теперь знакомы с термином "отрицательный рост"...biggrin  Скоро все придется читать и понимать наоборот... ok

Баланс - это равновесие. Кто-нибудь из "аналитиков" и прочих "специалистов" вообще в смысл произносимых ими слов вдумывается, или уже всё?...

 

Profile picture for user mr.Bocharoff
108

А как же хвалёное импортозамещение? Где это всё? Если в рифму, то конечно же в ...... !

Очковтиратели чёртовы.

 

Profile picture for user Мишка Квакин
1049

Однако самым важным для формирования крепкого курса рубля является состояние российской экономики, а для этого, по мнению экономиста, стоило бы повышенное внимание уделить её развитию,

А как же восторги по поводу вхождения РэФ в десятку крупнейших экономик мира?

Profile picture for user Верещагин
11556

to Мишка Квакин:  Так "вхождение" было не связано с ростом российской экономики, а с падением той  "десятки", а так как инерция у нас большая, то естественно что на какой то момент Россия оказалась в пролетающей вниз десятке. Ну ничего, мы медленно запрягаем но зато скоро наверстаем упущенное - обгоним и перегоним их в этом направлении.

Profile picture for user Мишка Квакин
1049

to Верещагин:  Обгоним и перегоним в новом формате (отрицательно)? hysterical

 

 

 

 

#s3gt_translate_tooltip_mini { display: none !important; }

Profile picture for user Верещагин
11556

to Мишка Квакин:  Разумеется, наши правители все время ориентировались и продолжают ориентироваться на "партнеров" и не смотря на объявленный "поворот" все делается исключительно с оглядкой.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
12808

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2144

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8813

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10263

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4914