Новости России

В России с 1 июня начнут снимать ограничения для внутреннего туризма

Смягчить меры из-за коронавируса сегодня могут 23 региона России, где показатели соответствуют первому этапу снятия ограничений, заявил вице-премьер России Дмитрий Чернышенко.

Служба новостей ForPost

"Уже 23 субъекта РФ готовы к смягчению ограничительных мер и соответствуют первому этапу, который определил Роспотребнадзор", - сказал Чернышенко на брифинге в правительстве России, посвященном перспективам восстановления туристической отрасли.

Он отметил, что ситуация с коронавирусом в России контролируется ежедневно. За последние 10 дней коэффициент распространения заражения устойчиво находится ниже единицы. Кроме того, снижается нагрузка на систему здравоохранения.

Потому правительство России, по словам Чернышенко, начнет поэтапно снимать ограничения для внутреннего туризма с 1 июня. На первом этапе будут открыты санатории с медицинской лицензией, уточнил он.

Регионам необходимо подготовиться к приему туристов, добавил вице-премьер. "В ближайшее время немедленно приступите к подготовке вашей инфраструктуры", - сказал Чернышенко, обращаясь к регионам.

Надо помочь туристической отрасли подготовиться к приему туристов, пояснил он.

Дмитрий Чернышенко также добавил, что в ближайшее время правительство объявит о мерах поддержки туристической отрасли.

Регионы тем временем во всю готовятся к сезону. Так, министерство курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края выпустило памятку для отдыхающих, которые собираются в начале лета приехать в кубанские здравницы.

Сейчас пресс-служба ведомства рассылает ее по социальным сетям, а также предприятиям и организациям, готовым отправить своих сотрудников на отдых и лечение.

Как уже писала "РГ", при стабильной эпидемиологической обстановке в первый день лета начнется поэтапное открытие курортов Кубани для отдыхающих. Но попасть на них можно лишь при соблюдении ряда условий. Все они перечислены в памятке, выпущенной региональным министерством курортов.

Сообщается, что туристы, заселяющиеся в санаторий, обязаны иметь при себе не только паспорт, путевку, санаторно-курортную карту, полис ОМС, но и справку об отрицательном тесте на коронавирус, который должен быть сдан не позднее чем за двое суток до выезда на курорт. Кроме того, турист должен документально подтвердить отсутствие контактов с инфицированными COVID-19 в течение последних 14 дней. При заселении приезжему курортнику измерят температуру и снабдят медицинскими масками, которые он обязан носить в течение всего отдыха.

Минкурортов также напоминает о списке ограничений, введенных для туристов на курортах Кубани. В одном номере теперь могут проживать только члены одной семьи или один человек. Правило распространяется также на столики в столовой. Бассейны, спа-комплексы, фитнес-залы, кинозалы, а также все места массового скопления людей туристам временно не доступны.

При этом с 1 июня на Кубани возобновят работу только те курортные организации, у которых есть специальная медицинская лицензия. В перечне требований регионального министерства курортов - оказание медицинских услуг только по предварительной записи.

В настоящее время сотрудники Роспотребнадзора завершают проверку готовности санаториев к приему отдыхающих, после чего будет утвержден реестр таких организаций. Предполагается, что постепенно, со снятием ограничений, этот реестр будет расширяться.

Почти 600 тысяч человек заняты в курортной отрасли Кубани. В отдельных муниципалитетах большая часть трудоспособного населения трудится в курортной сфере.

Падение выручки здесь уже достигло катастрофические 95-100%. Чтобы поддержать отрасль, на региональном уровне введена дополнительная мера поддержки для санаторно-курортного сектора: в 2020 году для организаций и индивидуальных предпринимателей на 50% будет снижена арендная плата за недвижимость и земельные участки, находящиеся как в государственной, так и в муниципальной собственности.

Кроме того, региональные власти обратились в Ростуризм с предложением снизить налог на прибыль, компенсировать расходы на коммунальные платежи и предусмотреть дополнительные субсидии для предприятий санаторно-курортной отрасли.

967
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
strelec
25500
strelec

Число заболевших КВИ  в РФ за последние сутки выросло на 316 человек,до 9268.Как-то выводы об улучшении ситуации не стыкуются с реальными цифрами. Хотим повторить Италию,которая долго карнавалила,пока не стали вывозить 600-900 трупов ежедневно ? В Крыму и в Севастополе нет "Коммунарок" для массового лечения от КВИ.

Павел ФАМУСОВ
75
Павел ФАМУСОВ

Как бы не окунуться летом с головой в карантин вместо вод Чёрного моря. Может и не зря начали всеместно ремонт пляжей.  Может грязные бетонные надолбы на пляжах и двухнедельные карантины отпугнут приезжих куда подальше от города...

Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
386

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
377

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2243

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
272

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3791

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4818
Туризм

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 15:22
32

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
386

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15442

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1270

Развожаев рассказал о новых отелях и планах удержать туристов в Севастополе

Губернатор признал, что Севастополь теряет деньги из-за однодневных туристов.
12/03/2026 10:02
2996

Карадагский заповедник приглашает отпраздновать годовщину Русской весны заранее

В честь памятной даты готовятся снизить цены и организовать различные мероприятия.
11/03/2026 18:30
1193