Россия

Почему некоторые патриотические идеи вредны для России и отбрасывают её в XIX век

Предложение бизнес-патриотов о введении шестидневной рабочей недели получило крайне негативную оценку.

Почему некоторые патриотические идеи вредны для России и отбрасывают её в XIX век

Ассоциация предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти» обратилась к главе Минтруда Антону Котякову с предложением ввести в России шестидневную рабочую неделю.

Авторы инициативы обосновывают её необходимостью укрепления экономики и ссылаются на опыт Великой Отечественной войны, когда граждане СССР ради Великой Победы трудились не то что по шесть, но иногда и по семь дней в неделю.

ForPost пообщался с экспертами на тему введения «шестидневки».

Не военная экономика

После начала СВО и тотальных санкций российская экономика испытала на себе серьёзные потрясения. Об этом пишут авторы инициативы, одновременно указывая на опыт Великой Отечественной войны, когда общими усилиями советских людей поднималась военная экономика СССР.

Впрочем, по мнению экспертов, подобное сравнение нерелевантно.

«Никакого аналога с Великой Отечественной войной сейчас быть не может. Да, у нас проходит СВО, которая требует значительных ресурсов, но, тем не менее, экономика РФ не переведена на военные рельсы. Что значит военная экономика? Это когда на социальные потребности оставляется минимум, а всё остальное идёт на вооружение. Но в России бюджет как был социальным, так и остался. Продолжается реализация госпрограмм во всех сферах, потому о военной или мобилизационной экономике речи вообще не может идти», — пояснил в разговоре с ForPost кандидат экономических наук Михаил Беляев.

Со времён Великой Отечественной войны условия производства сильно поменялись, а поэтому никакой необходимости увеличивать рабочее время попросту нет, отметил в комментарии агентству Прайм предприниматель Владимир Жиганов.

«Человечество прошло разные периоды промышленных революций — механизацию, электрификацию, автоматизацию, не так давно наступила индустрия 4.0 с «интернетом вещей» и умным производством», — добавил он.

Читайте по теме: Стоит ли россиянам отдыхать на юге в условиях особого режима

Упражнение в патриотизме

Крайне негативно о предложении «шестидневки» в разговоре с ForPost высказался доктор экономических наук, заместитель председателя научного совета ВЦИОМ Иосиф Дискин.

«Сегодня поддержание стабильности и сплочённости российского общества является ключевым вопросом. Любые обсуждения, которые способны вызвать острые социальные споры, попросту вредны. А это предложение обязательно вызовет такую дискуссию», — отметил экономист и социолог Дискин.

По словам эксперта, сейчас в РФ сложился общественный консенсус относительно проведения СВО. При этом кто-то работает на производстве для победы, кто-то помогает добровольно, участвуя в волонтёрском движении. Подробнее о «Донбасском консенсусе» в российском обществе читайте в материале ForPost «Что такое «феномен Путина», и при чём тут СВО?».

«Но для чего в период СВО нужна дискуссия о «шестидневке», которая способна расколоть общество? Люди соревнуются в патриотической риторике, но при этом нужно прямо и чётко им дать понять, что они делают это совершенно безответственно», — пояснил Дискин.

Читайте по теме: Россияне честно высказались о спецоперации на Украине

Экономика не готова

Кроме того, по мнению экономиста Иосифа Дискина, сама по себе экономика РФ не готова к введению шестидневной рабочей недели.

«Для шестидневной рабочей недели ничего не готово: ни организационно, ни производственные мощности, ни сырьё и так далее», — отметил он.

Эту мысль развил экономист Михаил Беляев. По его словам, для введения шестидневки мало будет просто внести изменения в трудовое законодательство. Если посмотреть на проблему глубже, то довольно просто обнаруживаются негативные последствия для экономики от такого решения.

«Авторы предложения думают, что если люди будут работать больше, то они будут выдавать больше продукта, тем самым увеличивая ВВП. Но в структуре экономики базовые отрасли, которые наибольшим образом участвуют в формировании ВВП, и так работают семь дней в неделю. Это все отрасли тяжёлой индустрии, в том числе горнодобывающая промышленность, металлургия, а также транспорт и многие другие. Иными словами, если в других отраслях будет введена шестидневная рабочая неделя, это никак существенно не повлияет на рост ВВП», — пояснил он.

Более того, «шестидневка», по мнению Беляева, приведёт к угнетению развития других отраслей, прежде всего тех, что связаны с потребительской активностью населения.

«У людей, от которых и так немного зависит в создании ВВП, станет меньше свободного времени. Как это скажется на сфере услуг, развлечений, здравоохранении, кафе и ресторанах, работе детских садов и школ, и так далее? Очевидно, что авторы инициативы даже не думают об этом. Хотя введение «шестидневки» отразится негативно даже на продуктовых торговых сетях — ведь у людей будет меньше времени, чтобы ходить в супермаркеты», — отметил он.

К слову, введение «шестидневки» способно породить не только острую социальную дискуссию, но и другие общественные проблемы, вплоть до увеличения числа разводов.

«Не секрет, что для большинства соотечественников выходные — это время для отдыха с семьёй. Такой фактор может спровоцировать рост числа разводов и обострить без того острую демографическую проблему в стране», — высказал мнение омбудсмен по вопросам соблюдения прав предпринимателей при осуществлении санитарно-эпидемиологического надзора и надзора в сфере соблюдения трудового законодательства Дмитрий Порочкин.

Читайте по теме: Прав ли экс-министр, оценивший нашу экономику словами «Обустраиваемся в ж…»

Это регресс

Экономист Иосиф Дискин напомнил, что сейчас во всём мире обсуждается вопрос о сокращении рабочего времени, переходе на четырёхдневную рабочую неделю за счёт увеличения производительности труда. В России об этом не раз заявлял экс-премьер, а ныне зампредседателя Совбеза Дмитрий Медведев.

С этим согласен и представитель собственника международной сети интерактивных развлечений «Клаустрофобия» Владимир Жиганов.

«Сейчас мы стоим на пороге индустрии 5.0, предполагающей синергию между людьми и автономными машинами. Последние выполняют множество рутинных функций гораздо быстрее и эффективнее, высвобождая время для человека», — отметил он.

Экономист Михаил Беляев назвал предложение о шестидневной рабочей неделе регрессивным и направленным не на увеличение производительности труда, а на повышение его интенсивности.

«Не нужно думать, что люди на патриотизме будут эффективно работать с переработкой. Значит, их нужно мотивировать оплатой труда, платить двойную зарплату. Однако увеличение рабочего времени не влияет напрямую на увеличение прибыли, а значит, у работодателей вряд ли будет такая возможность. Если уж говорить о повышении производительности труда, то сейчас нужно идти по пути внедрения новых технологий и современных средств производства. А повышение интенсивности труда — это регресс, откатывающий нас далеко назад, примерно в XIX век. Наконец, экономика должна работать для общества, а не наоборот, так что не нужно рассматривать народ как электоральную массу и рабочую силу», — резюмировал экономист.

Читайте по теме: Предложен способ спокойного перехода на четырёхдневную рабочую неделю

Андрей Мединский

1438
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user Serggio
21696

Представим себе ситуацию: сидит десять учёных мужей и обсуждают глобальные проблемы. Заходит идиот и с порога заявляет:

- господа! А не треснуться ли нам всем с разбегу головой об стену?

Идея им не нравится сразу, но тут учёные мужи, вместо того чтобы вызвать санитаров, на полном серьёзе начинают эту идею анализировать, почему она нехороша: если разбежаться с такой-то скоростью, можно просто расшибить лоб, а если с такой-то - то и сотрясение мозга получить, если высоко ноги поднимать, то можно задеть себя коленкой по подбородку, а если волочить - то во-он об тот порожек споткнуться! И так далее...

Неужели сразу непонятно, что это просто банальная и мерзкая спекуляция на теме патриотизма? Что эта группа "бизнес-патриотов" (кто бы ещё объяснил, что это значит) просто решила так выделиться, продемонстрировать "патриотизм" как они его понимают, загрузить всем мозги по полной, но при этом ничем не рисковать лично?

Profile picture for user zhenyas
2093

Так всё равно придётся платить за 6 дней или это бесплатно работать люди будут?

Profile picture for user val.prasolov
4765

Забавная компания эта ассоциация(https://www.kommersant.ru/doc/5999231) : 

Ассоциация «Аванти» была создана в 2014 году. По заверению организации, в нее входит больше 10 тыс. предпринимателей. В генсовет организации входят политики из разных партий: экс-глава Калмыкии Кирсан Илюмжинов, экс-губернатор Приморского края Сергей Дарькин, сенатор Вадим Деньгин (ЛДПР), депутат Госдумы основатель «Национально-освободительного движения» (НОД) Евгений Федоров («Единая Россия»), депутат Госдумы олимпийский чемпион по хоккею Вячеслав Фетисов («Единая Россия»), депутат Госдумы Андрей Свинцов (ЛДПР) и осужденный за нападение на двух полицейских и бежавший из страны экс-депутат Госдумы Владимир Бессонов (КПРФ).

Profile picture for user Гражданин-Севастополя
852

to Serggio:  вы абсолютно правы в своей оценке.

 

Работники непрерывных производств работают посменно, а треть населения и так выживает на нескольких работах.

Profile picture for user Волька Весёлкова
659

А бизнес-патриотизм - это бизнес на патриотизме? Я правильно понимаю? Ничего личного, просто бизнес?

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
451

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1435

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3449